дом посреди дождя и ветра
дневник заведен 28-06-2010
постоянные читатели [9]
BlackDrago, Liberta, Samum, SimSteam, TIE-fighter, капитан Пелеон, Кэм, Лисса, Осень
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 15 Ноября 2011 г.
19:39
Коллоквиумы зажевывают большую часть времени. Авралов пока нет, но общее состояние - стабильная готовность куда-то бежать, что-то учить, что-то сдавать.) Надеюсь, это принесет какие-нибудь плоды вроде зачетов. Об экзаменах не думать, это все потом, потом.
Суббота, 15 Октября 2011 г.
17:13
Учеба оказалась океаном, плаваю в ней круглосуточно. Не то чтобы все время что-то учу, но подсознание усваивает и обрабатывает. А вот на нечто конструктивное сил уже не остается.
Четверг, 29 Сентября 2011 г.
23:12
Дивные-дивные сны возвращаются.
Был Саруман, которого после конца ВК призывает к себе Эру и говорит, мол, что ж ты так оплошал, посмотри, во что из-за тебя Средиземье превратилось. Каким-то образом, вселенная Средиземья за некоторый промежуток времени трансформировалась в ДДГ. Эру объясняет, что теперь там две основные духовные силы - ситхи и джедаи, и за них нужно "играть" - т.е. своеобразно поддерживать, "болеть", изредка руководить.
"Вот Гэндальф молодец, сразу в народ пошел, среди людей живет. А ты сиди и считай определители."
И рядом ооочень ехидный Палпатин, который хоть и один, но за ТС прекрасно справляется, еще и сочувственно советы дает.

Логику не надо искать. Что за определители, детский сад (да еще и на тетрадных листочках), нет чтобы неравенство Чебышева повторить, или там, непрерывность временно-пространственного потока через эпсилон-дельта порассчитывать...

Состояние сомнамбулическое
Воскресенье, 11 Сентября 2011 г.
21:06
Теория чисел внезапно стала сложной. Пока не знаю, как с этим разбираться, но что-нибудь придумаю.

ЗВ вечны.) ЗП - быть, обновлена и будет дописана.

Сегодня во сне фехтовала двухлезвийником. Но не очень хорошо.
Вторник, 30 Августа 2011 г.
21:02
Сегодня было собрание первокурсников. Ожидала полезной информации, но в итоге ничего толкового не сказали, только заинтриговали "это можно узнать на стенде на таком-то этаже, это в таком-то кабинете в такие-то часы приема, это расскажут потом, все вступайте в профсоюз и помните о смерти сессии". Студенческие выдавали по одному, пришлось проявить терпение и ждать полтора часа своей фамилии - из 406 человек я как обычно последняя. Учебники уходили получать в таком же порядке, причем когда я взяла билет, только-только выдали книжки однокласснице с фамилией на "Га". Придется завтра ехать.

Зам по учебе, правда, веселый. Перемежая пафосные речи, сравнил руководство курса с преподами Хогвартса, а под конец заявил, что пройчившись 6 лет на мехмате и не вылетев оттуда, мы станем истинными джедаями. Но пока, не сдав первую сессию, не можем именоваться даже падаванами.

Забавно идти по МГУ и ощущать себя частью этого огромнейшего сборища людей, этой запутанной организации. Этого веселого бардака. Студенчество, йо-хо-хо.

Одноклассники, кстати, по крайней мере те, которые тоже в МГУ, решили флешмобно забить на торжественную часть 1 сентября и ехать на линейку в родимую школу. В маечках с выпуска. И там пугать маленьких детей, радоваться преподавателям и вообще весело проводить время. Хорошо бы, конечно, еще потом и какие-то нужные документы получить в универе, и мне как крайней еще и к врачу.

Состояние готова ко всему
Четверг, 18 Августа 2011 г.
15:58
Расправилась с медосмотром, собрала все нужные и ненужные подписи и печати. Мехмат из чего-то зыбко-нереального становится все более материальной частью будущего.

Краем глаза глянула расписание первого курса. Часовая нагрузка в неделю - 37, в 10 классе и то было больше. Никакой философии, которой все пугают, зато есть история Отечества и "безопасность жизнедеятельности", 1 час в неделю и без зачета. Страшный курс "Работа на ЭВМ и основы програмирования", надеюсь, там чуть больше второго. А то рассказывали, как один старичок два семестра обучал студентов Фортрану, потому что все, что происходило в последние двадцать лет, прошло мимо него.
Четверг, 16 Июня 2011 г.
19:52
Суровое и простое счатстье жизни понимается наиболее остро, когда прошагала несколько километров под рюкзаком и ливнем примерно по щиколотку в воде, и тут выглядывает солнце.
Сухой одежды на теле пару квадратных сантиметров, плечи ноют от лямок, на ботинках по полкило глины, и столько же на коленях (потому что глинистая дорога с колеями от грузовика, а ноги уже не держат под вечер - утром было последнее ЕГЭ). Стоим между неведомым полем и куском неведомого леса, ориентируясь только по ЛЭП и размокшей карте, пытаясь найти условленное место, где расположилась утренняя группа наших.
Все понятно в каком состоянии. И эти люди... ржут в полный голос, делятся остатками питьевой воды и обсуждают линейную алгебру.

Ну а потом, понятно, возвращаешься в цивилизацию, понимаешь, что костром уже пахнет конкретно от тебя и вспоминаешь, что такое компьютер.

***

Сегодня в полтретьего случайно узнала, что надо быть в школе к часу, какое-то собрание про выпускной. Приехала, застала там чуток знакомых. Те надо мной поржали, но все что надо узнала и подписи поставила. Вот так мы и живем. Интересно, почему я всегда обо всем узнаю в последний момент и то случайно?..
Среда, 1 Июня 2011 г.
22:30
Радость. Радость. Радости полные штаны. Буквально полчаса назад повесили список льгот по олимпиадам, и одна из них все же (несмотря на мое хроническое недоверие и скептицизм) дает право на поступление без экзаменов. На мехмат.

... и два дня назад к вечеру досдала наконец последний зачет. И еду на ЛЭШ.

...полное опустошение и счастье.

Состояние отличное
Четверг, 26 Мая 2011 г.
18:18
Такой шит в голове - завтра ЕГЭ по информатике, а я до сих пор не знаю, где мы собираемся и во сколько. И русский неумолимо надвигается. И последний зачет надо добить до 1 июня (но получается только усиленно тормозить и изображать дурочку). Ужас.
Понедельник, 23 Мая 2011 г.
21:10 Последний звонок
Навязший в зубах и чуточку бредовый школьный гимн. Передоз маленьких детей на репетиции ПЗ - когда мы стоим на сцене, они поднимаются к нам, прикалывают маленький колокольчик на живот куда достанут вернее, просто отдают (причем их 16, а нас 25, упс), а потом поют очень трогательную песенку про мир-солнце-счастье. Требуется делать радостный вид и подпевать на припеве: "Весной зашумит вода, зимой запоют ветра, давайте друг другу всегда желать только добра."

Завтра генеральный прогон (а на самом деле до посинения, просто у меня курсы). Больше всего ботит то, что роль у меня маленькая - помимо поздравления китайцев, включает в себя разнос подаркоы учителям синхронизируясь с соответствующими сценками. Это никак не отрепетирешь, да еще и форму придумали - стюардессы.

Такой трэш. Радует, что меньше, чем через двое суток можно будет петь "Я свободен", невзирая на ЕГЭ. Что нам какие-то там экзамены, тьфу. Пробник по русскому на 90% - с учетом того, что поля задания не пропечатались, приходилось жизненно важную информацию добывать у соседей, а одновременно с написанием у нас был почти классный час.

Состояние готова ко всему
Понедельник, 11 Апреля 2011 г.
20:25
Если вдруг кто-то из читающих это толкинист (или просто имеет некоторое представление о тех реалиях) и при этом видел такое явление как ЕГЭ по русскому языку, он может оценить сие творение. http://struna-v-tumane.livejournal.com/48055.html

Я - один из двух авторов этого сомнительного труда. Это нечто среднее между поддерживанием диалога о ВК и попытками готовиться к экзамену.

Состояние креативное
Суббота, 9 Апреля 2011 г.
22:35
Однако сдала китайский. Результаты через 35 дней. По ощущениям - непонятно, но лучше, чем прошлая неудачная попытка. То есть, шансы на успех есть, ибо нехватило совсем чуть-чуть.

Тем не менее, процент того, в чем уверена, довольно мал, и из-за этого легкий психоз. Совсем легкий. В конце концов, это не ЕГЭ.

Отдельная песня - то, как я пишу ответы, не понимая половины задания. Учим новые иероглифы прямо по ходу экзамена - догадываясь о смысле по контексту, а звучание - из зачитки примера в аудировании. Тоже полезно.

Чуток повысила самооценку (которая уже и так ниже плинтуса от всяких олимпиад), когда поняла, что почти разбираю речь трех вперемешку говорящих китайцев. Ну и вообще, с устной частью почему-то уже не столь фатально, предложения легко мысленно разбиваются на фразы, те - на слова, неважно, что некоторые не знакомы. Или просто получилось сконцентрироваться.

в голове все крутится John Williams
Состояние хорошее
Среда, 6 Апреля 2011 г.
22:13
Приступ депрессии усугубляется тем, что одноклассники медленно, но верно обеспечивают себе места в вузах. Зависть суть нехорошо, но очень обидно, что мучилась я с этими олимпиадками немало, а на выходе - величина, пусть не стремящаяся к нулю (засчитывание либо ЕГЭ матем. на 100 либо внутреннего экзамена), но разительно отличающаяся от того, что имеют остальные.

Это все эмоции. На самом деле надо просто хорошо написать русский, и на мехмат скорее всего поступлю. Но сложно с собой что-то сделать.

Хуже другое - совсем, просто хуже горькой редьки надоела учеба. И опять я знаю, что неправа и субъективна. Потому что надоел мне именно тот формализм, в который она превратилась в последние месяцы, а в вузе все не так.

Дожить до мая и не рехнуться окончательно.

***

Просыпаясь понимаю, что во сне решаю логарифмические неравенства - по крайней мере, мозг проводит операции, схожие с такими. Убицца веником об стенку, только сегодня поняла, но, кажется, это уже не впервые, просто забывается почти сразу, как и 95 процентов снов, прерванных будильником.

Состояние заторможенное
Среда, 2 Марта 2011 г.
20:55
Вот, только сегодня я могу честно сказать: весна. Потому что, если я правильно помню, впервые за несколько месяцев такое солнце, что лед тает. И лицу тепло, даже горячо, если подставить лучам. С сосулек капает. Видно чуть-чуть мокрого асфальта.

...Совсем не хочется учиться. Хитрый организм, понимая это на уроках делает вид, что ужасно хочет спать, а в любое время до/после/между бодр и весел. А впереди все финишные рывки в "поступательной" гонке. Боюсь думать, чем придется заставлять себя сосредоточиться, когда покажутся первые листья.

Блаженное состояние, посетившее меня с месяц назад и покидавшее лишь изредка на несколько часов, никуда не ушло. Впервые такое.) Все, что обычно раздражает, не кажется таким теперь. Все, на что раньше бы, если и не отреагировала, внутренне пришла в полный раздрай, кажется нормальным. Получается смотреть на многое не только со своей стороны.

К чему бы такое "просветление"?

Состояние хорошее
Суббота, 12 Февраля 2011 г.
23:13
Со сех сторон какие-то засады. На ноутбук пробрался вирус, и теперь он мне демонстрирует только черный экран с длинным воззванием на тему "С вашего ПК был зарегистрирован просмотр назаконных материалов в интернете, в следствие чего работа системы заблокирована. Пожалуйста, внесите деньги на такой-то счет." Форменное безобразие, ну да ладно.
Обычный компьютер активно использовался родителями, и они весьма неохотно пускали меня туда, чтобы распечатать одно-другое задание, посмотреть адрес очередного вуза и т.п.

Поступательные и не только олимпиады в разгаре, впереди очные туры.

А я страдаю фигней мимоходом примерно за месяц собрала паззл на 1500 деталей, загрустила и принялась за неоконченную вышивку подушки крестиком.

Надоела... нет, не учеба. Я все еще отделяю то, что творится в образовании сейчас от того, как это должно происходить в теории. Но второе кажется слишком утопичным. Получать знания - хорошо, отчитываться по ним - плохо. Вот.

в голове все крутится Л.Бочарова
Состояние сомнамбулическое
Четверг, 3 Февраля 2011 г.
16:13 Сумбурно
У всех карантин, а мы как всегда "школа с круглосуточным пребыванием детей". В понедельник среди возмущенных детей слышалось только "Ну почему нас не закрыли?.."

Устроила себе карантин сама, после того как во вторник поняла, что весь день (с полседьмого утра до полуночи - как раз к 12 возвращаюсь с курсов) контролировала закрывающиеся глаза и подгибающиеся ноги. А еще в голове что-то странно тикает, если наклонять ее. И глаза слезятся. И руки мерзнут и синеют. И примерно раз в два часа хочется прибить себя за бесхребетность.

А в целом все ничего.

Прочитала "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце", вошла во вкус, начала "Белую гвардию". Булгаков положительно лучше многих других классиков, и, пожалуй, для меня он уже не просто один из "школьной программы". Живее, реальнее, ближе.

Но все это субъективно.

А еще расковыряла на Вадике "Антиканон". Примерно год назад он у меня почему-то не пошел. Сейчас - лучше, дочитала, оценила. Но, чувствую, если взяться, например, еще через год, впечатления будут глубже. Для понимания многих книг нужен определенный жизненный опыт, что ли.

Одну заочку слила, 60/100 по математике и 30/100 по физике. Как всегда, в общем-то, половина ошибок - написала 1 вместо 0. Ололо и сама себе злобный баклан. Что будет дальше - никто не знает.

И для полного счастья, всю ночь снились нетипичные кошмарики со стремными убийцами в заброшенных домах, погони, отрубленные и высушенные головы и т.п. чушь. Неприятно. Вчера нечто подобное, но без голов, зато у меня выросла очень редкая рыжая борода, чему я несказанно удивилась. И еще в какой-то момент времени меня уронили в колодец, и оттуда в самом деле были видны звезды.

Поток сознания, да.

Состояние хреновое
Суббота, 29 Января 2011 г.
20:26
Все еще слегка в прострации, окончательно приду в себя когда кончится волна ужасного порожддения человеческого ума - предметных олимпиад. Но эти выходные более-менее разгребла. Завтра буду читать Булгакова/Достоевского, писать очередную заочку по физике и листать китайский.

А сегодня отключился интернет на полдня, и от чего-то снова открыла текст "Звездной пленницы". Чуток подредактировала фразы, кажущиеся особо корявыми на свежий взгляд, и поняла, что хочется писать продолжение. Это все-таки весело.

Не в тему. Меня пугают младшеклассники. На этой неделе видела одного в футболке с изображением шлема Вейдера в клеточку ), и одного с, кажется, новеллизацией первого эпизода в руках. Боюсь, если в их рядах прорастет фанатство, это будет стремно - начнутся всякие громко-бессмысленные холивары "Кто круче - ситхи или джедаи", "Мог ли Боба Фетт победить Вейдера" и т.п. Хотя что это я, они же наверняка углубятся в тему игр, где я хорошо если имена персонажей слышала. По идее, в таком возрасте ЗВ легко заболеть всерьез, но не надолго, интересно, что будет через несколько лет.

в голове все крутится John Williams
Состояние креативное
Среда, 26 Января 2011 г.
23:22
Вот, заочные туры кончились. Результаты ПВГ и Ломоносова могут начать появляться уже завтра, а пока впереди только ММО и ОММО (прекрасные аббревиатуры, на самом деле Московская Математическая и Объединенная Межвузовская олимпиады). Ну и город по литературе.

Господи, надо хотя бы скраткое содержание школьной программы глянуть, потому что последнее, что я из нее читала - куски из "Преступления и наказания". Не то чтобы мне не понравилось, напротив. Но все таки классика - книги, над которыми предполагается думать, а моего усталого мозга еле хватает на перестройку "спать-ходить-есть-ходить-спать". Посередине еще какие-то контрольные, с ума сойти.

Все не так уж хорошо, но не так уж плохо.

в голове все крутится М.Щербаков "Once in our lives"
Состояние скептическое
Воскресенье, 16 Января 2011 г.
22:06
ПВГ миновала, остался "Ломоносов" и заочная МФТИ. Но до конца срока еще неделя, и это очень много.

Нет, ну как это называется - сначала разослать всем, что сроки продлены до 19 января, а потом оказывается, что это из-за сбоя на сервере, и относится только к тем, кто уже отсылал работу до 11-ого?!.. Матьвашу, пришла домой, перепутала день и до двух кропала эти несчастные работки, до полуночи суматошно писала красивый чистовик, сканировала, вставляла в Ворд, исправляла и т.д. и т.п. - а после полуночи поняла, что в запасе еще сутки и по инерции тусила с этим еще два часа.

Неадекват снова во всей красе. А еще почитала всякие форумы поступающих, и прониклась паникой. Весь одиннадцатый класс теперь может ходить со стеклянными глазами зомби и повторять "Я - идиот(ка), я - тупой(ая), я-никуда-не-поступлю".

Как это безумие называется, не знаю, по идее, оно приходит в мае-июне но мы же одаренные дети, млин.

Состояние готова ко всему
Пятница, 3 Декабря 2010 г.
20:37
Преподавание китайского в школе на подъеме - на четвертый год после начала происходит расширение, да еще какое. В новом корпусе, отвоеванном год назад у частного пансионата открывается Китайский Образовательный центр. На открытие приглашены господин китайский посол с женой, несколько советников и неучтенное количество наших чиновников, включая, говорят, главу департамента образования.

Раньше был просто бардак, теперь бардак плюс нарастающая паника. Известно об этом было за несколько недель, но прямо по ходу выясняются интересные подробности, вроде времени приезда гостей. На ответственных преподавателей смотреть жалко. "У них сейчас такой же завал, как у меня, когда я реферат в последнюю ночь пишу" - наблюдение одноклассницы.

Вхожу в число девушек, встречающих делегацию. Интересно, нам хлеб-соль дадут или так сойдет (потому как русские народные костюмы уже есть)?.. В тех же костюмах поем (безбожно фальшивя, но что поделать), в других танцуем. Да, примерно так. Маленькие детишки (5-6 класс) ставят какой-то идиотский ура-патриотический спектакль о том, как они учат китайский. Они не могут запомнить несколько простых фраз, я уже молчу об актерских талантах. От всего веет бредом и идиотизмом.

Но не съедят же они нас, в самом деле. И церемонию не прервут. Так что ничего страшного. Просто очередной раз нас будут демонстрировать Начальству (не просто журналистам, телевидению или чиновникам, как уже было много раз - у нас иммунитет и выработанное искусство прятаться от них. Скорее всего, будут и те, и другие, и третьи).

Состояние готова ко всему
Закрыть