дом посреди дождя и ветра
дневник заведен 28-06-2010
постоянные читатели [9]
BlackDrago, Liberta, Samum, SimSteam, TIE-fighter, капитан Пелеон, Кэм, Лисса, Осень
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Суббота, 10 Декабря 2011 г.
00:47
Ну допустим митинги всегда есть. И властью всегда кто-то недоволен. И интернет сейчас просто кишит различного рода постами, посвященными "быть или не быть революции". Но мне как-то по-настоящему страшно стало после вот этого http://www.newtimes.ru/articles/detail/47358/ .

Я никуда не иду, но как раз в середине дня возвращаюсь из универа и, видимо, увижу часть этой многотысячной толпы. И метро, говорят, могут перекрыть немного. И вообще. Что-то жесть.
Вторник, 15 Ноября 2011 г.
19:39
Коллоквиумы зажевывают большую часть времени. Авралов пока нет, но общее состояние - стабильная готовность куда-то бежать, что-то учить, что-то сдавать.) Надеюсь, это принесет какие-нибудь плоды вроде зачетов. Об экзаменах не думать, это все потом, потом.
Суббота, 15 Октября 2011 г.
17:13
Учеба оказалась океаном, плаваю в ней круглосуточно. Не то чтобы все время что-то учу, но подсознание усваивает и обрабатывает. А вот на нечто конструктивное сил уже не остается.
Вторник, 30 Августа 2011 г.
21:02
Сегодня было собрание первокурсников. Ожидала полезной информации, но в итоге ничего толкового не сказали, только заинтриговали "это можно узнать на стенде на таком-то этаже, это в таком-то кабинете в такие-то часы приема, это расскажут потом, все вступайте в профсоюз и помните о смерти сессии". Студенческие выдавали по одному, пришлось проявить терпение и ждать полтора часа своей фамилии - из 406 человек я как обычно последняя. Учебники уходили получать в таком же порядке, причем когда я взяла билет, только-только выдали книжки однокласснице с фамилией на "Га". Придется завтра ехать.

Зам по учебе, правда, веселый. Перемежая пафосные речи, сравнил руководство курса с преподами Хогвартса, а под конец заявил, что пройчившись 6 лет на мехмате и не вылетев оттуда, мы станем истинными джедаями. Но пока, не сдав первую сессию, не можем именоваться даже падаванами.

Забавно идти по МГУ и ощущать себя частью этого огромнейшего сборища людей, этой запутанной организации. Этого веселого бардака. Студенчество, йо-хо-хо.

Одноклассники, кстати, по крайней мере те, которые тоже в МГУ, решили флешмобно забить на торжественную часть 1 сентября и ехать на линейку в родимую школу. В маечках с выпуска. И там пугать маленьких детей, радоваться преподавателям и вообще весело проводить время. Хорошо бы, конечно, еще потом и какие-то нужные документы получить в универе, и мне как крайней еще и к врачу.

Состояние готова ко всему
Четверг, 18 Августа 2011 г.
15:58
Расправилась с медосмотром, собрала все нужные и ненужные подписи и печати. Мехмат из чего-то зыбко-нереального становится все более материальной частью будущего.

Краем глаза глянула расписание первого курса. Часовая нагрузка в неделю - 37, в 10 классе и то было больше. Никакой философии, которой все пугают, зато есть история Отечества и "безопасность жизнедеятельности", 1 час в неделю и без зачета. Страшный курс "Работа на ЭВМ и основы програмирования", надеюсь, там чуть больше второго. А то рассказывали, как один старичок два семестра обучал студентов Фортрану, потому что все, что происходило в последние двадцать лет, прошло мимо него.
Четверг, 26 Мая 2011 г.
18:18
Такой шит в голове - завтра ЕГЭ по информатике, а я до сих пор не знаю, где мы собираемся и во сколько. И русский неумолимо надвигается. И последний зачет надо добить до 1 июня (но получается только усиленно тормозить и изображать дурочку). Ужас.
Понедельник, 23 Мая 2011 г.
21:10 Последний звонок
Навязший в зубах и чуточку бредовый школьный гимн. Передоз маленьких детей на репетиции ПЗ - когда мы стоим на сцене, они поднимаются к нам, прикалывают маленький колокольчик на живот куда достанут вернее, просто отдают (причем их 16, а нас 25, упс), а потом поют очень трогательную песенку про мир-солнце-счастье. Требуется делать радостный вид и подпевать на припеве: "Весной зашумит вода, зимой запоют ветра, давайте друг другу всегда желать только добра."

Завтра генеральный прогон (а на самом деле до посинения, просто у меня курсы). Больше всего ботит то, что роль у меня маленькая - помимо поздравления китайцев, включает в себя разнос подаркоы учителям синхронизируясь с соответствующими сценками. Это никак не отрепетирешь, да еще и форму придумали - стюардессы.

Такой трэш. Радует, что меньше, чем через двое суток можно будет петь "Я свободен", невзирая на ЕГЭ. Что нам какие-то там экзамены, тьфу. Пробник по русскому на 90% - с учетом того, что поля задания не пропечатались, приходилось жизненно важную информацию добывать у соседей, а одновременно с написанием у нас был почти классный час.

Состояние готова ко всему
Воскресенье, 16 Января 2011 г.
22:06
ПВГ миновала, остался "Ломоносов" и заочная МФТИ. Но до конца срока еще неделя, и это очень много.

Нет, ну как это называется - сначала разослать всем, что сроки продлены до 19 января, а потом оказывается, что это из-за сбоя на сервере, и относится только к тем, кто уже отсылал работу до 11-ого?!.. Матьвашу, пришла домой, перепутала день и до двух кропала эти несчастные работки, до полуночи суматошно писала красивый чистовик, сканировала, вставляла в Ворд, исправляла и т.д. и т.п. - а после полуночи поняла, что в запасе еще сутки и по инерции тусила с этим еще два часа.

Неадекват снова во всей красе. А еще почитала всякие форумы поступающих, и прониклась паникой. Весь одиннадцатый класс теперь может ходить со стеклянными глазами зомби и повторять "Я - идиот(ка), я - тупой(ая), я-никуда-не-поступлю".

Как это безумие называется, не знаю, по идее, оно приходит в мае-июне но мы же одаренные дети, млин.

Состояние готова ко всему
Пятница, 3 Декабря 2010 г.
20:37
Преподавание китайского в школе на подъеме - на четвертый год после начала происходит расширение, да еще какое. В новом корпусе, отвоеванном год назад у частного пансионата открывается Китайский Образовательный центр. На открытие приглашены господин китайский посол с женой, несколько советников и неучтенное количество наших чиновников, включая, говорят, главу департамента образования.

Раньше был просто бардак, теперь бардак плюс нарастающая паника. Известно об этом было за несколько недель, но прямо по ходу выясняются интересные подробности, вроде времени приезда гостей. На ответственных преподавателей смотреть жалко. "У них сейчас такой же завал, как у меня, когда я реферат в последнюю ночь пишу" - наблюдение одноклассницы.

Вхожу в число девушек, встречающих делегацию. Интересно, нам хлеб-соль дадут или так сойдет (потому как русские народные костюмы уже есть)?.. В тех же костюмах поем (безбожно фальшивя, но что поделать), в других танцуем. Да, примерно так. Маленькие детишки (5-6 класс) ставят какой-то идиотский ура-патриотический спектакль о том, как они учат китайский. Они не могут запомнить несколько простых фраз, я уже молчу об актерских талантах. От всего веет бредом и идиотизмом.

Но не съедят же они нас, в самом деле. И церемонию не прервут. Так что ничего страшного. Просто очередной раз нас будут демонстрировать Начальству (не просто журналистам, телевидению или чиновникам, как уже было много раз - у нас иммунитет и выработанное искусство прятаться от них. Скорее всего, будут и те, и другие, и третьи).

Состояние готова ко всему
Пятница, 26 Ноября 2010 г.
23:01
Куча, просто невероятная куча всего, что нужно сделать. Не могу отделаться от ощущения, что сама на себя все это навешала. Мне, видимо, больше всех надо. Апогей максимализма, грр.

Нет, ну правда - хочется столько успеть, узнать нового. Столько мест, куда поехать, столько людей, с кем пообщаться. И выясняется, что хочешь немножко, а получаешь сполна. Всякое добровольное начало наказуемо, теперь то я поняла.

Люблю мечтать, что когда-нибудь, совсем нескоро, например, когда поступлю, мир снова станет волшебным. В нем появится Свободное Время. Не выкроенные полтора часа с оглядкой на то, что нужно закончить до завтра. Не внезапно упавшие с неба три "окна", когда заняться не то чтобы нечем, но ничего продуктивного все равно не получится. Просто кусок времени, за который не будет мучительно больно как за проведенный бесцельно.

Чем дальше, тем меньше веры. Но мечты...
Понедельник, 12 Июля 2010 г.
18:18
Интересно, зачем я ввязалась в эту т.н. "курсовую" с диффурами?.. Теперь, когда все нормальные люди отдыхают, я безуспешно пытаюсь выкроить кусок лета между учебными и не только поездками, чтобы прочитать то, что мне задали по матанализу, не считая школьной программы. Ах, да, и китайский не забывать, HSK неплохо бы сдать на четвертый уровень. И программирование, ситх его возьми. >( Раньше я думала, что обычные функциональные языки вроде С и С++ сложны для моего понимания. Теперь я познакомилась с объектно-ориентированными.)) Python.

Родители тем не менее считают, что у меня свободного времени слишком много и остатком распорядились по-своему. Pocketbook спасает мир. За исключением моментов, когда мама читает с него Маринину и Дашкову.

Последний нормальный день дома. Следующий раз в конце августа, и "уже необходимо определиться с выбором ВУЗа". Доводы в пользу Физтеха не работают. Даешь чистую зубодробильную математику!

Успеть бы заботать хоть что-нибудь, потому как в течение года времени точно не хватит...

Состояние готова ко всему
Воскресенье, 11 Июля 2010 г.
17:46
Вернулась из лш. День счастья и интернета. Потом снова куда-то, зачем-то... В голове привычная каша, и самое главное всегда впереди. Равно как и самое сложное.
Почитала несколько новых кусков перевода "Force bonde", спасибо An-Ka.

P.S.Вот интересно, насколько нужно быть фанатом, чтобы по такой жаре на Старконе косплеить? А ведь были такие, судя по фотографиям.))

Состояние творческое
Закрыть