дом посреди дождя и ветра
дневник заведен 28-06-2010
постоянные читатели [9]
BlackDrago, Liberta, Samum, SimSteam, TIE-fighter, капитан Пелеон, Кэм, Лисса, Осень
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Воскресенье, 30 Сентября 2012 г.
21:17
Снова привычный диссонанс - хочу: рукодельничать, рисовать, слушать музыку, читать книги, танцевать, гулять, и т.п., надо: изучать С++, раскладывать функции в ряды Фурье, решать пачками диффуры, не считая некоторого количества идиотических рефератов об экологии и роли человека в современном мире (на английском).
Воскресенье, 16 Сентября 2012 г.
22:05
Внезапно - я здесь, жива и все хорошо. Носило по лесам, полям, разным городам и странам, теперь наконец все успокоилось, осталось всего лишь учиться. Буду, пожалуй, заглядывать чаще сюда (и доделаю все, за что бралась раньше).

Состояние отличное
Суббота, 31 Декабря 2011 г.
12:47
Выпадаю из жизни. А когда впадаю, нет сил ничего писать. Но скоро это изменится.

В этом году было много всего, и хорошего, и плохого. Первого больше, да еще как. Пусть и дальше все продолжается именно так, и всем того же желаю. С праздником!
Суббота, 10 Декабря 2011 г.
00:47
Ну допустим митинги всегда есть. И властью всегда кто-то недоволен. И интернет сейчас просто кишит различного рода постами, посвященными "быть или не быть революции". Но мне как-то по-настоящему страшно стало после вот этого http://www.newtimes.ru/articles/detail/47358/ .

Я никуда не иду, но как раз в середине дня возвращаюсь из универа и, видимо, увижу часть этой многотысячной толпы. И метро, говорят, могут перекрыть немного. И вообще. Что-то жесть.
Вторник, 30 Августа 2011 г.
21:02
Сегодня было собрание первокурсников. Ожидала полезной информации, но в итоге ничего толкового не сказали, только заинтриговали "это можно узнать на стенде на таком-то этаже, это в таком-то кабинете в такие-то часы приема, это расскажут потом, все вступайте в профсоюз и помните о смерти сессии". Студенческие выдавали по одному, пришлось проявить терпение и ждать полтора часа своей фамилии - из 406 человек я как обычно последняя. Учебники уходили получать в таком же порядке, причем когда я взяла билет, только-только выдали книжки однокласснице с фамилией на "Га". Придется завтра ехать.

Зам по учебе, правда, веселый. Перемежая пафосные речи, сравнил руководство курса с преподами Хогвартса, а под конец заявил, что пройчившись 6 лет на мехмате и не вылетев оттуда, мы станем истинными джедаями. Но пока, не сдав первую сессию, не можем именоваться даже падаванами.

Забавно идти по МГУ и ощущать себя частью этого огромнейшего сборища людей, этой запутанной организации. Этого веселого бардака. Студенчество, йо-хо-хо.

Одноклассники, кстати, по крайней мере те, которые тоже в МГУ, решили флешмобно забить на торжественную часть 1 сентября и ехать на линейку в родимую школу. В маечках с выпуска. И там пугать маленьких детей, радоваться преподавателям и вообще весело проводить время. Хорошо бы, конечно, еще потом и какие-то нужные документы получить в универе, и мне как крайней еще и к врачу.

Состояние готова ко всему
Среда, 6 Июля 2011 г.
23:32
Десять дней работала ассистентом в летней школе, в которой до того была два раза как школьник. Сумбурно, странно, половину времени делать нечего, половину времени разрываешься между кучей дел. В целом интересно, но с непривычки многое получается не сразу. Получила первую в жизни зарплату - аж целых 8050 р. Вообще неплохо так, действительно стоило горбатиться до часа ночи (а порой позже). В начале мне сказали, что зарплаты не положено, возможна премия, и то вряд ли, а тут счастье. Куплю Pocketbook 360, у своего треснул экран.

Оно правда, все полу-официально было, по некоторым бумагам меня провели как школьника 10(!) класса, чтобы увеличить количество москвичей и получить какие-то льготы (не очень поняла, какие), а деньги, полученные с участников, одна из комиссий за какое-то нарушение взяла "под арест", поэтому зарплату в последний день выдавали из личных средств руководителя (мой учитель алгебры последние три года, из-за него я на ЛШ и попала, замечательный человек). Надеюсь, у него получится уладить все возникшие формальные трудности.
Пятница, 24 Июня 2011 г.
15:48 Философски
Все прошло гораздо лучше, чем можно было предположить. Никто не напился в хлам, не начал творить несусветные глупости, никого не побили, не потеряли, и вообще. Очень мило потусили и пообщались напоследок, осталось ощущение спокойствия и защищенности. Невероятно приятно, когда людям вокруг доверяешь почти как себе, знаешь, что они думают то же самое, и понимают в буквальном смысле с полуслова.

Мы все такие разные и все-таки мы вместе.

Родители удивлялись, какой мы невероятно сплоченный класс, как легко самоорганизовываемся и как трогательно все проходит. Непонятно, как так вышло, но хорошо.

Как и положено, грустно, что эта часть существования окончилась, но приятно, что она была. Такая компания заново сложится нескоро, если вообще получится - чем старше люди, тем, в большинстве своем, циничнее и эгоистичнее. (надеюсь, что ошибаюсь)
Среда, 22 Июня 2011 г.
15:15
Идут полным ходом приготовления к завтрашнему выпускному. Так забавно все это... Чувствую себя вправе оторваться за все те годы, когда порядочные нормальные школьницы красятся, одевают шпильки и клеят парней, а я недоуменно смотрела на это безобразие.

Мы все-таки танцуем вальс - не все, а те, кто изъявил желание поучиться. Неожиданно удачно получилось со мной - юношей-одноклассников не хватило, решили приглашать танцующих учителей. Я не долго думая "выбрала" того, кто учил меня, собственно, разным вариациям вальса на обеих летних школах. Его никто не знал, и все были в недоумении ровно до тех пор, пока он не подхватил меня и не повел под музыку.

Совершенно бесподобное ощущение - танцевать с человеком, который очень хорошо умеет это делать, ведет изящно и легко, и вообще. И все скромные навыки сами вспомнились. И круглые глаза одноклассниц были очень в тему.

Состояние хорошее
Четверг, 16 Июня 2011 г.
19:52
Суровое и простое счатстье жизни понимается наиболее остро, когда прошагала несколько километров под рюкзаком и ливнем примерно по щиколотку в воде, и тут выглядывает солнце.
Сухой одежды на теле пару квадратных сантиметров, плечи ноют от лямок, на ботинках по полкило глины, и столько же на коленях (потому что глинистая дорога с колеями от грузовика, а ноги уже не держат под вечер - утром было последнее ЕГЭ). Стоим между неведомым полем и куском неведомого леса, ориентируясь только по ЛЭП и размокшей карте, пытаясь найти условленное место, где расположилась утренняя группа наших.
Все понятно в каком состоянии. И эти люди... ржут в полный голос, делятся остатками питьевой воды и обсуждают линейную алгебру.

Ну а потом, понятно, возвращаешься в цивилизацию, понимаешь, что костром уже пахнет конкретно от тебя и вспоминаешь, что такое компьютер.

***

Сегодня в полтретьего случайно узнала, что надо быть в школе к часу, какое-то собрание про выпускной. Приехала, застала там чуток знакомых. Те надо мной поржали, но все что надо узнала и подписи поставила. Вот так мы и живем. Интересно, почему я всегда обо всем узнаю в последний момент и то случайно?..
Среда, 1 Июня 2011 г.
22:30
Радость. Радость. Радости полные штаны. Буквально полчаса назад повесили список льгот по олимпиадам, и одна из них все же (несмотря на мое хроническое недоверие и скептицизм) дает право на поступление без экзаменов. На мехмат.

... и два дня назад к вечеру досдала наконец последний зачет. И еду на ЛЭШ.

...полное опустошение и счастье.

Состояние отличное
Четверг, 26 Мая 2011 г.
18:18
Такой шит в голове - завтра ЕГЭ по информатике, а я до сих пор не знаю, где мы собираемся и во сколько. И русский неумолимо надвигается. И последний зачет надо добить до 1 июня (но получается только усиленно тормозить и изображать дурочку). Ужас.
Среда, 25 Мая 2011 г.
18:27 Послеконцертное
Ф-ф-фсе. Медленно, толчками, как и все действительно важные вещи, до сознания доходит мысль "Это кончилось." А еще болят ноги - ни за что не пойду работать настоящей стюардессой.

Маме вроде понравилось наше выступление (и оно уж точно было лучше, чем непрекращающийся фейл младшеклассников - нет музыки, нет микрофона, случайно забыли, что надо делать и т.п.). И преподавателям, хотя бы некоторым, действительно было приятно. Ну, ради этого все и затевалось.

Повезло мне в том, что я не оказалась в инициативной группе, которая до посинения клепала всевозможные слайды, фрагменты, подбирала музыку, отлаживала действия всех участников. Вот кажется - чего тут сложного, взял, да и поставил музыку, она играет, все танцуют и так знают, что делать. И тут же оказывается, что музыка должна начаться строго в момент, когда кончилась слайд-вставка, в это время пятеро людей наготове, из них двое должны успеть переодеться с позапрошлого выхода, еще двое успевают унести парту, внести стулья и какой-то реквизит. При этом свет над сценой не должен неожиданно гаснуть, микрофоны не должны падать и внезапно глючить, не забывать смотреть в зал, и предупредить следующих троих товарищей - через две минуты выходить. И непрекращающееся трех-четырехстороннее движение за кулисами - на пятачке 2*2 метра.

... И так два часа. Зачем такие сложности? А кто ж нас знает. Бурная фантазия + желание "оторваться по полной" + все равно последние недели толком не учимся, надо же хоть что-то до ума довести.

Что ж, теперь и опыт в такого рода делах появился.

UPD. Почитала чужие записи о ПЗ. Как-то грустно стало - неужели нормальное состояние для вечера - это упившаяся свинья с похотливыми намерениями?.. Впрочем, не знаю, как там наши - поехавшие в лес с ночевкой (я осталась под предлогом курсов), но хочется верить, что все не так убого.
в голове все крутится Айре и Саруман "Последнее испытание"
Состояние хорошее
Понедельник, 23 Мая 2011 г.
21:10 Последний звонок
Навязший в зубах и чуточку бредовый школьный гимн. Передоз маленьких детей на репетиции ПЗ - когда мы стоим на сцене, они поднимаются к нам, прикалывают маленький колокольчик на живот куда достанут вернее, просто отдают (причем их 16, а нас 25, упс), а потом поют очень трогательную песенку про мир-солнце-счастье. Требуется делать радостный вид и подпевать на припеве: "Весной зашумит вода, зимой запоют ветра, давайте друг другу всегда желать только добра."

Завтра генеральный прогон (а на самом деле до посинения, просто у меня курсы). Больше всего ботит то, что роль у меня маленькая - помимо поздравления китайцев, включает в себя разнос подаркоы учителям синхронизируясь с соответствующими сценками. Это никак не отрепетирешь, да еще и форму придумали - стюардессы.

Такой трэш. Радует, что меньше, чем через двое суток можно будет петь "Я свободен", невзирая на ЕГЭ. Что нам какие-то там экзамены, тьфу. Пробник по русскому на 90% - с учетом того, что поля задания не пропечатались, приходилось жизненно важную информацию добывать у соседей, а одновременно с написанием у нас был почти классный час.

Состояние готова ко всему
Воскресенье, 22 Мая 2011 г.
12:34
У всех порядочных людей конец света весна, а у 11-классников... правильно.
Но сейчас даже не к ЕГЭ готовлюсь, а к Последнему Звонку, на который по традиции положено устроить кончерт с поздравлениями всех учителей-предметников, а также медработников и техперсонал. Та еще работенка, но в результате недели репетиций с переделываниями по ходу дела всего подряд, получается нечто довольно приличное. Кое-что даже смешно. Хотя наибольшее количество ржаки происходит на самих репетициях.

Вот никогда бы не подумала, что ради того, чтобы несколько человек в течение двух минут поддерживали что-то вроде диалога, потребуется час беготни с улаживаниями вопросов вроде включения-выключения света, нужного звука в нужный момент, кипы реквизита и многократный прогон с посекундной планировкой действий и расстановкой всех с точностью до шага.

Состояние готова ко всему
Четверг, 28 Апреля 2011 г.
14:49 Уныло
И снова здравствуй, любимое здоровье. То ли солнечный удар, то ли отравилась чем-то, то ли просто перепсиховала - в буквальном смысле тошнит и мутит, голова ходит по кругу, а вней какая-то каша. Ничего толком делать не получается.

Состояние хреновое
Суббота, 23 Апреля 2011 г.
12:22 О жизни
Как забавно меняется психолгия. Еще полгода назад я была уверена, что едва ли не самое тяжелое испытание - сидеть и слушать лекцию о том, что тебе неинтересно/непонятно. Теперь это - практически нормально. Раньше новость о том, что впереди, скажем, неделя, наполненная скучными и выматывающими делаим, швырнула бы в депрессию мгновенно. Теперь - реакция пофигиста.

Просто, видимо, возникли новые типы проблем, с которыми раньше не сталкивалась, и из-за этого исчезли другие. Так всегда бывает.

А вообще мне так больше нравится.

в голове все крутится М.Щербаков "Once in our lives"
Состояние хорошее
Среда, 6 Апреля 2011 г.
22:13
Приступ депрессии усугубляется тем, что одноклассники медленно, но верно обеспечивают себе места в вузах. Зависть суть нехорошо, но очень обидно, что мучилась я с этими олимпиадками немало, а на выходе - величина, пусть не стремящаяся к нулю (засчитывание либо ЕГЭ матем. на 100 либо внутреннего экзамена), но разительно отличающаяся от того, что имеют остальные.

Это все эмоции. На самом деле надо просто хорошо написать русский, и на мехмат скорее всего поступлю. Но сложно с собой что-то сделать.

Хуже другое - совсем, просто хуже горькой редьки надоела учеба. И опять я знаю, что неправа и субъективна. Потому что надоел мне именно тот формализм, в который она превратилась в последние месяцы, а в вузе все не так.

Дожить до мая и не рехнуться окончательно.

***

Просыпаясь понимаю, что во сне решаю логарифмические неравенства - по крайней мере, мозг проводит операции, схожие с такими. Убицца веником об стенку, только сегодня поняла, но, кажется, это уже не впервые, просто забывается почти сразу, как и 95 процентов снов, прерванных будильником.

Состояние заторможенное
Воскресенье, 3 Апреля 2011 г.
14:25 Это не нытье, ни-ни-ни
Вся по уши в китайском. 9-ого, однако, сдам, и до конца мая - ничего глобального. Ну, так, по мелочи - коллоквиумы, ссрезы - стеб преподавателей, когда они еще иногда вспоминают о нас. Все реже.

Переболела каким-то хитрым гриппом, сейчас уже почти полна сил и энтузиазма.

в голове все крутится Айре и Саруман
Состояние креативное
Понедельник, 14 Февраля 2011 г.
23:33 Мысли почти вслух
Подумав, поняла, что на том ноутбуке из невосстановимого была только "Звездная пленница" new edition и когда-то поковырянный начатый перевод About Turn (кто-нибудь, кстати, слышал об этом, читал?..) В общем, в топку, проще все сделать заново.

***

На мне ломаются наручные часы. Причем не сам механизм, а ремешок - ломается, рвется, расклеивается. Третьи за неполную неделю. В принципе, дешевых китайских часов у нас дома хватает - насобирали непонятно зачем - но тенденция интересная.

Примерно то же самое было года полтора назад, когда я решила убрать челку и зачесывать волосы назад. Для этого стала носить обруч. Все бы ничего, но по прошествии нескольких месяцев они стали ломаться примо на голове. Посередине. Кульминация (после чего я перестала их использовать) - четыре за неделю. Дольше всех сопротивлялся широкий картонный, в итоге на нем просто порвалась обтягивающая ткань.

Мне уже говорили, что я, мол, дестройер. Ы.
Суббота, 12 Февраля 2011 г.
23:13
Со сех сторон какие-то засады. На ноутбук пробрался вирус, и теперь он мне демонстрирует только черный экран с длинным воззванием на тему "С вашего ПК был зарегистрирован просмотр назаконных материалов в интернете, в следствие чего работа системы заблокирована. Пожалуйста, внесите деньги на такой-то счет." Форменное безобразие, ну да ладно.
Обычный компьютер активно использовался родителями, и они весьма неохотно пускали меня туда, чтобы распечатать одно-другое задание, посмотреть адрес очередного вуза и т.п.

Поступательные и не только олимпиады в разгаре, впереди очные туры.

А я страдаю фигней мимоходом примерно за месяц собрала паззл на 1500 деталей, загрустила и принялась за неоконченную вышивку подушки крестиком.

Надоела... нет, не учеба. Я все еще отделяю то, что творится в образовании сейчас от того, как это должно происходить в теории. Но второе кажется слишком утопичным. Получать знания - хорошо, отчитываться по ним - плохо. Вот.

в голове все крутится Л.Бочарова
Состояние сомнамбулическое
Закрыть