От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [59]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, gLomaf, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
[1] 08-04-2024 13:21
Про эволюцию кораблей

[Print]
голоса в моей голове
Суббота, 20 Апреля 2024 г.
11:39
Нейросети творят чудеса.
Колоризованная и апскейлнутая хроника битвы за Кёльн.
Сразу видно, чем вдохновлялись создатели "Ярости" в сцене боя за немецкий городок. Даже догорающие остатки фосфорных снарядов в наличии.

https://youtu.be/1unrEkgflso
Среда, 17 Апреля 2024 г.
12:57 Про турель на B-17/B-24
https://youtu.be/Z58d5jt4HI4

Смотришь, и понимаешь, насколько высокотехнологичной была война в небе над Германией. И понятно, почему лучшие истребительные силы Люфтваффе всю войну были на Западе, лишь эпизодически заглядывая на Восточный фронт. А также насколько ВВС КА отставали от Союзников.
Понедельник, 15 Апреля 2024 г.
15:26 Новая/старая статья
https://dzen.ru/a/Zh0WZNdwmWzp1sQu

История про то, как по собственной дурости потерять два ценнейших корабля, безо всякого воздействия противника.
Понедельник, 8 Апреля 2024 г.
12:48 Про эволюцию кораблей - 2
Британцы: нам нужен крейсер. Маленький, 2-3 тысячи тонн водоизмещением, не больше. Несколько пушек 102мм, высокая скорость хода. Будет разведчиком при эскадре, посыльным судном, отбивать вражеские миноносцы и водить в атаку свои!

У нас проблема! Немцы строят множество лёгких рейдеров по 4 тысячи тонн и сразу по 10 105-мм орудий! А русские вообще с глузду двинулись, и строят гигантские 6000-тонные "истребители торговли" со 152-мм артиллерией! И вот что наши "скауты" с ними делать будут? А броненосные крейсера это слишком дорого, и на всех не напасёшься! А ещё эсминцы как-то вдруг резко вымахали в размерах, и не то чтобы сильно уступают крейсерам!

Давайте тоже строить 4-5 тысячетонные крейсера? И вкорячим на них побольше 102-мм пушек, и даже пару 152-мм! Шах и мат!

Русские: оцусимились.

Англичане: вычёркиваем!

Немцы: у нас проблема! Оказывается, наши превосходные, скорострельные и высокоточные 105-мм пушки не пробивают броню британских броненосных крейсеров! Поэтому давайте, просто все 105-мм пушки поменяем на 150-мм? Тем более, у нас и запас по водоизмещению имеется!

Англичане: эй, так нечестно! У вас теперь по 10 150-мм пушек, а у нас максимум 6! А получи, фашист, гранату! Лёгкий крейсер в 9600 тонн водоизмещения, с 7 сразу 190-мм орудиями! Что вы теперь скажете?

Американцы (перебивая): а давайте проведём конференцию по ограничению морских вооружений? И ограничим предельное водоизмещение крейсеров... Сколько там у вас? Почти 10 тысяч тонн? Вот ими и ограничим. Какой калибр? 190мм? Давайте сразу 203.

Какой дурак будет строить корабли меньше лимита? Разумеется, все тут же кинулись строить тяжёлые крейсера с максимальными параметрами!

Англичане: да, какая-то лажа получилась. Мы думали, наши крейсера будут с запасом самые-самые, а они теперь самые слабые! Да и вообще, эти ваши тяжёлые крейсера это слишком дорого. Нам бы чего попроще! Скажем, 3 башни главного калибра вместо 4. А ещё - побольше лёгких крейсеров!

Японцы: минуточку. Сколько, говорите, предельный тоннаж тяжёлых крейсеров? 10000 тонн? Так вот, у нас все тяжёлые крейсера именно такого водоизмещения! Честно-честно, япона-мамой клянёмся (на самом деле 15000, ха-ха-ха!) А ещё у нас будут не подпадающие под Вашингтонские соглашения лёгкие крейсера со 155-мм артиллерией (сразу после начала войны поменяем на 203мм, ха-ха-ха)!

Немцы: А мы тут запилили "броненосцы" с 6 280-мм артиллерией, но всем пофиг.

Японцы: устраивают показательный разгром американским крейсерам.

Американцы: нам нужен специальный крейсер, чтобы побеждать японские тяжёлые крейсера! Вуаля, гигантская дура 35000 тонн водоизмещением, с 9 305-мм орудиями!

Напомню, что по условиям Вашингтонского морского соглашения 35000 тонн это предельное водоизмещение для линейного корабля. Такая вот история маленького быстрого крейсера-"скаута".


Воскресенье, 7 Апреля 2024 г.
13:00 Про эволюцию кораблей
Появился новый тип корабля, миноносцы. Маленькие, по 50 тонн водоизмещения. Штука хорошая, но безоружная - кроме торпед ничего. Хорошо бы на них поставить ещё и пару пушек! А ещё машины помощнее. И вот, миноносец уже 100 тонн.

А хорошо было бы, чтобы он мог ещё и в море эскадру сопровождать! Для этого нужно сделать высокий борт, большой запас угля, ну и ещё пару пушек вкорячить - и вот, у нас появляется эскадренный миноносец, он же эсминец, 200 тонн.

Слушайте, а почему у нас всего один торпедный аппарат? Давайте сразу парочку вкорячим! И пушку вместо 47-мм пукалки посолиднее, что-то вроде 75-88мм? И вот, у нас уже эсминец в 350 тонн.

Слушайте, а ведь как-то так получается, что эсминцы по большей части не линкоры торпедируют, а друг с другом воюют. Наверное, надо сделать такой эсминец, который будет заруливать в минуса вражеские эсминцы, а потом спокойно торпедирует линкоры! И он будет водить в атаку миноноцы! Ну, и ещё торпедных аппаратов и скорости добавить! Вуаля, в России появился "Новик", водоизмещением 1300 тонн и с 4 102-мм орудиями и ходом 36 узлов, ставший прототипом для всех последующих эсминцев всех стран.

Слушайте, что-то эсминцы как-то вдруг у всех резко за полторы тыщи тонн вымахали, 102мм уже как-то несолидно. Давайте, чтобы два раза не бегать, поставим сразу 127мм? И побольше! И торпедных аппаратов! И скорости! И вот, у нас эсминец уже 2 тысячи тонн водоизмещения.

Тут, это, проблемка вылезла. Оказывается, все эсминцы по всему миру вдруг оказались вооружены как лёгкий крейсер. А давайте, сделаем специальный Очень Большой Эсминец, назовём его "лидер", и он будет водить эсминцы в атаку? И чего это у нас пушки по-старинке по одному орудию открыто стоят? Давайте, их сразу по две, и в башне! И вот, у нас уже посудина в 4 тысячи тонн водоизмещения с 6 130-мм орудиями главного калибра. По меркам Первой мировой - натуральный лёгкий крейсер, всего за каких-то 30 лет эволюции.

Правда, вот проблема: эсминцы получаются слишком дорогими. А давайте, сделаем просто миноносец? Маленький дешёвый, с парой торпедных аппаратов и 1-2 мелкими пушками?..


Суббота, 6 Апреля 2024 г.
19:28
Архивная революция коснулась не только военной истории.
Замечательное расследование, основанное на архивах, о том, как Тарасов создавал свой собственный культ, и как всё было на самом деле.

https://m.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/3220470.html
Пятница, 5 Апреля 2024 г.
13:45 Адмирал Макаров
Тут внезапно 120 лет с начала Русско-Японской, что я совершенно провафлил. Но быстро сориентировался, и реанимировал старый эпик про адмирала Макарова:

https://dzen.ru/a/Zg_PZgAI62ZI9yUh

Как раз повод вернуться к теме РЯВ и сделать то, до чего не доходили раньше руки - разбить старые эпики на несколько отдельных сюжетов. Покороче, зато поинтереснее. В конце концов, надо оправдывать название канала, а то до сих пор сплошь дела сухопутные.
Среда, 3 Апреля 2024 г.
17:04 Любопытный видос
Металлика, тур "Чёрного альбома", та же програма, что и на Live shit. Только, в отличие от Сан-Диего, намного лучше качество картинки, а ещё этому концерту, что называется, "хватает фпсов". Сан-Диего смотреть невозможно, там как будто кадров 15 в секунду. А ещё здесь звук не настолько обработанный, поэтому хорошо слышно работу Ньюстеда (и лажу Хеммета). Местами только портит отсутствие картинки и почему-то кусок концерта в Сиетле.

https://youtu.be/UJ2ckOss-kk
Среда, 20 Марта 2024 г.
10:45 К Masters of the air
Видео с камер самолётов Люфтваффе.
Хорошо показывает, насколько сложно было сбить даже один тяжёлый бомбардировщик.

https://youtu.be/u--yhMNUhXY
Четверг, 14 Марта 2024 г.
12:36
Повсюду рекламируют сериал "Masters of the air" про дневных бомбардировщиков 8-й армии США.
Глянул несколько роликов - мягко говоря, впечатляет.
Так сказать, "Memphis Belle" на передовом технологическом уровне.
Придётся смотреть.

https://youtu.be/5VQYaLl1R3o?si=Jj5j0OXAYsAodVS8
Пятница, 1 Марта 2024 г.
15:03
Пока готовил статью про оборону, ещё раз изумился логике Манштейна. Он раз за разом повторял одну и ту же ошибку, выставляя все имеющиеся силы в первую линию. Поэтому, когда на каком-то направлении намечался успех, его тупо нечем было развить. Только выдёргивать из боя какие-то части и перебрасывать на новое направление, но обстановка к тому моменту уже стабилизировалась. Именно так он провалил второй штурм Севастополя.

Но Курская дуга это вообще что-то с чем-то. Ладно, было 2 ударных группировки, 48 танковый корпус и 2 тк СС. Но зачем надо было делать ещё и третью, из слабейшей АГ "Кемпф"? Ей не росто выдали собственную полосу для наступления, так ещё и с форсированием реки. Кемпфу же сильнее всего досталось и от артиллерийской контрподготовки.

В результате, 7 гвардейская армия Шумилова неделю вполне уверенно отбивалась от Кемпфа, который, наконец, прорвался уже совершенно измочаленным. При этом, 2 тк СС постоянно имел проблемы с прикрытием фланга, и был вынужден наступать только 2 дивизиями из трёх, поскольку одна постоянно находилась в обороне. Прикрытием как раз должен был заниматься Кемпф, но он полностью завяз.

Куда разумнее было бы наносить удар 2 тк СС и 48 тк, а 3 тк из группы Кемпфа держать как эшелон развития успеха, тогда он мог бы вписаться в успешный прорыв ССовцев. А пехота группы Кемпфа как раз критично требовалась для выстраивания флангового заслона у 2 тк СС, который мог бы наступать сразу всеми тремя дивизиями.

Ещё одну дичь сотворил Гот. Ему придали бригаду в 200 "Пантер", и он не придумал ничего лучше, чем все 200 штук отдать дивизии "Великая Германия". В результате получился неуправляемый монстр с 4 сотнями танков, не обеспеченными в должной степени пехотой, и особенно сапёрами. По итогу бригада потеряла 3/4 состава в первые же дни, в основном как раз на минах.

Это решение кажется ещё странее по той причине, что согласно плану к Прохоровке должен был выйти 2 тк СС с задачей встретить там и разгромить советские танковые резервы. То есть, распределение "Пантер" с их шикарной пушкой дивизям СС прямо-таки напрашивалось, исходя из самого планирования. Но Гот почему-то решил иначе.
Понедельник, 26 Февраля 2024 г.
15:26 Новый эпик
Рассматриваем выбор между преднамеренной обороной и контрударами, противопоставление 1941, 1942 и 1943 годов, Вязьма, Брянск, Курская дуга, Сталинград, Харьков.

https://dzen.ru/a/Zdx5O9gebnj0XXbY
Воскресенье, 25 Февраля 2024 г.
18:39
Ещё из интересного.

Американская 37-мм танковая пушка пробивала 50-мм лоб штурмового орудия Stug-III с 150 метров штатным калиберным снарядом, в то время как советская 45-мм пушка не брала его даже с 50 метров. Это отчасти объясняет то, почему Красная армия испытывала такие сложности с немецкими пехотными дивизиями, у которых, формально, не было танков. Но при этом были дивизионы Штугов.

https://dzen.ru/a/Y2JXmRtYxFzS5pKL
Вторник, 20 Февраля 2024 г.
17:08
Любопытное наблюдение.

В отечественной ура-историографии ещё с советских времён принято рассказывать, какой "Шерман" плохой танк. В подтверждение даже приводятся многочисленные жалобы американских танкистов на то, как им совершенно нечего было противопоставить "Тиграм" и "Пантерам".

Только вот какой нюанс, пушка "Шермана", сама обычная, 75мм (не длинноствол 76) пробивала борт "Тигра" с 600 метров, а 76мм пушка Т-34 и КВ только с 200. Причём это не какие-то буржуйские данные, а самые что ни на есть советские, из обстрела "Тигра" в Кубинке.

Так что то, что для американцев "нечего противопоставить" для СССР заведомо хуже. Как говорится, пока толстый иссохнет, худой издохнет.
Четверг, 15 Февраля 2024 г.
13:40
Что-то опять вместо коротенькой статьи эпик получается. Уже 7 вордовских листов, а надо ещё 2 операции изложить. Ох.
Среда, 14 Февраля 2024 г.
19:37 Всем Валентинку
Вторник, 13 Февраля 2024 г.
10:29
Любопытный вопрос.
У демшизы есть сакральное "СССР виноват во Второй мировой войне, потому что заключил пакт Молотова-Риббентропа". Опустим то, что договор о ненападении виновен в развязывании войны как холодильник в кипячении чайника.

Почему в развязывании войны не виноват пакт Гитлера-Пилсудского о ненападении? Оно ж прям развязало Германии руки сперва в аншлюссе Австрии, а затем оккупации Чехословакии (вместе с поляками).

Каково, а?
Понедельник, 5 Февраля 2024 г.
13:52 Вторая часть Ленинграда
https://dzen.ru/a/ZcC4du8KKSEa8-rO

Самое интересное, почему не смогли прорвать кольцо летом 1942, и почему всё же смогли в 43м.
Воскресенье, 4 Февраля 2024 г.
16:30
Знаете, как называется гитарный усилитель, который ловит радио "Юмор-ФМ"?

СТЕНДАП-КОМБИК.

Фьють-ха!
Среда, 31 Января 2024 г.
13:58 Про Ленинград
Родил очередной эпик, пришлось разбить на две части, покамест первая.

Прорыв Лужского рубежа, Бадаевские склады, снабжение по Ладоге, "дорога жизни" и первые попытки деблокады.

Как говорится, stay tuned.

https://dzen.ru/a/ZboXApvJLjFt92oM
Закрыть