Серьезный разговор
клуб заведен 12-01-2003
постоянные читатели [74]
adelante, Amber2231, AP_, ayv, Azazel, azsh, Bebop, Ben Gann, beskost, Brig, chron, cpcat, davvol, Die Flora, Duke, Emo, fl@sh, GameMaster[kamrad], girl, GREEN from KPZ, gunnbiern, Hunger, IKor, iona, JimmyM, kivi, kv75, le Vent, Lengra, Lindehtele, madman, Mahatma, Mikki Okkolo, Mmira, Mostack, Nessy, Night Lynx, Olympic, Pacifik, Paralyzer, Romsan, rusfil, Rymenar, Saddle, Schutzstaffel, taras, Tatyana, Timoty, vakito, Vine, virtual_capricorn, vladyu, vvod, wanglo, Алекс Лочер, Алхимик, АПАПР, Барби, Букля_, Вуда, девчонка под вуалью, Джей, Духовные происки, Журнал, ЛюкА, Майя, маруся, Машенька, ПАРАД УРОДОВ, Про это, Развратница, саграда фамилиа, Серж де Дягилев, Фандорин
участники [41]
acefal, Alick, Artt, Bebop, Ben Gann, Brig, Darth Schturmer, davvol, Die Flora, dj Virus, Emo, hipster, Hunger, Jilly, Lengra, llama, madman, Mahatma, Maldoror, Mikki Okkolo, Morticia Addams, Mostack, new_wonder, Night Lynx, Skiminok, taras, Terra, Th_, Timoty, TraliVali, tress, vvod, wanglo, Wildberry, агапэ, Алхимик, Джей, Калигула, Майя, Труп Нюты, Фандорин
закладки:
цитатник:
клуб:
26-11-2003 22:03 Джей » Эфирная теория интеллекта
Интеллект - явление космофизическое, это поле, эфиро-торсионный фрактал. Мозг человека - система для подключения к этому полю.
Первоначально, у первобытных людей, возникла способность объединенного интеллекта, то есть каждый по отдельности еще не мог думать, а вместе они уже могли, была родовая телепатия. Потом с ростом этих скооперированных фракталов они расчленились, появился язык, и люди приобрели способность подключаться к мышлению индивидуально, но утратили телепатию.
Эти теории касаются не только интеллекта. Вообще развитие организма по этим теориям направляется эфиро-торсионными космическими полями, а генетические механизмы - это именно механизмы, инструменты, которые позволяют осуществиться влиянию.
Такую теорию развивали Лейбниц - Вернадский - Козырев - и еще многие-многие.
Она не умозрительна, есть подтверждающие ее эксперименты.
В нее укладывается многое.
Это не лже-наука, однако это не официальная наука.
Но я не знаю никакой официальной теории, объясняющей природу интеллекта и души человека.
Комментарии:
26-11-2003 23:20
ИМХО!
АЛИСА!!!! Где миелофон????)))))))))))))))))
Камрад
Букля браво.
28-11-2003 13:49
Незлопастый Брандашмыг
Джей
В данном вопросе большинство людей подсознательно использует принцип Оккама
"Не умножай сущности сверх надобности" или "При других равных условиях - самое простое решение самое верное".
Намного проще отбросить (отрезать бритвой ) все эти эфиро-торсионные поля и оставить только сам факт существования интеллекта без подключения куда-либо.

Кроме того всегда находятся люди, которые на каждое доказательство - найдут по десять несоответствий. Посягательства на душевное равновесие масс обычно карается очень строго и быстро
28-11-2003 18:32
Камрад
Timoty
Интеллект, существующий автономно, приниципиально отличается от не автономного. Эта теория позволяет многое объяснить - инсайты, вдохновение, ложную память, телепатию, предчувствия, вещие сны... и "коллективное бессознательное".
Главное же, почему не все равно, верна ли эта теория, - это то, что если это верно, то мы живем неправильно. Мы не тому учимся, чему надо.
Камрад
Джей слушай, ты стебешься, да?
29-11-2003 13:50
Камрад
озлобленный
Очень понимаю тебя. Всю жизнь относилась к этому как к бреду. Сейчас вот прочитала книгу Казначеева, тоже сначала только смеялась - и у него этот бред! И вдруг чувствую - количество в качество перешло, что ли. Или качество добавилось - Казначеев - биолог, адаптацией занимается, академик СОАН, серьезный знающий мужик. И он исходит как раз из этой теории. И обоснования кой-какие в книжке приводятся.
29-11-2003 13:54
Камрад
А что, собственно, вызывает такое неприятие? Привычка к материализму в советской интерпретации? Ну или в западной интерпретации. Восточный мир-то живет как раз соответственно этой теории, ведь что такое медитации? Установление связей с... ну можно это называть информационным пространством.
Камрад
Джей ой не знаю, темный вопрос, и ненаучный - что бы там какие бы ни было умные дядьки не говорили и не писали... Лично для меня торсионные поля, которые только в теории существуют, да еще и информацию передают мгновенно - несколько, знаете ли...
В истори науки каждая идея проходит такой путь: сначала ее отвергают, потом вдруг в нее влюбляются и все исходя из нее объяснять начинают, потом охладевают к ней, и она занимает подобающее место. Так же и тут, имхо. Только мы имеем дело не совсем с наукой, да?
29-11-2003 17:47
Камрад
озлобленный
И темный вопрос, и ненаучный, да. И слово торсионные просто, чтобы обозначить, к чему относится, для сведущих людей. А так - природа поля неизвестна.
Но ведь теория - это модель, и пригодность ее прежде всего проверяется фактами, которые она объясняет. Так вот эта модель объясняет очень уж многое.
Например - почему люди сбиваются в группы, почему ищут близких по духу.
Стадным инстинктом уже не объяснишь, прямой материальной пользой не всегда. Вот в инете, например, какая от этого материальная польза? Значит, есть какая-то другая польза, и есть работающий инстинкт.
Что касается традиционной модели, она ведь ничего не может объяснить насчет сознания и души. И там, кажется, полный затык.
То есть механизмов ни одна модель не объясняет, но эта объясняет больше явлений.
Камрад
Джей так, физическая теория должна подтверждаться, вернее, не опровергаться фактами физическими, полученными: в ядерных реакторах, ускорителях частиц, космических обсерваториях, и т.д.
Переход в психологию, или, вернее, в то, как ее себе технари представляют, неуместен. Вот покажите мне это торсионное поле, тогда я может быть и поверю, что теорию торсионного поля можно использовать как метафору в психологии. А пока что оно - выдумка, типа теплорода или эфира.
А примеры твои... Существует масса теорий, их объясняющих. С совершенно разных позиций.
Догоны насчет "вселенского банка данных" идут от иррационального желания человека найти Абсолют. Этакая врожденная категория по Канту. В гносеологиях я не силен, но вот мое имхо: желание это нереализуемо. Всякое делали: теорию поля использовали (гештальтпсихология), кибернетику (когнитивизм), до фига всего. Ан нет - реальность шире. Но то мы о науке говорим. А торсионные поля - извините меня...
29-11-2003 18:56
Незлопастый Брандашмыг
Джей
А допустим эта теория верна.
В чем существенное отличие? Начнем дружно медетировать пытаясь активизировать 5й и 6й уровни сознания? А оно нам надо?
30-11-2003 18:05
Камрад
Timoty
А оно нам надо?
Думаю, ты ответ сам знаешь. Нам нынешним - не надо. У нас в цивилизации актуальны материальные интересы. А есть еще духовные. И мы что-то такое чувствуем, душевную неудовлетворенность, и не знаем, куда с ней приткнуться.
Эта концепция - она же целеполагающая. Она делает актуальными духовные интересы, и создает новый смысл и новые цели. И тогда уже оно нам надо.
озлобленный
Ты хочешь, чтобы сначала была природа выяснена, а тогда уж можно о нем и поговорить? Природа гравитационного поля и то до сих пор неясна.
Про торсионное - понятно, почему его пытаются привязать, раз уж всё крутится, так пусть пользу приносит я про него и не знаю ничего, физики выяснят что-нибудь единодушное - сообщат, а пока - природа неизвестна. Как и гравитационного. Но гравитационное зафиксировано мнократно, так ведь и это тоже. Заметь еще, что закономерности, касающиеся живого, гораздо сложнее выявляются, чем с неживым. Закон больших чисел для костей был в Древнем Египте известен, а что он к людям применим, еле-еле поверили в 17 веке.
Но все-таки, слишком много проявлений существования информационного поля, чтобы от них продолжать отмахиваться. Тысячу лет говорят: "бред". И тысячу лет человечество не отказывается от этого бреда.
Ты выше писал про историю науки. Я постоянно замечаю, что большинство убеждено, что нынешнее знание о мире - оно правильное, и может только уточняться. А все предыдущие теории были неправильными. Но современники тех теорий тоже были убеждены в их неопровержимости.
30-11-2003 18:46
Незлопастый Брандашмыг
Джей
Духовные цели можно разными путями получить. Можно самому выдумать, а можно и готовые взять - хоть в философии, хоть в религии. Можно и в науке поискать.

С научной точки зрения - интересная теория, есть специалисты, вот они пусть и разбираются. Если же озадачивать рядового жителя, не имеющего знаний в соответствующих областях, проблемами взаимодействия его мозга с всемирным полем - то это уже не наука, а религия получится. Доказать же нельзя (если доказательства и есть, он просто не поймет их) - остается только вбивать "веру".

Литературы на данную тему достаточно - если человек "готов" понять идею, он ее примет. А доказывать что-то бесполезно.
30-11-2003 22:15
Камрад
Timoty
Кстати, о религии. Тебя никогда не удивляло, что все великие религии учат человека, если попросту, быть хорошим? И как эти высокие моральные нормы могли сформироваться на базе грубого общества, недалеко ушедшего от животных? Если они до сих пор недосягаемы?
30-11-2003 22:20
Незлопастый Брандашмыг
Джей
Ну я на это смотрю немного по другому
Сначала религия формирует совершенно дикие нормы, а потом, за пару тысяч лет, народ пообвыкся, стал считать что эти нормы "хорошие".

Кстати не совсем верно, то что все религии учат "хорошему". Они хорошие только для верующего данной религии.

Торквемада - истинный сын церкви, сколько душ спас от гиены огненной и отправил прямиком в рай. И научило его этому то же самое христианство.
Роформация христианства тексты Нового завета насколько я знаю не изменяла? Странно как-то, что религия за столетие радикально изменилась. Имхо не только человечество доросло до норм христианства, а и христианство подстроилось под "новые стандарты".

отредактировано: 30-11-2003 22:32 - Timoty

30-11-2003 22:40
Камрад
Христианские заповеди - это совершенно дикие нормы?
30-11-2003 22:44
Незлопастый Брандашмыг
Джей
Для того времени - дикие.

А вот если на протяжении 50ти поколений вдалбливать в голову "Не убий" - нам они покажутся высоко моральными.
01-12-2003 07:54
грандмастер свалкограф
Джей
Я постоянно замечаю, что большинство убеждено, что нынешнее знание о мире - оно правильное, и может только уточняться. А все предыдущие теории были неправильными. Но современники тех теорий тоже были убеждены в их неопровержимости.
Кто-то (извиняюсь за свою память) в конце 19-го или начале 20-го века говорил, что в физике уже всё ясно, осталась только парочка облачков. И из одного такого облачка выросла СТО, из другого - квантовая механика.

И сейчас ещё очень много места для новой физики, взять хотя бы ту же суперсимметрию.
01-12-2003 17:49
Камрад
Timoty
Дикие в смысле необычные, неожиданные? Да, я как раз об этом. Но они высокие объективно - если за объективную точку зрения брать цель выживания и развития человечества. А что еще-то можно взять кроме этого за точку отсчета.
kv75
А как насчет новых неизученных полей, они могут а) существовать, б) влиять на человека?
01-12-2003 18:29
Незлопастый Брандашмыг
Джей
Дикие в смысле необычные, неожиданные?
Ага.

Общая цель выживания и так существует, вне зависимости от религии.
А вот для развития (души и сознания насколько я понял?) какраз способы ненормальные выбраны, умерщвление плоти, сдерживание желаний и тд и тп.
Воплотить некоторые из этих норм удалось только последователям, сумевшим придумать свои трактования.
Кстати многие заповеди и сейчас звучат как насмешка, "Не убий" "Не возжелай".
Ненормальны они для человека как индивидуума и для человечества в целом. Все равно их нарушали, нарушают и будут нарушать.

Выполняются только некоторые трактовки норм христианства, которые наконец смогли адаптироватся к существующему обществу, а общество смогло адаптироватся к не слишком ненормальным нормам.

ЗЫ. Кстати данный спор ни к чему не приведет Смысл который ты вкладываешь в сообщения я понимаю - "формирование норм мировым "эгрегором" или нечно подобное. Вот с этим я какраз и не согласен. А залезли уже в глубокие дебри, непосредственно к теме отношения не имеющие.

А с научным подходом согласен. Такие поля могут быть (я думаю что они скорее есть чем нет). И на человека влияют. Допускаю и телепатию, и коллективный разум, и вообще что угодно
Закрыть