Со мною вот что происходит
дневник заведен 05-03-2002
постоянные читатели [424]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Сибирь
Вторник, 24 Мая 2011 г.
15:45 У вас что раньше цветет?
ландыши или сирень?

Где-нибудь есть по Маршаку, если это Маршак: "распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день, май цветами провожая, распускается сирень?"

Давно хотела выяснить.
У нас наоборот.
11:31
Хотели как лучше, а вышли к Херсону, в засаду попал наш отряд...

Привет всем! Как поживаете?
Понедельник, 2 Марта 2009 г.
16:17
Скажите. То, что американская антикризисная программа включает создание рабочих мест, а в нашей предлагается консервировать молодежь в вузах и школах, подальше от рабочих мест, то есть принимать в вузы всех подряд, не выгонять никого, потом всех в магистратуру-аспирантуру, а в школе тоже лучше учиться 12 лет, так вот это различие в подходе - оно действительно объясняется различием в ситуациях?
14:26 Задачки (продолжение)
7. Поставьте между цифрами знаки арифметических действий так, чтобы выполнялось равенство:
1*2*3*4*5*6*7=2.

8. Шаги низкого на 20% короче, чем шаги высокого, но зато он за это же время делает на 20% больше шагов, чем высокий. Кто ходит быстрее?

9. Все целые числа выписаны подряд, начиная от единицы. Какая цифра стоит на 2009 месте?

10. Какую наибольшую площадь может иметь четырёхугольник, длины трёх сторон которого равны единице?
\upd

11. На столе лежат красно - синие фишки, из которых 62 – синей стороной вверх и 38 – красной стороной вверх. В комнате выключен свет; можно только перемещать фишки и переворачивать их другой стороной. Нужно разделить фишки на две группы, в каждой из которых должно быть одинаковое количество фишек, лежащих красной стороной вверх. Как надо действовать?

12. Дана последовательность, заданная рекуррентно:

s_1=\sqrt 2, s_{n+1}=\sqrt{s_n+2}.

Показать, что эта последовательность имеет предел и найти его.

\upd
Задачки от Штучки


1) Встречается пять пар, начинают жать друг другу руки, здороваться, ну каждый здоровается со всеми, кроме своего напарника, с которым пришел, в какой-то момент один из них говорит: "Стоп! Назовите каждый кол-во рукопожатий, которое вы сделали". Все называют числа от 0 до 8. Вопрос: сколько рукопожатий сделал тот, кто остановил процесс?

2) есть 12 гирек, одна из них отличается от остальных по весу, неизвестно, легче или тяжелее. За 3 взвешивания выявить отличающуюся гирьку. Весы обычные, чашечные.

3) Есть 2 одинаковых стеклянных шара и многоэтажное здание с кол-вом этажей Х. Найти методику, по которой можно определить этаж, бросая с которого шар на землю, шар не разобьется, за наименьшее кол-во шагов.

4) Царь собрал всех придворных мудрецов и сообщил им: завтра я одену на вас черные и белые колпаки и поставлю в ряд. Каждый из вас должен будет сказать, какого цвета на нём колпак, за ошибку - смертная казнь. Как должны договориться между собой мудрецы, чтобы как можно больше из них выжило.
Суббота, 28 Февраля 2009 г.
16:10 Я, видимо, пропаду в кризис,
потому что все будут работать по моей специальности:
Преподаватель математики / Репетитор по математике (от 120 000 рублей).
Пока что меня радует такой высокий уровень математической грамотности. Может, задачки порешаем? Как раз есть одна:

За каждые 5 последовательных месяцев расход фирмы превышал доход, а за весь год доход превысил расход. Может ли это сообщение соответствовать действительности?

upd
2. Передние покрышки автомашины становятся негодными через 50000 км, а задние – через 30000 км. Когда их надо поменять местами, чтобы машина прошла наибольшее расстояние?

3. На окружности отмечено 2009 точек, одна из них обозначена A. Из всех выпуклых много-угольников с вершинами в отмеченных точках каких будет больше и на сколько – имеющих вершину A, или не имеющих вершину A?
upd 2
4. Летела стая ворон, потом некоторые от стаи отстали, причем число процентов, на которое уменьшилось число ворон, оказалось равным числу оставшихся ворон. Какое наименьшее число ворон могло быть в стае сначала?

upd 3
5. Какое наибольшее число острых углов может иметь выпуклый многоугольник?

6. Три друга задумали вместе число, и каждый сказал о нем два предложения.
1–й: «Это число больше 50» и «Это число меньше 100».
2–й: «Это число 121» и «Это простое число».
3–й: «Это четное число» и «Это число 221».
Каждый из них ровно один раз сказал правду. Какое число они задумали?
Среда, 25 Февраля 2009 г.
15:17 Ностальгическое
Недавно вернулся RockClimber - под ником climber.
Может, кто-то еще из тех, кого я потеряла, сменили ники?
Например, Pocket_Monstr - помнит кто-нибудь? Совершенно замечательная девочка, писала стихи - про высокое, мечи и травы - но очень хорошие, и сборник сама оформляла, и занималась какой-то экзотической борьбой..
Или была девушка, танцевавшая в ресторанах (Rosa?) Собиралась вернуться в Россию и учиться в университете, а подрабатывать танцами...
Или была еще юная девушка, кажется из Узбекистана, очень непосредственная и искренняя, а ник не помню... не она ли была Delya? Помню, например, как ее любимый должен был знакомить со своими родителями, и она только собиралась помыться (особо тщательно, как Наташа Ростова перед балом - но она это не писала, просто такая возникала ассоциация намазала ванну пемоксолем, и отключили свет, пришлось в темноте отмывать пемоксоль...
И еще многие...
Вторник, 24 Февраля 2009 г.
16:44
Фраза "Бесплатный сыр только в мышеловке" как-то уж очень хорошо устроилась, у нее статус истины, сказано - значит, доказано, спорить больше не о чем. Хотя фраза неверная - сыр можно бесплатно и без всякой мышеловки а) получить в подарок, б) найти, в) сделать самому, г) стянуть, и т.д. ... : ) взять в интернете! Интернет полон бесплатного сыра (а также заполнен упомянутой фразой).
А Джорналсы - разве это не бесплатный сыр?
Откуда вообще взялось это, про мышеловку? Это же не цитата из мультика?
Пятница, 13 Февраля 2009 г.
09:36 Что, первое ДТП в космосе?
Над Сибирью столкнулись два спутника.
На околоземной орбите произошел инцидент, который может иметь достаточно серьезные последствия. Во вторник вечером над Красноярским краем столкнулись российский военный спутник связи серии "Космос" и американский коммерческий спутник связи Iridium. На месте столкновения образовалось облако из огромного количества обломков, которое угрожает другим спутникам.

И опять над Сибирью, как и Тунгусский метеорит.
Сначала мы даже поглядывали, не падают ли обломки прямо на голову.
Четверг, 5 Февраля 2009 г.
06:03 Польза от кризиса
Что-то нет постов: 10 способов получить пользу от кризиса.
Хотя бы одну пользу я знаю - он убьет гламур. Заодно и антигламурный трэш. Телевидение станет серее - но по сравнению с блестящим розовым серый вполне ничего себе цвет.
И ТВ-юмористов убьет! Юмористы с искаженным кризисом лицом
Понедельник, 12 Января 2009 г.
14:56 Почитала дневники - в результате аллергия :)
Не у меня, правда. Но в семье.
Я тут в дневниках стала импульсивная очень. Вижу ссылку на книжку - читаю (минут 10, но все равно). Вижу ссылку на рецепт - готовлю... ладно, лучше я без предисловий спрошу. Последние дни мы подсели на мандарины, черешковый сельдерей и лук-порей. От чего из перечисленного можно покрыться красными пятнами? Если раньше, поедая мандарины, мы оставались нормального цвета? Но все же поменьше их ели?
13:53 Почитала дневники - в результате бросаю курить
Сначала писала в Серьезный разговор, потом была у cpcat, оттуда еще куда-то, и оказалась у Темы Лебедева. Прочувствованный такой пост, как он год назад курить бросил по книжке Карра. Нашла книжку, просмотрела по диагонали - много слов, что курение гадость, но есть и позитивная идея, что для бросания сила воли не нужна - о! это нам подходит. И конструктив есть - мучиться, что нельзя курить, не надо - надо радоваться, что не куришь. Ну, это я тоже могу. Вот уже три дня и радуюсь. ))
Вторник, 30 Декабря 2008 г.
13:48
Наконец мы тебя дождались. Здравствуй, лето!
У нас уже минус три.
Понедельник, 29 Декабря 2008 г.
14:05
Пришла куча открыток.
Ежегодный кошмар - я опять забыла отправить.
Пятница, 19 Декабря 2008 г.
10:36 Образная речь
Знакомый любит сообщать мне всякие смешные политические новости. Спасибо ему, конечно. Хотя это ему они смешные, а по мне чистый кошмар. Но я все равно половины не понимаю, потому что он любит образно выражаться. Ладно, я догадываюсь, кто такие Киндерсюрприз и Крокодил Гена, и если напрягусь, соображу, кто такой Андроид. Но кто обозначается кодами Племянник и Чупачупс - каждый раз спрашиваю и сразу опять забываю. У знакомого тем более масса собственных ассоциаций. Звучит так:
- Читала, что там Мой со мной сказанул?
- Кто?..
- Ну Зеленый баксик я прошу?
- А?
- Ну Оттенок!!
- А...
Тут до меня уже доходит, о ком речь, но сил, чтобы интересоваться, что он там сказал, уже не осталось.
Пятница, 12 Декабря 2008 г.
18:29
К своему голосу женщины, в основном, относятся спокойно. Если он не важен професионально - то какой уж есть. И даже если ближе к басу, а считается красиво колокольчиком звенеть, мало кто будет напрягаться, чтобы разговаривать на верхней октаве.
К своей внешности женщины относятся... по-разному. С Запада на Восток идет мощная тенденция относиться к внешности как к голосу. То есть жить со своей внешностью, а не стремиться соответствовать выстроенному собой же идеалу.
А Москву эта тенденция не обошла? Хотя я в Москве только проездом бываю, но именно там часто вижу женщин, которые стараются себя скорректировать - прямо на улице, в автобусе, в метро - посмотреться в зеркало и изменить выражение лица, подкраситься, поправить прическу. Со стороны изменений не заметно, но явно это для приближения к созданному для себя образцу.
Четверг, 11 Декабря 2008 г.
17:25 Здравствуйте!
Привет всем, кто меня не забыл за это время.
Теорема транзитивности.
1. Нет ничего лучше праздника.
2. Если тебя кто-то помнит - это лучше, чем ничего.
3. Значит, если тебя кто-то помнит - это лучше праздника.
Суббота, 4 Февраля 2006 г.
08:28
Проснулась, внутренний голос сказал: "пора вставать". Другой внутренний голос говорит: "да ну". Первый тогда наслал сон, что я опаздываю. Второй сказал: "на работу-то не надо сегодня", и мы с ним посмотрели этот сон как кино в телевизоре, без всякого эффекта. Первый голос приснил мне жука на простыне, чтоб я испугалась. Второй только обрадовался: "жучки... лето... дача...". Потом они, слава богу, замкнулись на себя и беседовали без моего участия, а я так славно подремала, пока не запахло яичницей и кофе, это вам не внутренние голоса, запах сразу поднимает.
Четверг, 2 Февраля 2006 г.
19:03
Впервые узнала, что на роль Остапа, которую сыграл Гомиашвили, планировали Высоцкого. А он не смог, вот жалость-то.
Новый фильм с Меньшиковым что-то скучно мне смотреть.
Понедельник, 30 Января 2006 г.
11:59
Не знает ли кто-нибудь, как в Excel можно одной командой извлечь содержимое ячейки, если строка и столбец заданы названиями (не ссылками и не номерами)?
Например, строки у меня - фамилии, столбцы - предметы.
Что-нибудь вроде ИЗВЛЕЧЬ(массив;"Иванов";"история") - и чтоб выдали оценку Иванова по истории.

Чего-то вертится сегодня в уме Тютчев:

Когда сочувственно на наше слово
Одна душа отозвалась —
Не нужно нам возмездия иного,
Довольно с нас, довольно с нас...
))
Среда, 25 Января 2006 г.
07:53
В этом году выйдет продолжение "Посмотри в глаза чудовищ".

Состояние: радуюсь
Закрыть