Кулинария
клуб заведен 09-04-2003
постоянные читатели [79]
517design, alecsisse, AleXX, altorn, BELKA-KA, Brinkley, brownie, chemodankina, Creature, Dea, divan, fali, fl@sh, Grimble, HaH-uH, Hana Solo, Igorvs, IronFist, joker, July, k.r.e.v.e.t, kefirs, LEG, Lightly, llama, LV, Monkhermit, Nana Nickless, Nessy, new_wonder, Night Lynx, oburigen, Oksana24, paka, Panny, Philosoff, Pray, Query, Rocsi, rusfil, Salut, Samara, Shprotov, Skiminok, solian, Spitfire, Summerly, Tani, tea_tree, TES, Tyler, UmLeMa, Unatine, vakito, vetka, Zabriskie Rider, Zazie, Аленький Цветочек, Бесёнок, Брыська, Букля_, гений привычки, Грустные глазки, Джей, Духовные происки, Зеленый Ёжик, Кайса, Камрад П, Леон, маруся, Ойлэ, Он и она, ПАРАД УРОДОВ, Политклуб, Риска, Скромняга-2, Та самая, Тигра, Янтарь
участники [60]
Abess, AleXX, bbs_girl, Brinkley, brownie, Christi, Creature, Dea, Delfinka, iWery, joker, k.r.e.v.e.t, Lampa, lapickas, Mantissa, Maribelle, Monkhermit, monona, Morticia Addams, najana, Nau, Nessy, new_wonder, oburigen, Philosoff, rusfil, Shakella, Shprotov, Sister, sleepy, solian, Soul, Soul_of_Light, Tani, taraka, TES, Ulitkin, UmLeMa, vetka, Zabriskie Rider, Zazie, Азалия, Аленький Цветочек, батарейка, Ветра, Грустные глазки, Джей, Заноза, Зинка, Йолка, Кама, Лампачка, Матильда, Неудачник, Ольга Че, Он и она, Та самая, Троевредие, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
Воскресенье, 1 Февраля 2009 г.
20:02 Zabriskie Rider » яблошный пирог
всевозможиных вариаций на тему шарлотки в мире дофига, но я поделюсь своей, рецепт которой вспоминала седня весь день. кстати, этому пирогу меня давным-давно научила одна бестолковая тетечка, которую я до сих пор как-то брезгливо вспоминаю. ;) всего в ней хорошего - этот дивный рецепт, который с памятного 94 года пошел со мной па жизне.

итак, нам надо:
яблоки - 3-4 шт. можно груши, можно кто что любит.
маргарин - пачка 200-250 г.
яйца - 4-5 штук
мука - некоторое количество на глаз.
сахар - 2-2,5 стакана
ванилин, корица, щепоть сили, сода+уксус либо разрыхлитель
любителям лакомиться яблочным пирогом исключительно с кофе потом понадобится чашечка кофе.

мягкий маргарин рубим ножом, потом смешиваем круто с мукой. (я разгильдяйски топлю маргарин на огне и не парюсь.)
желтки отделяем от белков, желтки трем со стаканом сахара.
смешиваем все предыдущее, сыплем корицу и соду, гашеную уксусом либо все тот же разрыхлитель, силь.
месим, добавляя по необходимости муку. тесто получится густое и вкусное, хоть сразу жри.
четверть теста отделяем, суем в морозилку морозить. оставшимся выстилаем форму для запекания.
кромсаем яблоки ломтиками, выкладываем поверх теста. замороженный кусок трем на крупной терке, посыпаем сверху яблок. (кстати, я этот пункт с замораживанием пропускаю, тоже хорошо получается.)
взбиваем белки, сахар, ваниль. заливаем то, что на сковородке. если духовка с характером, то можно сначала позапекать, потом залить, потом дозапекать.
ну и кароче, все догадались, что суем это все в духовку на среднюю мощность. и поглядываем.
достаем, варим кофе, жрем, чавкая.

Current music: queen - another one bites the dust
Состояние: кофекофекофекофекофекофе.........
Четверг, 24 Мая 2007 г.
Поскольку я люблю почитать умную фантастику, то на приготовление пищи остается мало времени. Поэтому я поделюсь некоторыми идеями, способными скрасить серые будни.
Во-первых, есть макароны лучше свежеесваренными, а если они остывшие, то подогревать их на сковородке можно с приправой «Карри». Просто подсолнечное масло (или другое, но масло обязательно, потому что приправа не растворится), макароны и «Карри». Еще лучше – с поджаренным луком. Макароны приобретают аппетитный румяный желтый цвет, замечательный запах и приятный вкус.
Во-вторых, если хочется сладенького, шоколадки, например, что-то намазать на кусочек тостового хлебушка или обмакнуть во что-то блинчик, то я готовлю шоколадный соус. Ложку какао, две ложки сахара и примерно пять ложек сметаны смешиваю до появления блеска на поверхности и немного подогреваю в печке, буквально пару секунд. Отлично поднимает настроение, просто в приготовлении для завтрака, а если капнуть чуточку рома, коньяка или настойки, - покажется даже изысканным!
Суббота, 14 Апреля 2007 г.
Прочтите "Кулинарную книгу лентяйки" Донцовой. Много простых рецептов.

http://www.fictionbook.ru/author/do...lentyayiki.html

отредактировано: 19-04-2007 14:08 - Ольга Че

Суббота, 20 Мая 2006 г.
18:07 iWery » Курица в апельсинах
Очень быстро и вполне вкусно. Куриное филе без костей и кожи посолить и обсыпать - по желанию - розмарином. Обжарить на сильном огне с двух сторон до золотистой корочки. Пока жарится, выжать сок из апельсина (можно двух, если маленькие). Обжаренную грудь) извлечь из сковородки и нарезать поперек волокон полосками шириной ок. 1,5 см. Обвалять полоски в крахмале. Вернуть в сковородку, залить соком и протушить на маленьком огне 5-7 минут до готовности. Есть с удовольствием)

отредактировано: 20-05-2006 18:07 - Айстра

Понедельник, 27 Марта 2006 г.
13:24 TES » САЛАТ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
свекла - 1 шт.
морковь - 2 шт.
картофель - 2 шт.
огурцы - 1 шт.
орехи грецкие - 2 шт.
яйцо вареное - 3 шт.
гранат - 1 шт.
майонез - 250 г
соль
перец молотый - по вкусу
курица копченая (мякоть) - 150 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Морковь и картофель очищают и варят по отдельности. Свеклу варят в кожице, затем очищают.
После охлаждения вареные овощи, огурец, мякоть курицы шинкуют соломкой. Орехи и яйца мелко рубят. Гранат очищают от кожицы и перегородок.
На плоское блюдо выкладывают в виде кольца слой картофеля и смазывают майонезом, затем — слой смешанной с рублеными орехами свеклы, снова смазывают майонезом. Далее выкладывают слоями курицу, морковь, огурцы и яйца, смазывая каждый слой майонезом. Сверху салат посыпают зернами граната.
13:23 TES » ПИРОГ С ВЕТЧИНОЙ
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:

мука пшеничная - 1 стакан
дрожжи прессованные - 20 г
молоко - 1/2 стакана
чеснок - 1 зубчик
зелень - 20 г
ветчина - 100 г
сыр тертый - 30 г
сметана густая - 1/2 стакана
яичный желток - 1 шт.
сливки - 1 ст. ложка
перец душистый горошком и семена кориандра - по 1/2 ч. ложки


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Муку смешайте с разведенными теплым молоком дрожжами и поставьте на 15 минут в теплое место. Добавьте мелко рубленную зелень, нарезанные мелкими кубиками чеснок и ветчину, сыр, сметану, замесите тесто и поставьте его на 1 час в теплое место.
Выложите тесто в смазанную маслом форму, смажьте взбитыми с яичным желтком сливками, посыпьте растолченными горошинами перца и семенами кориандра и выпекайте 30–40 минут в разогретой до 200 °С духовке.
Готовый пирог остудите и разрежьте на порции.
Вторник, 21 Февраля 2006 г.
18:40 iWery » Готовим в СВЧ
Еще один рецепт с моего любимого кулинарного сайта. Сама не готовила, но положительных отзывов тех, кто пробовал, много.)

Чили кон карне
1.5 фунта говяжьего фарша
1 большая накрошенная луковица
3 зубчика чеснока мелко нарезанных
2 стебля сельдерея, мелко нарезанных
1 болгарский перчик, мелко нарезанный
1 баночка (6 унций) томатной пасты - наверное прибл. 3 ст.л.
1 баночка (14 унций) томатного пюре - грамм 200? не уверена
0.5 стак. воды
2 баночки (каждая по полкило) красных бобов, жидкость слить
1 ст.л. порошка чили (сhili powder), он не острый, скорее как паприка
1 ч.л. кумина
1 ч.л. орегано
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. кайеннского перца (вот этот острый)

На полной мощности 100% сварить фарш в течение 6 - 9 мин или до тех пор, пока он не перестанет быть розовым. Слить излишки жира - того, что из фарша натек. Положить все остальное в ту же стеклянную кастрюльку, перемешать, закрыть крышкой. Опять в микроволновку на полную мощность до закипания - минут 8 - 10. Еще раз тщательно перемешать и подержать в микроволновку на средней мощности 50% 45 - 55 мин. до загустения соуса. За это время нужно несколько раз перемешать.
Вместо говядины можно взять индюший фарш для большей диетичности
Enjoy

отредактировано: 21-02-2006 18:41 - Айстра

12:37 iWery » Про авокадо
Вычитанный в нете и успешно опробованный способ "соспеть" слегка недозрелый (ое?) авокадо - положить на ночь в пакет с яблоками (не в холодильник).
И салат, мой любимый. Очень простой. Взят здесь.

Кубинский салат из авокадо.
1 большое авокадо (или два небольших)
3 столовых ложки белого винного уксуса
3 столовых ложки хорошего оливкового масла
соль (чуть меньше пол чайной ложки)
1 маленькая луковица, порезанная кольцами
Спелый авокадо, охлажденный предварительно в холодильнике, очистить и нарезать на кубики примерно в 1 см. Положить в миску, добавить туда же лук. Смешать уксус, соль и масло, залить этим салат и осторожно перемешать. Дать постоять минут десять перед подачей.
Суббота, 17 Сентября 2005 г.
12:06 Sister » Кекс без имени
1 яйцо
1 стакан варенья
1 стакан сахара
1/3 стакана постного масла
пакетик "разрыхлителя теста" или 2 чайных ложки соды погасить уксусом
2 стакана муки разрыхлить
1 стакан молока

Перемешать, вылить в обваленную сухарями форму, поставить в разогретую духовку на средний огонь, когда подойдёт, огонь уменьшить. Если добавить какао будет шоколадный торт.
Пятница, 16 Сентября 2005 г.
21:23 Sister » Соленые кабачки
Рассол: на 1 л воды - 2 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли, чайная ложка семян укропа (беру в аптеке), перец горошком, щепотка имбиря. Кипятить 10 минут.

Кабачки порезать и сложить в банку, добавить чеснок, на 2 больших кабачка - головку чеснока. Залить горячим рассолом. Через 2 дня можно переставить в холодильник и вкушать.
Воскресенье, 11 Сентября 2005 г.
13:28 Sister » Грибы в яблочном соке
1/2 кг грибов
1/2 стакана яблочного сока
1/3 стакана растительного масла
3 крупных зубчика честнока
перец горошком
соль
1 чайная ложка сахара
Можно добавить семена горчицы.

В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить и варить 5 мин. Остудить, переложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа.

отредактировано: 11-09-2005 13:30 - raksha

Среда, 7 Сентября 2005 г.
19:37 Simpli » соус к мясу
очень вкусно к мясу:

прокрутить(протереть ч/з ситечко) красную смородину, посолить и чеснок добавить.
все. :-)
Пятница, 2 Сентября 2005 г.
11:46 iWery » Pancakes.
Быстро, вкусно, очень подходит для сытного завтрака.
Сначала готовим сухую смесь.
Для смеси:

3 стакана муки (обычной)
3 ч.л. сахара
3/4 ч.л. соды
1 + 1/2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли.

Все просеять вместе и хранить в закрытой банке/коробке/мешке

Когда вы решите готовить, то на 1 стакан смеси взять:

1 яйцо
1 стакан несладкого кисломолочного продукта
2 ст.л. раст. масла

Смешать все жидкие ингредиенты , доавбить их к мучной смеси, быстро перемешать, не особо настаивая на однородности.
Некоторые советуют печь на сливочном масле, но я использую растительное.

Их также можно делать "с припеком": посыпать фруктами, шоколадом, сыром - кто как любит. Я делала со смородиной, которую люблю не особенно, а в панкейках - вкусно.
Есть с вареньем, сгущенкой, медом, запивать чаем)
Смачного
Вторник, 14 Июня 2005 г.
00:33 Урсула » Салат "Ромашка",
но у меня он проходит под названием "консерва с фруктом".

Ингредиенты: 3 отвареных картофелины, 1 вареная морковь, 2 вареных яйца, 1/2 большой луковицы (крымский сорт), половина большого апельсина, 200г майонеза, 1 банка (250г) сардин в масле.

Дно блюда (салатника) смазать майонезом и выкладывать слоями: тертый на крупной терке картофель, консерва (размятая вилкой прямо в банке), мелко нарезаный лук, тертая морковь, апельсины (нарезаные маленькими кубиками), рубленые яйца. Каждый слой покрывать майонезом, выдавливая его из пакетика тонкой струйкой в виде сеточки.

Дешево и сердито

Замечания, возникшие в ходе приготовления. Апельсин очистить от мездры как можно тщательнее и нарезать за пол-часа до закладки в салат, ему необходимо выдать лишний сок. От лука я вовсе отказалась. Резковат и, как по мне, неуместен. Но если кто любит - режьте мелко, как только возможно.

Состояние: оттягивать за уши
Воскресенье, 8 Мая 2005 г.
15:56 Soul » Роллы
Готовим роллы

Сама еще не делала, но обязательно попробую сделать
Четверг, 17 Марта 2005 г.
17:43 Simpli
торт из пастилы.

делюсь рецептом легкого (в приготовлении) тортика, и вкусного на редкость. придумано давно и успешно используется в любых авральных ситуациях.

нужно -
пастила ванильная или сливочная(1 кг или полкг, зависит от размера тортика)
бананы, пару, можно еще мандарины,летом - клубника но не обязательно
сметана
сливочное масло
какао
яйца(белки, взбитые с сахаром, лучше ванильным)

сначала делаю шоколад из пачки жирной сметаны, небольшого кусочка сливочного масла, сахара(по вкусу) и какао - сметану с маслом нагреваю на огне, добавляю понемногу какао и сахар. до закипания, но кипеть не давать.

потом взбиваю белки с сахарной пудрой или сахаром - не принципиально.

пастилу разрезаю пополам, выкладываю слой на подносе. /лучше если поднос с бортиками, потому что по мере того как тортик стоит потом получается сироп./
сверху мажу белками, потом выкладываю бананы нарезанные сверху(кружочками или как угодно, не толсто только), можно положить кусочки мандарина очищенные от кожиы, освежает хорошо, сверху мажу шоколадом, дальше выкладываю оставшуюся пастилу,опять белки, опять бананы, белки и поливаю шоколадом.
сверху украшаю кусочками мелко порезанной пастилы.
дать полчаса, на час в холодильник.

а если простоит ночь или день - вообще объедение.
Четверг, 10 Февраля 2005 г.
16:55 Simpli » Рыба под лимонно-горчичным соусом.
вот этот соус можно приготовить оч быстро для любой рыбы, но особенно вкусно для красной (форель/семга).
вместе с рыбой на все уходит по времени минут 30.
саму рыбу(стейки) можно просто пожарить, или сварить, или как угодно.я делаю в пароварке, вместе с овощами.
в это время развести на глаз сливками 20% желательно две столовые ложки муки до нужной вам консистенции, чуть посолить. Добавить цедру одного лимона, пару капель лимонного сока, и по вкусу франзузскую горчицу. ее можно при желании заменить обычной, белой, но не очень жгучей и не очень горькой. я кладу чайную ложку где-то. можно порубить немного зелени(базилик, укроп...). иногда добавляю сыр - тру на терке твердый, или очень хорошо президент с белой плесенью нарезать маленькими кусочками. нагреваю соус, постоянно помешивая.
Все. готово.
Среда, 5 Января 2005 г.
09:40 TES » салат "Грибная поляна"
Беpется квадpатный или кpуглый судок,
выстилается тонкой полиэтиленовой пленкой. Hа дно кладутся мелкие
маpинованные гpибы (шампиньоны, напpимеp) шляпками вниз. Hожки
гpибов смазываются густым майонезом и посыпаются слоем наpезанного
зеленого лука. Свеpху снова кладется слой майонеза, потом натеpтый
отваpной каpтофель, майонез, наpезанная тонкой соломкой копченая
колбаса, майонез, натеpтый сыp, майонез, натеpтое ваpеное яйцо.
Все это слегка уплотнить, поставить на паpу часиков в холодильник.
Пеpед подачей на стол салат аккуpатно пеpевеpнуть на блюдо.
Пятница, 31 Декабря 2004 г.
Очень нужен рецепт курицы с ананасами.
Только вот не помню - салат это какой-то или птица с фруктом как-то хитро жарится...
Хелп?
Среда, 8 Декабря 2004 г.
19:08 Неудачник » Апельсины :)
Апельсиновый глинтвейн с корицей


На 6 больших стаканов:
750 мл крепкого красного вина
400 мл сока из красных апельсинов
2 палочки корицы
125 г коричневого сахара
1 апельсин, цедру срезать и порезать на полоски

1. Соединить все ингредиенты в кастрюле на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится. Оставить на огне 10 минут, пока все ароматы не заварятся. Не давать вину закипеть, чтобы алкоголь не выкипел.

2. Подавать сразу же в огнеупорных стаканах, апельсин и корицу можно оставить.

Апельсиновый горячий шоколад


На 2 порции:
2 чашки молока
120 гр горько-сладкого шоколада, порезанного
3 полоски апельсиновой цедры длиной 4 см
1/2 ч л растворимого порошка эспрессо или растворимого кофе
1/8 ч л молотого мускатного ореха


Соединить все ингредиенты в тяжелой кастрюле. Перемешивать на огне, пока шоколад не растает. Увеличить огонь и довести почти до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня и взбивать венчиком до появления пены. Вернуть на огонь и снова довести почти до кипения. Снова снять и взбить. Снова нагреть и взбить. Достать апельсиновую цедру.

До этого этапа можно приготавливать за 2 часа до подачи на стол.
Оставить при комнатной температуре.
Перед тем, как подавать на стол, довести почти до кипения, затем снять с огня и взбить. Разлить по кружкам.

Крюшон «Апельсиновый»


На 10-12 персон:
апельсины 6 шт
сахар 150 г
коньяк 100 мл
апельсиновый сок 200 мл
сухое белое вино 1,5 л
шампанское или газированная вода 800 мл
1\2 лимона, лед.


Очищенные от цедры апельсины нарезать на кусочки, засыпать сахаром и влить коньяк, апельсиновый и лимонный сок (выжатый из лимона) и половину всего количества сухого вина. Поставить в холодное место на 1-2 часа. Перед подачей добавить остальные компоненты.
Закрыть