дом посреди дождя и ветра
дневник заведен 28-06-2010
постоянные читатели [9]
BlackDrago, Liberta, Samum, SimSteam, TIE-fighter, капитан Пелеон, Кэм, Лисса, Осень
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
21-08-2011 18:12
Что-то такое нарисовалось в воображении. Люка с Леей, понятное дело, легко можно заменить на Петю с Васей, ничего не изменится.

Лея приоткрыла дверь гостиной. Она оказалась почти пустой – в углу дивана сидел Люк и что-то читал с датапада.
- Привет, - женщина устало улыбнулась и присела рядом. После длинного рабочего дня хотелось рухнуть на месте и уснуть, но она хотела дождаться Хана, который где-то задерживался.
Люк кивнул, рассеянно улыбнулся и отложил устройство.
- Что ты читал?
- Да так, одна книга. Из очень популярной серии, фантастика.
- Это о чем? – вопросительно нахмурилась Лея. В детстве она не очень любила художественную литературу, а потом было некогда читать что-либо, кроме декретов, указов и кодексов.
- О другой планете… даже не так, о другом мире. Представь, что еще не изобрели способа передвигаться в гиперпространстве. И даже обычные корабли настолько медлительны, что, скажем, до ближайшей луны отсюда лететь часов 10-12.
- Ну… допустим. Так когда-то и было, верно?
- Верно. Но главное – люди, живущие на одной планете, абсолютно изолированы от всех остальных. Вся галактика перед ними, можно видеть звездные скопления, наблюдать вспышки сверхновых и – никогда не узнать, что происходит в соседней системе.
Люк помолчал и продолжил:
- Представь, из-за того, что связь передает информацию лишь на короткие расстояния, и очень несовершенна, можно так никогда и не узнать о существовании других разумных рас.
Теперь уже его сестру немного захватила концепция:
- Но они ведь догадываются, что они не одни?
- Скорее, верят.
- Многие народы еще не достигли нашего уровня развития и не вышли в космос, - пожала плечами Лея.
- Да, но их мало – мы находим их планеты случайно. И в сознании тех же эвоков небо и земля – два разных понятия. А здесь, - он кивнул на книгу, - интересно то, что их общество очень похоже на наше. Планета поделена на кусочки, которыми управляют разные люди и группы людей. Есть джунгли, горы, пустыни, океаны. Есть места, где никогда не тает снег. Есть огромные города, как Корускант, только в соответствующем масштабе. И есть задворки вроде Татуина.
- Как интересно они, должно быть, живут.
Люк усмехнулся.
- Да, многим так кажется. Все началось с фильма, действие которого якобы происходит на этой планете. Он оказался неожиданно популярным, сняли несколько продолжений, теперь пишут книги. Герои меняются, а место действия остается. Но, - он поднял палец, - видимо, в силу того, что это показалось создателям романтичным, обычные средства передвижения тоже крайне неудобны и медлительны. Другое полушарие для многих является чем-то недосягаемым.
- Это похоже на модель нашей Галактики.
- Точно.
- Но вместо этих выдуманных фильмов с таким же успехом можно смотреть новости.
Мужчина вздохнул.
- О чем обычно рассказывают в новостных сводках? Крушения, стихийные бедствия, террористические акты. Все жестко и прозаично. А там – как будто то же самое, но чище, красивее, удобнее. Если бегут и спасаются, то под веселую музыку, если главный герой, значит весь в белом…
- …если главный злодей, то весь в черном, - неутешительно закончила Лея.
Они помолчали.
- Я поняла - те, кто смотрят и читают такое, наверное, мечтают там оказаться. Хотя бы на день. Выдуманный мир всегда лучше, так?
- Получается, так. Хотя, вот про нас тоже можно было бы кино снять... Но это же скучно, политика, повседневные дела.
- По-другому не бывает. Вокруг всегда обыденность.
- И все-таки хочется туда.
- Да.
Комментарии:
Камрад
О... спасибо! Действительно, интереснор думать, что где-то вдали они читают про нас, пока мы читаем про них. И каждый думет о том, что читает фантастику
Камрад
Лисса, да уж.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть