Полезные советы
клуб заведен 23-06-2009
постоянные читатели [48]
хранители [3]
COURVOISIER, Marilyn, Штучка
участники [20]
Aelin, blackpuma_lara, COURVOISIER, Marilyn, Sheypa, Simon, Simpli, SnowTiger, Tajutka, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, Белый, И М ака Фридрихъ, Ирча, Кассиопея, Молитва, Овечка А, отчаянная, Очаровательныеглазки, Штучка
закладки:
цитатник:
клуб:
[1] 20-10-2009 18:12
Нужен инет.

[Print]
ленивец еж
09-07-2009 23:29 the_coffe_girl » Про стиральные машинки или как правильно стирать
Это второй раз, когда я начала писать сей опус про стиральные машинки. Среди большинства наших знакомых моя семья слывет не совсем нормальной, хотя я склонна считать, что на самом деле это все остальные идиоты, а мы, типа, самые умные. Но должна признать, что и среди большинства «остальных идиотов» появляются и есть они – светочи во тьме идиотизма. Эти светочи обычно наши «заморочки» понимают – остальные курят бамбук и жрут химию сколько им влезет.

Про стирку.

Вот купили все себе стиральных машинок зарубежных и молятся на их программы постирушные, нас неугомонных высмеивают и учат. А на что молятся? Чему учат?

Когда человек или женщина хочет постирать белье, она его покладает в машинку, выбирает программу и опосля вынимает.

Рассмотрим ближе – что же она такое вынимает:

1. Белье постирано – пятен нет – химиёза все съела – а куда делась сама химиёза (она же порошок стиральный)?

2. Была она выполоскана ополаскивателем (который суть есть тажа химиёза, толька с более сильным запахом, который перекрывает запах порошка).

Кто-нибудь замечал – что машинка добавляет ополаскиватель в последний этап полоскания белья? А что – потом его не треба выполаскивать этот ополаскиватель/кондиционер?


Или вот еще вопрос – если глянуть внутрь машинки во время стирки – воды что-то не видать? Чем стирает то?

Учу как надо правильно (а уж если в семье есть аллергики или склонные – то обязательно!!) стирать белье.


Заклали белье.
В белье в специальной банке с дырками заклали порошок (этот пункт на усмотрение – ибо суть не в нем).
Машинка набрала воды (столько сколько ей велел программер, который эту машинку программировал). После того, как вода перестала шуметь в отделении для порошка, мы открывает этот «ящик», в который загружали порошок и заливали ополаскиватель, и из большой емкости (дома я использую душ, у родителей – большую бадью из под ополаскивателя) заливаем в отделение для порошка воду. Лить воду надо до того момента, пока в машинке воды не наберется до половины стеклянной дверцы (можно и больше – если белья не слишком много). Вот если в машинке будет много воды (столько сколько я сказала) вот тогда она – машинка – очень хорошо постирает белье.

Этап второй – машинка отстирала, воду слила и собирается полоскать.

Тут идея такая же – воды при каждом полоскании должно быть как можно больше – в зависимости от количества белья (перегружать машинку тоже не стоит – половина стеклянно дверцы в самый раз).

Но есть момент – на предпоследнем полоскании я обычно воду лью так, что бы ополаскиватель попал в машинку – тогда последнее полоскание выполаскивает этот ополаскиватель.

Плюсы нашей системы стирки:
1. Белье не пахнет ни порошком, ни ополаскивателем.
2. На белье не остается ни порошок, ни ополаскиватель – представьте себе как вы каждую ночь вдыхаете порошок с наволочки или одеяла, вместо того что бы дышать воздухом.
3. Белье намного мягче. НАМНОГО!!!! Сравнивали.
4. Никаких химиёз дополнительных в виде антинакипинов вам никогда не понадобятся – наша старая машинка до сих пор зеркальна там, где должна быть зеркальной и это после более чем 10 лет службы и очень удачно служит на даче.
5. Если наливать горячую воду, то машинка быстрее будет греть воду до необходимой температуры – экономия энергии.
Собственно – нас из всех плюсов по жизни всегда интересовал только один – отсутствие порошка на белье.

Усе.

апд. сверху ... - без воды - вариант, который делает сама машинка. вниз ... - с водой - тот уровень воды который я доливаю.


Комментарии:
Адын Штук
Запишусь в идиоты, пожалуй)
Камрад
Штучка Ну отчего ж так сразу то - даже не попробовав?
Адын Штук
the_coffe_girl ну, потому что во-первых, химия на одежде (которая ни разу не еда), меня не смущает. Во-вторых, я и так довольна результатами стирки. В-третьих, мне это кажется диким гимором - караулить машинку, пока она начнет тот или иной процесс. Про нехватку воды в баке мысль мне кажется вообще бредовой, если честно) Вода+порошок+трение - что еще надо для стирки?) Ну и тут вопрос восприятия, опять же. Мне лично запах ополаскивателя на белье нравится) И никакого желания его смывать нету) Да и не рассчитан он на то, чтобы его смывали, кстати, в нём именно надо полоскать) Он дает антистатический эффект и еще фиг знает какие эффекты)
Master of the Game
the_coffe_girl вообще-то в современных машинках есть функция "полоскание" - когда мне кажется, что белье (особенно детское) недостаточно отполоскано от порошка (такое случается только при передозировке порошка или недокладе белья), я просто запускаю еще раз машинку только на полоскание.

а жителям Нерезиновой, где в воздухе невооруженным глазом видна та грязь, которую принимают на себя лёгкие (а следовательно - кровь, и посредством крови все внутренние органы) вообще грех так заморачиваться. Понимаю, если б на Гоа где-нибудь. Я, может быть, там тоже в океане бы стирала.
Адын Штук
Tasha Lawrens просто запускаю еще раз машинку только на полоскание. та же фигня)
Луна в Водолее
Кроме того, всё вышеописанное относится к обладателям стиральных машинок с фронтальной загрузкой, где имеется та самая стеклянная дверца. А такие, как я - у кого машинка с вертикальной загрузкой, - записываются в идиоты автоматом, при всём желании не имея возможности опробовать данный способ.

Сам способ, имхо, не такой уж плохой. Полоскание, да, можно повторить, но стирать-то действительно лучше в бОльшем количестве воды. Хотя постоянно так делать мне было бы влом

Кстати, про антинакипительные (и другие) химиёзы я тут прочитала намедни любопытную инфу. Если это не оффтоп, то можно выложить отдельным постом в клубе.
Камрад
Штучка Если нравится - значит нравится. Мне не требуются дополнительные запахи от белья - я люблю что бы пахло естественным морозным утром, а не законсервированным.
Опять же - астмы и еже с ними мне не нужны.
Про нехватку воды в баке мысль мне кажется вообще бредовой, если честно) а вы воду во время стирки в барабане видели? чтобы понять разницу - попробуйте постирать большую игрушку - просто на программе стирки. и выньте ее - насколько она будет мокрой.


Tasha Lawrens Удивлю, но я тоже полоскаю дважды С дополнительной водой. Я этого не стала писать - итак уж слишком иновационно.

Опять же - ну запустили машинку повторно и что? Белье тупо потерлось само о себя и типа выполоскалось. Полоскание, по сути, дожно проходить в боооольшом количестве проточной воды. Проточной. Вот.

А суть от второго полосания без воды - быстрее одежда портится - опять же за счет повышенного трения без воды внутри барабана.
ять - нечего вз
Может, у тебя машинка стиральная неисправна?
Полоскать и стирать без воды - что-то новое...
Камрад
я уже сказала, что возражений миллион, пройдусь по самым-самым

для начала экскурс в историю и ликбез по типам машинок :-)))
есть машинки двух типов (пузырьковые и всякие подобные в расчет не берем)
1. активаторного типа, где винт в баке создает движение воды - белье стирается за счет прохождения через волокна большого потока мыльной воды
2. барабанного типа, в котором воссоздана методика, проверенная веками! белье стирается за счет того, что бьется, грязь из него буквально выколачивается. веками женщины стирали таким образом белье, колотя по нему специальными палками, и безо всяких средств отстирывали

процесс стирки в барабанном типе должен, обязан просто происходить при малом количестве воды

если в барабан насильственно долить воды, то весь смысл просто теряется, белье уже не колотится, а стирается в неком гибриде, где превалирует активаторная суть

надеюсь, все помнят, что такое стирать в машинке активатороного типа и какой там результат получается? белье застирывается, скручивается, вытягивается и прочие радости

примечание: хорошая машинка сама отслеживает нужный уровень воды и при надобности (например, если марховые полотенца стирать или мягкие игрушки, впитывающие в себя много воды) добавляет или сливает воду

***

кондиционер, как уже сказала Штучка - он создан для последнего полоскания, т.е. его используют, чтоб он остался на волокнах ткани
дополнительным полосканием просто-напросто уменьшается его концентрация, так зачем такие заморочки, не проще ли тупо уменьшить дозу кондиционера раз в 10?

примечание: хорошие машинки имеют емкость для смягчителя воды при полоскании, из которой происходит забор как раз ДО последнего полоскания

***

и последнее

Если наливать горячую воду, то машинка быстрее будет греть воду до необходимой температуры – экономия энергии

грубейшее нарушение основ стирки!
засунуть грязное белье в горячую воду - почти то же самое, что погладить его предварительно - происходит запаривание грязи

я удивляюсь как при таких советах вообще что-то может отстираться

***

совет:
купите хорошую машинку и не надо будет прыгать возле нее, ловя момент
изучите внимательно инструкции и соблюдайте их
Луна в Водолее
Marilyn процесс стирки в барабанном типе должен, обязан просто происходить при малом количестве воды
О, а вот это действительно важно. Не знала. Спасибо!
Камрад
the_Dark_One Полоскать и стирать без воды - что-то новое... воды мало.

Marilyn 2. барабанного типа, в котором воссоздана методика, проверенная веками! белье стирается за счет того, что бьется, грязь из него буквально выколачивается. веками женщины стирали таким образом белье, колотя по нему специальными палками, и безо всяких средств отстирывали

процесс стирки в барабанном типе должен, обязан просто происходить при малом количестве воды

согласна - бьется безо всяких средств. а если вы засыпали порошок - то будьте любезны .

его используют, чтоб он остался на волокнах ткани в большем объеме воды лучше распределяется по белью, если после его использования белье еще раз прополаскать - то эфект его действия лучше, мягче что ли.

засунуть грязное белье в горячую воду - почти то же самое, что погладить его предварительно - происходит запаривание грязи
не стоит мои слова "передергивать" или ты видишь во мне полного олигофрена? если в машинке белье и стирать не выше 30 градусов - то и льем 30 градусов. и т.д. Не надо относится к написанному необдуманно - Без фанатизма!

совет:
купите хорошую машинку и не надо будет прыгать возле нее, ловя момент
изучите внимательно инструкции и соблюдайте их

У меня уже пятая машинка ( не считая возникающих вренеммно машинок и оценка бельев в других семьях), разной степени хорошости - какую ни купишь, причем чем дороже тем проблема актуальнее - они заточены изначально на экономию энергии и воды (ибо она платна) и поумолчанию ее льют еле-еле. Так что хоть тресни - воды будет минимум в баке.
Камрад
the_coffe_girl согласна - бьется безо всяких средств. а если вы засыпали порошок - то будьте любезны .

да с чего ты это взяла? барабан создан для того, чтобы в нем белье падало и билось, а в большом количестве воды одно будет бултыхаться - две большие разницы

***

если после его использования белье еще раз прополаскать - то эфект его действия лучше, мягче что ли

эффект будет разбавленного кондиционера - не больше и не меньше

***

если в машинке белье и стирать не выше 30 градусов - то и льем 30 градусов

и 30 нельзя! первая замочка исключительно в холодной воде, чем холоднее - тем лучше
10-07-2009 14:07
Камрад
представила себе процесс моего караула с душем на перевес))
слушай, бабушкин способ (наполнить ванну водой, насыпать мыла-порошка, попрыгать по белью, слить воду-прополаскать) кажется даже более простым
Камрад
Lightly наполнить ванну водой, насыпать мыла-порошка, попрыгать по белью, слить воду-прополаскать

именно этот способ и воплощен в баранном типе машинок
Мозгасгрецкийорех
Вообще в "Чистом коте" есть специальные магнитные шарики, призывающие как раз выбить грязь из белья аналогично бабушкиному способу. Ввиду наличия в них встроенного магнита в машине практически н еобразуется накипь, а кол-во порошка сокращается, отпадает необходимость в кондиционере.
Как аллергик со стажем и мать аллергика хочу сказать, что существует великое множество гипоалергенных порошков без запаха. В конце концов, есть способ стирать мыльной стружкой, которая выполаскивается намного лучше моющего ср-ва для автомат стиралок. Стирая постельоебельё-полотенца-детские вещи, температурный режим ставлю на 60-70 градусов.
И со всей ответственностью заявляю, что
1. бельё-не пахнет ничем (кстати ,в том же Чистом коте есть мыльные желуди - альтернатива мыльным средствам, натуральные орехи родом из Бразилии ,кажется)
2. всё отстирывается очень неплохо
3. аллергии у нас ,жутких аллергиков ,нет.
Луна в Водолее
Шипящая в шиповнике Да-да, мыльные орехи сейчас продаются. Плоды мыльного дерева, кажется.
Мозгасгрецкийорех
NeigeSolaire я купила себе мешок этих орехов и без зазрения совести бросаю несколько скорлупок в стиралку, типа экологичнее, но на самом деле ,если предельно честно, у ребёнка никода не было раздражений от стиральных порошков ,хотя, он очень сильный аллергик. Так что либо честь моей стиралке ,либо на самом деле изготовители продумали всё более тщательно.
Камрад
Собственно реакция общественности была предсказуема -

И экскурсы в прошлое до конца не додуманные (раньше бельишко то самотканное было - и нить толще и растояние между нитями больше - из него грязь может и выбивалась, а в наше вермя - она все больше растворяется) ;

и гипертрофирование сказаного - вот уже и кипяток льем вмашину - нарушая технологию стирки;

и пост караульный возле машинки поставили - не знаю как у вас Lightly в замке, а в моей малогабаритной квартире когда машинка воду набирает напор холодной воды в кране падает и шум слышен - так что мне нет необходимости что то там караулить (хотя я думаю и в замке при должной изобретательности можно оптимизировать процес);

Marilyn и как бы тебе не хотелось - белье не бьется в машинке - что бы выбивать грязь из белья - услилия нужны совсемммм другие - при стирке впромышленных масштабах (в прачечной) оно может и бьется. А то что мы имеем в наших машинках (машинюсечках) так себе - все больше реклама.

И ополаскиватель лично я использую - что бы он связал молекулы (или что там) порошка и увел их за собой в канализацию, ибо как не сплю на синтетике и не нуждаюсь в антистатиках и остатках ополаскивателя/кондиционера на белье и в легких и т.д. и т.п. (у меня вообще ничего синтетического, что касалось бы тела, нет - воообщеееее! ).
Адын Штук
the_coffe_girl естественным морозным утром эм.. для этого его сушить на морозе надо, не?) Я в сушильной машине сушу) а вы воду во время стирки в барабане видели? конечно) вот примерно до середины дверки её там и набирается иногда) И полоскание машинное точно споласкивается, потому что если синтетический коврик, весь насквозь пропитанный мылом, получается абсолютно обезмыленным в результате..) Ну и вещи же. Я иногда перебарщиваю с порошком - так чуствуется с первого прикосновения, что вещь не прополоскалась как следует. Тогда дополнительное полоскание. А если с порошком не перебарщивать - вещь мокрая и чистая. Я спецом эксперимента для возьму чистую шмотку и прополощу её в тазике. Посмотрим, что будет с водой в том тазике. Подозреваю, что будет абсолютно чистая.

Marilyn ого) спасибо, очень познавательно)
Камрад
Шипящая в шиповнике Ну я собственно делаю тоже самое - тока у меня ежики для машинки и порошок амвеевский, но все равно - НЕ ВЕРЮ!!!! НЕ ВЕРЮ я в химию без химии и потом и свое полоскаю, а уж мелкого - то вдвойне тщательнее и как ополаскиватель использую уксус.

Шипящая в шиповнике у ребёнка никода не было раздражений от стиральных порошков ,хотя, он очень сильный аллергик. это специфика аллергий - на что то есть, на что то нет - логики никакой. Я всю жизнь на жесткой диете и все напрасно - а как стала самостоятельной - забила/надоело - и вроде ничего. Короче не поймешь ее. Ваще аллергия это реакция нездорового органа - т.е. все это фигня - жиеты и тому прочее - пока не выясните что именно в организме дает сбой - все будет напрасно. А суть иногда бывает ОЧЕНЬ удивительной.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть