:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
01-03-2008 14:32 Аджика
Однажды захотелось чего-нибудь остренького, поэтому купил в супермаркете первую попавшуюся баночку с аджикой. До этого никогда не пробовал эту абхазскую приправу, да и вообще не знал, что она родом именно из Абхазии. Постепенно начинаю осознавать, что в наших магазинах продаётся всего лишь имитация (различные острые соусы под общим названием), а за вкусом истинной "апарпыл джика" нужно ехать на её родину.

Здесь же буду делиться впечатлениями после дегустации. Но сразу предупрежу, что пока что в ней участвуют лишь доступные экземпляры, цена на которые не превышает двузначного числа рублей за баночку ; )


NEW! Экземпляр 25. (03/01/2018)

Название: аджика (груз. აჯიკა ).
Производство: Марнеульский продовольственный завод, Грузия, Марнеули; Marneuli Food Factory Ltd.
Стандарт: неизвестен.
Форма выпуска: стеклянная банка с винтовой металлической крышкой (масса нетто 210 г., номинальный объем 200 мл.).
Состав: red pepper, sweet pepper, tomato paste, refined oil, coriander, dill (укроп), fenugreek (пажитник), garlic, salt, sugar, acetic acid, E211 (бензоат натрия, консервант).
Замечание: куплен в Тбилиси, в российских магазинах не встречал.

Впечатление:
Ещё один экземпляр, привезенный из Грузии в 2013-ом году. К сожалению, был съеден так быстро, что на фото попала только пустая тара. На этикетке надписи только на грузинском и английском языках. Я попытался найти сайт производителя, - он существует (как и паблик в Фейсбуке), но малоинформативен. Хотя удалось понять, что это единственная аджика, которая представлена в линейке производителя из Марнеули. И вообще, они больше по овощным консервам работают : ) Поэтому у соуса нет особенного названия, - просто "аджика".
В составе есть томатная паста, что сразу говорит о щадящем вкусе продукта, и "рафинированное масло" (что-то новенькое для аджики), но нет воды. Также отмечу развивающую функцию этикетки - узнал английские слова "укроп" и "пажитник" % )
К сожалению, отчёт задержался в пути на несколько лет, поэтому большего из памяти извлечь не удалось.


NEW! Экземпляр 26. (04/01/2018)

Название: аджика грузинская перечная.
Производство: ИП Стоев А.Г., Россия, Краснодар.
Стандарт: ТУ 9162-008-0069500916-04.
Форма выпуска: стеклянная банка с жестяной винтовой крышкой (масса нетто 120 гр.).
Состав: чеснок сушеный, паприка острая дробленая, кориандр молотый, соль поваренная пищевая, базилик сушеный, укроп сушеный, уцхо-сунели молотый, семена шамбалы молотой, регулятор кислотности уксусная кислота, консерванты: сорбат калия, бензоат натрия.
Замечание: выпускается под торговой маркой "СтоевЪ".

Впечатление:
Состав продукта просто отличный, - остро и пряно, - но на мой вкус, с солью здесь переборщили. Как соус употреблять было затруднительно, зато как приправу к супам или маринад для мяса, - вполне. Консистенция однородная, плотная (все ингредиенты размолоты). Цвет довольно яркий, почти свекольный, и почему-то сливается с цветом этикетки... К сожалению, фото было сделано уже после финиша.
Понравился креатив в слогане продукции, построенном на созвучии: "СтоевЪ - стоит попробовать!" : )
Как выяснилось, стандарт технических условий (ТУ) данного соуса уже встречался в моей подборке ранее (например, у экземпляра 12), и тем нагляднее видна разница в конечном продукте.


NEW! Экземпляр 27. (04/01/2018)

Название:
Производство:
Стандарт:
Форма выпуска:
Состав:

Впечатление:




Предыдущие:
- Экземпляры 1-6
- Экземпляры 7-12
- Экземпляры 13-18
- Экземпляры 19-24



Ссылки по теме:
- Статья об аджике в Википедии
- Статья об аджике на сайте "Апсны.ru"

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть