:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
09-07-2008 21:20 Аджика. Экземпляры 1-6
Экземпляр 1. (01/03/2008)

Название: "Аджика "Грузинская".
Производство: ЗАО "Челябинский масложировой комбинат", Россия, г. Челябинск.
Стандарт: ТУ 9169-004-34567379-05.
Форма выпуска: стеклянная банка 250 мл с закатанной металлической крышкой.
Состав: вода питьевая, хмели-сунели, базилик, красный перец, кориандр, соль, чеснок, петрушка, укроп, уксусная кислота.
Замечание: слышал, что абхазы очень обижаются, когда аджику относят к грузинской кухне : P

Впечатление: (фотография была сделана уже после дегустации ; )
Цвет аджики - коричневатый, грязно-бурый. Консистенция приправы сравнительно рассыпчатая, видно, что составляющие ингредиенты крупно помолоты, особенно заметны палочки укропа. Позже я узнал, что это неправильно, - настоящая аджика должна быть растерта до состояния теплого сливочного масла, а не прокручена через мясорубку...
Вкус жгучий, но мне показалось, что это от избытка соли, а не перца. Надо заметить, что обычно я употребляю аджику как соус практически к любому блюду. Но в данном случае, осилив только пол-банки, не выдержал солености и переключился на следующую марку, а эту "пожертвовал" в качестве растворимой добавки в супы и овощные рагу. И в таком виде она мне понравилась даже больше : )


Экземпляр 2. (19/03/2008)

Название: "Аджика "Кавказская".
Производство: "Егорьевский ЦПСХП №3", Россия, Московская обл., г. Егорьевск.
Стандарт: ТУ 9169-184-04782324-00.
Форма выпуска: стеклянная банка 250 мл с закатанной металлической крышкой.
Состав: вода, перец горький, кориандр, соль, хмели-сунели, томатная паста, петрушка, чеснок, уксус 9%, консервант (бензоат натрия).
Замечание: надпись на этикетке "Энергетическая ценность: не содержит". Это просто LOL % )) В жизни не встречал подобной ереси! : ))

Впечатление:
Цвет - темно-рыжий, с коричневыми вкраплениями измельчённых специй. Эта аджика намного жиже предыдущей, вязкостью масса напоминает обычный кетчуп. Вкус довольно ровный, без ярко выраженного преобладания соли или перца. Видимо, мягкость соусу придает входящая в состав томатная паста (которой просто не должно быть по канону ; ) В общем, это, конечно, не настоящая аджика, но приправа сама по себе замечательная, даже с чёрным хлебом идёт очень хорошо, обжигает не сильно. Я купил уже третью(!) баночку, могу рекомендовать : )
Кстати, ЦПСХП - это цех переработки сельско-хозяйственных продуктов ; )


Экземпляр 3. (21/04/2008)

Название: "Аджика "Русский аппетит".
Производство: ООО "Компания "ВИТЭКС", Россия, г. Челябинск.
Стандарт: ТУ 9169-013-49113632.
Форма выпуска: стеклянная фигурная банка с винтовой крышкой (объем не указан, масса нетто 190 г.).
Состав: вода питьевая, соль поваренная пищевая, перец красный молотый, пищевая добавка-загуститель Е1422, кориандр молотый, чеснок сушеный молотый, семена пажитника молотые, лист лавровый молотый, укроп сушеный, базилик сушеный, сельдерей сушеный, петрушка сушеная, уксусная кислота пищевая 70%, майоран сушеный, шафран сушеный, чабер сушеный, мята сушеная, пищевые добавки-консерванты (бензоат натрия и сорбат калия).
Замечание: ещё один продукт из Челябинска, - уральские горцы тоже любят погорячее! ; ) Выпускается под торговой маркой "Русский аппетит".

Впечатление:
Консистенцией аджика напоминает мелкий влажный песок, цвет светло-коричневый. Заявленное на этикетке обилие пряностей в составе сразу внушает уважение и вызывает интерес. И действительно, общий вкус получился очень насыщенный, богатый и остро-крепкий. Поэтому особенно хорошо удавались сочетания этой аджики с мясными блюдами (в том числе, с колбасой ; ) Мне приправа понравилась, отличный выбор за приемлимую цену. Также встречал эту аджику, выпущенную в небольших тюбиках.


Экземпляр 4. (20/05/2008)

Название: "Аджика "Дары Кавказа".
Производство: "Лермонтовский пищекомбинат "Фаворит", Россия, Ставропольский край, г. Лермонтов.
Стандарт: ТУ 9162-204-0159 7945-02.
Форма выпуска: стеклянная бутылка с винтовой металлической крышечкой (объем не указан, масса нетто 310 г.).
Состав: томат-паста 15%, чеснок, хрен-корень, соль, сахар, перец горький стручковый, перец сладкий, уксусная кислота, яблоки, морковь.
Замечание: на этикетке почему-то не написано, но петрушка там тоже есть.

Впечатление:
Продут был куплен в сети магазинов "Магнит". На текущий момент эта аджика установила уже несколько рекордов. Во-первых, у неё оказалась самая объёмная тара : ) Во-вторых, это самая жидкая аджика, - текучестью она напоминает томатный сок. И в-третьих, это самая "неаджичная" аджика ; ) По вкусу - непонятный коктейль из помидоров и чеснока, слабый закос под соус "табаско". Ни соли, ни перца, - низачот! Заявленные сахар, яблоки и морковка также не позволяют этой смеси подняться в моём рейтинге.


Экземпляр 5. (08/07/2008)

Название: "Аджика "Перечная".
Производство: ПБОЮЛ Стоев А.Г., Россия, г. Краснодар.
Стандарт: ТУ 9162-008-0069 5009-1604.
Форма выпуска: стеклянная банка с винтовой металлической крышечкой (объем не указан, масса нетто 120 г.).
Состав: чеснок, перец молотый, кориандр, соль, укроп, уцхо сунели, уксус 6%.
Замечание: на этикетке написано "Настоящая грузинская..." ; )

Впечатление:
Экземпляр был добыт в магазине "Магнит" вместе с предыдущим номером, однако на этом их сходства заканчиваются. Несмотря на то, что форм-фактор баночки позаимствован у детского питания, вкус у аджики совсем не детский. В составе нет отвлекающих овощных добавок, только основные ингредиенты, обеспечивающие стойкий жгучий вкус и плотную однородную консистенцию. Могу смело рекомендовать эту приправу к употреблению с мясными, рыбными и овощными блюдами.
Голос из будущего: повторная дегустация продукта состоялась через 3 года, осенью 2011-го. Вновь отмечаю очень сильный и сбалансированный вкус. Рекомендация остаётся в силе.


Экземпляр 6. (09/07/2008)

Название: "Аджика "Традиционная".
Производство: ООО "Комбинат нижегородских продуктов", Россия, г. Нижний Новгород.
Стандарт: ТУ 9162-004-25687506-03
Форма выпуска: стеклянная банка с винтовой металлической крышечкой (объем не указан, масса нетто 250 г.).
Состав: томатная паста, вода питьевая, яблочное пюре, соль, сахар, масло растительное, уксусная кислота, морковь, паприка, лук, хмели-сунели, чеснок свежий, корица, экстракт "Чили", консервант (сорбат калия Е202).
Замечание: выпускается под торговой маркой "Гвин&Пин".

Впечатление:
Посмотрите на состав и всё поймёте сами. Это не аджика, а сладкий овощной соус какой-то... Хотя вкусно, - я опустошил баночку всего за два дня (кубики морковки так приятно хрустели на зубах... ; ) В общем, слова "аджика" и "традиционная" - на этикетке определённо лишние. В остальном - удачная приправа, мне понравилась.
Голос из будущего: повторное опустошение состоялось в январе 2012-го. Вкус, по-прежнему, напоминает овощные консервы, морковь также никуда не делась : )
Комментарии:
10-07-2008 08:54
Камрад
и чего только люди не тестируют
у меня раньше бабушка всегда аджику готовила. Не знаю, была она "правильная" или нет, но было вкусно
Исправимый романтик
конечно, можно было шоколадки дегустировать, или пиво, а потом делиться ощущениями, но подобное уже было неоднократно. А вот аджика - это что-то новенькое : )
Возможно, когда-нибудь появится профессия дегустаторов аджики - наподобие сомелье и ти-тестеров ; ) И в учебниках будут цитировать меня % ))

Хотя, вообще говоря, я опасаюсь, что когда однажды отведаю настоящей домашней абхазской аджики, она мне не понравится, и я буду сильно разочарован... Но, думаю, это случится не скоро : ) А пока тренирую вкусовые рецепторы на магазинном ассортименте. Благо, выбор богатый, - на любой вкус и кошелёк.
15-07-2008 18:35
я пожалуй все таки по пиву))
24-07-2008 11:07
Камрад
ааааа! Я помню, что у тебя 14 июля День Рождение! Но я только сейчас поняла, что уже почти август на носу!
С Днем Рождением! (пусть и оооочень запоздало!)
Желаю тебе есть поменьше аджики, поменьше лениться и почаще вести дневник. Или есть больше аджики, если ты от этого будешь чаще писать в дневник!
проездом из прошлого
А я даже поддержу. TES в ее пожеланиях.
Хоть бы иногда рассказывал, как городская молодость зрелеет

С новым годом !
Исправимый романтик
а о чём хотите, чтоб написал-рассказал в первую очередь? ; )


the_ absentee
С новым годом !
взаимно! Появление было очень неожиданным ; )
проездом из прошлого
Появление было очень неожиданным ; )
Ага, только смайлик прищурился

а о чём хотите, чтоб написал
очередность - на твое усмотрение, но КТО ЭНТИ ЛЮДИ мученически прожигающие себе резину лихими разворотами в районе НКЦ?
Повбивала бы всех не глядя, шумят, cкрежечут. А главное, куча народа приезжает еще на все это смотреть. Как страшно спать! :
Исправимый романтик
the_ absentee
ты про подобное? Сам-то я не видел...
10-09-2008 01:06
ведьмочка
подозрительно давно не пишешь ты там как, жив, курилка?
Исправимый романтик
разузнал вот:
Жив курилка! (разг. устар.) — существует еще (поговорка о каком-н. лице, явлении, к-рое должно было бы уже исчезнуть; от игры в "курилку" — горящую лучину, к-рая, при возгласах играющих: "жив, жив курилка!" — переходит из рук в руки, пока не погаснет).

а вообще, да, скорее жив : )
16-09-2008 10:51
ведьмочка
енто радовает хотя, как говорила моя прабабушка, если дети не звонят и не пишут - значит у них всё в порядке надеюсь, что про блоги можно сказать то же самое
03-07-2009 21:09
большое спасибо
03-07-2009 21:14
на моем экзампляре под номером 4, написано что есть зелень.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть