Зазеркалье
Лисса
дневник заведен 07-05-2009
постоянные читатели [32]
Alma, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Witch, DSetta, dyn_dyn, jast_merridz, katalina, Margiat, Nash, Nefer-Ra, Rover, Samum, sevrujka, Solveig, Starhunter, Taisin, TIE-fighter, V-Z, Zabriskie_Point, Алита Омбра, Алькор, Атавика, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Клон Джанго Фетта, Косметичка, Кэм, Лисена Вильранен, ЛюЯ, Нью-Надежда
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [14]
Четверг, 12 Апреля 2012 г.
20:02 C праздником!
Вторник, 23 Августа 2011 г.
13:10 О космических полетах
Суббота, 6 Августа 2011 г.
11:54 "Юнона"
Исследовательский зонд «Юнона», стартовавший накануне с мыса Канаверал, успешно вышел на расчетный маршрут. Об этом сообщило NASA.

Пункт назначения — Юпитер — лежит примерно в трех миллиардах километров от Земли. По словам руководителей миссии, на далекой планете зонд будет искать ответы на важнейшие вопросы науки: как формировалась солнечная система и как зарождалась жизнь на Земле.

Источник

читать подробнее
Среда, 22 Июня 2011 г.
19:02 Космический форум 2011
Подробнее - здесь. На случай, если кому-то еще интересно.
18:57 Про жизнь во вселенной
На планете, расположенной всего в 20 световых годах от Земли, вполне вероятно, существует жизнь.
На экзопланете Gliese 581d есть все условия, которые способствуют возникновению жизни, включая океаны и дожди. Впрочем, сама планета не слишком похожа на Землю. Небо Gliese темно-красное, поскольку ее атмосфера богата ядовитым для человека диоксидом углерода. К тому же сила тяжести на этой планете в два раза выше земной. Тем не менее новейший компьютер, проанализировав все данные об атмосфере планеты, выдал результат о возможном существовании там жизни.

"Это открытие очень важно, поскольку впервые климатическая модель доказала наличие потенциально обитаемой планеты, и все специалисты согласны с тем, что экзопланета действительно существует, – говорит доктор Робин Вордсворт из Института Лапласа в Париже. – Gliese особенно интересна для нас, так как расположена очень близко к Земле. С помощью будущих поколений телескопов мы сможем непосредственно искать на ней жизнь".

Существование экзопланеты, по словам ученых, открывает новые перспективы в поиске жизни в космосе. Кроме того, оно свидетельствует о том, что Вселенная намного разнообразнее, чем считалось раньше.

Напомним, недавно исследователи выяснили, что только в нашей галактике может оказаться до 500 миллионов пригодных к жизни планет. Об этом свидетельствуют данные космического телескопа "Кеплер". Всего же экзопланет может быть до 50 миллиардов.

Отсюда
Суббота, 11 Июня 2011 г.
10:54 Про Солнечную систему
Космические зонды "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенные НАСА в 1977-м году, прошли 16 миллиардов километров, добрались до окраин Солнечной системы и сейчас сообщили о гигантских магнитных пузырях, существующих на границе. Дальше
Вторник, 12 Апреля 2011 г.
18:03 И снова о празднике
По-моему, я уже публиковала здесь ссылку на это видео - вечность назад. И теперь хочу повторить, ибо в этот день, полвека назад, началась космическая эра, про которую и поют в песне. И все это было после Гагарина, сделавшего первый шаг к звездам...

*Со встраиванием видео опять какие-то проблемы*
14:59 С Днем космонавтики!
Воскресенье, 20 Марта 2011 г.
23:59 Про луну
Всем известная научная организация NASA довольно активна в интернете, на их сайте очень много интересной информации. Среди прочего, есть в NASA такой сайтик — APOD — Astronomy Picture of the Day. В нем каждый день появляется приличного качества необычное и интересное фото нашей Вселенной, от самых приземленных, до далеких-предалеких галактик. Фото и описание того, что здесь происходит и почему оно так выглядит.

Итак, полная луна над Пантеноном читать подробнее
Вторник, 15 Февраля 2011 г.
20:44 ФФ
Совершенно улетный кроссовер ЗВ и Стар Трека: http://www.diary.ru/~ST-TOS/p146911172.htm
Всем категорически рекомендую!
Воскресенье, 23 Января 2011 г.
09:27 25 лет
Празднуем четверть века с визита "Вояджера-2" на Уран. До старта этого проекта мы все знали о далеких планетах Солнечной куда меньше.
Четверг, 16 Сентября 2010 г.
22:44 И просто ради красоты
Пятница, 9 Июля 2010 г.
10:14 Фотографии Сатурна
Кассини таки туда долетел. Фотографии и дополнительные материалы о проекте можно прочитать тут:

http://saturn.jpl.nasa.gov/index.cfm
Закрыть