Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
17-02-2015 02:38 Riven: The Sequel to Myst
Интро


Тема такая - если хотим выбраться из Миста в реальный мир, то нужно помочь Атлусу найти жену (Катерину).
Она сама - в мире (книге) Ривен. Проблема в том, что в том же самом мире сидит Гехн (видимо, это отец Атсула, которого сынок запер). На случай, если придётся воевать с Гехном - Атлус выдаёт книгу-ловушку (аналогичную тем, в которых были заперты братья в прошлой части).

Там же в Ривене - кристаллы, с помощью которых можно бродить по мирам (видимо их соорудил Гехн, чтобы выбраться), так что Катерина может быть чёрт знает где. В любом случае, после нахождения Атлусовой жены - нужно просигналить ему каким-то образом, и он всех вытащит. А вот выбраться самостоятельно скорее всего не получится (Атлус боится что этим воспользуется Гехн и доберётся до Д'ни, а потом и до Миста).

Ну, ок.

В Ривене мы сразу оказываемся в клетке (видно, что Гехн позаботился о своей безопасности). В нам сразу подбегает индеец Чо. Он чото несёт на своём языке, потом забирает у нас книгу-ловушку, смотрит в неё и помирает. Мужик знает как эффектно подать себя.
Тут же подбегает ещё один мужик. Он утаскивает тело Чо, открывает клетку и убегает. Э-э... чо это было?

В отличие от Миста, созданного Атлусом - Ривен создан Гехном. Как поясняет нам дневник (который выдаёт Атлус в интро) - все миры Гехта несколько нестабильны, и поэтому склонны постепенно разваливаться на части.

По этой причине - Ривен разделён на островки, которые порядочно отплыли друг от друга, так что местным пришлось выстроить систему навесных дорог.


Впрочем кое-где поставили и рельсы



Первый из островков особой красотой не блещет. Обычная скала, внутри которой небольшой храм. По фрескам видно, что местные поклоняются Гехту, как богу.





Эти местные жители периодически попадаются (очень редко), но увидев нас - тут же сваливают и прячутся.








Однако прячутся засранцы не просто так. В результате достаточно скоро получаем отравленной стрелой в спину и очухиваемся в какой-то живописной деревне.



Местные приносят украденную в начале игры книгу, а так же дневник Катерины. Дневник у неё длиннющий, и объясняющий почти всё что можно. В его записях Катерина объясняет, что местные жители разделились на две группы. Большинство считало Гехта богом и поклонялось ему, другая часть - дьяволом. Вскоре гехтоненавистники были вынуждены скрыться под землёй. Когда в Ривене появилась Катерина - они быстро спасли её и почитали как жену бога. Катерина провела с ними несколько лет и поняла, что Гехт вовсю пишет новые книги-миры и пытается таким образом выбраться из Ривена. Она в ответ начала воровать у Гехта книги, чтобы сделать отдельный мир для гехтоненависников (они называются "Мойети"), и успешно его сделала. Именно Мойети выпустили игрока из клетки в начале. Они спёрли у него книгу и притащили её Катерине, которая сейчас где-то в плену и просит чтобы её спасли. Однако такое положение не помешало ей осмотреть книгу, понять, что она написана Атлусом для Гехта и вернуть её игроку, приказав затащить того в мир мойети, пока до игрока не добрались злые силы.
Короче мы в гостях у мойети, книга-ловушка вернулась, а Катерину нужно спасать.

Мойети тут же выдают книгу, возвращающую в Ривен и мы продолжаем шататься там, пока не забираемся в рабочую лабораторию Гехта и не находим там его лабораторный дневник. Гехт пишет, что он сам не большой фанат Ривена, и особенно ему не нравится тенденция этого мира постепенно разваливаться на части, так что он за тридцать лет опытов таки смог написать несколько работающих книг (правда ни одна из них не позволила ему вернуться назад в Д'ни, где сидит Атлус), и он постепенно переселился в одну из них, которая называется "Мир 233" (видимо это номер попытки по созданию удачной книги).

В остальном в его лаборатории, к сожалению, значительно меньше интересного, чем хотелось бы. Так что продолжаем слоняться по Ривену, активируя все встречные ручки, кнопки, колёса и рычаги.






Добираемся до книжки, ведущей к тому самому миру 233 и прыгаем внутрь.


И там конечно снова оказываемся в клетке, только на этот раз никакие папуасы точно не спасут.
Тут же появляется Гехн со Злодейскими Речами


Гехн начинает с раскаяния, почти что прося прощения за то, что когда-то пытался убить Атлуса.
Он говорит, что до прибытия Катерины папуасы были не особо агрессивными, зато после её появления они стали везде бегать со своими усыпляющими дротиками и мешать ему писать книги, так что он был вынужден захватить её, лишив повстанцев командующего.
Гехн не попадается на книгу-ловушку, предлагая игроку воспользоваться ей первым.

Далее (в случае если залезть в неё) случается что-то странное. Игрок оказывается в книге и по идее схвачен, однако в следующую секунду Гехн залезает в книгу следом за ним и по идее - они с Гехном должны оказаться оба заперты в одном мире (что было в первой части игры, когда игрок прыгал в книгу Ловушку за Атлусом). Однако почему-то теперь в ловушке оказывается Гехн, а игрок - снаружи. Короче я не понял этот момент.
Далее можно побродить по миру 233.

Недалеко лежит личный (не лабораторный) дневник Гехна.
Из дневника можно узнать, что Герх обвиняет свою жену Кету (ранее в игре не упоминавшуюся) за уничтожение цивилизации Д'ни (судя по всему, именно эти существа когда-то создали книги-миры, а Гехн и Атлус только воспользовались их технологиями).



Возвращаемся в Ривен. Натыкаемся на Катерину, которая под домашним арестом в одной из хижин.


Освобождаем её. Устраиваем небольшое землетрясение, чтобы привлечь внимание Атруса. Ривен начинает разваливаться на части (к счастью Мойети давно и успешно эвакуированы в свой мир). Атрус, Катерина и Ген (в книге) возвращаются в Д'ни. Игрок прыгает в отдельную книгу и попадает неизвестно куда (показывают только звёздное небо).

Конец.
Закрыть