Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-11-2014 09:35 Metal Gear Solid: Portable Ops
Digital Graphic Novel я пропускаю, т.к. ну енто воще комикс, а не игра (что не очень важно), и оно повторяет сюжет MGS1 и MGS2 (а вот это уже важно).
И тем более - в портабль опсе и так недостатка в комексах не чувствуется (что вообще не важно, но как-то пришлось в тему). Короче погнали.

На дворе 1971. Фокс благополучно разогнан, и Биг Босс вскоре создаст Фокс Хаунд, сделав его маленькой наёмной армией из выходцев элитного правительственного отряда (Кевин Спейси одобряэ).

Кстати с этой серии появляется ещё один канонический логотип.


Итак. После разгона Фокса, Биг Босс отдыхал себе в отставке (полагаю, всё в том же домике на Аляске).
Однако вскоре он вдруг очухивается в камере (поразительно смахивающей на камеры из MGS1), помня только нападение чувака с мечом (Грей Фокс, и ты брут?).


Сразу же поясняют, что во главе Фокса Биг Босс не был - он сразу же свалил на Аляску после МГС3, отказавшись от предложения Президента (собсно то же самое сделает его клон после МГ1) и просидел там шесть лет, пока вот сейчас его не нашли отставные фоксовцы.

Собно к нему сразу обращается Каннигам, который специалист по допросам из Фокс.


Он пытается узнать, где микроплёнка с инфой по Наследию. Напомню, что это он зря - Бигбосс уверен что она у китайцев, а на самом деле Оцелот её давно и успешно слил патриотам (в игре правда Бигбосс почему-то заявляется правду, что она у ЦРУ, я без понятия где он это узнал).

Каннигам убеждён, что у ЦРУ только половина информации, а вторая половина где-то ещё.
Немного пофигачив Бигбосса дубинкой, Киннигам удаляется. Далее надо бежать из камеры, что оказывается подозрительно легко - в одной из стен оказывается легко снимаемая решётка вентиляции, достаточно широкая, чтобы мог пролезть человек. Какой кретин строил это камеру?

Болтаем с заключённым из соседней камеры. Он рассказывает, что мы в Южной Америке у берегов Колумбии.
Оказывается, после неудачи с ракетами на Кубе, вездесущие русские с помощью местных повстанцев выстроили базу в Колумбии и какое-то время Строили оттуда Планы. Аднако к началу семидесятых военные бюджеты принялись сокращать, пошло ядерное разоружение. Базу забросили и вот теперь ей воспользовались фоксовцы.


Сосед как раз был послан правительством разобраться чо там за шевеления вокруг заброшенной базы, когда Фокс вырезали его отряд и поймали его самого.
Его кстати зовут Рой Кэмпбел. Приятно познакомиться, полковник)
Он кстати прямо из-за решётки проводит туториал, как и положено в тру МГС'е)



Короче надо добраться до радиорубки и поднять аларм в штатах.

Добираемся до рубки и сразу получаем привычного парамедика в тру-гаремник. Ну всё, все в сборе, можно зажигать.


Она говорит что Майора Зеро арестовали месяц назад, обвиняя в том, что он попытался стырить какое-то секретное оружие и свалить из штатов (неужто побёг в мазарашу с металгиром под мышкой?) Более того, солдаты Фокс подняли восстание (то есть их не распустили, а они сами, как и положено в Кодзимовском сюжете - вышли из под контроля правительства). Конечно с металгирами, как иначе то. Большинство благополучно убёгло, а вот Зеро поймали.

Причём обвиняют так же и Бигбосса. Вощем нужно поймать зачинщика восстания и так же неплохо бы найти доказательств, чтобы очистить от Грязи своё светлое имя.
Да, кстати, как и в прошлых двух частях - фоксовцы действуют совместно с русскими и можно ожидать очередного советского генерала, который тоже там будет шататься и Строить Козни.
В результате официально в Колумбию никто соваться не хочет. Америка не хочет чтобы вскрылись их проблемы с собственным спецназом, Россия - чтобы на чистую воду выплыли их попытки засунуть ядерные ракеты в Колумбии. То есть все всё знают, но думают типо и ладно, пускай там эти засранцы варятся в своём соку.

А с базы уже вовсю идут политические требования. Угадаете какие? Всё верно - террористы хотят объединить весь мир и управлять им, отстроив очередной (шестой уже по счёту в серии и второй хронологически) аналог Чистого Неба. Кто о чём, а Кодзима всё о наболевшем.

А, да, и как всегда правительство отправило на дело зелёных беретов. И так всегда их уже переловили.
Чего не хватает?
Профессора и профессорской дочки/жонушки в расстёгнутой до пупка куртке, конечно.

Вытаскиваем полковника из камеры. Сажаем в грузовик и начинаем стаскивать туда солдат и местных желающих переметнуться на нашу сторону.
Да, выглядит это так же идиотски как и читается.

Да кстати главу восставших зовут Гена (намёк конечно на генетичский проект клонов, который начнётся ещё через два года).
Короче, Женёк, мы слышали, что тебе мало восстаний, так что мы решили поднять восстание среди твоих восставших!


Самое прикольное что там можно бегать целой командой восставших, и когда управляешь одним - остальные такие все залезают в коробки и сидят там.

А вот и девочка-учёная - Элиза. Ну и прально, зачем в каждой части делать по учёному, и так их потом убивать приходится постоянно. Лучше сразу совместить приятное с полезным.
У неё есть ещё сестра близняшка с суперспособностями - Урсула (ака Судьба) помогающая злодеям. А Элиза вроде как за наших.


Так. Всё равно чего-то не хватает... Куртку расстегнула, да.

Другое дело. Погнали дальше.

Элиза рассказывает, что Женёк (кодовое имя: Нуль. неудивительно что подозревали Майора Зеро) - идеальный солдат, спящий между миссиями в криокамере, где он лишается памяти. На задание выходит совершенно вычищенным с единственной целью - выполнить цель.

Кстати, тот самый очередной русский генерал - Сковронский. Прилично двинутый и со всех сторон никчёмный персонаж. Забавная деталь: Коллекционирует самолёты второй мировой и от скуки дотащил с собой целую кучу аж до хреновой Колумбии.


Нам звонит некто, называющий себя призраком (традиция, несправедливо забытая в МГС3) и в лоб рассказывает, что у Женька в запасе есть металгиры, и нужно их остановить. Кто бы сомневался.

В первую очередь нужно понять, не успели ли русские завезти на базу ядерные боеголовки, прежде чем забросили её. Потому что пока металгир не заряжен, и значит не особо опасен.



Скоро конечно оказывается, что металгир заряжен и надо его самого рвануть. У мня ощущение что этот сюжет делал кто-то левый по книге "101 и один сюжетный поворот из любой игры серии МГС" для чайников.

Натыкаемся на Нуля. Таки это он напал на Снейка перед началом игры. Грей Фокс ни при чём, просто ещё один нидзя. Бигбосс замечает, что ему знакомы движения Нуля и чото такое он видел у детей-бойцов в Африке. Это всё намёки на Райдена, которому тоже стирали память перед заданием и который тоже воевал в Африке в детстве, надо понимать что в семидесятые технологию обкатывали.



В результате боя канонически попадаем в плен и далее управляем другими восставшими спасая Бигбосса.

В плену знакомимся с самим Женьком. Он говорит что америкосы собирались поделиться с русскими технологией металгира, чтобы продлить холодную войну, а то сами русские чото начали подстадавать, бюджеты уже не те, нефть дешёвая, Наследие слили (звучит бредово, конечно).

Короче ЦРУ решили, что по окончанию холодной войны они потеряют силу (с чего они то так решили?) поэтому они сами по себе без команды начальства (конечно, как же ещё) решили слить метлагир русским усилить тех и продолжить холодную войну.
На слив технологии направили отряд Фокс, который должен был сделать вид, что переходит на сторону СССР (обожемой).

Но ето ещё не всё. Оказывается в отряде Фокс готовили не только идеальных солдат, но и идеальных командиров, и поэтому склонили Геннадия прямо с Босс. Правда почему-то получился мужик, ну да что поделать, у тётки были яйца. А ещё у него особый гипноголос бене гессерит, которого все слушаются.

Я ещё я так и не понял, толи он собирается сливать металгир русским, толи строить Внешнее Небо, толи устраивать ядерную войну. Он кажется и сам не определился и решил начать с войны, а дальше как попрёт.

Чтобы Бигбоссу не было скучно, заглядывает Элиза со своей особой уличной телепатией.

Ничего особо нового не говорит, но я думаю никто не в обиде.

Товарищи повстанцы спасают Бигбосса. Возвращаемся к уничтожению металгира (оф корз!)

Находим сам металгир. Собсно пока что это самое раннее его появление в серии (если не считать чертежей и моделек на столе Гранина в MGS3). Сам по себе он двигается с трудом, скорее рассчитанный, чтобы десантироваться с ракеты и отжигать уже на месте.



Минируем.
Подтягивается Евгений, но оказывается, что в металгир залез безумный Сковронский (к счастью ядерными боеголовками танк ещё не заряжен), так что он принимается вовсю орудовать пулемётами.

Попутно оказывается что Элиза и Урсула это не сёстры двойняшки, а одна девушка с раздвоением личности. Но всем пофиг, потому что куртку не застёгивают обе личности, а значит какая разница?

Впрочем она скоро выкидывает Сковронского из казёной техники и залезает в металгир сама, руля при помощи телепатии.
Короче убиваем её и разносим металгир. Да, нелегко в этой серии живётся учёным, что девочкам, что мальчикам.

Геннадий тут же заявляет что ему пофиг, у него ещё один в запасе. И тут короче в виде доказательства такой появляется Соколов (напомню - разработчик Шагоходов), который значет выжил.
Именно он выдавал себя за Призрака. Ну ок.


Кстати Снейк опознаёт Нуля - это таки Френк Джаегер, то есть - Грей Фокс. То есть получается что Грей Фокс и Райден не просто так два похожих нидзи, но и произведены они были примерно одинаковым способом путём тренировки в Африке и многочисленных стираний памяти. Только с разницей в несколько десятков лет.
Короче Фокс с Биг Боссом становятся друзьями.


Топаем расфигачивать второй металгир. Появляется Каннигам и начинает срывать покровы:
Он говорит что ЦРУ и Пентагон были в плохих отношениях, а когда Пентагон узнал, что ЦРУ не только разрабатывают металгиров, но ещё и хотят слить всё русским ради продолжения холодной войны - они подослали (подговорили?) Женька чтобы он спёр технику у ЦРУ, пока та не утекла.
При этом Пентагон не хотел, чтобы Геннадий совсем вот себе захапал оружие, а хотел, чтобы тот начал третью мировую. И, чтобы вынудить его - они поймали Бигбосса и закинули его тоже на базу, чтобы он навёл шораху.
Чото я уже даже не пытаюсь осмыслить весь этот бред.

Бигбосс тоже помоему понял не много. Он такой э-э.... ничо не знаю, но металгир я разнесу.
Убиваем Каннигама.

Добираемся до Гены. Он говорит что ваще хочет стрелять не в СССР а по США, прямо по Пентагону. Помоему один хрен, конечно.
Так же он срывает покровы с МГС3. Он говорит что некий особо злодейский злодей приказал Волгину разнести базу русских ядерной ракетой, специально чтобы подставить и убить Босса.

Убиваем Гену. Получаем у него микрофильм с информацией по тому, как он хотел реорганизовать мир под управлением суперсолдат после ядерной войны.

Уничтожаем металгир.

Тем временем показывают как Оцелот расправляется с верхушкой ЦРУ, которые пытаются использовать Наследие. Однако Оцелот работает на Прото-патриотов, которые возвращают Наследие себе.

Бигбосс возвращается в Америку вместе с полковником и Фоксом. Уже дома он получает письмо с эмблеммой Фоксхаунд (видимо предложение возглавить?).

После титров Бигбосс звонит Оцелоту и говорит что всё, задрали уже все эти правительственные организации, давай меня клонить, создавать Внешнее Небо и становиться Патриотами. Ну чо, Оцелот тока за.

--

У игры есть аддон Metal Gear Solid: Portable Ops Plus, но он без сюжета, так что рассказывать там нечего.

Так же, не совсем в тему, но есть ещё мобильная игра Metal Gear Solid: Social Ops, которая частично пересказывает сюжет МГС3, так что её я тоже пропущу.
Комментарии:
24-11-2014 11:21
Уже и забыл, какая там годная наркота в этой части. Играется она, кстати, туговато. Даже в переиздании.
Камрад
у меня уже дописан пересказ мгс4)
там тяжёлые наркотики)

только я хочу ещё отдельно там разобрать секреты и database, прежде чем постить
Закрыть