Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
09-11-2014 14:54 Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
Между прочим, Sons of Liberty - это секретная организация, действовавшая в 1765 году и добившаяся независимости Америки от Англии.

Намёк, как я понимаю, на Фокс Хаунд, который уже четыре игры подряд пытается построить независимое государство под управлением суперсолдат.

2007 (через два года после прошлой части игры)
Снейк всё ещё где-то в бегах, скрываясь от правительства и не желая работать.
Приходит сообщение о танкере, плывущем по Гудзону. Танкер везёт металгир.
Снейк лезет на танкер - разбираться.

Кто не знает, Гудзон это река в Америке, известная в первую очередь потому, что на ней стоит Нью-Йорк и недалеко от места впадения реки в океан - известная всем статуя Свободы.

Первым делом Снейк нарушает традицию и десантируется на танкер с моста на верёвке банджи (в прошлых частях всегда приплывал по воде). В процессе ломает себе устройство невидимости (и немного косплеит терминатора).

Лучшего шпиона в мире тут же замечает Револвер Оцелот (он кстати имплантировал себе новую руку).

Связываемся с Отаконом, который теперь напарник и заменяет собой гарем помощниц и полковника тоже.


Сразу рассказывают, что чертежи металгиров уже два года гуляют на чёрном рынке. Винят в этом Оцелота. Теперь вот металгиры возникают то тут то там. Нуачо, сделать ядерный танк - плёвое дело, у каждой частной компании есть, ну мало ли что, девчонок покатать, перед пацанами тоже не стыдно.

Аднака, конкретно та штука, которую везут на танкере, особая. Эта хрень - металгир против металгиров. Я несколько без понятия, что это означает, ну да ладно.

Первое задание - подняться на мостик и узнать куда танкер плывёт.
Финальная сверхмиссия обоих товарисчей - Рассказать Миру про металгировую угрозу. Они оба работают на компанию "Филантропия", официально выступающую против металгиров. Э-э... ну ок.
Баржа, кстати, правительственная, однако через пару минут после начала миссии её захватывают террористы. Причём они явно русские. Э-э-э-э-э.... ооооукэй.

Забираемся в рубку. Корабль плыл к островам в центре океана. Видимо вез прототип на тесты.

Знакомимся с Ольгой Горлукович (Кодзима радостно и непрерывно демонстрирует её мохнатые подмышки, как мило)). Дочка генерала (э-э... Горлука? Горлукова? Кодзима вообще в курсе, что отчество идёт от имени отца?), натренированная в спецназе, она постоянно и мило ругается с папаней.


Генерала зовут Сергеем Горлуковичем. Да, что означают отчества в русском языке - Кодзима без понятия. Возможно он подразумевал, что это такая фамилия ГорлукОвич, однако в английской версии игры они произносят как отчество ГорлУкович.


Энивейс. Генерал - товарищ Оцелота (эти странные русские называют Оцелота - Шалашаской). Именно с русскими они пытались сконтачиться в прошлой части игры после захвата базы.

Отакон рассказывает, что наводку на танкер он получил от своей сводной сестры Эммы Эмерих (которую он называет "И.И.", ну, вдруг это может оказаться важно). Отакон не видел сестры уже десять лет и подозревает что это могла быть ловушка.

Лезем в трюм фоткать металгир (модель "Рей"). Там куча американских военных. Русские заперли трюм, так что военные даже не знают, что корабль захвачен.


Фоткаем метагир и высылаем фотографии Отакону. Попутно маринесы толкают речь, что эта новая модель побьёт всех остальных металгиров, которые выпускаются другими странами.


Тем временем подходят русские с Оцелотом. Оцелот убивает генерала Горлуковича и взрывает корабль, планируя забраться в металгир и спастись таким образом.
Однако ВНЕЗАПНО ТРАВА - оказывается что рука Оцелота была имплантирована у Ликвида. Эта рука захватывает власть над разумом Оцелота и тот принимается разговаривать со Снейком голосом Ликвидита.
Правда ничего особо нового не говорит, разве что мельком упоминают что Оцелот работает на Солидуса/Президента.

Короте танкер тонет. Оцелот/Ликвид стыривает металгир и сбегает.

Проходит два года.
2009 (29 апреля)
Как оказалось, кроме металгира в том танкере было ещё полно нефти. После случившегося - нефть разлилась прямо рядом с Манхэттэном, и правительство срочно выстроило нефтяную платформу, собирающую разлившуюся нефть и чистящую воду (платформу назвали "Биг Шелл"). Однако, по прошествию двух лет - Биг Шелл захватили террористы - бывшие маринесы из отряда "Дед Целл" (так же предположительно в деле участвуют русские).

Там же на платформе оказался президент Джеймс Джонсон, так что его тоже захватили.
Террористы требую тридцать миллиардов долларов, а иначе они рванут платформу и превратят окрестности Нью-Йорка в токсичную помойку.

На дело направляется агент, занимавший место Снейка последние четыре года - Райден (Джек). Им и играем.


Приплывает он канонически по воде. Под началом каноничного полковника.


Замечаем Снейка, который тоже шарится по платформе.

В роли канонического гаремника на подхвате - девушка Райдена - Роуз.


Террористы, захватившие платформу, называют себя "Дети Свободы", а их лидер называет себя Солид Снейком (хотя не сложно догадаться, что это скорее всего Солидус).

Короче топаем спасать президента.

Попутно занятная встреча со Снейком, где он выдаёт называется за одного из спецназовцев (которые канонически тоже пытаются одновременно отбить президента и как всегда сливают) и называет себя Плискиным, явно ссылаясь на Побег из Нью-Йорка.


Снейк рассказывает, что Дед Целл - был антитеррористическим отрядом из трёх человек (Вампа, Форти и Фэтмэна), созданным прошлым президентом Джорджем Сирсом. Однако, когда Сирса арестовали и он умер в тюрьме - отряд распустили, ну и вот теперь эти ребята захватили платформу.



Тем временем миссия меняется - надо снять с платформы взрывчатку, а президентом заняться позже.
Для этого берём в команду спецназовского сапёра - Питера Стиллмана. Получаем от него спрей, замораживающий взрывчатку. Далее Снейк направляется разминировать одну часть платформы, а Райден - другую.


Там забавный момент, если последовать за Снейком, то можно увидеть как он бегает в коробке как дурак.
Получаем звонок от кого-то кто просит называть себя "Диптротом" (намёк на Грей Фокса из первой части игры).
Встречаем Ольгу Горлукович. Она тоже здесь, передаёт всем привет. Так же замечает что походу по базе бегает кибер нидзя (кого там тока не бегает). Ещё один намёк на Фокса.

В результате с бомбами разбираемся, но Стиллман оказывается в ловушке и помирает.
Топаем спасать президента.

Натыкаемся на самого нидзю.

Фокс это или нет - неясно, но похож. Он называет себя посланцем от "Ла-ли-лу-ле-ло", и, да, звучит это так же глупо.
Он говорит, что среди заложников есть секретный агент Эймс, знающий где держат президента.
Ещё он говорит, что у террористов есть ядерный чемоданчик. А ещё - что в глубине платформы содержат металгир.

Роуз сообщает, что проверила инфу по Солиду Снейку. Он считается мёртвым, при этом яростно намекают, что в его могиле тело Ликвида без руки (которую отодрал Оцелот).

Находим Эймса.

Он говорил что тоже из Ла-ли... блин, я даже когда пишу это, чувствую себя кретином.
Короче Эймс говорит, что танкер специально атаковали рядом с Нью-Йорком, чтобы под видом платформы построить рядом хранилище для металгира.
Ещё он говорит, что террористы (главный Солидус, под ним Ольга и Оцелот, ниже - Вамп и Форти, совсем снизу - толпа русских наёмников покойного Горлуковича) хотят взорвать ядерную бомбу в верхних слоях атмосферы, сжечь всю электронику в городе.

Более того, судя по всему, имеет место противостояние двух севретных организаций - Сынов Свободы и Патриотов (они же "ла-ли-лу-ле-ло").
Патриоты, которые аналог масонов, разрабатывали прототип металгира и устроили нападение на баржу, чтобы построить рядом с городом ядерную бомбу с металгиром, потом отрубить город от электричества (хитрый план такой хитрый) и... э... я не знаю что сделать, если они уже и так управляли страной.. денег заработать? Короче непонятно.
А Сыны Свободы во главе с Солидусом фактически были наняты Патриотами для осуществления терракта с баржей, однако позже решили захватить платформу и воспользоваться бомбой для своих личных целей, чтобы таки устроить "Внешнее Небо" (свою страну под управлением суперсолдат, только на этот раз в Нью-Йорке).
Как-то так... или не знаю... посмотрим что скажут дальше.

И вот Эймс, а так же нидзя - они агенты Патриотов. При этом президент был подставной фигурой и вот теперь предал Патриотов и переметнулся на сторону Сынов. Рассказав это всё, Эймс помирает. (кстати от канонического сердечного приступа, что, как вы понимаете, отсылка к первой части)

Короче узнаём где президент и топаем туда.

Флаг Сынов Свободы. Змея, да.


Тем временем Райден таки начинает Что-то Подозревать, что Плискин, с которым он общается всё время, это таки Солид Снейк (особенно когда Снейк от большого ума знакомит Райдена с Отаконом, который тоже тут недалеко). Между делом рассказывают, что Снейк за последние годы уничтожил огромное количество металгиров по всему миру. То есть он их не только фоткает.

Кстати попутно встречаем Солидуса, который вовсю косплеит Чапаева.


Добираемся до президента.

Он рассказывает о Патриотах. Говорит, что их двенадцать, но имён их он не знает.

Так же он говорит что вся затея с постройкой металгира рядом с городом - это была его личная идея. Таким образом он хотел показать Патриотам какой он крутой и заслужить место среди них.
Однако теперь он понял, что Солидус ещё круче, переметнулся и помог запустить ядерную бомбу (которую теперь могут взорваться в любой момент).
А вот совсем-совсем теперь, он понял, что Солидус держит его живым толь потому что на бомбе хитрая система, которая сдохнет если с президентом что-то случится. А после взрыва его убьют. И он такой задумался.
Какой красавец, да.

А ещё он говорит что Солидус был прошлым президентом - Джорджем Сирсом. Что ж, это ставит всё на свои места.
Патриоты посчитали Солида с Ликвидом слабыми клонами (в результате Солид осел в спецназе, а Ликвида оставил себе Биг Босс), а вот Солидуса - идеалом, поэтому его сделали президентом.
Четыре года назад, когда военное ведомство само по себе начало разработку металгира Рекса, Солидус направил Оцелота собрать информацию о разработкам, под прикрытием террористической атаки.
Однако из-за этого общественность узнала об армии генно-модифицированных солдат, которые секретно готовились на базе. Такая самодеятельность не понравилась Патриотам, и они попытались избавиться от Солидуса, но в меру неудачно.

В результате Солидус ждал, пока появится возможность спереть у Патриотов новый особо мощный металгир - который невменяемо огромный и замаскирован под Биг Шелл. То есть вся платформа - это один сплошной металгир (модель: Арсенал), защищённый кучей мелких металгир Рэев.
Как-то так. Мне кажется я несколько запутался, что было чьим хитрым планом, однако потом ещё разберусь.

Энивейс, Арсенал так же подвязан со всей армией Америки, так что по идее это такой скайнет, управляющий всем и вся. С помощью него Патриоты хотят закрепить власть над миром.
Такие дела, а Солидус хочет разнести Арсенал, и собсно президент ему теперь помогает. Или не помогает. Или он не определился. Походу его все хотят убить теперь.

Но это не всё. Перепрограммировать Арсенал может Эмма Эммерих (сестра Отакона) и президент говорит, что её нужно найти. Она может взломать Арсенал, так что он не достанется ни Патриотам ни Слидусу так что все эти хрены лососнут.
Ну и, как положено, рассказав всё он умирает, таким образом предотвращая ядерный удар.

После его смерти слушаем ещё одну версию событий, на этот раз от Снейка и Отакона: Они говорят, что разработкой Рея занимались морпехи сами по себе, и это не нравилось Патриотам (у Кодзимы вообще постоянно армия сама по себе чото там разрабатывает, и правительство не в курсе), поэтому они украли Рей у морпехов, потом быстро подогнали на место танкера с металгиром другой танкер - с нефтью, затопили его и тут же отгрохали на этом месте платформу со своим Арсеналом.
Ох ё, хитрый план - такой хитрый.

Находим Эмму.

Она рассказывает, что кроме всего прочего - Арсенал должен контролировать интернет и вообще всю информацию что есть в мире. Она считает, что именно бесконтрольного распространения информации боялись Патриоты, поэтому они и сконструировали Арсенал. И вся защита с ядерными боеголовками - служит для охраны этой ультимативной системы.
Так же части этой системы встроены в операционные системы всех компьютеров по всему миру (и именно поэтому Солидус хочет сжечь электронику ядерным ударом).

Дотаскиваем Эмму до серверной (у неё тоже висит постер Полицнавтов, как и у Отакона в первой части, а ещё по пути она мельком встречает солдата, у которого в первой части игры отобрала одежду Мерил, и узнаём его имя - Джонни). Запускаем в Арсенал вирус, но непонятно, толи он сработает, толи нет. При этом Эмма получает нож в живот и помирает.
Отакона вдруг прорывает на стрёмную со всех сторон историю про то, как его соблазнила собственная мать, а отец, узнав про такое, совершил самоубийство.
Ёпта, Кодзима, ну инцест-то сюда зачем пихать?

А сестра ещё перед смертью признаётся, что она тоже хотела его соблазнить. О боже мой, ну семейка.
После всех признаний Снейк и Райден смотрят на обоих как на говно:


Энивейс, платформа вот-вот затонет, а Арсенал из-под неё - всплывёт. Отакона отправляем эвакуировать заложников. Снейк с Райденом - собираются занырнуть в Арсенал и навести там шораху. К пате присоединяется нидзя, так что всё путём.

Однако вдруг оказывается, что нидзя со Снейком имеют какие-то свои личные планы, они отрубают и э-э... раздевают. Боже, Кодзиму понесло.
А, да, и в костюме нидзи оказывается Ольга. Оказывается она работала на Патриотов и помогала Снейку (видимо, узнала, что её отца убил Оцелот). Так же она рассказывает, что её двухлетнего ребёнка держат в заложниках Патриоты.

Райден очухивается в пыточной камере внутри Арсенала (отсылка к первой части игры, но пытает не Ликвид, а Солидус, причём у него для этого специальные тентакли). Они почему-то называют Райдена Джеком Потрошителем, причём Солидус называет его своим сыном.
Он объясняет, что Райден был особо выдающимся солдатом в гражданской войне (видимо, в африке) восьмидесятых, когда ему было всего десять лет. И именно тогда его прозвали Джеком Потрошителем. Солидус обучал его, и только сейчас узнал, что после войны Джек/Райден был принят в Фокс Хаунд.

Почти сразу же оказывается, что тусофка использовала Райдена, чтобы проникнуть в Арсенал.
Ольга отпускает Райдена и это подводит к известному всем эпизоду где он голый бегает по канализации.
Для увеличения градуса шизы Райдену вовсю названивает полковник и несёт пургу робо-голосом (в частности старательно и невпопад цитирует диалоги из классических двух частей Metal Gear, проговаривает титры на японском и показывает домашнее видео разработчиков), намекая, что это Патриоты сделали компьютерную симуляцию полковника и держат в заложниках Роуз.

А, да, ещё Роуз оказывается шпионом Патриотов специально приставленным к Райдену на последние годы. А ещё она беременна. Нет, сын общий их с Райденом, тут никаких извращений.

Короче наконец градус шизы чуть понижается. Встречаем Снейка, возвращаем костюм.
Снейк рассказывает, что сейчас они вместе со всем Арсеналом (и двадцатью пятью Реями на борту) плывут под водой к Манхеттену. (Отакон благополучно спас всех заложников и теперь летает на вертолёте недалеко.)
Получаем меч, с которым бегала Ольга (теперь Райден ещё много частей будет бегать с этим хреновым мечом).

Узнаём, что полковник - это симуляция, созданная Арсеналом. Фактически всё время мы с самим Арсеналом общались. (Сам полковник, судя по всему, подал в отставку после прошлой части игры.) Сходить с ума он начал после того, как патя ввела вирус Эммы. Райден начинает задумываться, ок, а Роуз тогда существует?
Тут надо заметить, что она с ума не сходила после введения вируса - её сообщения были вполне вменяемые.

Добираемся до центрального компьютера. На рассказывают что VR миссии (300 штук, включенных в первую часть игры) были специальной симуляцией, с помощью которой создавались новые Солид Снейки. И эту прогу прошёл Райден (и, видимо, игрок) перед началом миссии.

Там дерёмся с Солидусом (и Реями). На помощь прискакивает Ольга, и Солидус убивает её.
Вирус совсем доводит Арсенал до ручки - Реи начинают бажить, очень скоро оказывается что Арсенал врезался в Манхэттен и нахрен застрял посреди домов.

Однако это не мешает ему общаться с Райденом по радио и сообщать, как он доволен, что удалось так прокачать Райдена и контролировать его, и что он является живым воплощением обычного японского школьника, поэтому всех остальных тоже можно будет так же контролировать.


Далее Арсенал командует Райдену разобраться с Солидусом, типо как они оба создания Арсенала/Патриотов и пускай сами между собой разбираются.
Райден особо воевать не хочет, но выбора нет - Солидусу теперь делать нечего, поэтому он рвётся в бой, для большего фана рассказывая что убил родителей Райдена. Ну да, ты думал я твой отец? Нет - на самом деле я убил твоих родителей.

А ещё - остатки Арсенала находятся внутри Райдена в нанороботах, поэтому если убить его (и, видимо, сжечь) - Арсенал подохнет вот совсем.
Короче убиваем Солидуса.

Ну и какбэ всё. Из Дед Целла в живых остаётся Вамп (он походу вообще не может помереть) и Форти (во всяком случае что с ней - не показывают). Снейк говорит что ребёнка Ольги он найдёт. Ликвид/Оцелот верхом на личном Рэе скрывается в сторону Патриотов.

У Снейка остаётся диск со списком Патриотов. Снейк отправляется разбираться с диском, Райден - выяснять отношения с Роуз.


После титров говорят, что все двенадцать Патриотов - уже примерно сто лет как мертвы.

-
Аналогично, как и у первой части, у этой есть отдельный спешел эдишен Мetal Gear Solid 2: Substance, в котором добавляются VR миссии, видимо на этот раз чтобы натренировать клонов Райденов, бгг. Впрочем на этот раз миссий не так много, и большинство из них сделаны явно по приколу с огромными солдатами кричащими как Годзилла.

Среди миссий есть т.н. Snake Tales - альтернативные варианты сюжета MGS2 где играем не Райденом, а Снейком. Но они все неканонические.
Комментарии:
10-11-2014 12:45
После фамилии Pettrovich из Metal Gear и русскому имени Adamska уже ничему удивляться не стоит.
Закрыть