Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
17-11-2014 10:51 Metal Gear Solid 3: Snake Eater
Metal Gear: Ghost Babel и обе части Metal Gear Ac!d я пропускаю, т.к. они неканоничные и мене лень разгребать весь этот длинный неканон. Хочется больше тру-травы)

24 августа 1964 года.
За тридцать лет до первой части игры. Солид Снейк ещё не родился, и родится примерно лет через пять-десять.

Биг Босса (который крайне похож на Снейка, всё-таки Снейк - клон) сбрасывают на советскую территорию. Биг Босса кстати зовут Джимом (или Джоно До. ваще как его тока не зовут). От этой миссии зависит, получат ли они добро на образование отряда Фокс (видимо, будущего Фокс Хаунда).

Суть задания: Два года назад советский учёный Николай Степанович Соколов (глава технического бюро ОКБ-754) попросил убежища в США. Соколов - один из ведущих советских производителей ракет. Американцам удалось успешно перевезти его через границу, однако позже, 62 году наступил Карибский Кризис с ядерными ракетами на Кубе. Советский Союз согласился убрать ракеты только после того, как америкосы выдали им назад Соколова.

Американцы так и не смогли узнать, над чем таким важным работал учёный, что русские согласились убрать ядерные ракеты, только бы получить его назад (впрочем мы то понимаем, что над металгиром). Прошло ещё время, амрикосы одумались и решили несчастного учёного опять перетащить к себе, благо есть инфа, что держат его в выдуманном городе Целиноярске не так уж далеко от границы. Собсно для этого Биг Босс и десантируется (неканонически) с самолёта.

Кстати в этой части появляется классический логотип Фокс, вместо той лисы с патроном. Тут он почти на всём.


Канонический полковник ещё не родился. Начальник на связи - Майор Зеро (кодовое имя Майор Том).
Кодовое имя Биг Босса - Голый Змей - очередная детская шутка по Фрейду после Солида, Ликвида и Солидуса. Следующий наверное будет "длинным змеем".
Гаремник на подхвате - Пара-медик (имя не сообщают).


Так же Босс (The Boss) - учитель Биг Босса. Они с Бигбоссом не виделись более пяти лет, но она планировала эту миссию вместе с Майором. Она знаменита тем, что когда-то собрала отряд Кобра и спасла мир во время второй мировой.


Находим Соколова. Он вовсю сжигает свои чертежи и боится что вот-вот нагрянет некий Волгин из ГРУ (он известен под никнеймом Мегавольт Тандерболт). Волгин принадлежит к партии, пытающейся свалить Хрущёва и поставить на его место Брежнева (судя по всему, скоро им это успешно удастся). Так же он хочет заполучить оружие, которое разрабатывает Соколов, и использовать в своих (ужасных) целях.


Ну да, как же очередной МГС без очередной военной организации, действующей независимо от правительства.

Почти сразу Бигбосса с Соколовом окружают. Появляется спецназовец Оцелот (Майор Оцелот) - из советского спецназа (он явно работает на Волгина). Не совсем понятно, как он связан с Оцелотом из предыдущих частей, но вот как-то связан.


Бигбосс достаточно легко уделывает его и замечает, что тому есть смысл пользоваться револьверами, т.к. их меньше клинит (намёк конечно на Револьвера Оцелота). Оцелота в этой части все лошат, а ещё здесь он периодически издаёт кретинские мявканья (намёк на животное. воще говоря "Оцелот" это животное типо леопарда, обитающее в Америке и поэтому оригинального названия в русском языке не имеющее).

Топаем дальше.
Соколов рассказывает, что занимался производством "Шагохода" (собсно русское название металгира) и его вовсю тестят.
Встречаем Босса (которая начальница, кстати в России её зовут "Воевода"). Она вместе с отрядом каких-то стрёмных чуваков (видимой той самой Коброй) забирают Соколова.

Появляется Волгин, видимо Босс с Коброй работают на него.


Они явно хотят захватить ещё и Шагоход, тут же зарядить его ядерным оружием и вдарить.
Босс скидывает героя с моста. Злодеи благополучно захватывают Шагоход и отлетая разносят базу ядерной ракетой.

-
Проходит неделя (30 августа 1964)
Всю неделю Бигбосса лечили и допрашивали (вовсю показывают ролики, намекая на вступительное видео МГС1).


Тем временем Хрущёв звонит президенту Америки и обвиняет США в ядерном взрыве на территории России. Американцы Говорят, что виновата Босс, перешедшая на сторону Волгина, и что они не при чём. Хрущёв отвечает, что у них есть неделя, чтобы поймать её и судить, а так же вернуть украденные боеголовки (и, видимо, Шагоход), а иначе он начнёт третью мировую.

В результате Бигбосса направляю убивать бывшую начальницу (обычная завязка для игр серии).
Так же надо таки забрать Соколова, вернуть боеголовки и Шагоход. А, ну да, ещё неплохо бы зафигарить Волгина.
Русские (не из партии Волгина) обещают дать в помощь двух своих агентов - Адама и Еву.

Высаживаемся. Топаем встречать Адама.
Пароль, чтобы узнать Адама: "Кто такие патриоты?" - "Ла-ли-лу-ле-ло".

На месте встречи с Адамом встречаем девушку. Она говорит, что Адам мёртв. Пароля - она не знает. Называет себя Евой. Рассказывает, где найти Соколова.


Топаем к Соколову. Как обычно в серии, чтобы он работал, враги мучают его жену, Таню (впрочем, на этот раз она сама не хрен с горы а кгбшница).


Натыкаемся на Алексанра Гранина - это главный учёный Волгина. Как раз он разрабатывает металгиры, но в России лучше пошли разработки Соколова (Шагоходы отличаются от гранинских разработок тем, что они на ракетных двигателях, а Гранин хочет сделать роботов с ногами). Он в печали и собирается отправить разработки своему другу в США (а тот видимо потом передаст Отакону). За спиной Гранина видна фотка его с другом, явно намекающая на Отакона:


Тем временем вовсю готовят финальные тесты Шагохода, подтягивается с армией Хрущёв. Чтобы подобраться ближе к Соколову - нужно выдавать себя за майора Ивана Райденовича Райкова. Намёк сами понимаете на кого.
Для этого нужно спереть его форму чтобы далее бегал голым. Намёк сами понимаете на что.


Волгин убивает Гранина.
Попутно яростно намекают, что Ева - это жена Соколова - Таня.

Ловим и раздеваем Райдена.
Подбирамся совсем близко к Соколову, где показывают, что Таня/Ева совсем не его жена. Она забирает у него какие-то плёнки (видимо схемы Шагохода).
Так же Соколов уверен, что Ева - девушка Волгина, что как-то не очень сочетается с предыдущими сценами, ну да ладно.

Наконец добираемся до Соколова. Он говорит, что Шагоход способен сам по себе разгоняться до 300 миль в час, и после этого - он может запустить ядерную ракету через всю Землю.
Волгин хочет запустить массовое производство Шагоходов и продать их всем нациям (то есть получить ситуацию как в МГС2). Правда не совсем понятно, нафига это ему. То есть ну заработает он денег и что, начнётся ведь ядерная война тупо.

Короче прототип вместе со всей фабрикой надо рвануть.

Тут входит Волгин. Бигбосс всё ещё загримирован под Райдена, однако Волгин... эээ... хватает его за яйца... в прямом смысле. И таким образом понимает, что перед ним кто-то ещё. Ээээ.... ёпта, Кодзима, ну серьёзно, что с тобой не так, мужик? Там короче ещё много намёков на неуставные отношения Волгина и Райкова.

Вощем Волгин простреливает Соколову ноги, так что его теперь точно не вытащить.
Входит Босс, и наверное уже четвёртый раз за игру огребаем от неё люлей.

Попадаем в плен, не так чтобы канонически (больше похоже на отсылку к Рембо, чем к прошлым частям). Волгин считает, что наша цель - найти "Философское Наследие" - миллиард баксов собранный сильнейшими мира после второй мировой. По непонятной причине, всё это бабло у Волгина.

В процессе пыток под раздачу так же попадает Ева. Спасая её, Бигбосс жертвует глазом и получает каноническую пиратскую повязку.

Попадаем в тюрьму. Если бросать охраннику еду - он расскажет что у него есть сын в Америке. Сына зовут Джонни. Кроме совсем очевидных намёков, это так же намёк на МГС1, где Джонни охранял камеру, когда Снейк сидел в тюрьме. Самого охранника тоже ховут Джонни, и вообще у них в семье мальчиков называют Джонни (обычная русская семья, ага). А ещё у него буква J на лбу. Чтобы не забыл, наверное.


Из камеры нас вытаскивает какой-то непонятный тип в стесловом камуфляже, мелькающий то тут то там в разных частях игры (чуть позже объясняют что это последний из Кобр - Пичаль - остальных к тому моменту мы уже прибили. Впрочем сам Пичаль нечто типа призрака - его убили ещё два года назад. На самом деле всё это не важно).


Получаем у Евы взрывчатку (попутно впервые в серии в меру не стрёмные романтические сцены, и да, в HD версии моделька Евы в них лучше не становится).
Потом вместе с ней бегаем минируем базу и сам Шагоход под командой негра (намёк на МГС2).

Натыкаемся на Босса. Снова (пятый раз) получаем от неё люлей. Мужик когда-нибудь вообще врубится, что нужно просто её пристрелить и не лезть в рукопашную?
Волгин ловит Еву, и вытаскивает у неё микрофильм с информацией по Философскому Наследию.


Волгин рассказывает, что после второй мировой самые влиятельные люди стран-победительниц объединились и создали секретный пакт против стран-проигравших. По этому пакту они вместе финансировали самые мощные военные технологии - ядерную, ракетную, и отряд Кобра. Отец Волгина - держал банк с советской стороны. Когда началась холодная война, он сумел собрать всю накопленную информацию и сохранить у себя. А потом передал сыну.

Используя наработки и финансы, полученные от отца, Волгин принялся финансировать разработку металгиров, однако результаты ему не понравились, и он (с помощью Босса) выкрал Соколова, чтобы производить Шагоходы.
Вместе они хотят снова объединить мир, разделённый холодной войной, видимо, под командованием суперсолдат отряда Кобра и с поддержкой Шагоходов.
Ну то есть очередной раз Кодзима кормит на идеей Внешнего Неба.

Далее тусовка безумное количество времени понтуется перед Бигбоссом.
После всех понтов достаточно просто запинываем Волгина. База взрывается (Оцелот выживает, видимо чтобы передать мудрость потомку,под конец рассказывает что его зовут Адамска. поляк штоле?). Сбегаем с Евой к точке эвакуации, где уже ждёт Босс.

Правда Шагоход оказывается недобит, так что приходится валить от него на мотике (прокачанная ситуация из МГС2), однако конечно заваливаем.

Болтаем с Боссом. Она толкает речь про то, что мир надо объединить. Блин, уже пятый раз песня про Внешнее Небо, Кодзима, тебе, ёпта, не надоело ещё? Ну ведь могут быть у злодеев ещё какие-то мотивации?

Однако при этом она говорит о "Философах" которых разделила холодная война, и о том, что их надо объединить, и в принципе это такой аккуратный намёк на Патриотов.

Попутно она говорит, что Бигбосс в молодости (в 1941 году) был участником атомных экспериментов, а она эти эксперименты проводила.

В 1960 её секретно запустили в космос ещё до Гагарина (угу, да, размечтались, а ещё она Кеннеди пристрелила и уничтожила озоновый слой. и динозавров, в молодости, ну было дело, напилась, до сих пор стыдится), и смотря на землю оттуда она поняла, что мир нужно объединить.

Фотка тех самых "Философов". Если считать маленькую девочку - их 12 (одного почти не видно слева за краев кадра, но он есть). Что Намекает. Девочка, это Босс и есть.

Она говорит, что все Философы, кроме неё, были перебиты их организацией, то есть организация вышла из под контроля управленцев (сегодня Кодзима в ударе, так что он притаранил в одну игру сразу кучу армий, действующих самостоятельно).

В 44 году Босс родила от Пичали, но "Филосовы" (организация, управляемая непонятно кем, т.к. изначальные владельцы были уже перебиты к тому времени)... так вот Философы забрали её ребёнка. Это было важно, т.к. с 41 года и она сама и отряд Кобра (в том числе Бигбосс) были облучены и стали генно модифицированными помидорами суперсолдатами, и их дети тоже должны были стать такими же.

Босс демонстрирует кривой шрам от шеи до задницы. Резали её не мелочась.

Короче теперь она хочет, чтобы Бигбосс её убил и продолжил её дело.
Пристреливаем её. Забираем плёнку с инфой по Наследию.

Прилетаем с Евой в домик на Аляске (видимо тот же, где тихарился Снейк перед МГС1).
Достаточно скоро Ева сбегает. С микроплёнкой, конечно.
Она оставляет запись, где рассказывает, что, ваще говоря, она агент Китая, выдававшая себя за Еву - агента Хрущёва, которая выдавала себя... э-э... за кого только не выдавала.

Она говорит, что настоящий Адам так и не явился на место встречи с Бигбоссом, так что она без понятия кто это. Она не только собирается передать китайцам информацию по Наследию, но так же и все схемы Шагохода (как показали предыдущие части - зря).
Так же она говорит, что училась в специальной школе, созданной "Философами", куда собирали одарённых детей со всего мира (дело было до второй мировой, так что Философы ещё были вместе).
Босс была преподавателем в этой школе и она единственная, кто узнал Еву и позволила ей забрать информацию.

Бигбосс получает орден от президента и собсно позывной Биг Босс. Так же он становится во главе отряда Фокс.

На записи Ева продолжает срывать покровы. Она говорит что Босс не предавала Америку. Она специально втиралась в доверие к Волгину и помогала ему красть Шагоход, чтобы вытащить у него микроплёнки Наследия. Однако, когда Волгин пальнул ядерной боеголовкой и Хрущёв потребовал смерти Босс, оказалось, что она должна пожертвовать собой ради предотвращения ядерной войны. Причём она должна быть убита американским солдатом, чтобы русские поверили, что взрыв не был частью американского плана.

Ева считает, то Босс оставила её в живых, чтобы она сказала всё это Бигбоссу, однако это звучит странно учитывая что Босс знала, что Ева - китайский агент и в результате микроплёнка ради которой она пожертвовала жизнью оказалась у китайцев.

Далее идут разные даты.
Ева пропала через четыре года (1968) где-то под Ханоем.

Майор Зеро расформировал Фокс в 1970.

В том же году американская часть "Философов" стала называть себя Патриотами (всего части три - американская, русская и китайская).

1971 - Биг Босс основал Фокс Хаунд.

1972 - начался проект с клонами Снейками. Биг Босса отклонировали три раза (как минимум).

Далее титры. После титров Оцелот (если я не ошибся) говорит, что китайцам слили подделку. Вся инфа о Наследии - у американских прото-патриотов. Оцелот так же передаёт патриотом чертежи металгира от Гранина. А ещё он говорит, что он, Оцелот - это Адам. То есть он таки пришёл на встречу с Бигбоссом (хотя и с порядочным опозданием) видимо несколько охренел, что тот не выкрикнул пароль, однако решил не вмешиваться, видя что Босс и так его охраняет. Собсно он мельком неоднократно помогал, и было это не от глупости, а от хитрости.

Вот.
-

Есть ещё версия Metal Gear Solid 3: Subsistence (не путать с Metal Gear Solid 2: Substance), которая не добавляет VR миссий, зато добавляет детматч.

Самое клёвое, что есть в этой версии - это сборник видео Secret Theater. Всем советую - адово смешные.
Комментарии:
17-11-2014 15:47
Ocelot он и есть Ocelot. Связан с самим собой, так сказать.
Камрад
ну ему тогда в mgs1 уже лет под 90-100
Камрад
а впрочем нет. 44 году родился. в мгс3 ему 20
в мгс1 - 61. норм, ок.
18-11-2014 21:45
Ты сейчас еще до MGS4 дойдешь, там вообще будет "в бой идут одни старики".
Камрад
ну, да, я помню, смотрел
Закрыть