Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
01-11-2014 20:22 Metal Gear Solid
Ну, помолясь...

Февраль 2005 (прошло шесть лет с прошлой части игры).

Есть выдуманный островок Шэдоу Мозес (рядом с Аляской).
Фабрика по переработке ядерных отходов на этом островке захвачена террорюгами из Фокс Хаунда (видимо, всё теми же Отступниками, не добитыми в прошлой части игры). Террористы требуют вернуть им останки Биг Босса в течение 24 часов, иначе они запустят ядерное оружие.

Играем Солидом Снейком, который, надо понимать, вернулся в строй.


Его задания:
1) Спасти главаря отряда ДАРПА (это агентство, изобретающее новые виды оружия для армии сша, я давно подписан на их ютубовский канал и они там постоянно постят видосы своих роботов) Дональда Андерсона и президента АрмсТеч Кеннета Бейкера.
2) Понять, могут ли злодеи действительно устроить ядерный удар, и если могут - помешать им.

Из Фоксхаунда в деле замешены пятеро солдат: Психо Мантис, Снайпер Вульф, Дикой Октопус, Вулкан Рэвен и Револвер Оцелот. И командир: Ликвид Снейк.

Маленькая местная традицию - прибываем на базу по воде.
Начальник - всё тот же полковник Рой Кемпбел из прошлой части.


Так же на связи девушки-помощницы из группы поддержки: Мей Линг


Докторша Наоми Хантер (между прочим, в прошлом она тоже была в Фокс Хаунде).


И Насташа Романенко.

Принимаем звонок Макдоннала Миллера - старого наставника Снейка (ох, знаем мы этих старых наставников из серии МГС, одного уже валили две части подряд). Он давно уже живёт на Аляске и тоже готов помогать советом.


Находим Дональда Андерсона.
Он говорит что на базе стоит Метал Гир, так что враги действительно могут запустить ядерное оружие. Оказывается металгирами после прошлой части таки заинтересовалось правительство, так что разработкой занялось военное ведомство (Дарпа) вместе с частной компанией (АрмсТеч). Ну и вот теперь оружие (готовое для массового производства, модель Рекс) украдено, вместе с начальниками обеих организаций (у них два пароля, позволяющие запустить Рекс). Причём пароль Дональда они уже добыли.
Однако, пуск боеголовок можно отменить при помощи трёх ключ-карт. Все три - у Бейкера.

В процессе разговора враги дистанционно убивают Дональда.


Скоро находим и Бейкера, Револьвер Оцелот прекратил его в бомбу-ловушку.

Во время боя Оцелоту отрубают руку и он сбегает. По непонятной причине - тревогу на всей базе он не поднимает.


Появляется нидзя-киборг в своём экзоскелете и с мечом. Он тоже проник на базу и бегает, пользуясь стелс-костюмом. Что ему надо - непонятно.


Бейкер говорит, что отдал террористам свой код, так что теперь у них есть оба. Так же у него нет ключ-карт - их забрала какая-то женщина, которая тоже содержалась тут в тюрьме на острове, но сейчас с прибытием Снейка - сбежала и где-то там бегает.

Бейкер говорит что возможно есть ещё один способ остановить металгир - но его знает Хал Эммерих - глава проекта Рекс.
Ещё Бейкер говорит, что в мире осталось полно ядерных отходов, от которых никто не может избавиться, и поэтому угроза ядерной войны так велика даже всемирного разоружения.
Нда, Кодзима как всегда наивняк. Теперь значит главная проблема это ядерные отходы?

Получаем от Бейкера диск с информацией о разработке Рекса. Рассказав всё, Бейкер помирает.

В любом случае, надо срочно заполучить ключ-карты. Девушка, у которой они - Мерил Сильверберг. Она племянница полковника, и, судя по всему, именно поэтому Рой договорился со Снейком чтобы тот вернулся на государственную работу и взялся за миссию - потому что хотел чтобы его племянницу искал лучший агент.

Связываемся с Мерил.

Она говорит что Снейк выглядит точно как глава террористов - Ликвид.
Мерил говорит что весь остров изначально был не фабрикой по переработке отходов, а исследовательским центром АрмсТеч. Именно поэтому здесь кучи учёных компании и металгиры. По идее, до последнего времени правительственная разработка металгиров шла в секрете, однако вот-вот после финального теста, их хотели представить как новое оружие Америки. В этот момент Фокс Хаунд их и захватили.
На финальном тесте оружия, когда на острове было всё начальство - охрана подняла восстание. Тогда всех и схватили. Мерил была в охране Бейкера (поэтому он передал ей свои ключ-карты). Она профессиональный солдат и вовсю пытается соваться в бой, когда надо и когда не надо.

Топаем искать учёного Хала Эммериха, чтобы понять, как уничтожить металгир. Попутно ловим звонок некого хакера под ником Диптрот. Он известен по вскрыванию всяких хитрых планов правительства, а ещё он фанат Снейка, так что помогает советами.

Попутно дерёмся с ребятами из Фокс Хаунд. Скоро оказывается, что они получили инструкции от Ликвида - поддаваться Снейку и не поднимать тревоги. Ликвид очень хочет, чтобы Снейк до него добрался.

Добираемся до Хала (он скорее известен по именем Отакон).



Оказывается, что нидзя тоже прорывается к нему. Нидзя почему-то уверен, что Отакон поможет ему найти какого-то старого товарища. Короче отбиваем учёного от нидзи.
Оказывается что нидзя, это каким-то образом возрождённый Грей Фокс. Правда он порядочно сходит с ума и любит биться башкой о стены и потолок. Но тем не менее...




Наоми рассказывает, что над ним много экспериментировали, когда она была в Фокс Хаунде. Опытами над Фоксом занимался некий доктор Кларк, однако два года назад он был убит. Судя по всему, Фокс Хаунд пытались создать механического солдата, и использовали гены Фокса в процессе.

Узнаём у Отакона местонахождение металгира. Отлавливаем Мерил в женском туалете. У неё оказывается только одна ключ-карта. Где другие две - она не знает.

Как всегда - любая попытка устраивать романтику выходит у Кодзимы предельно стрёмно.


Попадаем в плен. Узнаём, что Ликвид - злобный барт близнец Снейка.


А так же то, что они собирают ДНК разных крутых вояк и выращивают на этом основании клонов. Собственно, именно поэтому им нужны останки Биг Босса.
Первую ракету он хочет запустить через десять часов.

Да, кстати, Биг Босс, оказывается, называл себя отцом Снейка. Причём Ликвид тоже считает его своим отцом.
Оказывается, эти шесть лет Снейк просидел на аляске с Миллером, тренируясь, и не желая никого видеть после того как расправился с отцом.

Спасаемся из плена (разливаем кетчуп и выдаём себя за мёртвого).

Добираемся до металгира. Узнаём, что ключ-карта меняет форму в зависимости от температуры, то есть фактически это три ключа в одном.

Тем временем, Наоми оказывается предателем. Она накачала Снейка ядом ФоксДай, из-за которого померло несколько заложников, когда он с ними болтал (я до конца не врубился, по какому принципу работает этот яд и почему не убивает самого Снейка, но вот как-то так). А ещё она младшая сестра Грей Фокса. Они работают вместе. Именно Наоми помогла сбежать низде и теперь помогает ему мстить Фокс Хаунду. Правда она утверждает, что ФоксДаем Снейка заразил кто-то ещё из командования.

Вводим все три ключ-карты, однако вместо того, чтобы отменить запуск металгира - они запускают ядерный удар. Звонит Миллер и говорит, что он - переодетый Ликвид (настоящий Миллер убит три дня назад) и он специально ждал, пока Снейк поговорит со всеми заложниками, заберёт у них ключ-карты и запустил металгир, потому что их команда не смогла выпытать коды и узнать где ключи.

Ликвид говорит, что правительство специально накачало Снейка ФоксДаем, чтобы он заразил всех солдат Фокс Хаунда. Таким образом правительство хотело получить металгир и тела генно модифицированных солдат. Однако Наоми была внедрённым агентом Ликвида и в последний момент изменила вирус. Однако, судя по всему, она и самого Ликвида тоже предала, сохраняя лояльность только Грей Фоксу. В результате, кого именно убивает яд, а кого нет - не знает никто, кроме неё.

Так же Ликвид говорит, что он и Снейк - были выращенными в пробирке близнецами, содержащими гены Биг Босса, при этом одному достались лучшие качества, а другому худшие. То есть Ликвид - злобный брат близнец во всех смыслах. Ликвид хочет доказать, что он круче, даже не смотря на то, что получил худшие гены.

Короче Ликвид забирается в металгир и начинаем его валить.
Прискакивает Грей Фокс. Говорит что последние годы выдавал себя за хакера Диптрота. Его цель - вскрыть все махинации правительства с металгиром, однако он не любит вообще всех участвующих, нагадить ему успело и правительство и Снейк и Фок Хаунд. Ликвид убивает его.

Расфигачиваем металгир. Ликвид говорит, что в семидесятых они со Снейком были изготовлены правительством в попытке создать идеальных солдат. Точнее Снейк был идеальным солдатом, а Ликвид - тем что осталось. При этом Биг Боссу (из генов которого они изготавливались) больше нравился Ликвид, поэтому в своё время именно Ликвида он взял к себе во Внешнее Небо. Теперь Ликвид пытается повторить идею Биг Босса и создать независимую страну под управлением суперсолдат.

После рождения Снейка - было так же выделено множество "геномов суперсолдат", которые имплантировались разным воякам, пока Снейк был ещё ребёнком. Именно так получился отряд Фокс Хаунд. Однако, как оказалось, клоны и генно модифицированные солдаты жили не долго, и это ещё одна причина, зачем им нужны гены Биг Босса - чтобы не помереть в ближайшие лет десять.

Узнав, что металгир уничтожен, правительство решает бомбить остров ядерными бомбами. Полковник пытается возражать, но его арестовывают. Операцию берёт под контроль секретарь военного ведомства - Джим Хаузман.


Короче забиваем Ликвида. Сваливаем с базы.
В это время полковник связывается с президентом. Оказывается всё это было личной инициативой Хаузмана. Того арестовывают, бомбёжку базы отменяют.
Снейк, Мерил и Отакон официально считаются мёртвыми. Они валят с острова.

Под конец Снейк говорит что его настоящее имя - Девид (намёк, я полагаю, на Девида Хейтера, который озвучивал Снейка в американских частях).

Уже после титров оказывается, что на самом деле президент был в курсе происходящего и у него был свой агент, который оставил у себя диск с информацией о Рексе.

-
Так же есть неканоническая плохая концовка, в которой Мерил умирает. Тогда полковник признаётся, что она была его дочерью (он подкатывал к жене своего брата, ну и вот доподкатывался до дочери).

Metal Gear Solid Integral

Прокачанный римейк с бонус миссиями и более чётким видосом.

Так же появляется новая катсцена в начале. Сожно мосмотреть как перед началом игры Снейка отловили на Аляске и заставили спасать мир.




Снейку вкалывают ФоксДай перед операцией (деталь - его обыскивают, чтобы не протащил чего, но позже оказывается, что он проглотил пачку сигарет и потом выблевал на месте действий).


Место действия.


Оба заложника.


Напоминаем о Биг Боссе. Когда его валили в первых металгирах - он был ваще древним стариком.


Зачем-то данные по Насташе.




В этой версии можно значительно отчётливее рассмотреть постер Полицнавтов, в комнате Отакона.


Ну, и другие важные вещи.


А татуировка Мерил всё равно почти неузнаваема, хотя и понятно что это символ Фокс Хаунд из прошлой части игры - лиса, выстреливающая патроном вокруг себя.


Так же добавлено совершенно невменяемое количество бонусных миссии (где-то под тристо), в числе которых там можно расследовать убийства или бегать Грей Фоксом и рубить всех мечом.

В результате открываются "миссии" где нужно фоткать Наоми и Мей Линг.




Metal Gear Solid: Twin Snakes

Римейк для Геймкуба с переделанными роликами.

Комиксный ролик в начале, добавленный в Integral - сделали трёхмерным.


При этом опять почему-то стало более размыто.





Плакат сменился и его снова не рассмотреть.


Зато у Отакона появились статуэтки Марио и Йоши, там где ранее были кадры Психонавтов. По этим статуэткам можно стрелять, и тогда они пищат.


Татуировка с лисой всё так же размыта.


Эта версия старательно пользуется фансервисом, но в целом классические ролики лучше.



Есть и совсем стрёмные изменения. Во время боя с Психо Мантисом фотка Кодзимы на стене вертит башкой.


Единственная версия, где можно вменяемо рассмотреть лицо Грей Фокса.


Почему-то изменён внезапный поворот после титров. Теперь говорят, что есть ещё третий злобный брат близнец - Солидус. И, да - президент это он.
Закрыть