Женщина — это сила красоты. Мужчина — красота силы.
самая_обаятельная
клуб заведен 07-03-2007
постоянные читатели [11]
elpis, Fancy girl, glv12 Marla Zinger, Marla Zinger, Moni, Multyashka86, Nana Nickless, Paint It Black, TaSya, Обаяшка, СказкаНаНочь
хранители [2]
TaSya, Марьюшка_
участники [11]
COURVOISIER, elpis, evlapetra, glv12 Marla Zinger, gold, Marineska, Multyashka86, TaSya, Ёженька, Марьюшка_, ШиндЗ
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [5]
спорт, здоровье, Фитнес, отличное самочувствие
антиресы [3]
неуверенность в себе, заниженная самооценка, плохое самочувствие
18-05-2007 13:32 Марьюшка_ » глина
Очищающее, антисептическое, стимулирующее и антивоспалительное свойство глины было известны с древности. Глинолечение - это один из древнейших методов оздоровления.
Цвет глины зависит от ее минерального состава (присутствие железа, меди и др). Основными минералами, входящими в глину, являются кварц, слюда кремнезем и др. Состав глин зависит от места их происхождения.
Глина бывает голубая, зеленая, белая, красная, желтая и серая. Каждый ее вид имеет свои специфические свойства и используется для различных целей в медицине и косметологии.


Голубая глина самая полезная Голубая глина содержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот и др. Кроме этого голубая глина содержит: серебро, магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Это прекрасное противовоспалительное средство. Голубая глина обладает очищающими свойствами и дезинфицирует кожу. Активизирует кровообращение и усиливает процесс обмена в клетках кожи. Голубая глина используется в народной медицине, как эффективнейшее средство борьбы с облысением. Применяя эту глину можно излечиться от множества болезней. Известны случаи победы над раком третьей степени. Голубая глина самая древняя из глин. Голубая глина прекрасное средство избавиться от множества болезней. Кроме этого голубая глина прекрасное косметическое средство.

Зеленая глина Зеленая глина окрашена оксидом железа. Содержит магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов.
Применение глиняных масок и ванн в смеси с ароматическими маслами, отварами лекарственных трав, оливковым маслом и другими ингредиентами еще со времен Клеопатры позволяет придавать коже особенную мягкость и бархатистость, действует как щадящий пилинг, сохраняет красоту и привлекательность на долгие годы.
Зеленая глина предназначена для жирной и комбинированной кожи лица и головы, поскольку способствует сужению пор, улучшает функцию сальных желез и обладает тонизирующем свойством.
Зеленая глина в народной медицине используется в основном для лечения различных заболеваний кожи и волос. Зеленая глина прекрасное средство для борьбы с перхотью.

Белая глина или каолин Белая глина имеет структуру сходную с зеленой глиной и отличается от нее наличием микроэлементов. Полезные свойства каолина были описаны еще Гиппократом в IV веке до н.э. С тех пор белая глина неизменно входила в состав масок красавиц всех времен. Каолин богат кремнеземом, цинком и магнием. Он способствует прекращению выпадения волос и укрепляет ломкие и слабые волосы. Обладает регенерирующем свойством. Это превосходный антисептик. Лучше всего подходит для тонкой, вялой кожи. Белой глиной лечили варикозное расширение вен, мастопатию, артриты, полиартриты ревматического характера, остеохондрозы, снимали боли в мышцах, использовали как охлаждающее средство на месте ушиба и даже при головной боли.
Без каолина не обходятся сегодня ни маски для кожи лица, ни антицеллюлитные препараты. Белая глина собирает шлаки, токсины, отмершие клетки эпидермиса, лишний жир, насыщая кожу минеральными веществами. Сосуды верхних слоев кожного покрова становятся гибкими, глина способствует образованию коллагена, придающего тканям эластичность.
В профессиональных процедурах белой глиной глубоко очищают кожу перед курсом грязевых, водорослевых или парафиновых обертываний. Она эффективно заменяет гликолевую кислоту, часто вызывающую аллергические реакции.
Очень эффективны маски из белой глины, которые очищают кожу лица, улучшая приток кислорода. Правда, такие маски не рекомендуются при угревой сыпи или кровеносных сосудиках на щеках и на носу, зато в случае с жирной или проблемной кожей они весьма полезны.


Красная, желтая и серая - более редкие виды глины. И в основном применяются в косметологии.Красная глина
Красная глина. Цвет обусловлен присутствием сочетания оксида железа и меди. Это менее хороший абсорбент, чем зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.
Красная глина снимает аллергию и больше других подходит для чувствительной, склонной к раздражению кожи. В основном этот вид глины используется в косметологии. Красная глина применяется как в чистом виде, так и в составе уже готовых масок и кремах.
Желтая глина
Желтая глина способна выводить токсины и насыщать кожу кислородом. Лучше всего подходит для вялой кожи. Богата железом и калием.
Серая глина глина имеет увлажняющие и тонизирующие свойства. Лучше всего подходит для обезвоженной сухой кожи.


и еще раз про ГОЛУБУЮ глину
Ванны с применением голубой глины. Очень полезные частичные (неполные) ванны. Следует в течение 20-30 минут подержать кисти рук или подошвы ног в сосуде, наполненном очень жидким раствором глины. Его можно использовать 2-3 раза. Желательно, чтобы глиняный раствор предварительно постоял на солнце. Растирания глиной. Растирания делают с помощью глиняной воды. Нужно хорошо вымыть руки, напитать раствором ватный тампон и растирать больное место. При лечении ревматизма, артрита, паралича для усиления действия растираний к глиняной воде следует добавить 2-3 растертых дольки чеснока. При туберкулезе растирать этой смесью. Грудь и горло 2-3 раза в день.

Обертывание или перевязки. Если трудно наложить повязку (на глаза, уши и т. д.), можно сделать обертывание. Для этого взять полужидкую глиняную массу, намочить в ней полотно (чтобы оно хорошо пропиталось), наложить ткань на больную часть тела и прикрыть шерстяной тканью. Пропитанное глиняной массой полотно нужно чаще менять. Такие процедуры можно использовать и на больших поверхностях кожи.
Обертывание из голубой глины.
Осуществляется с использованием полужидкой голубой глины или глиняной воды, в которой намачивается ткань до полной ее пропитки. Эту ткань накладывают на больное место, прикрывают сверху шерстяным одеялом. По мере высыхания ткань намачивают вновь.


Способ применения голубой глины для лечения целлюлита. Целлюлит – медицинские названия: жировая липодистрофия, узелковый липосклероз, отёчно-фиброзная панникулопатия, панникулёз. Различают четыре стадии целллюлита.
Как известно в состав голубой глины входят соединения кремния, кремнезем, а это как раз то, что нужно для борьбы с целлюлитом.

Развести голубую глину в воде с температурой 50-60 градусов. Размягчить глину до однородной массы. Легким массажем размять участки тела охваченные целлюлитом. Затем тщательно с силой втирать глину на эти участки. Не мешало бы добавить в раствор глины немного меда. Можно обернуться или плотной не белой тканью или полиэтиленом. Ткань потом отстирывается. Находиться в этой маске около часа. Когда глина начнет высыхать вы почувствуете эффект стягивания кожи.
применяя глину 2-3 месяца, кожа заметно разглаживается. Пропадает бугристость и отеки.


Способ применения голубой глины для борьбы с излишним весом. Развести голубую глину в теплой воде не выше 50 градусов, размягчить ее до образования однородной массы. Перед обмазыванием глиной рекомендуется принять душ, для того, что бы тело стало чистым и теплым. Намазывать глину, начиная от шеи и закончив щиколотками ног. После обмазывания рекомендуется обернуться полиэтиленовой пленкой. (Пленку можно купить в любом магазине в виде пакетов и разрезать их на ленты).
Находиться в таком состоянии до того как глина высохнет. После процедуры тщательно смыть с себя всю глину. Если есть возможность повторять такую процедуру 2 раза в день, делая при этом перерыв не менее чем на 3 часа. После применения процедуры можно смазать некоторые участки кожи увлажняющим кремом или молочком.

Можно также сделать “глиняную” ванну аналогичную грязевой. Конечно, для этого потребуется не менее 10 кг глины, но эту глину можно собрать и использовать не однократно. Более 10 раз применять одну и ту же глину не рекомендуется. Делается это так: наполнить ванну горячей водой. Ванна должна согреться, затем воду полностью спустить. Высыпать глину в ванну залить водой так, что бы при размягчении глины образовалась глиняная масса. Лишней воды не должно быть. Лечь в ванну и обмазываться глиной. При высыхании глины требуется прекратить процедуру. Глину с тела смыть водой. Глину из ванны собрать в какую-нибудь емкость. Собранная голубая глина может использоваться еще несколько раз


При заболеваниях кожи лица Смешать голубую глину с 9% столовым уксусом. Нанести смесь на лицо и переднюю поверхность шеи, затем покрыть марлевой салфеткой и оставить на полтора часа, после чего кожу обмыть теплой водой. Эта маска обладает противовоспалительными свойствами, она делает кожу упругой, эластичной, способствует разглаживанию морщин. Курс лечения 10-12 ежедневных процедур.


Маска для проблемной кожи Смешать 3 столовые ложки порошка глины, 10-15 капель лимона и 30 мл спирта. Нанести смесь на лицо. Через 15-20 минут маску снять.

Маска от морщин Взять 2 чайные ложки лаванды, ромашки, липового цвета, шалфея и развести кипятком до получения густой кашицеобразной массы, дайте настояться 10 минут, смешать с голубой глиной до консистенции жидкой сметаны. Полученный состав разделить на 2 части, одну из которых охладить в холодильнике, другую подогреть на водяной бане. Обе части намазать по принципу бутерброда на марлю. Поочередно накладывать на лицо на 5 минут. Глаза защитить ватными тампонами, смоченными в настое липового цвета. Процедуру достаточно делать 1 раз в неделю.

Отбеливающая маска Половину чайной ложки соли взбить с одним яичным белком и добавить 10 грамм глины, после чего нанести мазь на лицо на 10-15 минут. Затем смыть теплой водой и нанести питательную маску.

Питательная маска Смешать мякоть помидора с 1 столовой ложкой глины и нанести на кожу на 20 минут, после чего смыть маску молоком.


Омолаживающий горячий компресс Взять четырехслойный лоскут марли, смочить глиняной водой, настоенной на лекарственных травах, и наложить на лицо до полного остывания. Глиняная вода должна соответствовать температуре тела. Процедуру глинолечения повторить 2-3 раза. Лекарственные травы применяемые в компрессе: мята, зверобой, тысячелистник, одуванчик, цветы ромашки, плоды шиповника, облепиха.

отредактировано: 18-05-2007 13:34 - Maria



Комментарии:
01-05-2009 21:36
Интересно написано, советую еще почитать тут про <a href="http://glina-golubaya.org.ua/">применение голубой глины</a> Возможно узнаете для себя новое а может даже и некоторая информация пригодится
01-05-2009 21:36
Интересно написано, советую еще почитать тут про применение голубой глины
Возможно узнаете для себя новое а может даже и некоторая информация пригодится

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть