Super Bubba
07-02-2023 13:49 S.B. и научно-технический прогресс, часть 5-я
А вот когда S.B. учился в школе (а это было давно), организовать вечеринку-тире-дискотеку в школе было архисложным делом. Естественно никаких пицц и прочих бургеров с фанта-колами не было. То есть вечеринка насухую. Или чтобы кто-то готовил и приносил. Да и то чо готовить-то? Бутерброды, да пирожки. Даже торт покупной хер где купишь. Фастфуда не было же. Ну только беляшики какие-то.

Вот школа дает класс и разрешает там кутить. Ладно парты унесли\составили, место освободили, бутеры со шпротами\колбасой нарезали. Где музыка? Надо уговорить кого-то, чтобы принес свое оборудование. Свое в те времена это тяжелое. Например, иногда уговаривали S.B., а это значит он должен с кем-то пойти и принести свой магнитофон-приставку Маяк-233 (9 кг на минуточку весит) и пару колонок S-30 (каждая по 6 кг). Еще бы огоньки какие-то, светомузыка, это надо лампочек, цветного оргстекла, где-то добыть конденсаторов и спаять это все. Покупные были, ну их хрен купишь. И когда это все вот принесли, танцы-шманцы, кассеты принести музыкальные надо, и что бы на них музыка модная была, потом темноты дождаться и плясать. Сложная логистика школьной дискотеки.

Чтобы зафиксировать, сея действие в веках нужно было принести фотоаппарат (хватало и самой банальной «Смены» с дешевой фотовспышкой), потом проявить пленку (36 кадров в одной), купить фотобумаги, иметь как минимум увеличитель и вечером сидеть «печатать», к печати это имело отдаленное отношение – по сути засветка фотобумаги, потом помещение в раствор проявителя, потом в фиксаж и после сушки – вуа-ля получается черно-белая фотка. То есть минимальный набор для фотолюбителя это пленка, бачок для проявки пленки, фотоувеличитель, фотобумага, растворы проявителя и фиксажа, кюветы для фотографий.

Что щаз. Копеечная мигающая китайская блютуз-колонка и смартфон с доступом практически ко всей музыке. Еще и пиццы заказать. Можно хоть в парке танцевать, да и в любом месте. Фотографии цветные мгновенно. Все.
Комментарии:
ять - нечего вз
Ну нет, фотолюбительство конечно было хорошо развито, но были фотоателье. Проявили, напечатали - ок.

отредактировано: 07-02-2023 14:47 - the_Dark_One


Money Market Maker
А что это ты детство вспомнил? Какой повод?
Я тоже "Маяк" в школу таскал и фотки потом сушил (глянцевателя у меня не было). Зато цветомузыка была (не покупная, но настоящая, самопал от отца). Да, раньше по другому никак.

Безумный трубочник
the_Dark_One - ну нет, в советское время фотоателье это всё-таки задача со звёздочкой, а самому печатать это нормально было. Самый пик классической фотографии это уже после-СССР было, когда мыльницы и фотолаборатории кодак повсеместно стали.

MMM - а чо ещё вспоминать то На самом деле мысль пришла в голову, когда увидел как дочка пляшет под музыку с Ютуба и фонарики на всю комнату светят.

[скрытый комментарий]
ять - нечего вз
Super Bubba
Фотоателье - это деньги, которые предпочитали тратить иначе.
У меня родители например не умели и не хотели возиться с проявкой и печатью, они ателье пользовались. А мне было интересно - я сам проявлял и печатал, благо в позднем СССР были готовые смеси и не нужно было химичить самому, если ты не суперпро.

Безумный трубочник
the_Dark_One - я тоже сам печатал. У меня был одноклассник у него был фотоувеличитель, а у меня глянцеватель. Мы с ним менялись. Ну а вообще тема с фотоателье мимо меня прошла, не эксперт. Я вообще как выпросил у родителей ФЭД-5 быстро охладел к этой теме.

Milari - ну вообще сама тема дискотек, я даже не в курсе есть ли щаз нечто подобное. Это же тупо музыку включали и танцы. Щаз наверное ближе к этому клубы какие, но там уже выпивка есть.

[скрытый комментарий]
Храпящий в ночи
Увеличитель у меня был, глянцеватель брал у знакомых. Растворы мешал. А разок мне приперли здоровенные упаковки военные, комплект для проявки\печати аэрофото всего такого. Там всех ингридиентов было по литражу, если не ошибаюсь, на 10 л ))
И вот я копил пленок, чтоб потом массово это все дело фигачить. Времена были ))
А магнитофоны мы таскали кассетные, с ними проще было.

Безумный трубочник
А магнитофоны мы таскали кассетные, с ними проще было.

Ну вообще-то Маяк-233 тоже кассетный Про CD тогда только слухи были. Ты имеешь ввиду кассетные моно-магнитолы, со встроенным динамиком. Но мощность не та конечно. Тогда вообще была проблема с магнитофонами, не у всех были. Мы ходили в комиссионку пялились на двухкассетные шарпы.

Храпящий в ночи
Super Bubba, ну твой маяк все же стоечная байда )) У меня Вега была двухкассетная. С такими ходить заипесся, плюс усилок, плюс колонки. С собой таскали или портативные кассетники или магнитолки. В наших москвах с этим было попроще ))

Безумный трубочник
Major Pronin - ну Вега-122 это уже позже, она модная была у тебя, последняя супермодель (все равно килограмм 7 весила поди). У меня мечта была весь комплекс веговский 120 купить (там усилок, сама приставка, эквалайзер и колонки). Но взял Маяк-233, поскольку ему усилок не требовался - он был магнитофоном-приставкой, встроенный усилок выдавал 4 ватта на колонки. Остальное - эквалайзер Прибой и стэндалон усилитель вега-120 я позже купил. Денег еще и на портативный кассетник у меня не было, позже был веговский типа вокмен в институте. Ну и в Новосибирске все нормально было с магнитофонами, Вегу делал наш Бердский завод, Комету и Ноту - Точмаш. Опять же к нам Япония ближе, в комиссионках много японщины было.

Маяк был харьковский насколько я помню и еще у одноклассника была модная радиотехника с выдвижным кассетоприемником.

ять - нечего вз
Дааав.
А когда мы подросли и стали чуть старше, рулил диктофон с хуевеньким динамиком.)) Этот вообще где холь таскай, да худо-бедно слушай любимые песенки!)

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть