Дневник Егора
дневник заведен 28-06-2002
постоянные читатели [4]
Akut-Argal, qalekop, Rostik, SlavaV
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нью-Йорк, США
Вторник, 27 Августа 2002 г.
02:45 Японская замена сообщениям об ошибках Майкрософт
Мне слабо переводить эту японско-английскую поэзию на русский, так чт опривожу оригинал:

Оapanese replacements for Microsoft error
messages:

"In Japan, they have replaced the impersonal and unhelpful Microsoft error messages with Haiku poetry messages. Haiku poetry has strict construction rules - each poem has only 17 syllables; 5 syllables in the first, 7 in the second, 5 in the third. They are used to communicate a timeless message, often achieving a wistful, yearning and powerful insight through extreme brevity.

Here are 16 actual error messages from Japan.


>> The Web site you seek
>>
>> Cannot be located, but
>>
>> Countless more exist.
>>
>>
>>
>> --------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Chaos reigns within.
>>
>> Reflect, repent, and reboot.
>>
>> Order shall return.
>>
>>
>>
>> -----------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Program aborting:
>>
>> Close all that you have worked on.
>>
>> You ask far too much.
>>
>>
>>
>>
>>
>>------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Windows NT crashed.
>>
>> I am the Blue Screen of Death.
>>
>> No one hears your screams.
>>
>>
>>
>>
>>
>>--------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Yesterday it worked.
>>
>> Today it is not working.
>>
>> Windows is like that.
>>
>>
>>
>>
>>
>>---------------------------------------------------
>>
>> Your file was so big.
>>
>> It might be very useful.
>>
>> But now it is gone.
>>
>>
>>
>> -------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Stay the patient course.
>>
>> Of little worth is your ire.
>>
>> The network is down.
>>
>>
>>
>>
>>
>>---------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> A crash reduces
>>
>> Your expensive computer
>>
>> To a simple stone.
>>
>>
>>
>>
>>
>>--------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Three things are certain:
>>
>> Death, taxes and lost data.
>>
>> Guess which has occurred.
>>
>>
>>
>>
>>
>>---------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> You step in the stream,
>>
>> But the water has moved on.
>>
>> This page is not here.
>>
>>
>>
>>
>>
>>---------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Out of memory.
>>
>> We wish to hold the whole sky,
>>
>> But we never will.
>>
>>
>>
>>
>>
>>------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Having been erased,
>>
>> The document you're seeking
>>
>> Must now be retyped.
>>
>>
>>
>>
>>
>>---------------------------------------------------
>>
>>
>>
>> Serious error.
>>
>> All shortcuts have disappeared.
>>
>> Screen. Mind. Both are blank.
>>
>>
>>
>>
>>
>>----------------------------------------------------------------



Isn't that better than "your computer has performed an illegal operation.
Четверг, 15 Августа 2002 г.
10:42 The Importance to be Earnest
Непереводимая игра слов, в английском "честный" и имя Эрнест являются одним словом, без учета этого, название переводится как "Важность быть искренним".
Очень приятный фильм, один из двух главных героев знаком по Дневнику Бриджет Джонс, а одна из двух "главных" героинь - по Legally Blond. Хоть это и не комедия, смеялись много и сильно. К тому же было приятно послушать английскую, а не американскую речь.
Воскресенье, 4 Августа 2002 г.
20:38 Барбекю у Билла Гейтса
В среду мы (интерны) ходили в гости к Биллу. Всю электронику кроме часов собрали при входе, так что фоток не будет.

Дома в той местности пристраиваются к обрыву, который видимо раньше был берегом озеро, сейчас же уровень озера сильно ниже и после обрыва есть еще метров сто-двести до воды. Крыша дома находится на уровне верхнего края обрыва, так что над землей поднимается только шахта лифта. Все внутри отделано красным деревом, на стенах висят не только картины, но и большие LCD мониторы на которых транслируется где статическая картинка, где какой-нибудь фильм/передача. Между домом и водой небольшой сад и пляж, опять таки все что можно - из дерева.

Ухитрился задать Биллу вопрос из серии CLM (Career Limiting Move - Действие, ограничивающее карьеру) "Что он думает о .Net на других платформах", на что Гейтс пробормотал, что они сделали ее для FreeBSD, и вообще это стандарт, вопрос исчерпан. При этом вопрос про неуспешность XBox к той же категории не относится, т.к. согласно политике партии они в ближайшие 5 лет готовы вкладывать (читай терять) деньги в этот рынок.
20:25 И еще фильмы
My Big Fat Greek Wedding (Моя Большая Толстая Греческая Свадьба) - "толстая" немного не в тему, но фильм очень приятный, смешной.

Minority Report (Мнение Меньшенства или Версия Меньшенства) - редкий случай когда будущее представлено не антиутопией, а умеренно изменившимся обществом. Т.е. вопроса "как они до такого дошли?" не возникает. Хотя пересадка глаз за 12 часов это конечно круто, особенно когда они просто вынимаются и вставляются новые, никаких тебе нейро-каналов и мышц. Но история с глазами пожалуй единственное нереальное допущение. А вот фильм тяжелый, но хороший. Хотя можно было бы уделить больше внимания этическим проблемам описываемой ситуации, а не делать просто боевик. Зрителю предлагается задуматься о намеченых этический проблемах самостоятельно.
20:14 Мы посмотрели
The Borne Identity (Личность Борна) - про спецагента/киллера схлопотавшего амнезию на задании. Скучать не приходилось, актер мне правда не очень нравится (он играл ангела в Догме, того который одумался в последний момент), его игра чем-то напоминает Ван Дамма - все время кажется что актер мыслями где-то в другом месте.
20:06 Ремэйк Соляриса
Американцы взялись за Солярис Лема, интересно будет сравнить с фильмом Тарковского. Лема обозвали русским писателем (такого я от них не ожидал). В главной роли Джорж Клуни. Продюсер - Джэймс Камерон.
Пятница, 19 Июля 2002 г.
23:24 MS MicroSpeak
* Dogfood v dДg fЭd v MicroSpeak, from Old English docga and Middle English fode, from Old English fOda; Software code not fit for public consumption but good enough for internal (within Microsoft) purposes, very unrefined and buggy (that is, full of bugs), but containing the basic nutrients. "It's a good thing we eat our own dogfood so our customers have a better final product."

Суть в том, что беты продуктов обкатываются на сотрудниках MS, в глобальном масштабе (что довольно рисковано, т.к. может существенно застопорить нормальное течение дел). В частности, оказалось, что сервера на которых мы все сидим уже давно Windows .Net Server Beta 3, которые широкой общественности конечно же не доступны. Лично у меня это вызывает только уважение, т.к. несмотря на рискованность такой меры заставляет MS первым получать заряд своих собственных багов.
Понедельник, 15 Июля 2002 г.
06:47 Прошлые выходные, продолжение
Еще что было замечательно на вулкане - тишина, ну то есть конечно звуки есть, но их не много, но нет привычного фонового шума, который есть везде, где живут люди.

Видимо пешком можно было спустится к самому кратеру или озеру, куда вылилась лава, но мы свернули на полдороги - было уже поздно, стало холодать, а конца дороге видно не было.

В субботу мы ездили в другую сторону от Рэдмонда, взбирались к горному озеру. Точнее в плане было проехать по горной дороге, с которой по нашим сведениям было несколько тропинок в горы, но мы не расчитывали, что подъем по одной тропинке займет более двух часов (спускались мы два часа).

Зато наверху нас ждал снег, при этом холодно не было, мы посидели на камне у горной речки (кроме нас к этому камню почему-то никто не стал спускаться), ну и наконец вышли к озеру, к сожалению купаться там былол нельзя - оно видимо нулевой температуры, взять с собой пищу из машины мы не догодались, так что мы сделали несколько снимков и пошли обратно. Дело было к вечеру (5 часов), так что мы решили что никуда больше не поедем и вернулись домой. Все воскресенье (и четверг) мы провели за компом, играя в свеже-купленную Neverwinter Nights - 3D версию Балдура.
Суббота, 13 Июля 2002 г.
05:09 Прошлые выходные
Как вы наверное уже знаете из Наташиного сайта, мы ездили на вулкан в пятницу и забирались на гору в субботу.

В обе поездки GPS опять успел нас пару раз "порадовать". В первый раз я не смог ему объяснить куда мы хотим ехать, т.к. на вулкане как вы понимаете почтовых адресов нет, и хотя карта дорог есть, программе надо обязательно задать почтовый адрес. Так что для последней трети пути пришлось купить бумажную карту.

Во вторую поездку на обратном пути, он почему-то выбрал маршрут отличный от того, которым мы ехали утром, что тоже доставило нам несколько "веселых" минут.

Вулкан конечно поразил, в первую очередь огромными пространствами останков деревьев, которые обгорели во время извержения, причем местами они стоят, а местами лежат все в одном направлении, как упавшие домино. Часть леса посадили заново, а часть специально оставили нетронутым. Рядом с самим вулканом можно наблюдать сразу три типа гор: покрытые лесом, вулкан покрытый остывшей лавой и настоящие горы, голые, один камень и мох.

Пора уже бежать домой, а программа все работает, 45 минут уже, видимо результаты я увижу только в понедельник. Про выходные допишу потом, а сейчас убегаю.
04:54 Причины перерыва
Случилось так, что на этой неделе у меня был промежуточный deadline (время к которому надо что-то сделать), так что я был уже частично dead даже раньше, чем наступил deadline.

Последние два дня проходил семинар для наших конечных пользователей и мы хотели показать нашы промежуточные успехи.

Самое обидное, что результаты моего труда оказались невостребованными, т.к. были далеки от идеала и начальство решило ограничиться демонстрационными примерами. Но зато за эту неделю я научился генерировать XPath выражения и подходящие к ним XML документы, ну почти научился.
Четверг, 4 Июля 2002 г.
10:04 4 июля, все в сад
День Независимости США, никто не работает (кроме магазинов и т.п.). В пятницу формально рабочий день, но как мне сказал мой временный руководитель Майк (основной - в отпуске): "Насколько я знаю, ты был на работе, я был на работе ...". Так что фактически у всех желающих (по крайней мере в исследовательском подразделении) 4-дневный отпуск, из всей группы никуда не собираются в огороде остаются четверо - меньше половины. Мы собираемся съездить на местные вулканы и просто поездить по горам.
09:50 Man In Black II
Сегодня была премьера, и Наталья не утерпела - мы пошли, впервые наблюдали полный зал. Фильм примерно на уровне первого, может в середине немного затянут. Порой они там шутят очень быстро, мы не успевали. В общем Lilo & Stitch был приятнее, ну а с Ya-Ya Sisterhood вообще нельзя сравнивать - другого калибра фильм. Слдеующий по плану у нас Moonlight Mile, с Хофманом, но он еще не вышел (выйдет летом).
09:46 From the Microsoft Microspeak Glossary . . .
Blowing a Buffer: Losing one's train of thought. Occurs when the person you are speaking with won't let you get a word in edgewise or has just said something so astonishing that your train gets derailed. "Damn, I just blew my buffer!"
Chair Trap: When you trap yourself in your office chair by accidentally hitting the pneumatic seat adjustment causing it to drop suddenly, therefore locking your legs under your chair.
404: Someone who's clueless. From the World Wide Web message "404, URL Not Found," meaning that the document you've tried to access can't be located. "Don't bother asking him...he's 404."
Mouse Potato: The online, wired generation's answer to the couch potato.
Stress Puppy: A person who seems to thrive on being stressed out and whiny

Переводить не буду, чтобы не позориться (я сам не все понял)
Понедельник, 1 Июля 2002 г.
19:20 Lilo & Stitch 2
Прошу прощения за сплошные вопросительные знаки, это я на машине без нормальной поддержки русского набирал (а перегружаться было лень). В первый раз было написано примерно следующее:

Сходили на Lilo&Stitch - новый диснеевский мультик, очень веселый.

Вечером опять ездили в парк Arboretum (см. фото на http://www.cs.gc.cuny.edu/~natasha/...arboretum2.html), гуляли по аллее азалий, там вместо тропинки газон, мы даже сначала боялись по ней идти. Останавливались что-нибудь сфотографировать через каждые 10 метров, так что пройти всю аллею не успели - парк закрывается после 9 с копейками, и кажется там включается автоматическая система полива, а попадать под воду не хотелось.
Воскресенье, 30 Июня 2002 г.
10:38 Lilo & Stitch
?????????? ??????? Lilo & Stitch - ????? ?????????? ???????, ????? ???????.

??????? ????? ?????? ?? ????? Arboretum (??. ?????????? ?? http://www.cs.gc.cuny.edu/~natasha/...arboretum2.html), ?????????? ?? "????? ??????", ????? ?????????? - ???????? ???????? ?????, ?? ?????? ???? ??????? ?? ??? ???? ????? ?????? 10 ?????? ??????????????? ???-?????? ????????????????, ??? ??? ?? ????? ????? ??? ? ?? ?????.
Пятница, 28 Июня 2002 г.
20:43 Чему нас учат
Камрад SlavaV (камрад - терминология, принятая на этом сайте, а не мой личный оборот речи) спрашивает: "А какие у них там направления исследований?"

Отвечаю: не знаю. Я думаю широта интересов местного исследовательского подразделения может спокойно конкурировать с отделением CS хорошего университета, сами посудите целое 4-этажное здание (не из самых маленьких) и еще пара этажей в другом здании. Точно могу сказать что здесь занимаются криптографией, multimedia, тестированием/верифицированием, сетями, базами данных...

Хотя что это я ведь есть же официальный список:
http://research.microsoft.com/research/
20:43 Приятные неожиданности от MS
На ориентации в первый день нам сказали:
1.Через неделю заканчивается фискальный год, и лимит на покупку в MS-магазине сбрасывается, но информация о том что мы здесь работаем туда дойдет только через две недели, так что два раза попользоваться супер-скидками не удастся.
2.Деньги вы будете получать прямым переводом в ваш банк, кроме первого раза, в первый раз вам придется получить чек на руки.

И оба раза реальность оказалась лучше, чем обещали - до магазина информация дошла через неделю, а не через две. Деньги сразу пошли в банк, и это особенно хорошо, т.к. ближайшее отделение нашего банка находится в нескольких стах милях от нас, а отправлять чек с такой суммой по почте страшно.

Люблю приятные неожиданности!
20:42 Демократия по-американски
Я думаю все в курсе, что демократия здесь довольно своеобразная: далеко от берега не плавай, собаку выгуливай на поводке. Тут зашли на собачью часть одного из окрестных парков, так там написано, что эта зона выгуливания собак без поводка одна из НЕМНОГИХ таких зон в штате!!!

Я конечно понимаю, что собака собаке рознь, да и такое количество собак, как в Москве, - то же крайность, но когда у тебя нет никаких шансов увидеть в средне-статистическом парке свободно резвящихся собак это как-то не правильно.

Я подозреваю что ношение оружия еще не запрещено только потому, что уж очень сильно это право оказалось закрепленным исторически.

А все от их неумеренной страсти решать проблемы в суде, здесь можно спокойно наткнуться на развлекательно-юридические передачи на нескольких каналах одновременно (сериалы про юристов, судьи выслушивающие разные тяжбы).

Наверно существенную роль в этом играет их прецедентная система судопроизводства, где прецедент порой сильнее конституции. Меня поражает это общество, которое добровольно строит вокруг себя камеру.
04:59 Состав группы
В группе видимо присутсвует два лидера Юрий Гуревич и Wolfram Schulte (немец).

Это и определяет состав группы, из 12 человек американцами можно с натяжкой назвать 3 человек. Один из них вообще не может однозначно указать свою родину, т.к. родился вообще на Гаваях и поменял еще несколько мест жительства за свою жизнь. Другой то ли итальянец, то ли американский итальянец, самый общительный человек в группе между прочим, он кстати тоже получал степень в CUNY. Один прибалт, но еще в дестве переехавший в Европу. Остальные примерно поровну распадаются на два класса - немцы и "русские" (двое из которых оказались здесь через Израиль). Русские пишу в кавычках, т.к. еще в Бронксе меня как-то раз поставили на место, сказав что не русские, а советские.

А вообще здесь очень много индийцев (в университете китайцев больше), есть китайцы и русские. Американцев в исследовательском подразделении видимо не много, по крайней мере интернов. Сотрудники исследовательского отдела здесь вообще в некоторой степени люди второго сорта, т.к. денег не приносят.

Так где-то год назад весь исследовательский отдел выдавили из гараздо лучшего здания, тогда это было не очень стращно т.к. было принято осуществлять переезды регулярно, но вскоре руководство осознало, сколько денег теряется на регулярных перездах и такую практику отменили, так что теперь исследовательский отдел живет в более тесных помещениях, вдали от природы.
04:40 Кофеин двигатель прогресса
Пару лет назад я слышал фразу "В Майкрософт все что с кофеином - бесплатно", подразумевались кофе, чай и вероятно коко-кола. Хотя с формалистской точки зрения эта фраза верна (только вместо колы здесь порой есть только пепси), но все не так плохо, никто не вынуждает вас косвенным образом сидеть на кофеине - тут же на кухне есть выбор чаев без кофеина (на травах и пр.), а так же соки (только из концентратов).

Вот только зеленого чая нет! :-(
Закрыть