Super Bubba
12:32 28-01-2004
Forever yours, S.B.!
S.B. был чрезвычайно эрудированным, и благодаря своей эрудированности, только что выиграл трубку, победив в конкурсе на трубочном форуме. Все поздравляют S.B. с новой трубкой датской фирмы Neerup. Гип-гип, ура!!! Гип-гип, ура!!!

S.B. отправил эту запись в дневник и удовлетворенно подумал - "Ну вот, еще один подарочек к 23 февраля, моя прелесть".

Для тех кто пропустил, вчера в дневнике камрада Ёженьки состоялось атипичное супер клав-шоу "Ёж-шоу" с самим S.B., все желающие могут ознакомиться с ним здесь.

Собственно приз: Neerup, Denmark
14:09 23-01-2004
Сюиминутное
Пятница. Он сидит за компьютером в офисе и смотрит на экран. Нет, он уже не работает, просто еще по времени ему не хочется уходить, хотя он и может. Он один в большой серой комнате. В комнате много столов и компьютеров. Одни компьютеры уже зачехлены от пыли, другие работают. За его спиной, в другой комнате его начальники играют в компьютерный преферанс, а он тут один слушает музыку, смотрит комментарии в своем дневнике, иногда чему-то улыбается и курит. Курит не трубку, а небольшую мини-сигарку, остаток которой зажимает, в самых кончиках пальцев, едва-едва их не обжигая. Со стороны может показаться, что это не офис в здании посреди большого города, а какая-то затертая во льдах около Северного полюса, станция. Он не похож на офисного работника, он сидит в грубом свитере с большим воротом, со снежинками на груди, иногда качается в такт музыке, и постоянно переключает серое, зеленое и розовое окна на мониторе, поминутно нажимая кнопку Refresh. Мира за границами этой комнаты не существует, есть только он один, и он не хочет уходить, он хочет узнать, прочитать эти так медленно появляющиеся буквы, перед тем как выключить свой компьютер и выйти за дверь навсегда. Или до понедельника.

Current music: Evanescence - Whisper
12:09 23-01-2004
Просто так
Вот захотелось S.B. в дневнике на трубку полюбоваться.
09:32 23-01-2004
S.B. великолепный
Даже не знаю... Вот решил S.B. почему-то такую запись забацать. Не знает он, как же, щаз опять хвалится, начнет - "S.B. то, S.B. сё!". Хвастун распроклятый. Нет, конечно, можно было написать, что S.B. просто другой, как-то помягче выразится. Ну, в смысле немного другой, отличный от остальных. Но водочный брат строго сказал: "Не сдавать позиций!" Вот и не сдаю. Великолепный и все тут. Ага, точно, конечно это не он, это П.В. виноват, сказал ему - "Хвастайся S.B. дорогой, смотри на всех свысока". Сноб трубочный. Сам он, все сам выдумывает. Вот если посмотреть внимательно на журналы. Ведь хвалят S.B., даже можно сказать повсеместно. Привечают, слова хорошие пишут, известным дневниководом величают. Со столпами литературы сравнивают. Есть же такое? Есть, не придумывает ничего. Ну-ну, половину похвал сам выпросил, другую половину люди по незнанию написали. Известный понимаешь он, одиозный скорее. А со столпами он сам себя сравнивает. Никто ведь не додумался бы. Баснописец хренов. Или вот если опять же взглянуть на его читателей. Все же, как на подбор, у самих читателей пруд-пруди. И все равно тянутся к S.B., внимают его мудрости, словами хорошими называют. Эпитеты придумывают. А то, что комментариев нет так много так это от восхищения. Так вот он чудесно пишет. Хех. Как его плющит от собственной значимости. И эта фраза - "Внимают его мудрости". Мудрец алкоголический. Классик недорезанный. Значит, есть за что хвалить. Значит правда. Ве-ли-ко-леп-ный. S.B.

Current music: Radiohead - Black Star
09:22 22-01-2004
Коктейль
Значит вечером, S.B. весь такой немного усталый смотрит телевизор. И какое-то у него навязчивое желание, съесть например яблоко. Яблока естественно нет, но есть компот. Удрученный отсутствием яблока S.B. идет на кухню, открывает холодильник, достает банку и наливает компот в кружку. Вдруг видит в холодильнике бутылку с остатками водки. Он, конечно, ее берет, ставит на стол. Плюс лимон. S.B. понимает, что в кружку водку добавлять это совсем не комильфо. Открывает шкаф, ищет подходящий бокал. Там только пивные. В качестве компромисса берет маленький бокал емкостью 0.33 литра. Наливает водки, на глаз, грамм 30-40, заливает компотом, немножко холодной воды, чтобы не так сладко, выжимает лимон. Пробует, чувствует водки мало. Отпивает полбокала, наливает туда еще грамм 70-80 водки, доливает компотом, выжимает лимон. Пробует. То, что надо, водка доминирует. Берет пятимиллиметровую трубочку, и идет продолжать смотреть телевизор, потягивая через трубочку водочную смесь.
13:50 21-01-2004
Живот
Как-то с утра S.B. смотрел научно-популярную передачу о красоте, о пластических операциях и обо всем на эту тему. Смотрел значит, а там то женщину покажут, которая все лицо перекроила, то про людей, которым все в своем теле не нравится - фобия у них какая-то с научным названием, то про мужиков, которые с живота жир срезают. Посмотрел-посмотрел, задумался. Что же ему в себе не нравится. Да все нравится. Может чуть повыше ему быть, но не кардинально сантиметров на три-четыре, впрочем и так хорошо. Лицо то же вполне привычное, даже нравится некоторым. Ну и ему конечно. Некрасивое, но оставляем все равно. Осанка вполне ничего и спина прямая. Только вот живот наел. Ни так чтобы обширный, но есть животик, чего уж скрывать. С другой стороны тоже ведь живот, свой, не чей-нибудь. И вот его, живот, ради какой-то красоты, да ножом острым. Нет, увольте, лучше есть меньше, да физических нагрузок побольше. В общем, нету у него никакой этой фобии.

Current music: Умка и Броневичок - Без ноги
14:52 20-01-2004
Тщеславие-7: Образец
Порой S.B. читает свой дневник, и ему все не нравится. И слова плохие подбирает, и темы одни и те же, и слог хромает. В общем, никуда не годится, все удалять, что не удалил переделывать. Кардинально. С листа. Такое вот иногда бывает.
Гораздо чаще все наоборот. И слова в тему, и темы не мелковаты. А какой филигранный стиль! Какие придумки интересные. И ведь главное, что не на поверхности это все. Глубина понимаешь, присутствует. Еще какая. Собственный литературный поджанр. Баснописец практически. Эзоп. Крылов современности. Лифеншталь. Нет, как-то по другому. Во-о - Лафайет! Нет опять не то. Лафонтен! А юмора-то! До фига, прям, искрится текст, переливается. Предложения все в тему. Подбор слов, лексикон автора впечатляет. Все тика в тику. Подогнано. Как кирпичики в стене сидят, не вытащишь. Ни один дневник так не нравится. Первый раз такое встречает.


Current music: OOMPH! - Scorn
09:01 20-01-2004
Готическая фантазия: Предыдущая сцена
Я вижу тучи - а может быть, я вижу дым.
Пока было солнце, я думал, что пел, я думал, что жил.
Но разве это настолько важно - что ты хочешь еще?
Ведь никто из нас не выйдет отсюда живым.
Б.Г.
Сумерки. Непонятно вечерние или утренние. Туман. Вроде бы теплая осень. Уличное кафе при баре. Под навесом пустые плетеные столики. Один занят. Двое молодых людей. Один курит сигарету и пьет черный кофе из большой чашки. Второй занят набивкой трубки. Рядом с ним стоит полупустой стакан с пивом и стакан с золотисто-коричневой жидкостью. Второй заканчивает набивать трубку, умело раскуривает ее одной спичкой, отхлебывает пиво и откинувшись на спинку кресла, обращается к первому.

Второй: Так о чем мы?
Первый: О женщинах.
Второй (выпускает медленную струю дыма в сторону от первого): Значит о женщинах. Надеюсь, ты отличаешь их?
Первый: От кого?
Второй: Это очевидно.
Первый (лениво): А-а-а. Что-то насчет души…
Второй: Что-то. Хотя некоторые отличают их по походке.
Первый: Тело… Соблазнительное. Трудно удержаться.
Второй: Да, согласен. Практически невозможно. Особенно мне.
Первый: Тебе? Хотя… Нет души… Мне проще. Знаешь, они стали появляться чаще, улицы опустели, один туман. Особенно ночью.
Второй: Они как-то связаны. Туман и они. Всегда вместе.
Первый (оглядываясь): Молчи…

Туман словно всколыхнулся на мгновение, выпустил щупальца и снова успокоился. Второй сделал глоток крепкой жидкости из стакана, задержал ее во рту и только потом проглотил. Поставил стакан на стол, сделал затяжку трубкой, выпустил дым, отпил пива. Первый вытащил из пачки новую сигарету, прикурил от предыдущей сигареты докуренной до самого фильтра, окурок бросил, не туша в пепельницу.

Второй (смотрит на дым): Дым...
Первый: Туман не любит дыма. Они слишком похожи.
Второй: Может, виноват не туман. Просто погода меняется. Для декабря слишком тепло.
Первый: Да сегодня сочельник, а снега все еще нет. Только этот проклятый туман.
Второй: Ты же говоришь, это не он.
Первый: Просто мне так хочется думать, но ты сам знаешь, где правда.

В тумане вдруг промелькнула какая-то фигура. Промелькнула и растворилась. Плотный грязно-серый туман опять колышется на границе дороги.

Второй: Может быть. Будь осторожен. Пока еще просто не их время. Ближе к ночи. Возможно, она будет решающей.

Звонит телефон. Сначала глухо, но потом все с нарастающей силой. Второй вытаскивает небольшой прямоугольный телефон, нажимает кнопку, говорит, что-то вроде "yes" или "да", очень тихо. Слушает некоторое время, кивает головой, словно его невидимый собеседник может его увидеть, потом отключает телефон, снова вставляет в зубы трубку.

Второй: М. звонил, говорит вечером, около полуночи.
Первый: Он уверен? Где?
Второй: Посмотрим. У меня.
Первый: Справитесь?
Второй: Не думаю, что будет что-то серьезное. До сих пор справлялись.
Первый: Все-таки Рождество…
Второй: Надеюсь последнее.
Первый: Надеюсь не для нас.
Второй: Ты узнаешь, когда начнется.
Первый: Обычный канал?
Второй: Серо-лиловый.

Некоторое время они молча сидят. Второй сосредоточено курит трубку, первый смотрит в сторону тумана.

Второй: Водой или волной?
Первый (улыбаясь): Волной. Иначе бы их было достаточно.
Второй (с усмешкой): Ты всегда выбираешь волну.
Первый: Тогда не задавай этот вопрос. Он уже не актуален.
Второй: Как вспышка, в качестве зеркала, почему бы и нет.

Царит полная тишина. Второй смотрит на свои большие черные часы. Прошло уже полчаса. Первый встает, берет с соседнего стула мятый плащ, надевает его, со стороны может показаться что левый борт плаща немного перекошен, словно бы там что-то подвешено. Что-то что хочется скрыть от посторонних взглядов, но не от тех которые все равно все увидят. От чьих-то других глаз. Или не глаз вовсе.

Первый выходит за границу уличного кафе, туман перед ним отступает. Он идет влево, потом прямо, чуть вбок, потом вверх, на холм, где стоит заколоченный черный дом. Туман таинственный и мерцающий замер в ожидании; живой, но необитаемый. Пока необитаемый. Замер… и захлестнул свои крылья, скрыв первого с глаз, там, где только что был человек, снова колеблется стена тумана.

Второй продолжает сидеть, бокал и стакан уже пусты, трубка почти погасла, он застывает в оцепенении, на минуту. Только на минуту. Первыми оживают глаза, потом руки сами выбивают пепел из трубки, берут салфетку, протирают ей чашу трубки и прячут в большую черную холщовую сумку. Второй встает, закидывает сумку на правое плечо, левую руку опускает в карман куртки, достает несколько монет и кидает их на стол. Монеты серебряные. Он надевает черные очки, словно светит солнце и медленно скрывается в тумане.

Столик. Пустая посуда, едва дымящийся уголек в пепельнице, то ли от сигареты, то ли остатков табака. Дым тонкой струйкой поднимается вверх, он не хочет смешиваться с окружающим его туманом. Туман уже обступил кольцом покинутый столик. Только дым и серебро мешают ему сомкнуть свои зыбкие объятия. Становится видна черная конечность, протянувшаяся из тумана к монетам, она похожа на человеческую ладонь. Она кружит как ворон над столом, подбираясь к девяти серым кругляшам посередине. Броском кобры, черная длань, накрывает монеты. Звучит выстрел, конечность, превращаясь в серое щупальце, резко отдергивается. Пуля попадает в пивной бокал с остатками пены на стенках и со звоном разбивает его. Из тумана раздается приглушенный смех. Это второй.
09:57 19-01-2004
Думы
В воскресение, ближе к ночи, дверь из ванной внезапно открылась, и из нее вышел чистый S.B., с аккуратно подстриженной щетиной, розовый такой, волосы на голове взъерошенные. Вышел естественно в трусах, полотенце на плечах, в руке книжка. Полотенце на веревку, книжку на стол, чистую футболку на туловище и в кухню. Там из холодильника извлек холодную бутылочку Carlsberg'a, из шкафа бокал, с холодильника снял магнитную открывалку. Открывалкой открыл бутылочку, посмотрел на туман в горлышке и налил всю бутылку в бокал. Пустую тару поставил на стол, сделал мощный глоток на полбокала и пошел в комнату. Включил телевизор, стал смотреть фильм с Клинтом Иствудом и попутно думать. Думал он о своем дневнике, о том, что там не хватает романтики, о необходимости внести сквозную романтическую линию. Допил пиво, поставил бокал на стол, продолжал думать. Понял что погорячился, путевой романтической линии у него не получится, решил оставить свой дневник подлинно мужским. Приняв это решение, дал себе обещание завтра работать на работе, подумать о романтической линии после двухлетия дневника и лег спать.
08:28 15-01-2004
О девушках-3
Не секрет, что S.B. часто курит. И даже на работе. Но это так присказка. Чтобы завязку сделать. Народ он читает, и если S.B. вдруг не курит, сразу как-то напрягается, беспокоиться, начинает. Так что все в порядке можно дальше читать.
Значит, на работе в течение дня он в основном курит в коридоре, у окна, рядом с лестницей. Развлечений при этом мало. Конечно, если куришь один. Тут либо в окно смотреть, на главную площадь города, либо на людей. А люди снуют по лестнице вверх-вниз, вниз-вверх. Иногда вопросы задают - "А какой, это этаж?". Видимо так выдыхаются от подъема по лестнице, что уже к третьему этажу перестают считать этажи и в состоянии полного измождения задают этот вопрос. А S.B. тут как тут. Добро так отвечает - "Третий". Значит снуют они, люди. Вверх-вниз, вниз-вверх. Что приятно есть девушки. Ходят так с этажа на этаж. Туда-сюда, сюда-туда. Вдвойне приятно, что симпатичные, фигуристые такие, просто красавицы. Обеспечивают S.B. прилив положительных эмоций. Туда-сюда, сюда-туда. И такая эргономика движений и такая понимаешь, амплитуда, такие аэродинамические формы, что закачаешься. И личики такие, вполне симпатичные. Вверх-вниз, вниз-вверх. Раз пришел к S.B. друг, стоят курят, проблемы обсуждают. А девушки не дремлют, снуют себе в обычном режиме. Одна прошла красавица, вторая прошла еще краше. На третей, в красном платье, друг S.B. сломался. Говорит, хочу в твоем здании работать.
А дело было летом...


Current music: OOMPH! - Fieber feat. Nina Hagen
14:58 12-01-2004
Гордыня
Ступор все никак не проходит. Никакого творчества не получается. Что-то мешает. Хотя есть одна идея. Идея есть. Но реализации хромает. Так отдельные предложения в мозгу проносятся. Отдельные и скользкие. Как мальки потихоньку отщипывают от темы. А хочется, чтобы, словно пираньи налетели и в момент тему на кусочки. Раз и готово. А то ведь может так случится, что недоеденная тема опустится на дно и будет медленно там догнивать...

И что? Ну и пусть. Лучше другой вот случай. Сегодня, например. То есть вполне свеженький. Значит, курит по своему обыкновению трубку. Состояние организма по случаю понедельника совсем разбалансировано. И тут ему - S.B. - заявляют, вот есть друг, понимаешь, такой эстет от курения, сигареты не курит, а специальный табак, скручивает машинкой, да так ловко. S.B. конечно - ну и что? вполне владею такой информацией, могу даже больше рассказать. Так ему - видят, что не удивишь подлюку, вдогон - еще этот друг понимаешь, трубку курит, только больше двадцати минут не выдерживает. А S.B. опять - и что? слабак - ваш эстет. И дальше курит. Тот конечно видит, что не проймешь, отступился. Нет конечно ему простительно, не знает он, что с самим S.B. общается, не догадывается. А S.B. никому не говорит, что он S.B., молчит, значит, тайну сохраняет. Все равно его никто не слушает, у всех есть свои доморощенные авторитеты. А S.B. не проповедует глухим. Такой вот гордый.

Current music: OOMPH! - Hunger
14:41 08-01-2004
Злюк
S.B. заметил, что часто чрезвычайно раздражает вполне приличных и даже хороших людей. Как человека достаточно злого, его это не могло не радовать.
Обычное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Вы считаете, что S.B. злой потому что:
• Он тонкий человек, и его никто не понимает
13
39.39%
• Ему хочется быть злым
9
27.27%
• Некоторые ошибочно так считают
8
24.24%
• Он очень злой
2
6.06%
• Он действительно злой
1
3.03%
Всего проголосовало: 33.
Заведено: 08-01-2004 14:43
Отредактировано: 08-01-2004 14:43
Закрыть