Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
Четверг, 17 Ноября 2011 г.
22:42 Йосемити
Отличная статья и фотографии в National Geographic про мой любимый Йосемити.

http://nat-geo.ru/article/56/gallery/12/?fulltext=1
Суббота, 24 Сентября 2011 г.
09:36 Single picture
Для тех, кто за время моего отсутствие тут забыл, как я выгляжу.


Национальный парк Йосемити, вид с вершины Северный Купол (North Dome) на гору Полукупол (Half Dome и окрестности)


Как-то вот так, да. Оброс как дикобраз: времени дойти постричься нету совсем.
Вторник, 19 Июля 2011 г.
11:32
Всем привет из солнечной Калифорнии.
Кстати, солнечная-то она солнечная, но здесь, в Долине, сейчас ощутимо прохладнее, чем дома. Во всяком случае жары, на которую мне жалуются многие из сидящих ныне в Москве, тут не наблюдается: по вечерам с океана вполне себе тянет прохладой, настолько, что в футболке с коротким рукавом становится холодно.
Впрочем, оно и к лучшему: я такую погоду как раз больше всего люблю.

У меня все отлично. По будним работаю, пытаясь приносить пользу компании. Оно, кстати, весьма интересно - все же, совсем другой стиль работы и иная специфика, чем в Москве. Думаю, сделаю про это отдельный пост потом, многим, наверное, будет интересно. Надо только оформить разрешение на фотографирование в офисе - а то без карточек репортаж будет неполон.

По выходным же, как и планировал, путешествую по окрестностям.
В этот раз, пользуюсь отличной погодой, особый упор сделал на Национальном Парке Йосимити. Бывать мне там уже приходилось, но парк этот огромен, и количество интереснейших мест в нем таково, что ни за один визит, ни за пять невозможно увидеть даже малой толики всех тамошних красот.
Так что уже вторые выходные подряд провел на тропах этого парка. Много хожу пешком, много фотографирую - потом будут и рассказы, и фотографии. Не знаю когда, только - у меня, вон, еще Мальдивы недоописанные висят Но рано или поздно доберусь, просто у меня получение впечатлений и накоплений материала стоит в приоритете по сравнению с изложением всего этого дела

Но пока - вот, одна картинка для привлечения внимания. Ваш покорный слуга и гора Half Dome, символ этих мест.


и это автопортрет, между прочим: просить прохожих "а сфотографируйте меня на фоне этой эйфелевой башни" я терпеть не могу



Stay tuned
Суббота, 16 Января 2010 г.
00:16 Сила лесов - Mariposa Grove
В южной части парка Йосемити, примерно в часе езды от Йосемитской долины рядом с посёлком Wawona расположена одна из нескольких десятков оставшихся в мире рощ гиганстких секвой - роща Марипоса (Mariposa Grove). Я вообще очень люблю могучие лесные массивы и секвойи в особенности, так что никак не мог пропустить возможность побывать в этом месте. Закончив свою прогулку по горам Йосемитской долины около часа дня, я торопливо сел в машину и поехал на юг.

Кстати, в районе Вавоны есть одна из немногих в этих краях автозаправок. Если будете путешествовать тут и, как и я, проигнорируете преупреждение о том, что лучше заправиться под завязку до въезда в парк, то она вас спасёт.


Подъезд к роще - по длинной извилистой дорожке, в конце которой расположена парковка. Уже на парковке окружающая природа впечателяет. Но то ли ещё будет дальше.


Могучие секвойи на площадке парковки


Под катом - немного текста про секвойи и три десятка фотографий.

А я, между тем, в шесть утра завтра уже сегодня улетаю во Францию кататься на горных лыжах. Таки надеюсь, что всё получится. До встречи через две недели.
Понедельник, 11 Января 2010 г.
09:23 Йосемити
Вообще, в Калифорнии (да, в принципе, как и практически в любом другом американском штате) различных природных парков и заповедников - огромное количество. И большинство из них красивы, интересны и стоят посещения, но их столь много, что даже местные вряд ли могут посетить все из них.
Однако среди них есть всё-таки исключительные, которые стоит посетить в любом случае, даже если вы в этих краях ненадолго. На мой взгляд, национальный парк Йосемити (Yosemite) - одно из таких мест.
Парк расположен на западных склонах любимого мною горного массива Сьерра-Невада, тянущегося вдоль восточных границ Калифорнии. В прошлом (упс.. уже в позапрошлом) году мы были в этих краях - но в Йосемити не попали, объехали этот заповедник практически по кругу, побывав на противоположной стороне хребта, у самой границы с Невадой (некоторые заметки и чуть-чуть фотографий с той поездки можно увидеть тут). Мы на самом деле хотели как раз на обратном пути проехать прямо через него, но горная дорога Tioga Pass, пересекающая Йосемити в нужном нам направлении, была тогда закрыта на зиму, а кружным путём попасть туда мы уже не успевали - горные дороги длинны и извилисты.
Словом, я для себя тогда решил, что в следующий раз я туда поеду обязательно - но в этот самый следующий раз (т.е. минувшим летом) я в этих краях оказался один и без машины, а на велосипеде туда не попадешь - 200 миль в одну сторону, как никак, и с общественным транспортом не густо (говорят, что какие-то варианты есть, но искать их сложно и всё равно они неудобны).
Ну и, наконец, в этом ноябре, будучи уже автомобилизированным путешественником, я, наконец, осуществил это намерение - и доехал-таки до Йосимита самостоятельно.



Под катом - подробный рассказ о парке и три с лишним десятка картинок.

Про Mariposa Grove - лес секвойядендронов - я расскажу и покажу как-нибудь в следующий раз, а то и так очень много текста и картинок получилось.
Оставайтесь с нами.
Вторник, 17 Ноября 2009 г.
09:47
У меня были очень насыщенные выходные, как в плане интересных впечатлений, так и по пройденному и проеханному расстоянию.
Рассказ будет — но потом, сейчас нету времени ни на сортировку фоточек (они, разумеется, наличествуют), ни на написание текстов.

Пока вот такая картинка из снятого мимоходом:

Закрыть