Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
Суббота, 16 Января 2010 г.
00:16 Сила лесов - Mariposa Grove
В южной части парка Йосемити, примерно в часе езды от Йосемитской долины рядом с посёлком Wawona расположена одна из нескольких десятков оставшихся в мире рощ гиганстких секвой - роща Марипоса (Mariposa Grove). Я вообще очень люблю могучие лесные массивы и секвойи в особенности, так что никак не мог пропустить возможность побывать в этом месте. Закончив свою прогулку по горам Йосемитской долины около часа дня, я торопливо сел в машину и поехал на юг.

Кстати, в районе Вавоны есть одна из немногих в этих краях автозаправок. Если будете путешествовать тут и, как и я, проигнорируете преупреждение о том, что лучше заправиться под завязку до въезда в парк, то она вас спасёт.


Подъезд к роще - по длинной извилистой дорожке, в конце которой расположена парковка. Уже на парковке окружающая природа впечателяет. Но то ли ещё будет дальше.


Могучие секвойи на площадке парковки


Под катом - немного текста про секвойи и три десятка фотографий.

А я, между тем, в шесть утра завтра уже сегодня улетаю во Францию кататься на горных лыжах. Таки надеюсь, что всё получится. До встречи через две недели.
Понедельник, 11 Января 2010 г.
09:23 Йосемити
Вообще, в Калифорнии (да, в принципе, как и практически в любом другом американском штате) различных природных парков и заповедников - огромное количество. И большинство из них красивы, интересны и стоят посещения, но их столь много, что даже местные вряд ли могут посетить все из них.
Однако среди них есть всё-таки исключительные, которые стоит посетить в любом случае, даже если вы в этих краях ненадолго. На мой взгляд, национальный парк Йосемити (Yosemite) - одно из таких мест.
Парк расположен на западных склонах любимого мною горного массива Сьерра-Невада, тянущегося вдоль восточных границ Калифорнии. В прошлом (упс.. уже в позапрошлом) году мы были в этих краях - но в Йосемити не попали, объехали этот заповедник практически по кругу, побывав на противоположной стороне хребта, у самой границы с Невадой (некоторые заметки и чуть-чуть фотографий с той поездки можно увидеть тут). Мы на самом деле хотели как раз на обратном пути проехать прямо через него, но горная дорога Tioga Pass, пересекающая Йосемити в нужном нам направлении, была тогда закрыта на зиму, а кружным путём попасть туда мы уже не успевали - горные дороги длинны и извилисты.
Словом, я для себя тогда решил, что в следующий раз я туда поеду обязательно - но в этот самый следующий раз (т.е. минувшим летом) я в этих краях оказался один и без машины, а на велосипеде туда не попадешь - 200 миль в одну сторону, как никак, и с общественным транспортом не густо (говорят, что какие-то варианты есть, но искать их сложно и всё равно они неудобны).
Ну и, наконец, в этом ноябре, будучи уже автомобилизированным путешественником, я, наконец, осуществил это намерение - и доехал-таки до Йосимита самостоятельно.



Под катом - подробный рассказ о парке и три с лишним десятка картинок.

Про Mariposa Grove - лес секвойядендронов - я расскажу и покажу как-нибудь в следующий раз, а то и так очень много текста и картинок получилось.
Оставайтесь с нами.
Понедельник, 21 Декабря 2009 г.
11:16
Так, немного раскидался с делами, можно чуть-чуть еще побложить всякого. Из американской поездки месячной давности осталось еще довольно много впечатлений и фотографий, надо, думаю, про них дописать.


Проезжая часть моста "Золотые ворота"


К сожалению, у меня в этот раз поездка была всего двухнедельной (что даже с рабочей точки зрения очень мало – задача, ради которой я туда ехал, требовала минимум трех недель работы, но бюджета на более длительные пребывания российских контрнакторов у компании к концу года уже не осталось). Поэтому, у меня на попутешествовать были только одни выходные между первой и второй неделями, а так же воскресенье сразу же после прилета. (Читать подробнее)
Пятница, 27 Ноября 2009 г.
09:15 Россъ
И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз залетевших отсюда:
«Я тебя никогда не увижу,
Я тебя никогда не забуду..»


«Юнона и Авось»


В сотне миль к северу от Сан-Франциско, невдалеке от впадения в Тихий океан речки Русская, находится калифорнийский исторический парк Fort Ross.



Крепость «Росс». К сожалению, многим нашим соотечественникам это название ни о чем не говорит, а ведь это важная и интересная часть истории, причем истории нашей, российской. Читать и смотреть далее
Суббота, 21 Ноября 2009 г.
00:48 Жидкое золото

Мост "Золотые Ворота", Сан-Франциско, США


С обработкой, коненчо, косяки. На одном из двух макбуков цвета ярко-золотистые, как и задумывалось. На другом - блеклые и тусклые. Хотя цветовые профили у мониторов обоих машинок выставлены одинаковые, дефолтные.
С офисной машины цвета вроде тоже яркие, но все равно чуть-чуть не такие, и вообще что-то не очень нравится. Но пусть будет как есть.
Среда, 18 Ноября 2009 г.
01:12 Про компанию Apple и особенности ведения бизнеса
В субботу вечером, находясь в обеденном зале кемпинга в горах национального парка Йосимити, я стоял в очереди за пиццей, одновременно пья горячий чай и читая с экрана айфона какую-то книжку. Когда пицца была готова, я оказался в сложной ситуации - мне надо было отдать официанту номерок, забрать у него собственно пиццу, а так же взять и находящейся тут же стоечки салфеток и одноразовых вилок-ножей. Ситуация была сложная именно потому, что, как я уже заметил, в одной руке у меня был айфон, а в другой - стакан с горячим чаем. В общем, целиком данную манипуляцию осуществить не удалось, и я уронил самое неприятное, что можно было уронить: айфон.

Спланировав с полутораметровой высоты на бетонный пол с грацией кирпича, телефончик остался цел, но высветил "белый экран смерти" - равномерно подсвеченный экран без малейших признаков осмысленной картинки. При этом сам по себе аппарат работал - он включался-выключался, пищал при приходе смсок, даже мог быть разблокирован пальцем и использован как плеер - но всё наощупь. Перезагрузка, подзарядка и т.п. делу не помогла.

По возвращению из гор в отель, вылез в инет, выяснил, что это скорее всего сдох экранчик или коннектор экранчика к плате. Так или иначе - в ремонт. Залез на офсайт Apple, там, в списке розничных магазинов, есть такая фишка "Genius Bar" - возможность записаться на встречу с "гением" - техническим гуру по устройствам Apple. Мне, вроде, смысла нет - мой iPhone в России куплен, там ему и обслуживаться, но, думаю, можно хотя бы вопрос задать, хоть станет ясно к чему готовится по возвращению.
Нашел магазин в 10 минутах езды от себя, записался на утро следующего дня (магазин работает с 10 утра и до 9 вечера, но встречи можно назначать с 8 утра и до 11 вечера). Приехал. Показываю и рассказываю.
Слышу в ответ "Ага, понятно, да, бывает такое. Давайте мы вам телефон поменяем на новый". Офигеваю от такого предложения, но вовремя соображаю, что не получится ничего - он же у меня российский, разблокированный, американские в наших сетях просто так работать не будут, надо еще хакать/анлочить и т.п. Объясняю. "Гений" задумывается, говорит, "да, вам тогда надо в ваш сервис обращаться, но... а как же вы тогда тут оставшееся время вашей поездки без телефона будете?... подождите, я сейчас узнаю...". Уходит, звонит куда-то там наверх, возвращается, говорит, "давайте мы вам тогда просто экранчик поменяем на телефоне - это скорее всего поможет, а мы это можем прямо здесь сделать, быстро. Мне начальство разрешило в виде исключения проданный в России телефон тут починить". Еще 10 минут - и мне приносят мой телефон, с новеньким блестящим экранчиком и без следов проблем. Денег не взяли нисколько, ибо гарантийный ремонт. И это при том, что у меня не то что гарантийного талона нет, но вообще никаких фактов подтверждения покупки - они просто по серийному номеру дату покупки пробили.

Собственно, вот этого у нас не будет, похоже, никогда. Можно сколь угодно долго дрессировать персонал улыбаться клиентам, безупречным тоном говорить "Чем я могу вам помочь" и прочее - но вот реальное желание помочь человеку, по собственной воле, без немедленного возможного профита - вот этому надрессировать нельзя. И тут это - не только в Apple, но практически где угодно.
А у нас же - вроде ведь и люди все замечтельные, и улыбаются искренне, а не "бездушными американскими улыбками™", и люди на уицах готовы помочь любому встрчному... А как придешь в магазин, так этот же самый человек, который там сидет продавцом или, прости господи, менеджером, смотрит на тебя, и читается в глазах "ну чего припёрся, чего тебе надо?". И если будет у него законный шанс послать тебя нах - то скорее всего пошлёт.
Вторник, 17 Ноября 2009 г.
09:47
У меня были очень насыщенные выходные, как в плане интересных впечатлений, так и по пройденному и проеханному расстоянию.
Рассказ будет — но потом, сейчас нету времени ни на сортировку фоточек (они, разумеется, наличествуют), ни на написание текстов.

Пока вот такая картинка из снятого мимоходом:

Суббота, 7 Ноября 2009 г.
08:31 ...far across the sea
Мда, не успел дорассказать про одну поездку, как улетаю в другую. Эта, правда, не столь интересна: просто ставшая уже обычной командировка в Штаты.
Чуть-чуть свободного времени у меня там будет (хех, во всяком случае я на это надеюсь), так что может быть удастся чуть-чуть поездить по окрестностям: различных непосещенных Point of Interest даже в непосредственной близости от силиконовой долины по-прежнему более чем достаточно. Поглядим. Если удастся выбраться, ждите соответствующего отчета и фотографий.

Отчет про Непал будет продолжаться, разумеется. Там еще записей пять осталось, вроде. Только не уверен, что что-то получится выложить до понедельника (т.е., по сути, московского вторника).
А так я на связи, доступен в аське-джитолке-скайпе и по смс или почте Физически же меня не будет до 22го числа.

Счастливо оставаться.
Закрыть