afyna
23:12 08-12-2013
 
Декабрь, как всегда, странный и суматошный месяц - хотя начался он прекрасной попойкой с девочками: Юшечка, Полиночка, Машечка, запоздалое вам спасибо. И да, мы таки распили бережно мной хранимый с августа черничный ликёр. Ирча, тебя я тоже была рада видеть, хоть и в другой день.

А так вообще я что-то успеваю меньше, чем хотелось бы, даже этот этап биатлона практически прошел мимо меня, только вот сегодня посмотрела пасьюты и мужскую эстафету в записи. Норвежцы и наши потихоньку набирают форму и это радует.

Две последние пятницы мой рабочий день начинался в 9 утра, а заканчивался в 11 вечера - и это многое говорит о моей жизни А еще мы с девочками после долгого перерыва начали играть ансамблем, начали репетировать с арфисткой, пережили попадание нашего аккомпаниатора в больницу - это была настоящая эпопея, но меньше чем за две недели до часа икс мы таки нашли двух аккомпаниаторов: одну на школьные экзамен и концерт отдела, другого на областной конкурс, два воскресенья репетиций теперь наши... А еще Дашке на днях стукнуло 8 месяцев, а Васе целых 2 растут детки, хорошеют. Еще мы с Ромашечкой продолжаем ходить на рисование, я продолжаю ходить на лекции в Эрмитаж, продолжаю пить таблетки и мне даже заметно лучше, я не нашла себе зимнюю куртку и новое концертное платье, но не теряю надежды на успех этого дела.

Еще в последнее время снится всякая ерунда, забавная и не очень.
На днях я в рамках подготовки к уроку начиталась про барочных композиторов и мне приснилось, что у композитора Жана-Батиста Люлли была дочь по имени Лалли. Лалли Люлли. Звучит!
11:40 24-12-2012
 
И снова ЛОИРО.
Часть меня не может поверить, что ради этой херни я в очередной раз не выспалась, а тут даже отопления нормального нет
12:50 02-11-2012
Выпуск новостей с Марса
Я снова в ЛОИРО. Наконец-то начали хоть что-то говорить по делу: а именно, что и как мы должны писать в проектах к аттестации. Хотя это по-прежнему очень скучно и крайне далеко от реальной жизни
И абзацы тетенька ставить так и не научилась
Одно ободряет, в следующий раз я попаду сюда только в конце декабря, хотя пропускаю всего два учебных дня: такой вот тут странный учебный план.
14:36 29-10-2012
Доколе, Каталина?..
Всё-таки ЛОИРО это нечто.
Тетенька уже третью пару по факту пересказывает нам лекции Лабунской - только скучнее, менее структурно и с поправкой на современные требования, что означает много красивых слов, никак не связанных с действительностью, но обязательных к отражению в программах, которые мы должны писать.


Она попутно постоянно упрекает педагогов доп.образования в путанице и недостаточном владении научным и методологическим аппаратом, в том, что работы криво пишем и новыми технологиями не владеем, а у самой в презентации все абзацы выделены как маркированные списки. Меня вымораживают однородные маркированные списки с пунктами типа название темы, пункты, ссылка на источник.
Она не умеет делать абзацы?
Вообще не понимаю, зачем делать презентации в пауэрпойнте там, где проще обойтись текстовым файлом, потому что по сути это только текстовый файл у нее, который она частично зачитывает, а потом комментирует, а в конце занятия желающим неа флэшку скидывает. Ей- богу, если бы она просто набрала это в ворде, распечатала и нам раздала - только удобней было бы всем.
Но распечатки это не круто, а презентация - очень современно.
Вот они, высокие технологии в нашей системе.


Впрочем, чего я, эта же тетенька считает, что ЕГЭ и творческое, проектное обучение, главная цель которого развитие личности ученика - прекрасно совместимы. И вообще государству нужны инициативные, развитые, гибкие, творческие личности - и получение таковых суть последних образовательных реформ.
01:58 05-03-2012
 
О плохом:

В последние дни постоянно зверски хочу спать и постоянно не высыпаюсь Погода не подкачала, меняется почти каждый день, заставляя меня мучиться припадками сонливости, головной боли и раздразительности - весна, чё уж там.
В пятницу, за день описав круг с нашего угла Пискаревского и Металлистов на Пять углов, потом на Новочеркасскую, потом в Колтуши, потом на Комендантский, прости господи, проспект, потом через Сенную на автобус и домо, поняла, уже на Сенной, что умру, если не выпью кофе и не съем чего-нибудь. Зашла в Макдональдс и минут сорок тупила над стаканом латте и несчастным маленьким сандвичем

Ухитрилась потерять сережки с муми-троллями Ведь специально не ношу их осенью-зимой, с шарфом и шапкойсережки легкие, крепления символические - а вчера у меня было раздолбайское настроение и ужасно захотелось надеть рваные на коленке штаны и эти сережки - результат закономерен
Я в глубокой печали

Утренняя группа трехлеток отжигает с каждым разом все круче. К чёрту подробности.

Мама опять в больнице - снова что-то с сердцем. Главное, с утра с ней в тот день по телефону разговаривала, и все было хорошо. Я к ней не заежала, но по телефону голос у нее вполне бодрый и оптимистичный.

О хорошем:

Иногда большой шаг вперед - результат хорошего пинка сзади. Я наконец - дедлайн внезапно случился еще вчера, ааа, паника-паника, муки совести - дописала "аранжировку" "Как под горки под горой" и отвезла ее Шефине, для ансамбля которой она и писалась.
Получилась фантазия на сто тактов - цифра меня искренне восхитила. Сперва, правда, их получился 101, но один с болью в сердце пришлось убрать, ибо гармония формы важнее магии цифр
Если кому интересно могу показать, как его начерно исполняет бездушный Финале2011

Мои дети неплохо сыграли на общешкольном концерте в пятницу. Максюша сбился - но впервые не завис намертво после этого, а смог продолжить играть дальше, Саша справился с нервами и хорошо сыграл "Облади, облада", а Саша и Влад вполне сносно сыграли первую часть сонаты Лойе.

Правда, к нашей с Наташей радости, сегодня на "Петербургской весне", международный, к слову, конкурс, они сыграли еще лучше. Еще не на отлично, но главный старт сезона у нас еще впереди - есть время обработать напильником и сделать из танка вертолет.
Закономерное, как я считаю, третье место.
Там встретилось неожиданно много знакомых: в частности, Стефанович, препод и композитор с нашего прекрасного факультета - сюрприз, сюрприз! - сидел в жюри
Ужасно хочется посплетничать про других детей и некоторых преподов, но это типа неэтично и лень столько печатать

Встречалась сегодня с Юшкой - душевно посидели, погуляли, поболтали. Только я, чучело-мяучело, забыла ее деньрожденский подарок Зачем я его вообще из рюкзака вынимала, вот вопрос?

О разном:

Шурик ужасно смешной. Забирал меня тут давеча в четверг с работы, чтобы проораться по поводу своей работы. Почти машинально поехали в Евразию у нашего дома, потому что я была убита насмерть и так же голодна. Вкусная еда и диванчик, на который можно залезть с ногами, они как-то помогают прийти в себя. На его привычные ритуальные стоны "я разорен" я, естественно ответила, что психотерапия вообще недешевая штука. И ему повезло, что я работаю за еду
И внезапно оказалось, эта Евразия работает круглосуточно только по пятницам и субботам.

На выборы попала последняя из нашей семьи - не считая мамы и бабушки, которые не ходили.
Ваня пошел в наблюдатели - я прям ужасно его за это зауважала.

Поняла, каково чувствовать себя матерью-ехидной. Почти случайно упомянула при Владе и Саше ролик про Славика, который "собрался, собрался... разобрался" - эти маленькие козявки ухитрились его посмотреть и теперь радостно цитируют эти слова... ну, наверное потому, что все остальное цитировать при девушках и детях - тем более детям при девушках, явно не стоит.
Обожебожебожекакойкошмаркогдаябудудуматьчтоговорю! - подумала я, внутренне покраснев и мысленно стукнув себя пару раз хорошенько
Козявки довольны по уши

В четверг, пытаясь все-таки проснуться и увильнуть от нужных, но скучных дел типа заполнения журналов, я снова взяла у Вали гитару и попросила напомнить мне те упражнения.
Ё-моё, как же это трудно и ужасно непривычно: рука, которую я по привычке выгнула "по-флейтовому", тут же протестующе заныла, пальцы отказались так зверски растягиваться, мозг офигел и даже проснулся.
Но ничего. Летом я таки научусь.
17:38 08-11-2010
 
Про семинар по Орфу.

Эти пять дней были полны новой информации, впечатлений, общения с коллегами, новых знакомств, обмена опытом и мнениями, творчества и позитива. Одна девушка почти предложила мне работу, одна мадам пожалела, что я не работаю в городе, потому что она хотела бы отдать мне в группу внука, а с еще одной девочкой у нас на третий день внезапно вспыхнула нежная дружба в духе книжек Чарской - но она и вправду ужасно мила.
Многие понаходились вконтакте, кто-то даже фоток повыкладывал уже.

Сойли Перкьо - потрясающе солнечный и приятный человек. Сразу видно, что она понимает, что делает - и у нее хочется учиться, с ней хочется общаться, хочется даже просто быть с ней рядом, очень она уютная. У меня теперь даже автограф ее в ежедневнике. И у кого-то из девочек есть вотка, где мы вдвоем с ней ставим друг другу рожки
Вячеслав Жилин на ее фоне несколько потерялся, но и в его части занятий были интерсные моменты - и по процессу для нас, и по дальнейшим наработкам.

Я как обычно зажигала и принимала самое что ни на есть активное участие в процессе. Забавно, что после того, как я организовывала на творческом задании нашу группу, человек так из двадцати, на следущий день - когда я проспала и опоздала на первую пару - меня встретили речью в духе: о, как ты вовремя, сейчас будешь нас всех строить, у нас снова творческое задание

Вобщем, было здорово, хоть и утомительно порой, потому что после семенара с 10 до 6 ( а на третий день с 9:30 до 6:30) я обычно еще куда-нибудь неслась: то на репетицию, то на концерт, то на день рождения.

А теперь чуток слайдов - со мной
00:02 02-11-2010
 
В пятницу был сначала педсовет, потом массовое и поодиночное фотографирование, потом концерт класса флейт, на котором у меня играла подготовишка (еще двое заболели ), потом поспешная репетиция с Леной, на которой я быстренько разбирала в этой тональности и учила наизусть "Неаполитанскую песенку", которую играла на случившейся, правильно, потом Детской Филармонии в нашей школе. Сыграв две свои пьески - в начале и ближе к концу, я помчалась к частнице, до которой добралась уже в девятом часу. Потом я поехала в гости к Ульянке, где мы допили сперва остатки джина, а потом довольно быстро надрались мартини и легли спать.

В субботу меня ждал парадно-выходной затрак
После него я поехала о Всеволожск, где имела сомнительную радость созерцать торжество самодовольного междусобойства. У меня, возможно, за неопытностью и юностию лет. несколько иные критерии качества урока, чем "глубина темы", но я, вобщем, не удивлена что показали только ролики уроков "победителей". Хотели избежать публичного сравнения, видимо. Душераздирающее зрелище. Больше я в этом маразме принимать участия не буду. Впрочем, критерии не важны, ибо места все дали не просто Всеволожской школе, но особам приближенным к императору. Ых. Противно.
Остальным всучили по большоооой подушке, грамоте за участие и букетику гвоздико-ромашек. Видимо, это такой намек: собери весь комплект и ночуй на работе
Поиграв немного дуэты Телеманна для утешения души, мы с Наташкой поехали в школу Мар.Мих. обыгрывать конкурсную программу на концерте. Не без косяков, но их уже гораздо меньше.
Вернушись домой, я блаженном одиночестве посмотрела несколкьо серий "Зены, Королевы воинов" и это было прекрасно

В ночь на воскресенье перевели часы - но я все равно спала полдня. Блаженно протупив большую часть дня, помыв полы и приготовив запеченные яблоки с корицей, имбирем и ромом, я поехала играть концерт с группой в каком-то кафе на грибонале. Налажали много, но выступили хорошо. Оказывается, так тоже бывает.

Ну а в понедельник, то бишь сегодня, был первый день орфовского семинара. Сойли Перкио прекрасна, энергична и позитивна. Дала мне поиграть на своей
обертоновой флейте Много интересного. Несмотря на обилие информации вышла на набережную полной бодрости и хорошего настроения.
И, кажется, меня опять запомнит полсеминара Поразительно, сколько там народу из других мест: от Москвы до Тюмени. Такие молодцы.
А еще мне очень понравилось идти по "ночной" набережной.
23:19 08-10-2009
Лытдыбр.
Приехала с работы уставшая и с сорванным намертво голосом. Как выяснилось уже дома, причем с мамой й успела нормально поболтать... А теперь хриплю аки удавленник.
Четырехлетки совсем офигели. Их и так уже миллион, я так и не смогла пока всех запомнить по именам, а они все приходят новые и приходят. На свет ползут!

Влад сегодня молодец, прям может, когда хочет. Выспался, что ли?
Его мама с Ксюшей пришли к концу урока с конфетами, угостили меня, я конфеты охвалила, так он велел маме их мне оставить. Мама только вздохнула выразительно-печально на мои отнекивания, мол - ребенок тиран, не послушаюсь, будет бухтеть всю дорогу. Обожаю эту семью.

Сегодня, как уже стало привычным по четвергам, ночую у родителей. Система уже отработана: диван на кухне, плед вместо патраса и спальник... А сегодня выяснилось, что в мой спальник мама завернула огурцы - и так радуется - вчера завернула, а до сих пор теплые!

Со второй работой все пока очень и очень неясно. У меня складывается впечатление, что не смотря на свою репутацию, они такие же раздолбаи как и я

Аккомпаниаторша моя Лена попросила поискать ей рефераты для учебы. Сижу вот, ищу в инете что-нить на пять страничек про "полезные ископаемые Ленинградской области" (а вот вы знали, что у нас тут даже алмазные трубки есть? тока они промышленно не разрабатываются...), а так же про рыб водоемов, птиц лесов и млекопитающихъ области не скажу, чтобы дико интересно, но порой прям даже познавательно

А вчера мне приспичило пересмотреть "Братьев Гримм" - перерыла интеренет, так и не смогла найти и прям вот сразу скачать в нормальном качестве. Тоже получила массу впечатлений и встряхнула слегка свой пассивный обсценный запас. В итоге нашла какую-то дерьмовенького вида онлайн гляделку и больше слушая, чем глядя, развешивала по стенкам комнаты фотографии. Теперь у нас типа красиво. Вот.

А у девчонок на стене почти готова Картина. Кросота неописуемая, я бы так не нарисовала. чес-слово.
19:47 19-02-2009
 
Ну, собсно, что... Аттестация, хвала всем богам, прошла и прошла благополучно.
Комиссия сказала, что и в документах порядок, и к состоянию обстановки претензий нет, и столько стендов с фотками-дипломами-бумажками, красота мол. А мы присверливали эти дипломы накануне вечером, а столы на помойку и обогреватели в соседний дом утаскивали в девять утра в тот же самый день. Про бумажки лучше промолчу. В понедельник я уезжала оттуда в половине десятого вечера, и все это время мы шили, писали, набирали отчет о работе отдела, сныкавшись в бухгалтерии, где стоит второй комп и куда директор к тому же принесла ныкать коньяк, и мы через одного принимали внутрь для релаксации
А комиссия во вторник опоздала на час, что, конечно, дало нам время навести последний лоск и распечатать еще пару бумажек, зато и начались уроки на час позже и моя малышня, дисциплинированно пришедшая к 11-ти сидела в коридоре и ждала
Это были мои первые в жизни открытые уроки. Все прошло благополучно, дети были молодцы, чувак из комиссии остался доволен. Другой чувак, пришедший на мой урок уже по флейте, сидел у меня минут 20, а к М.В. забегал два раза по паре минут - но Влад и вправду забавный. Ну, хоть позанимались с ним.
На концерте все - так перенервничали что ли? - сыграли гораздо хуже ,чем на репетициях, но в целом впечатление приятное было.
В итоге вместо двух дней уложились в один. А мне повезло, что тот урод, который испортил настроение всем, к кому заходил, и вообще очень неприятное впечатление произвел - ко мне не заглянул.
Короче, там было много всякого, но сейчас мне неохота подробно об этом писать...

В среду директор меня при встрече обняла и расцеловала, и вообще начальство теперь довольное и расслабившееся, а то ж последний месяц прям хоть ваще к ним не заходи - покусают.
Еще в среду все учителя ходили по школе как зомби Отходняк такой... К тому же чайники же унесли, и чашки, на всю школу три-четыре чашки и пара чайников, ходили стреляли друг у друга. А специально для мене Евгения Анатольевна кофе принесла - приятно
Я тоже была как зомби, но у меня были группы, расслабляться было нельзя. А после них еще Соня пришла - а я уже оделась, переобулась и совершенно ее не ждала. Небось, сама велела им в среду прийти и забыла об этом напрочь
Зато заехали к родителям, спылесосили оттуда гранаты и мандаринчики

Еще запланированно в целом, но спонтанно по конкретики заехали во вторник после всех этох нервотрепок к Ирче и Лёёлику. Там совали пальцы в аквариум. чтобы их покусала рыбка, учились готовить роллы, ели наученно-наготовленное, пили вино и спорили о детях . Ну и о музыке еще. И о всяком таком. Мне понравилось, вобщем

А сегодня у меня была репетиция и, видимо, все-таки будет свидание, если не разленюсь сейчас совсем... ну и всякие домашние дела.
А еще я нашла в снегу машинку. У нее даже дверцы открываются
01:23 16-01-2009
Carpe Diem.
Первые занятия с группами после каникул прошли на удивление удачно... особенно учитывая мое вусмерть убитое состояние днем... я даже вырубилась минут на 15, лежа на стульях, и еле успела вскочить и разлепить глаза, когда пришла ученица
Наш новый ковер - это круто. Заниматься с ковром куда круче, чем без ковра. А еще я разрешала в начале урока немного на нем поваляться. И сама валялась, пока никого не было

Потом - гости. Бурные объятия на входе и неторопливые разговоры с родителями, сало и шоколад, белая рубашка и пижамные штаны, подарки и забытые вещи, разговоры и ролики, танго, танго, танго... и не отпускают, и самой никак не встать и не уйти, и "заходи еще" - "непременно"...

С утра - биатлон слипающимисмя глазами, голубой плед.
Репетиция, омлет в духовке, смешной блондинистый Андрюша, с которым мы буйствовали, читали стихи и смотрели картинки, проверяли, где наши хвост и крылья, прятались от дождя под пледом, и строили церковь. Кстати, что это, инстинкт у всех детей, накрывать пытающуюся подремать меня одеялом? Или сговор? В этот раз еще и поцелуями будили, как спящую красавицу

Прогулка по вечерне-ночному городу и покупка симпатичной зеленой флэшки. Своей собственной.

Еще одна репетиция, которая мне совершенно н понравилась. Зато мне понравилось баловаться с электрогитарой (оу! У меня своя, особая манера игры! ) и то, как меня учили на ней играть... А играть на гитаре в три руки даже веселее, чем учиться играть в бильярд
Дураченье в метро: "Весь вагон наш! Можно делать все, что захочется! - Все не успеем" И "расскажи мне что-нибудь хорошее..."

А подспудно - страх грядущих перемен и полнейшее нежелание о них думать.
Carpe Diem?
Закрыть