Seamny
00:37 09-06-2011
Что можно предложить в качестве самопомощи?
Во-первых, лечение нужно начинать не с таблеток (хотя на экстренный случай транквилизатор должен быть под рукой), а с изменения образа жизни или, как говорят врачи, с нормализации режима труда и отдыха. Часто такая рекомендация воспринимается человеком несерьезно, для многих эти слова вообще кажутся пустыми. Попробую наполнить их смыслом. Они подразумевают следующее.

1. Соблюдение режима дня: отход ко сну не позднее 22.30, подъем -не позднее 7.00, полноценный сон (не менее 8 часов в сутки). Если не соблюдать это правило, то "недосып" будет являться причиной быстрой утомляемости, раздражительности и нарастающей слабости. А это повлечет за собой те стрессовые ситуации, которые и являются причиной ухудшения состояния (например, появление панических атак). Важное дополнение: время СНА (обозначенные 8 часов) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПРИХОДИТЬСЯ НА НОЧЬ. Исходя из этого правила, работы со скользящим графиком или "суточные дежурства" считаются противопоказанными.

2. Соблюдение режима работы. Стоит искать работу с обычным расписанием (с 9 до 18 часов), если она, что называется, "сидячая", то каждые 1,5-2 часа нужно делать перерыв и проводить небольшую разминку (походить по коридору или подняться и опуститься по лестнице, сделать несколько приседаний и пр.). Такая пусть и минимальная, но все же физическая нагрузка способствует нормализации сосудистого тонуса, что очень важно при данном заболевании.

3. Ежедневные прогулки (не менее полутора часов в день). Если гулять особенно некогда, то ходите с работы пешком (если не целый маршрут, то часть пути).

4. Занимайтесь спортом, он прекрасно укрепляет вегетативную нервную систему. Лучше всего подходят плавание, лыжи и бег -они хорошо тренируют сосуды и связанные с ними вегетативные нервные сплетения, приучая к нагрузке. Подойдет и тренажерный зал, но в программе занятий не должно быть упражнений с утяжелением или длительных статических нагрузок. Важное дополнение: выбранное Вами занятие должно быть регулярным.

5. Ежедневно делайте холодные обтирания или принимайте контрастный душ, например перед работой.

6. Вегетососудистую систему тренирует секс, поэтому не стоит им пренебрегать в повседневной жизни, равно как и "лечиться" только одним этим средством тоже не стоит.

7. Соблюдайте режим питания. Помните о том, что Вам нельзя голодать, т. к. голодание провоцирует вегетативные приступы. Постарайтесь отказаться от алкоголя и от крепкого кофе.

8. Пейте витамины. Лучше всего для Ваших целей подходят так называемые кардиологические комплексы, предназначенные для тех, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, -например, Витамакс. Еще подойдет Витамкур стресс, содержащий все вещества, которые ежедневно должен получать человек, страдающий вегетососудистой дистонией. По поводу витаминов лучше проконсультироваться с врачом, возможно, он порекомендует что-то еще с учетом именно Вашего состояния. Существуют еще специальные кардиодобавки, которые способны улучшить Ваше состояние, но их я не называю, поскольку длительность приема и дозировка подбираются индивидуально. Это к доктору.

Во-вторых, необходимо уделять время своему психологическому развитию, т.к. оно также помогает повысить собственную стрессоустойчивость. Надо сказать, что в настоящий момент психология имеет большой спектр разнообразных техник и методик, направленных на повышение личной устойчивости, некоторые из них я перечислила в консультации "Страх мешает мне нормально жить" . Стоит найти соответствующую литературу и разучить хотя бы одну из них (техник и методик), подходящую именно Вам. Кроме этого, хорошо бы самостоятельно поработать на тему тревоги: понять, что является ее причиной.
18:34 22-05-2011
Продолжается
Нет, увы, радость моя была преждевременной. Все продолжается. Утром просыпаюсь как от толчка, невыспавшаяся, сердце колотиться весь день, дереалит. Постоянно лежу, через силу хожу по квартире, очень редко гулять с собакой (вместе с кем-то). Весь день жду... когда наступит вечер и спать. Но сон не приносит ни отдыха, ни покоя. Уже не так страшно, как я писала в тот раз, ПА почти нет, просто непроходящая тревога постоянно. Видимо это ГТР, возможно с элементами депрессии.
Опять думаю о больнице (лежала там в 2006-м), другого выхода не вижу.

На самом деле боюсь в больницу, боюсь начинать принимать АД в таком состоянии, итак еле держусь, а как сносить побочки в первые недели приема? Не представляю
00:36 19-05-2011
Эглонил
Вот что я нашла по эглонилу:

"в том то и дело,что я как будто заново рождаюсь,чувствую себя на высоте от него,и настроение отличное становится и в Т не тянет,и страха нет,но пью лошадинные дозы 200 мг,хотя назначали вообще 400 в день,я сама сократила до 200,как то стало легче,думала-буду слезать,а не тут то было,такая трясучка началась,колбасило дай боже,руки тряслись,живот разбух,заболело все ,страх не понятно чего,в общем записалась на этой недели к ПТ"

Так что ухудшение могло быть связано с отменой эглонила. Вернулась на прежнюю дозу, сегодня чувствую себя хорошо
Но есть, над чем подумать...
16:09 13-05-2011
Ухудшение
Грустно опять писать сюда, но у меня ухудшение. При чем не просто так, а после улучшения
Выписали мне препарат эглонил для стабилизации вегетатики, пила по 50 Мг 2 раза в день, потом увеличила до 100. Энергия появилась! Начала рисовать, убрала весь дом до идеального состояния. Вегетатика прошла, аппатия прошла! Но... Началась лактация, такой побочный эффект эглонила. Ночь я проревела, понимая, что всю эту мою счастливую здоровую жизнь теперь отменят. А ведь еще и аппетит появился и я красивое тело себе набрала(((
Отменили, вернее снизили дозировку до 50 Мг. У меня за несколько дней резвилась аппатия, лень вставать с дивана, она еще совпала с простудой, но вялотякущей, так что не факт что простуда и была. С тех пор я лежу... Вот уже 3-Ий месяц. К лежке прибавилась тревога и стала расти. Да так, что было несколько мощных приступов ПА, плюс ранние пробуждения "как от толчка" с кошмарными мыслями, сердцебиением и сглатываниями. Последняя ПА (на фоне уже непроходящей зашкаливающей тревоги) длилась больше 2х часов. Это было просто невыносимо. Я выпила весь корвалол в доме плюс кучу лекарств - толку ноль. В итоге звонили в скорую, но она не приехала, сказали принять еще фена, много фена. Теперь я живу и вовсе в невыносимом состоянии, перестала есть. Постоянно легкий деперсон и вегетативная разбалансировка всего только можно. И страшно. Не невыносимо как при ПА, но тоже на грани терпимости.
Не знаю, что делать (((((
15:38 24-12-2008
сайт о панических атаках
Да, и вот еще детище этого года - мой сайт о панических атаках. Мы попытались собрать там максимум информации по теме. Вэлкам
14:20 24-12-2008
Снова в строю!
Ну что, я рада сообщить, что у меня все наладилось. Не идеально конечно, ибо агорафобия блин живуча, но.. но!
Я поправилась, в том числе и телесно, +6 кг, нормальный вес)) Особенно приятно, что удалось выползти без каких-либо лекарств и уж тем более больниц - с помощью только психолога То есть я сейчас вообще совсем ничего не пью, кроме четвертинки от 0,5 мг фена по настроению) Ну это вообще за гранью даже уже гомеопатии.
Так что из тревожного расстройства и депресняка можно вылезти своими силами. И это очень, очень, ОЧЕНЬ позитивный опыт для меня и, думаю, что и для многих.
Очень многое поняла и переосмыслила за этот год, в том числе и кучу собственных багов, иллюзий, самообманок, которых оказалось вагон и маленькая тележка. Мы прошли долгий и ужасно интересный путь с психологом, за что я ей безмерно благодарна. Сейчас сделали перерыв... надолго или может быть навсегда. Но, думаю, в новом году я все же еще за агорафобию возьмусь.
Рекомендую всем психолога хорошего найти, даже если вы считаете себя ужасно умным, начитанным, опытным и ого-го как подкованным в вопросах паник человеком, а так же осознанным, взрослым и пр. и др. Если проблемы остаются, значит не все еще в порядке в Датском королевстве, а удар по самолюбию в связи с всем этим, думаю, можно пережить - итог того стоит!
В общем - всем веселых праздников и оптимизма!
22:13 01-09-2008
Иногда они возвращаются...
Ну что ж... Пора уже признать очевидные вещи. Я снова влипла(
Значит, что было.. где-то через полгода после выхода из больницы я почувствовала себя настолько шикарно (хотя небольшая агорафобия еще оставалась), что пришла к выводу - пора бросать таблетки! Две недели "электрических" спазмов в башке и головокружения - и я была от них свободна. Собственно говоря я продержалась еще полгода. Или не знаю, может я продержалась бы всю жизнь, да и слово это какое-то неправильное, я не "держалась". Но через полгода (я к тому времени уже успела поездить в метро с психологом) у меня случился СТРЕСС. Не буду рассказывать, может потом как-нибудь, но стресс был достаточно мощный, затрагивающий все сферы жизни так сказать. Ну... да, я хотела переехать в другой город жить - к любимому человеку. И не вышло...
В итоге на меня напала депрессия, такая хороооошая депрессия, настоящая, фиг её спутаешь с чем! Лежала целыми днями, вставать просто смысла никакого не видела - и лежала. Дабы отвлечься от краха взяла в приюте бездомных больных щенков выхаживать, но... переоценила свои силы. Щенки были с инвазией, то есть это каждые 5 минут попеременно понос, плюс от большой собаки, крупные, энергичные и жизнерадостные. Они разнесли мне вес дом к чертям собачьим) На месяц что я с ними возилась я вообще перестала есть (а попробуй тут, когда весь дом – туалет). Ну... не важно. Я не справлялась, впадала в истерики реально, просто закрывалась в туалете и ревела там в то время как за дверью перегрызали и обгаживали мой дом, каждый его сантиметр.
После щенков спустилась тьма......... Но, у жизни видимо были свои задумки по поводу меня на этот год, это было еще не все. Только я начала вроде подниматься и вставать на ноги, как умер лучший друг.
Что тут еще скажешь? Московский мальчик по причине бесперспективности нашего с ним общения был отпущен, я осталась одна. В городе, который я давно настроилась бросить, где уже ничего не держало - в одиночестве, в пустоте.
Собственно душевная, психологическая часть этой истории давно перестала меня беспокоить, я нашла и смысл, и причины, и желание жить. Но вот пост-стрессовое расстройство.... По сути я вернулась в то состояние, в котором пребывала, если пролистнуть назад пару страниц дневника
Антидепрессанты пить откровенно боюсь при такой тревожности, о двух неделях побочек и зашкала страха и подумать страшно. Мои будни - это зашкал страха Не знаю, что делать. Психолог приезжает, но реально мое физическое состояние мешает двигаться дальше, тогда как все остальное к этому уже давно готово. Пью Афобазол - без толку. Перебиваюсь с плохих дней на хорошие. Выхода пока не вижу.

Состояние: хреновое
09:32 09-01-2007
ИТОГИ
Жива, здорова, счастлива

Работаю, пол года после больницы снимала квартиру, жила одна (психолог мне в больничке намекала, что лучше мне по-дальше от предков жить). Езжу ... ленивая стала, потому езжу одна тока в пределах своего района. Дальше, по-привычке, с кем-то или на машинке... Так веселее и потому достаточно мощного стимула учиться ездить самой пока мало, но все впереди. Недавно бросила АД (антидепрессанты), пережила небольшой период "возвращения в прошлое", успела естественно отчаяться но вот синдром отмены прошел и все ОК!

Больничку и антидепрессанты рекомендую всем нашим ПАшникам, незачем попусту мучить себя... Да, от АД может в первое время поколбасить, но это стоит пережить, видит Бог.

Тем кто еще не знает, рекомедую мой сайтик в сети о панических атаках: http://panic.transline.org и форум: http://www.pan-at.com/phpbb/

Все преодолимо!
22:17 05-08-2006
Легла в больничку...
..и не жалею
Питерская Клиника Неврозов. Весело тама Хоть конечно и маемся от безделья; можно везде гулять, вход-выход до 10 вечера абсолютно свободный.
ПАшники там есть ))

Дают:
клофранил - АД
афобазол - противотревожное, легкий непривыкучий транк нового поколения
этапиразин - нейролептик типа Сонопакса

Плюс процедуры: хвойные ванны, массаж, циркулярный душ (Шарко), дарсанваль головы (для сосудов) + курс витаминов В1 и В6

Я первые выходные дома, рано судить о результатах, но настрой самый позитивный
17:16 06-07-2006
снова здорОво :(
У меня резкое ухудшение. Началось чуть больше месяца назад из-за замужества последней моей одинокой подружки. Нашла своего суженного, уехала к нему и исчезла из моей жизни, впрочем её звонки с описаниями счастья тоже не радуют... на уровне подсознаники.
В итоге я осталась одна - без поддержки последней единомышленницы, без мужчины.
Я подозревала что меня будет поджидать депресняк, но не ждала ТАКОГО...

Тревожность росла с каждым днем, повылезали легкие ПАшки, несколько недель меня колбасило от одиночества, я металась как загнанный зверь в поисках хоть какой-то иллюзии на эту тему, но, как всегда в таких случаях, совершенно безуспешно.
В итоге я снова боюсь оставаться одна, почти ничего не ем (анарексия, ага), тревога сжала за горло (сглатывания) и теперь вообще не отпускает. Вчерашняя начная ПА длилась около 4х часов, сегодня я в поном коматозе - лежу и пью одну воду. Та самая изматывающая тревога, от которой хочется куда-то деться, да некуда...
Таблетки на голодный желудок делают только хуже. А я то, наивная, полагала, что с моим опытом я такого осотояния больше не допущу - и вот...
Серьезно подумываю о болничке
блин..

Состояние: хреновое
12:16 31-05-2006
 
блинн, самое сложное - это избавиться от последней четвертинки таблетки Даж не знаю, что и придумать, вроде делить на 1/8 уже смешно, а совсем отказаться - пока никак ((
03:07 25-12-2005
Как обещала...
вот ссылочка на мой новый (неПАшный) ЖЖ:
http://www.livejournal.com/users/seamny/
03:46 15-09-2005
Брошюрка по самопомощи
..Находится тут Адрес http://panic.transline.ru/samost.htm
Название: Деррик Силов, Виджая Маникавашагар "Как преодолеть панику"
Издательство Астрель 2003 г.

Надо бы её конечно сделать DOC-ом для простоты Если бы не картинки давно бы сделала - не умею их вставлять в файл ворда. Буду благодарна за помощь!
Мой мыл [email]seamny2000@mail.ru[/email]

Всем здоровья и радости! Спасибо что заходите в мой дневничок
03:17 16-06-2005
Результаты теста
Спасибо Лане!

Мои потребности:
(результаты http://pyphagor.newacropol.ru пифагорейского теста)

Физиологические 33%
Энергетические 20%
Эмоциональные 20%
Логические 40%
Потребность в идеалах 53%
Потребность в вере и любви 80%
Потребность в смысле жизни 66%

30% Материальное
70% Духовное



Каким стал Рокс и другие фотки:
http://photo.rol.ru/showgallery.php...=500&password=0
00:37 01-06-2005
Заметка
Ничто так не избавляет от агарофобии и клаустрофобии (лифт), как ежедневные, по 2-3 раза, полуторачасовые прогулки с собакой! ФАКТ!
Рекомендую как лечебное средство

Знакомый ситуэйшн:
04:50 22-05-2005
Выплеск "гадости" через рисование
Еще картинки:

1. защита и медитация 2. скованность (ПА 3 января) 3. улет (навязчивости)




04:42 22-05-2005
Творчество умалишенных
Когда раньше мне было очень плохо, настолько, что думать я уже совсем не могла (даже на пасьянсе было из-за ПА не сосредоточиться) я открывала редактор Paint и рисовала. Помогало! Может кто-то возьмет на заметку такой способ переждать вегетативную бурю?

1. агорафобия 2. бегство в себя 3. затворница




04:00 22-05-2005
Уо-хооу!!
Все прошло, все в порядке!
01:22 13-05-2005
Черным черно...
Меня посетил жуткий депресняк и я не знаю, как от него избавиться… Это длится вот уже четверо суток и конца тому не видно.
Никакого особого «толчкового» события не было, всего намешалось по мелочи:
- что мы поехали с отцом к его другу по делами и там, в 40 минутах езды от дома мне стало плохо (жесткий приступ деперсона);
- что был праздник 9-го мая, который я провела одна, ощущая острую оторванность от жизни;
- что мужчина, с которым я познакомилась в сети и с которым несколько недель болтала, «родил» наконец приглашение на свидание, но при этом пригласил меня самой ПРИЕХАТЬ к нему в гости, а после моего отказа (не сказать же, что у меня ПА!), перестал со мной общаться под предлогом, что «ну если тебе до меня не доехать, то о чем речь?!» (встречаться в общем-то я с ним и не собиралась особо, но такой поворот событий меня подкосил);
- что мой друг пригласил меня на концерт, куда я несколько лет мечтала попасть. Но мне пришлось и тут отказаться (кто бы меня довез, да и не выдержала бы я толпу в БКЗ). Он пришел на следующий день и долго в подробностях рассказывал, как было классно на концерте, как много я потеряла, что не пошла с ним, чем устроил мне настоящую пытку;
- что последняя моя одинокая подруга нашла себе (не без моей помощи) в сети поклонника, и как они здорово гуляли по городу, как они классно сидели обнимались-целовались в разных культовых кафешках, как они катались на каруселях, какой он классный и как она влюблена…
В первый день перед депрессией мне отчаянно хотелось какого-нибудь приключения, но никто, как на зло, не мог мне в этом помочь. Следующий день я весь проревела почти без остановки. Потом мне было так тяжело утром, что я просто не смогла встать с кровати, даже двигаться было тяжело, будто на мне доспехи из тяжелейшего свинца. Перестала есть, тревога усилилась сверх всякой меры, и это постоянное гнетущее чувство, от которого хочется куда-нибудь деться – а никак и некуда…
Так и живу. Четверо суток. И конца этому не видно. И сил совсем нет заставить себя что-то сделать, что-то изменить, не говоря уже про желание.
Родители со мной в конфликте из-за моей «лени», что я два дня не гуляла с собакой, что я, 30и летняя баба, веду себя как младенец, что «если бы нас не было, чтобы ты делала, ты бы подохла!»
Подохнуть – это действительно единственное, что мне хочется сейчас. Уйти, исчезнуть, перестать существовать. Принимаю АД в обычных дозах и по крошке феназепам, уже успела сбросить все свои приятно округлившиеся формы, лицо вообще – как у мертвеца, как у старухи, серое, в морщинах, синяки под глазами, а глаза – на них просто смотреть страшно. Поэтому стараюсь избегать зеркал.
Как вырваться из этого колодца, куда я попала? Ума не приложу и ни сил ни желания нет…

PS. Психоаналитичка приходила, видела все это, но ничего вразумительного не сказала. Увы.
Закрыть