набор текстов
Aak
дневник заведен 10-12-2002
постоянные читатели [23]
Agneshka, AlexCos, Azimmers, barber, Closed diary, Elkiria, Enkryptor, Geronimo, HaH-uH, independent, lisxi, llama, Maria Verso, nut, Rocsi, wandernd, АПАПР, Барби, Гостьяизнастоящего, Журнал, Фёкла, Чара, Элена
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
17-02-2003 14:24
В книжке Н.И. Толстого «Язык и народная культура»читаю главу про покойников и погребальные обряды. Известно, что смерть слепа. И мёртвые, согласно традициям, тоже слепы. Интересно, кстати, что именно для того, чтобы умершим было видней, куда идти на том свете, в некоторых местах люди носят не чёрный, а белый траур. Эта традиция сейчас встречается очень редко, но если верить этнографам, на самом деле, архаичнее чёрного траура. В связи с темой слепоты и смерти, вспомнилось в связи с этим сразу несколько вещей. Если интересно, то читать дальше

В не так давно читанной мною книге «Повседневность и мифология» К. Богданова целая глава посвящена игре в жмурки. Там проводится параллель между водящим в игре и «мертвецом». Между прочим, у славян были обрядовые погребальные игры, практически совпадающие со жмурками. И, кстати, сравните: «жмурки» и «жмурики». При этом, слепой (он же мёртвый) наделяется сверхчувственностью. Провидцы часто слепы. А в жмурках человек, лишённый зрения должен не просто поймать игроков, но и неким «сверхестественным» образом отгадать, кого именно он поймал.

Другое забавное воспоминание, навеянное прочитанным - это эпизод из книжки «Волшебник Земноморья» У. Ле Гуин, где герои попадают в страну мёртвых. Там также все слепы. Я давно знаю, что Ле Гуин толковая писательница. Это очередное подтверждение. Я чем дальше, тем больше согласен с одним моим знакомым, который заметил как-то, что из всего фэнтези стоит читать только Толкиена и Ле Гуин. Остальное - более или менее качественная туфта.
Комментарии:
17-02-2003 15:12
Камрад
А кто его разберёт почему мертвых считали слепыми. Может потому что у них глаза останавливались. Или закрывались. Мне, лично, кажется что именно по остановишимся глазам можно сказать что человек умер. Глаза, так сказать, зеркало души, ушла душа, глаза ослепли. Остальные органы чувств не столь двусторонни.
А жмурки - это уже позднее, на мой взгляд, гораздо позднее.
17-02-2003 15:27
Индейка в душе
В церковной традиции траур тоже связывают с белым цветом. Отпевают православные священники в белом.
17-02-2003 15:39
Камрад
Муть Про жмурки - ещё раз замечу, что эта игра есть и в обрядах, достаточно древних. Если покопаться во многих обыденных вещах можно усмотреть архаические корни.

llama Да, кстати. Вообще тема переплетения православия и остатков язычества - очень интересная тема. В той же книжке я наткнулся на несколько примеров. Соберусь - напишу.
17-02-2003 15:52
Камрад
Aak Что касается переплетения, то оно бывает разным. Например инкультурация - одно, а просто бытовые суеверия - другое. О чём написано в книжке?
17-02-2003 16:07
Камрад
Муть Об инкультурации, прости сспыдя
Я имею в виду то, что некие элементы прежде сакральных, обрадовых практик в настоящее время, потеряв или изменив своё значение остаются "рядом с нами". Этнографы об этом много пишут.
Закрыть