Super Bubba
11-07-2022 13:25 Колеса - это главное
Обожает ехать на велосипеде, после ежегодного ТО. Все настроено, все хорошо, прям чувствуется скорость и хороший ход. В этот раз пришлось переспицовывать переднее колесо, в дождь ухнул колесом в яму, после увидел небольшую восьмерку на переднем колесе, а когда мыл велосипед после предыдущих страданий увидел, что у одной спицы в месте крепления к втулке срезало шляпку и она болтается на нипеле. А это значит, что колесо нужно переспицовывать полностью. Нет можно конечно заменить спицу, но как правило, подобрать такую же точно спицу трудно (у него были какие-то хитрые стоковые), и в итоге придется все равно переспицовывать колесо полностью. Так что теперь оба колеса на одинаковых светлых спицах DT Swiss (более толстых по сравнению со стоковыми), первое (заднее) колесо было переспицовано в первый год велосипеда. Оба колеса спицованы в три креста, для большей надежности.

На заднем колесе тоже была небольшая восьмерка. Кстати он ее чувствовал пятой точкой, немного было ощущение что заднее колесо немного таскает по дороге - влево-вправо. Особенно это было заметно, когда покрышка теряла давление. Колеса обычно качает до 90 PSI. Плюс еще по мелочи, обслуживание рулевой, чистка и настройка трансмиссии, новая цепь. В итоге, велосипед идет огого-го. Обмотку на руль менять не стал, в запасе есть зеленая, но старая желтая, хотя и стала менее презентабельной за два с чем-то года, но все еще выглядит отлично.

Вообще именно апгрейд колес, это самый заметный апгрейд, он даже задумался об покупке дополнительного комплекта колес, более легкого и скоростного. Возможно попробует заказать карбоновые колеса с алика. А может и нет. И надо купить электронный безмен, чтобы наконец-то понять сколько весит сейчас его велосипед. Потом.
Комментарии:
Камрад
Насколько геморно переспицовывать колёса? Ты сам работу делал или отдавал куда-то?
Если сам, сколько времени заняло?
Если отдавал, сколько взяли денег?

Безумный трубочник
Отдавал конечно, так-то умозрительно это выглядит принципиально просто, но сильно проще это делать на специальном станке (самый простой 7 тыщ, профессиональный 40 тыщ). Плюс потом еще спицы крутить, чтобы восьмерок не было, и натяжение плюс-минус одинаковое. Я отдал в этот раз 1600 рублей за работу и за спицы и ниппели - 1900. Итого 3500 как с куста. Раньше было дешевле, в 2018 году отдавал 2200 рублей.

Если были бы доступны европейские онлайны, было бы чуть дешевле за спицы - 28 спиц и ниппелей примерно 20 евро.

Камрад
Спасибо!

Безумный трубочник
голоса в моей голове - на здоровье, ну тут главное, стоит ли этого колесо, возможно дешевле просто поменять колесо Я например теще на Стелс просто купил новое за меньше 2-х тыщ.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть