Клуб Проблем
Клуб Проблем
клуб заведен 10-10-2003
постоянные читатели [39]
Aivengo, almaz, BELKA-KA, Crowleymass, Dior, Doom Days, Emo, Hydralisk, Ice Delfinka, inspector, IronFist, Katyonok, lena_boltik, LightSmoke, manZana, Miguel, Mirabelle, Miriam, new_wonder, Noc, Outsider, Pacifik, Paint It Black, Valderamos, Wetka, Букля_, Вся неправда, Змея, Йакалка, КатКа, Клуб Серфенгистов, Кристиночка, ПАРАД УРОДОВ, Письма, птенец, Пьяный викинг, Скромняга-2, Таурон, трансильванка
хранители [3]
Valderamos, Таурон, Твен
участники [39]
AlisaA, almaz, Amaranth, BELKA-KA, Crowleymass, Dior, Emo, Gwennan, Hydralisk, Infection, IronFist, ktor, Maxa, Miguel, Mirabelle, nagisa, new_wonder, Rocket, SP, tolkoolga, Uliss, Valderamos, АКУНА МАТАТА, Аспирин Лыш, Вся неправда, Дикая_Ахинея, Йакалка, Капитан Галерес, Квика, Кристиночка, Кьянти, Линари, Мысли вслух, Пьяный викинг, самбади, Скульд, Таурон, Твен, ШоПоГоЛИК
закладки:
цитатник:
клуб:
[2] 28-11-2004 15:55
:)

[Print]
крошка Цахес
[3] 19-11-2004 11:28
дружбы нет?

[Print]
Противоречие
13-04-2004 19:41 Твен » Срочно в номер
Перечитав в очередной раз знаменитый роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», хочется снова пройтись по булгаковской Москве: погулять по аллеям Патриарших, заглянуть в квартиру, которую избрал своей резиденцией всесильный Воланд... Оказывается, это не так просто, как кажется, и события, происходящие вокруг булгаковских мест Москвы, достойны, пожалуй, еще одного романа.

«В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появилось двое граждан...»
Патриаршие пруды за последнее время сильно преобразились: воду очистили, устанавливают новые фонари возле лавочек и реставрируют старые, высаживают молодые деревья — в общем, сразу видно: культурная зона. Ложкой дегтя в этой жизнеутверждающей картине стала эпопея с установкой памятника Михаилу Булгакову, которая длится уже несколько лет. Изначально проект памятника, составленный скульптором А. Рукавишниковым и архитекторами С. Шаровым и А. Кузьминым, включал в себя статую сидящего на скамейке Булгакова, фигуру Иешуа, как бы удаляющегося от него по водной глади пруда, и сломанный примус 12 метров в высоту, внутри которого предполагалось поместить барельефы со сценами бесчинств свиты Воланда. Говорили о возможной полной реконструкции пруда или превращении его в фонтан. Проект был одобрен правительством Москвы и уже началось осуществление грандиозного замысла, однако против активно выступили жители района, поклонники творчества Булгакова и даже верующие. Памятник был единогласно признан проявлением дурного вкуса, обезображивающим облик старой Москвы и едва ли не кощунством над творчеством великого писателя. Людям хотелось видеть сквер таким, каким застал его сам Мастер: гулять по тем аллеям, по которым величественно шагал Воланд, сидеть, возможно, на той же скамейке, где сидел перед смертью Берлиоз... В итоге этого противостояния проект памятника был пересмотрен, никаких примусов и фонтанов не будет и от скульптурной композиции осталась лишь фигура Булгакова, сидящего на сломанной скамейке. Дата открытия памятника до сих пор уточняется, но чувствуется, что конец эпопеи уже не за горами.
«Обыкновенные люди... квартирный вопрос только испортил их...»
Гораздо сложнее ситуация с музеем-квартирой Булгакова на Б. Садовой, 10. События, уже несколько лет происходящие вокруг пресловутой квартиры № 50, достойны проделок свиты Воланда, но никак не московского правительства. А начиналось все с малого. Дом 10 на Большой Садовой улице уже 12 лет является памятником истории и архитектуры, в бывшей квартире Булгакова был открыт музей писателя, она стала местом паломничества поклонников творчества Михаила Афанасьевича, иностранных туристов, школьных экскурсий и одним из любимых мест московских романтиков. Посетители оставляли на стенах подъезда свои рисунки, признания и стихи, среди которых помимо примитивных «Здесь были мы» встречались и настоящие шедевры; на одной из стен даже красовался отчаянный призыв:
«Гости!!! Оставляйте КАЧЕСТВЕННЫЕ рисунки!» Однако около двух лет назад подъезд начали «приводить в порядок», а квартиру закрыли «на ремонт». Навести порядок предполагалось довольно быстро, и уже в мае 2003 г. музей должен был вновь открыться для посетителей. Но не открылся... Теперь пробраться к «нехорошей» квартире не так-то просто, и дело вовсе не в нечистой силе. Зайти в подъезд вам помешают не проделки Коровьева и Бегемота, а кодовый замок и охранник, а порой и сами жильцы. Ходят слухи, что для 18 квартир в «памятнике истории и архитектуры» уже ищут покупателей, в том числе и знаменитая квартира № 50 ждет какого-нибудь «киевского дядю». Однако и поклонники Мастера сдаваться не намерены: создаются инициативные группы по спасению Квартиры, проводятся субботники, отправляются письма в различные правительственные учреждения и даже Президенту. Но чиновники, как всегда, молчат, и пока остается лишь махнуть рукой и подумать: «Эх, Воланда на них нет!»
Анастасия Кириллова
Комментарии:
09-08-2004 11:44
Александр
Да... на Патриарших сейчас царит мир и покой. Протись вдоль пруда и посидеть на скамейке - одно удовольствие. Жаль так и не побывал в квартире №50....
27-08-2004 19:53
Камрад
27-09-2004 21:53
minor queen
Вообще-то еще в мае этого года в доме №10 открылся музей Булгакова. Занятное местечко, держится на голом энтузиазме, насколько я успела понять. Они говорили что-то про то, что и квартиру должны открыть как выставку... Вот е-мае, не помню точно.
08-10-2004 23:35
Камрад
Chiffa, примим к сведению
*)
Закрыть