Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
18-04-2015 11:36 Game Of Thrones (видеоигры)
Всего по миру Игры Престолов вышло пять игр, из которых я разберу три:

Blood of Dragons (2007) – текстовый сайт-игра, который мне влом разбирать. Его я пропускаю.
A Game of Thrones: Genesis (2011)
Game of Thrones: The Role-Playing Game (2012)
Game of Thrones Ascent (2013) – который фейсбуковая текстовая бессжетная социалка, так что её тоже пропускаю
Game of Thrones: A Telltale Games Series

Начнём с конца.
Game of Thrones: A Telltale Games Series

Эпизод 1
Играем за представителей маленького дома Форрестеров. Когда-то этот дом был стабильным вассалом Старков, однако теперь Старки продули войну (точнее вот-вот продуют – эпизод начинается во время Красной Свадьбы), и Форрестерам надо думать, как жить дальше.

Главный герой (один из) – Гаред Тутл. Он оруженосец.

В этот момент завершается Красная Свадьба, и Фреи принимаются вырезать войска Старков и союзников (в том числе и Форрестеров). Большинство Форрестеров гибнет, а Джаред получает задание вернуться в Айронрат (центральную крепость Форрестеров) с фамильным мечом дома.


По пути он узнаёт, что ферму его отца разграбили, а восьмилетнюю сестру – увели в рабство к Болтонам, что, как не сложно догадаться, не предвещает ничего хорошо. Привычки Болтонов известны всем.

Гаред возвращается в Айронрат.



Судя по всему, один из местных домов (Вайтхилл) пытается под шумок отхватить кусок от Форрестеров, пользуясь протекцией Болтонов. Лордом становится Итен Форрестер.


Форрестеры потеряли почти всю армию. Они знают, что Болтоны потребуют выдать им Гарета за убийство своих. В результате Гарет бежит к Стене.

Отдельной линией идёт тема Северной Рощи – которая видимо какое-то секретное магическое место во владениях Форрестеров, и которое нельзя потерять.

Тем временем Вайтхиллы собираются использовать инцидент с Гаредом, чтобы вырезать Форрестов.
Форрестеры направляют письмо Мире Форрестер – живущей в Королевской Гавани, с надеждой, что она уговорит Маргари Тирел вступиться за свою семью (Мира - служанка Маргари).




Кто забыл – в это время в Королевской Гавани вовсю идёт подготовка к свадьбе Маргари и Джофри, война закончилась и новые склоки Ланнистерам не нужны, поэтому они собираются сказать своим вассалам – Болтонам, чтобы те попридержали своих вассалов – Вайтхиллов.

Однако в результате план Форрестеров не срабатывает. Ланнистеры решают остаться в стороне, позволив Болтонам самим разбираться. Однако, похоже, подержать Форрестеров готовы местные Робингуды - братство без знамён.
Так же на стороне Форрестеров удача – большинство войск Болтонов всё ещё далеко за переправой. На этой стороне пока только Рамзи Сноу (который ещё не получил фамилию Болтона, но получит позже, как раз, когда поможет перетянуть войска).

В Форрестерам подходит Рамзи. Он бы и рад их вырезать нафиг, но их дом знаменит своими поставками особого убер-крепкого оружия и лодок. Если передать их леса Вайтхиллам – поставки прекратятся, что не есть хорошо. Рамзи решает передать Вайтхиллам половину лесов и посмотреть, как они справятся.

Под конец он убивает Итена, так что из мужчин во главе дома Форрестеров остаётся только совсем маленький ребёнок – Райан Форрестер. Его Вайтхиллы забирают как заложника.

Эпизод 2
В это время Ашер Форрестер – что-то делает аж в Юнкае, в армии Дейнерис (полагаю среди наёмников, «Свободных Сынов»). Четыре года назад он сбежал из дома.



К Ашеру прибывает его дядя Малколм с просьбой срочно возвращаться домой. Форрестерам кровь из носу нужна любая помощь.

Тем временем оказывается, что Родрик (старший сын Форрестеров) не погиб после резни Фреев. Он жутко изранен, но его таки возвращают домой.


Гаред добирается до Стены и вступает в Дозор.

Родрик, принимая власть, решает обратиться за помощью к Гленморам – дружественному дому, на девушке из которого он ранее чуть не женился.

После битвы на Черноводной, Ланнистерам нужно срочно отстраивать новый флот. Для этого им нужны корабли, а самые крепкие – делают Форрестеры. Вайтхиллы, раз уж они стали владельцами половины Форрестерских лесов, хотят продать их Ланнистерам, так что Тирион выезжает на переговоры. Он берёт с собой Миру Форрестер, чтобы показать Вайтхиллам, что у него есть альтернативный вариант.
Переговоры проходят успешно – Форрестеры получают эксклюзивный заказ в обход Вайтхиллов. Естественно, это только накаляет отношения между домами.

Проходит встреча Елены Гленмор и Родрика Форрестера.

Крайне неудачно – Гленмор не хотят вставать между Форрестерами и Болтонами. Свадьбы не будет (впрочем говорят, что зависит от выбора игрока, то есть можно её и уломать).

Вайтхиллы заявляют, что они забирают и вторую половину лесов.

Кстати Гвин Вайтхилл. На ней пытался жениться Ашер, и именно из-за этого он сбежал на другой континент.


Эпизод 3
Ашер и Малколм Форрестеры топают в Марин следом за Дейнерис и её армией. Они хотят набрать наёмников и вернуться с ними домой, чтобы спасти родной дом.
Они благополучно добираются до Марина и нанимают людей (ну, точнее им там сначала надо ещё у Дейнерис их выкупить).

Гаред находит карту, по которой можно добраться до той самой «Северной Рощи». Зачем это надо, и что он там найдёт – он без понятия, но вокруг этой рощи какая-то мощная тайна.

В Форестерам прибывает Грифф Вайтхилл. Он с гарнизоном занимают палаты Форрестеров.


Проходит королевская свадьба. Джофри отравлен и помирает, Тирион схвачен. Это ставит под угрозу договор между ним и Мирой о поставках леса, однако Мире удаётся вытащить договор из его комнаты и пустить его в ход (там на самом деле толком не понятно, что она делает с договором).



Эпизод 4
Вайтхиллы пытаются устроить свадьбу между Еленой Гленмор и Гриффом Вайтхиллом (гуглите выше по тексту, если забыли, кто это ваще такие))).
Эта идея не нравится ни Гленмор ни Форрестерам. Совместно они хотят прибить Гриффа. Войска Гленмор присоединяются к Форрестерам.

Гаред Тутл бежит из дозора, там у него свои проблемы, которые никому не интересны. Он топает к Северной Роще.

Форрестеры хватают Гриффа и его людей и кидают за решётку. Это очевидно добром не кончится - вести скоро дойдут до Вайтхиллов.

Мира узнаёт, что Вайтхиллы сами собирают армию, чтобы атаковать Айронрат самостоятельно без помощи Болтонов и вырезать нафиг.

Вайтхиллы присылают Родрику предложение провести переговоры. Теоретически это возможность обменять Гриффа на Райана. На практике скорее всего они просто перебьют всех "переговорщиков".
Переговоры идут сравнительно успешно - стороны договариваются об обмене пленниками, при этом Форрестеры фактически попадают Вайтхиллам в рабство, и "добрая воля" последних становятся единственной гарантией выживания дома (просто Вайтхиллы сами не справляются с поставками леса).

Возвращающийся после переговоров Родрик застаёт дома Рамзи.

Эпизод 5
Рамзи сообщает Форестерам, что, вообще говоря, ему пофиг какой из домов (Форрестер или Вайтхилл) победит, так что пускай сами разбираются между собой и победитель забирает всё.
Так же он убивает Артура Гленмора за то, что Гленморы вмешались в противостояние домов.
Это не только не мешает Гленморам объединиться с Форрестерами, а скорее помогает.

Дейнерис отказывается выдать Ашеру Форрестеру наёмников. Он хочет попытаться набрать таких среди свежеосвобождённых рабов и успешно набирает наёмников.

Серсея пытается использовать Миру, чтобы вытянуть информацию из Тириона (как раз ждущего суда). Мира без трудов получает информацию.

Тем временем Форрестеры находят предателя.

Подходит Ашер со своими наёмниками. Все вместе пытаются отбить замок от Вайтхиллов, однако проигрывают бой. Наёмники с Ашером отступают. Родрик гибнет (впрочем, там есть выбор, и может помереть Ашер, а Родрик - спастись).

Эпизод 6
Гаред выходит к Северной Роще. Внутри он находит племя воинов и магов и уговаривает их идти помогать Форрестерам (или не уроваривает).

Ашер (или Гаред, смотря кто выжил) с наёмниками отбивают назад свой замок и идут в атаку на Вайтхиллов.

Миру ищут за убийство стражника. Её сажают в камеру и единственный способ спастись от казни - это выйти за муж за одного из феодалов, который её предал.

Ну и далее в зависимости от выборов игрока - на стороне Форрестеров могут воевать Гленморы, племя из Северной Рощи, войска феодала, может быт помощь от Маргари или Серсеи и т.д.
И от этого зависит какой дом в результате победит в финальном бою - Форрестеры или Вайтхиллы.

Game of Thrones: The Role-Playing Game

Мы управляем Морсом Вестхольдом – разведчиком Ночного Дозора из Чёрного Замка. Занимаемся тем, что ловим дезертиров и возвращаем их на Стену.



Немного поиграв им, переключаемся на Алестера Сарвика – в прошлом вассала Ланистеров, бежавшего в Вольные Города после восстания Баратеона (надо понимать, он воевал на стороне Безумного Короля). В Эссосе Алестер стал жрецом культа огня и теперь, через пятнадцать лет, возвращается в Вестерос.


Дома правит сестра Элиана, и Алестеру видимо надо её послать нафиг.

Сделать это не так просто – Элиана договорилась с Ланнистерами, что они дадут дому Сарвик нормально жить, только если она выйдет за муж за представителя лояльного дома, и править будет он.
Сестра выбрала достаточно странный вариант – выйти за муж за бастарда (по имени Валаар), чтобы с одной стороны выполнить условие Ланнистеров, а с другой – территория их дома юридически осталась за их семьёй. Короче там всё сложно.


Проблема в том, что Алестер ненавидит Валаара и короче хочет расторгнуть брак. И ещё ходят слухи что его отца отравил младший брат. Короче дел много – резать неперерезать.

Кроме этого – требуется встретиться с Серсеей и добиться у неё другого решения по вопросу владения территориями дома (ага, удачи).


Далее возврат к Морсу Вестольду.
Приходит письмо от Джона Аррена (десницы короля Роберта, который ещё жив, то есть действие игры незадолго до начала первого сезона). Он просит Морса найти и охранять некую девушку, которая крайне важна для всего королевства.

Снова Алестер. Подхезжаем к Королевской Гавани на встречу с Серсеей.
По факту Серсею не так сложно перетянуть на свою сторону – нужно просто проявить свою полезность и поклясться ей в верности.


Снова Морс. Приходят новости о смерти Джона Аррена. Ну пошло-поехало.
Находим девушку. Её зовут Джейни Грейстоун. Прячем её в Чёрном Замке.


Алестер должен завоевать доверие Серсеи. Она даёт задание найти Джейни Грейстоун и привести её в Королевскую Гавань живой или мёртвой.

Морс тащит Джейни в Речные Земли, где хочет её спрятать окончательно.
Судя по всему – Джейни это одна из множества пассий Роберта Баратеона, так что неудивительно, что королева за ней охотится.

Алестер узнаёт секрет, который погубил Аррена (и позже – загубит Неда Старка и Роберта Баратеона), что дети Серсеи – от брата, а не от короля.
Похоже, что Джейни – беременна, и, если спасти её – можно будет спасти трон от Ланнистеров (ну, в теории). Алестер направляется к ней.
Однако это не всё – Джейни это потомок Таргариенов. В её венах течёт кровь Эйриса «Безумного Короля», что делает её вдвойне опасной. А её детей – вдвойне достойной сидеть на престоле.

Кстати, мейстер в замке Алестера – некто Мартин.


Джейни с Морсом добираются до Алестера и объединятся в патю.
Раскрывается история их отношений – они были друзьями и Морса отправили на Стену, после того, как он отказался убить маленьких детей Таргариенов. В результате в опалу попал и Алестер, вынужденный бежать. А детей убил Грегор «Скала» Клиган (и позже он за это был убит Оберином Мартеллом).

Джейни попадает в руки Харлтона – малоизвестного товарища, собирающего сторонников старого миропорядка и желающих вернуть на трон Таргариенов.

Тем временем замок Сарвиков захватывают. При попытке его отбить убивают Морса и Элиану (сестру Алестера). Все бегают за Джейной.

Со второй попытки отбиваем замок. Морс оживляем силой бога огня (странно, что не сестру).

Джейни рожает. Её убивают. Морс бежит с её новорождённым сыном.
Однако перед этим он узнаёт, что, когда он свалил на Стену пятнадцать лет назад – Алестер убил его семью по приказу Ланнистеров.

Морс убивает Алестера и сваливает с ребёнком Джейны и Роберта Баратеона на север Вестероса.

A Game of Thrones: Genesis

История начинается за 700 лет до создания Железного Трона. В Вестеросе высаживаются Ройнары под предводительством королевы-воительницы Нимерии. Этот народ хочет избежать завоевания (надо понимать, бежит с Эссоса) и основывает первое поселение в Дорне.


Скоро Ройнары заключают договор с Мартелами (уже давно живущими по соседству). Нимерия выходит за муж за Морса Мортелла, скрепляя таким образом союз.


Таймскип на семь веков до года 1 (когда создан Железный Трон).
Таргариены – дом живущий на Драконей Скале (во время действия сериала там живут Баратеоны).
Эйгон Первый Таргариен и его сёстры-жёны Висенья и Рейнис летят в Вестерос верхом на драконе Балерионе и основывают Королевскую Гавань (и собсно Железный Трон внутри Красного Замка Королевской Гавани).


Далее захватываем окружающие земли. Самый опасный из ближайших замков – Харренхолл. Его приходится нафиг выжечь драконами до основания (и в сериале он уже в выжженом состоянии).




Далее воюем с незаконнорожденным братом Эйгона – Орисом Баратеоном (он нападает из Штомового предела. Именно там жили Баратеоны до того, как Роберт свалил власть Таргариенов и захватил их Драконью Скалу. Именно поэтому у Баратеонов в сериале какбы две штабквартиры и армии, одна, в Штормовом Пределе, где живёт Ренли, вторая на Драконьей Скале, где тусит Станнис).

Далее захватываем Дорн. Заключаем союзы с правителями «Просторов» (будущие земли Ланнистеров и Тирелов), объединяя местных лордов под своим началом. В результате остаются только две непокорённые части Вестероса – Дорн и Север.

На севере сидит Торхен Старк. Идём войной туда. К счастью Близнецов на пути не стоит, никаких Фреев ещё нет. К счастью для Фреев, конечно.

В результате Эйгон захватывает всё, кроме Дорна.

Таймскип 129 год. Умирает правитель Визерис Первый (Таргариен) и его дети, брат и сестра Эйгон Второй и Рэйнира начинают гражданскую войну за Железный Трон.



Один из детей занимает Королевскую Гавань. Второй – Соколиное Гнездо (где позже поселятся Аррены). В результате войны побеждает Эйгон Второй, но правит недолго, потом власть переходит к сыну Рэйниры и короче в результате толком страну объединяет только Эйгон Третий.


Таймскип 157 год. На Железном Троне Дэйрон Первый Таргариен. Он таки решает захватить Дорн не смотря на то, что драконы вымерли. Он успешно добивается задуманного, наконец-то объединяя весь Вестерос.


Годы 195-196.
На троне Дэйрон Второй, однако он попал по влияние дорнийских традиций и придворные хотят возвести на трон его брата – Дэймона Блэкфайра, так что он поднимает восстание. Восстание давят, Дэймона убивают и его последователи ещё долгое время пытаются захватить трон набегами из Эссоса. Последнего из Блэкфайров значительно-значительно позже убивает в поединке Барристан Сэлми (тот который в последних сезонах сериала работает помощником Дейнерис).


Год 282
На троне безумный король Эйрис Второй Таргариен. Его сын Рейгар похищает Лианну Старк (сестру Неда Старка). Это последняя капля и Нед Старк вместе с Робертом Баратеоном поднимают восстание и идут на него войной одновременно с двух сторон – Роберт со Штормового Предела, Нед с севера.


Войска Таргариенов проигрывают. Роберт срубает Рейгара. К восставшим присоединяется Тайвин Ланнистер. Он входит в Королевскую Гавань. Безумный король хочет напоследок сжечь город, но ему мешает личный охранник - Джейме Ланнистер, убивая его в спину. Из Таргариенов выживают только брат и сестра – Визерис и Дейнерис, оказавшиеся в это время на Драконьей Скале и поэтому успевшие сбежать в Эссос.

Год 297 (если не ошибаюсь)
Роберт Баратеон мёртв. Лорд Берик Дондарреон объявлен вне закона. Он основывает Братство Без Знамён и таким образом уходит в партизаны, не позволяя Ланнистерам грабить его земли.
Постепенно Братство объединяется с культистами бога огня под предводительством Тороса из Мира.


Наконец, в последней миссии воюем Станнисом Баратеоном против одичалых за стеной (события концовки четвёртого сезона).

И на этом какбы всё.
Закрыть