Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-06-2014 08:16 Game of Thrones (Seasons 4)
Серия 1
В королевскую гавань прибывает Оберин Мартелл.

Он незаконнорожденный принц Дорна. Дорн, это самый-самый южный дом.

Дорн когда-то сотрудничал с Таргариенами и не поддержал восстание Баратеона. За это дом был почти целиком вырезан. Оберин адово ненавидит всех остальных, но в первую очередь - Ланистеров, потому что его семью перебили именно они.
Тем не менее, раз уж Ланистеры сейчас у власти - они пытаются наладить контакты со всеми, как это делал Роберт, и, что поделать, приходится общаться и с Дорном. Поэтому они приглашают местных правителей на свадьбу Джофри и Маргари.
То, что Дорн присылает незаконнорожденного - очевидное оскорбление, но приходится терпеть. Лишних войн Ланистерам не нужно, они ещё с Грейджоями и Баратеонами недоразобрались.

Одновременно - у Оберина свои мотивы. Он хочет прибить Тайвина, которого считает главным виновным в гибели сестры и её детей, которых убили и изнасиловали. (Это было сделано не просто из кровожадности, а потому, что сестра Оберина была за мужем за Таргариеном и имела от него детей, и восставшим нужно любым способом избавиться от всех Таргариенов, ну и собственно из-за того что они от всех избавиться не сумели - теперь проблемы с Дейнерис).

Отдельная тонкость в том, что единственная дочь Серсеи Ланистер - в Дорне (была выслана перед атакой Станниса), и хрен знает что там с ней.

Сама Дейнерис вовсю движется к следующему городу в бухте работорговцев - Мирину. Армия у неё уже такая, что на кораблях хрен переправишь, поэтому снова в пути по земле. Напомню её передвижения:


Маленькая, но любопытная деталь - в Королевскую Гавань прибывает Квиберн, который когда-то был изгнан из столицы за пристрастие к некромантии. Любопытно, насколько мало внимания уделяется в Игре Престолов настоящему реальному фентезёвому некроманту. Ну а вот теперь он помогает Джейми с рукой.


Арья с Псом решают двигаться в сторону Вороньей Скалы, где сидят Аррены - единственные на севере, кто не сотрудничал с Ланнистерами и не перебит ими (потому что сохранили нейтралитет). Фактически, Воронья Скала и форпосты Стены (с дозорными), плюс возможно Последний Очаг - единственные места на Вестеросе, где Старки ещё могут попытаться укрыться. Но до Стены далеко, так что сначала к Лизе Аррен.

Серия 2
Рамси Сноу (бастард Болтонов) непрерывными пытками окончательно сводит с ума Теона Грейджоя. Теперь Теон готов идти за Рамси в огонь и в воду.
Русе не особо доволен. Он до сих пор забарывает остатки Старков и Грейджоев, а Теона в таком состоянии даже хрен выменяешь.

На данный момент Грейджои успешно держат Ров Кайлин и не пускают армию Болтонов через него на север


Там какие-то отдельные люди могут пройти (Русе - прошёл едва-едва), но армия - нет. Всё что севернее - на самоуправлении и по хорошему от лояльных Старкам лордов не отбито. Отдельная проблема в том, что центральный замок Болтонов - Дредфорт - находится к северу от рва (см. красную точку на карте чуть выше), то есть Болтоны не могут даже защитить свои земли (ранее они вынуждены были отогнать армию на юг, так как там шла война, и теперь вот не могут вернуть).

Бак же Болтоны подозревают, что Бран и Рикон в Чёрном Замке (тем более что там же Джон Сноу). Им нужно избавиться от всех оставшихся Старков, так что они направляют на стену Локка.
Рамси с Теоном направляют ко Рву, чтобы освободить проход армии. Русе остаётся в Дредфорте.

Во время свадьбы Джофри Баратеона и Маргари Тирел - короля отравляют куском пирога, в который подсыпан яд.
В убийстве обвиняют Тириона.
А Сансу (которая вторая подозреваемая) тут же куда-то уводят, пока Ланистеры её не схватили.

Серия 3
Убийство Джофри осуществил Бейлиш по заказу Тирелов, которые таким образом постепенно пытаются свалить Ланистеров. Джофри как король им не нравится. Младший сын Серсеи - Томмен, который теперь становится королём - более вменяем и управляем (в случае его смерти - следующий претендент на трон - Джейми, если конечно Станнис не заявит свои права).


Убийство специально сделано так, чтобы подставить Сансу и Тириона, перессорить Ланистеров между собой и ещё сильнее ослабить их.

Таким образом Тирелы постепенно понемногу собирают враждебные Ланистерам силы, заручаясь поддержкой Арренов и подготавливаясь, чтобы нанести удар.

Бейлиш везёт Сансу в Воронье Гнездо к Арренам (по идее он всё это время и должен был находиться у Арренов, ещё в прошлом сезоне направленный жениться на Лизе, так что у него есть алиби).
При этом действует любовный четырёхугольник - Кэт, Лиза и Бейлиш были знакомы с детства, когда жили у Талли. Кэт Старк (в девичестве - Талли) была влюблена в Неда Старка, Бэйлиш (безродный) - в Кэт Старк, а Лиза Аррен (в девичестве Талли) - в Бэйлиша. Саму Лизу походу никто особо не любил, потому что она сумасшедшая стерва. И вот теперь Бэйлиш видит в Сансе молодую Кэт.

Станнис направляется просить деньги у банка Браавоса. Ранее банк оплачивал завоевания Ланистеров, однако, не смотря на то, что "Ланистеры всегда платят свои долги" - платить им на этот раз нечем. Война полностью истощила запасы. А когда банку не возвращают деньги - он начинает платить врагам своих должников, так что у Станниса как раз есть шанс.
Во многом Ланистерам нужны Тирелы и Дорн именно потому, что и у тех и других таки бабло осталось, учитывая что в войне пяти королей они не участвовали.

Тайвин пытается наладить контакт с Оберином. Он отрицает (очевидно - врёт), что отдавал приказ на убийство Элии Мартелл и её детей. Он обвиняет в самоуправстве своего вассала Григора "Гору" Клигана. Оберин конечно не верит, но теперь, если он хочет официально отомстить - нужно выбить из Горы признание, что он получал приказ от Тайвина.


Тайвин хочет сделать Оберина советником короля, получив таким образом некую минимальную лояльность от Дорна, что лучше чем ничего.
Так же он замечает, что только на Дорне выработали какой-то способ противостоять драконам Таргариенов, что может помочь Вестеросу при появлении Дейнерис.
Оберин временно соглашается на предложение, но очевидно для него это только способ выиграть время, чтобы разобраться с Тайвином.

Дозорные направляются в дом помойного Крастера (к северу от стены, когда-то оттуда едва бежал Сэм), занятый бунтующими остатками бывшего отряда разведчиков. Вместе с ними направляется Локк Болтон, подозревающий, что там сможет найти и прибить кого-нибудь из Старков.

Серия 4
Дейнерис поднимает восстание и успешно захватывает Мирин. Таким образом вся бухта работорговцев становится под её начало.

Оленна Тирел уезжает из Королевской Гавани. Она проконтролировала убийство Джоффри, больше ей здесь делать нечего.

Серия 5
Томмена Баратеона коронуют.

Дейнерис захватывает флот Мирина. Теперь она может везти войска через море. Однако она решает сначала навести порядок в бухте работорговцев. Большая ошибка.

Юнкае и Астапоре в отсутствие Дейнерис к власти вернулись работорговцы. Конечно, оставлять после себя наместников с гарнизонами она не допёрла, ну, если уж решила удерживать эти города.

Бэйлиш с Сансой прибывают к Лизе Аррен. Лиза тут же моментально выходит за Бейлиша за муж.
Она хочет женить Сансу и своего сына Робина.


Лиза признаётся, что именно она отравила Джона Аррена (со смерти которого в первой серии первого сезона начался сериал). Таким образом Бэйлиш заманил Старков в Королевскую Гавань и после, предав Неда, избавился от него (в конечном счёте он считал Неда своим главным соперником за сердце Кэт). Она же, и тоже по заказу Бэйлиша, написала Кэт, что это сделали Ланистеры, стравив два сильнейших дома.

Дозорные убивают всех в доме Крастера и сжигают сам дом. Там же дохнет Локк, так и не добравшись до Старков.

Серия 6
Станнис уговаривает банк дать ему в долг деньги на то чтобы пойти завоёвывать Вестерос.
На эти деньги он нанимает кучу пиратов и наёмников.

Яра пытается спасти брата из Дредфорта, однако уходит ни с чем.

Идёт суд над Тирионом. Тирион требует суда поединком (тем более, что один из таких судов он уже выиграл в первом сезоне).

Серия 7
Став лордом Арреном в результате свадьбы, Бейлиш провоцирует Лизу и избавляет от неё, скинув через Лунную Дверь. Теперь дом Аррен под его началом, как минимум пока не повзрослеет Робин (что будет не скоро).

Серия 8
Используя Теона, Рамси захватывает Ров Кайлин и освобождает проход для войск Болтонов на север.
В виде награды Русе Болтон признаёт Рамси законным сыном.

Тайвин отправляет Дейнерис письмо, где рассказывает, что Мормонт был его шпионом. Дейнерис изгоняет Мормонта.

Арья с Псом подходят к Вороньему Гнезду. О том, что там Санса - они не знают (Санса отлично знает, где Ланистеры будут её искать в первую очередь, поэтому пытается быть инкогнито), Лиза мертва, то есть продать ей Арью не получится. Резона доверять Бэйлишу у них нет.
Вопщем они несколько в непонятках, куда дальше.

Суд поединком.
Со стороны обвинителя дерётся Гора. Оберин использует это, чтобы свести с ним счёты, поэтому воюет со стороны защиты.
В результате боя оба противника мертвы, но Оберин умирает первым, что означает виновность Тириона. Последнего приговаривают к смерти.

Серия 9

Атака одичалых на Чёрный Замок - отбита.

Серия 10

Станнис с наёмниками успешно разбивают армию Манса Разбойника. Сам Манс - попадает в плен.
План Станниса понятен - он понимает, что войск у него не особо много, поэтому хочет сделать то, что не додумался в третьем сезоне - объединить остатки войск Старков со своими. Роль спасителя севера от одичалых - отличный предлог для этого.

Квиберн делает из трупа Горы - зомби.

Дейнерис понимает, что драконы становятся слишком опасны. Она запирает двух из них на цепь (третий улетел бедокурить в сторону Вестероса).

Бран с патей добирается до магического дерева. Вокруг бродят скелеты, в бою с которыми погибает Жойен. Внутри дерева патю встречает один из Древних, а так же существа, видимо намекающие на эльфов, и называющие себя Детьми (с большой буквы).

В мелком бою по дороге Пёс гибнет. Арья уплывает в Браавос. Она считает, что вся её семья мертва и думает, что её единственный оставшийся друг - это Якен Хгар, безликий человек-хамелеон, помогавший ей в конце второго сезона. А Якен как раз откуда-то из Браавоса.

Джейми и Варис спасают Тириона от казни и сажают его на корабль до Браавоса. Перед тем как уплыть - Тирион убивает Тайвина.

Надо понимать, что теперь позиция Ланистеров становится наиболее шаткой, и, кажется, единственное, что может их спасти - если на севере передерутся Болтоны, Баратеоны и Аррены/Тирелы. Однако, не похоже чтобы эти три дома так уж любили воевать. Больше похоже, что Ланистерам пиздец.
Закрыть