Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-04-2013 13:13 Game of Thrones (вкратце основные события)

Сериал рассказывает о борьбе за так называемый "железный трон", сидящий на котором король управляет "Семью Королевствами", расположенными на левом континенте (он называется Вестерос).


Несмотря на название, основных ключевых правящих домов на континенте четыре. Один на севере, другой на юге, третий на западе и т.д.
В самых-самых общих чертах сферы влияния поделены так:

1 - Старки
2 - Ланистеры
3 - Аррены
4 - Тирелы

Ранее, до начала сериала долгое время континентом управляли Таргариены, во многом полагавшиеся на силу драконов, но со временем драконы вымерли, а сами Таргариены из-за постоянного кровосмешения выродились и последний (прозванный "безумным королём") был сметён восстанием.
Двое последних Таргариенов сбежали на соседний континент (Эссос) и весь сериал пытаются вернуться с армией.

Глава восставших, Роберт Баратеон, был представителем небольшого дома, но он пользовался уважением Старков, женился на женщине из дома Ланистеров (не смотря на отсутствие любви между ними), поставил себе главного советника (десницу) из Арренов и ничем не раздражал Тирелов.

Таким образом ему удавалось держать все четыре великих дома вместе почти двадцать лет до начала сериала.

Проблемы начались, когда Ланистеры начали раскачивать лодку. Королева переспала со своим братом и объявила их общего с братом сына (Джофри Баратеона) за сына короля (то есть за наследника престола).
(на самом деле всё сложнее, и лодку раскачивал местный интриган Питер Бейлиш)

Чтобы сохранить свою жизнь, Серсее пришлось убивать всех, кто догадывался о подставе. Первым был Аррен, и только отсутствие в доме Арренов взрослых мужчин позволило избежать мгновенного возмездия.

Однако дальше королеве пришлось убрать и самого короля и так же Старка (у которого с взрослыми сыновьями проблем не было).
На трон взошёл Джофри Баратеон, при том что все понимали, что наследник он не по праву.

Это спровоцировало "Войну пяти королей":
На Ланистеров с разных сторон накинулись одновременно Баратеоны, Старки и Тирелы.

Война шла с переменным успехом. Ланистерам удалось заключить союз с Тирелами (пообещав Маргари Тирел титул королевы), а так же разбить флот Баратеонов.
При этом войска Ланистеров непрерывно терпели поражения от Старков, в конце концов отступив до самой столицы. Однако, Старки умудрились передраться между собой и в конце концов Ланистеры подкупили одного из местных лордов - он вырезал всю старковскую верхушку, и их армия разбежалась.

После войны Ланистеры пытаются объединить континент под свой властью, выдавая мандат на управление севером - Болтонам (это один из немногих северных домов, который перешёл на сторону Ланистеров в Войне Пяти Королей).

Проблема в том, что Джофри в роли короля не устраивает никого, кроме самих Ланистеров, поэтому при первой же возможности Тирелы убивают его, тайно подсыпав яд.
Королём становится младший брат Джофри - совсем маленький Томмен Баратеон, при том что прав на трон у него настолько же мало, как и у старшего.

В результате, на конец четвёртого сезона ситуация выглядит так:

1 - У Стены только что высадилась новая армия законного наследника престола Станниса Баратеона. Эта армия готова двигаться на юг, собирая под собой войска.
2 - Бывшие территории Старков, а сейчас как бы ничейные. Там грабят Грейджои (небольшой дом, живущий набегами). По идее там должны наводить порядок Болтоны. Однако Болтоны долгое время не могли подвести на север свою армию, так что скорее всего, когда туда доберётся Станнис и выгонит Грейджоев - все местные лорды тут же объединятся под его началом.
3 - Территория Болтонов. У них есть армия (хотя и не так чтобы большая), а так же официальное звание "Хранителей Севера", полученное от короля. Однако Болтонов на севере ненавидят, а короля никто не признаёт. Станут ли Болтоны воевать с армией Станниса - ещё вопрос. Скорее всего нет.
4 - Аррены, которые сохраняли нейтралитет во время войны пяти королей. Сейчас они на стороне Тирелов и, скорее всего, постараются уклониться от войны.
5 - Ланистеры, совершенно вымотанные войной и без денег.
6 - Тирелы. Они не торопятся воевать напрямую, выжидая время, когда можно будет ударить наверняка. В войне пяти королей Тирелы поддерживали притязания Баратеонов на трон до тех пор, пока это было выгодно. Неизвестно, чью сторону они примут на этот раз.
7 - Дорн, которые держатся в стороне от всех конфликтов.
8 - Бухта работорговцев, захваченная Дейнерис Таргариен. У Дейнерис приличная армия из рабов, боготворящих её, а так же три дракона, но она несколько закопалась во внутренней политике, пытаясь управлять захваченными территориями, и когда пойдёт на Вестерос - неизвестно.

В течение пятого сезона политическая картина меняется не сильно:
На железно троне младший из Ланнистеров\Баратеонов - Томмен Баратеон, однако он марионеточная фигура. На самом деле во главе страны - его мать Серсея Ланнистер, опирающаяся на местных религиозных фанатиков - "Воробьёв".

Станнис Баратеон проиграл в сражении с Болтонами.
При этом сами Болтоны, пользуясь слабостью Ланнистеров - хотят получить большую свободу на севере. Чтобы помешать им - Серсея направляет войска Арренов.
-
Так же одновременно нарастают ещё две угрозы:
1) С севера континента двигается армия зомби (белых ходоков), угрожающая всему живому.
2) Растёт влияние Бога Огня (под его влиянием Баратеоны, а так же "Братство без знамён") который, судя по всему, хочет захватить весь мир.
Комментарии:
07-04-2013 14:58
Баратеоны - не островные. Островные - Грейджои, тот же Теон.
Два других великих дома - Талли (жена Старка) и Дорн, которых в сериале действительно пока не был.
Камрад
fixed
23-06-2013 13:51
Рептилойд обыкновенный
в книге правда все были уже... ну и в сериале вот на дочери Фрея женился как-то раз брат Кейтлин (имя мужчика не помню), Но он как раз Талли. То есть представитель еще одного дома и фактический наследник.
Закрыть