Зазеркалье
Лисса
дневник заведен 07-05-2009
постоянные читатели [32]
Alma, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Witch, DSetta, dyn_dyn, jast_merridz, katalina, Margiat, Nash, Nefer-Ra, Rover, Samum, sevrujka, Solveig, Starhunter, Taisin, TIE-fighter, V-Z, Zabriskie_Point, Алита Омбра, Алькор, Атавика, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Клон Джанго Фетта, Косметичка, Кэм, Лисена Вильранен, ЛюЯ, Нью-Надежда
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [14]
30-04-2012 13:01 Дела житейские
Отец загорелся идеей завести рыбок. Честно сказать, я от нее немного в смущении, потому что рыбок у меня никогда не было, но почему-то я внутренне убеждена, что они в моем доме просто тихо сдохнут, не в силах даже подать звуковой сигнал (ну, что-нибудь вроде: "Покорми меня!")
Пытаюсь убедить его, что питомцев у нас и так достаточно.
Комментарии:
30-04-2012 15:18
Камрад
Рыбы могут голодать до месяца без существенного ущерба для здоровья. Но вообще-то возни с этим аквариумом хвататет. Надо фильтр чистить, сам аквариум чистить, воду доливать, дно сифонить хотя бы раз в неделю, а лучше два. И это не гарантия, что рыбы не передохнут от какой-нибудь неведомой заразы, а растения от "чёрной бороды", избытка улиток или недостатка углекислого газа. У нас уже второй раз всё передохло не смотря на все меры и лечение. Кроме того, аквариум надо запускать 1-1,5 месяца. Если сразу налить воды и запустить рыб - скорее всего им придёт капец.
Vivere militare est
Лисса, если аквариум один (см. каких рыб заводите!) и (sic!) большой (с маленьким хлопот не оберёшься и оборудование хрен подберёшь!), то всё будет нормально и в удовольствие. Раз в неделю сбегать с тазиком, подменить воду, залить кондиционер, просифонить дно, протереть стеночки. Улиток не берите, купите сома-прилипалу - всё чистит, растения не жрёт, геометрической прогрессией не размножается. Болезни... Ну, тут, собственно, по симптомам смотрите в нете причину, заливаете лекарство - и уж как повезёт, ничего не попишешь. Из лекарств хороши "sera", немецкие. В общем, рыб обеими руками рекомендую - у меня аж пять мелких аквариумов (держу betta splendis и гупей). Когда надо их обихаживать - тихо дохну от количества, хотя своих рыбсов очень люблю и мечтаю завести ещё аквариумов пять и развести мальков.
Камрад
Спасибо! Если не удасться отговорить - хоть буду знать, с чем их "есть"
Закрыть