12-05-2011 01:19 Оздоровительное мероприятие под названием "Весенний марафон-2011"
...Как ехидно это обозвал один товарищ из нашего турклуба.

Проходил с 7 по 9 мая в Кемеровской области по долинам рек Мишиха, Сунгай, Ветловый Сунгай и Тогул, старт с ж/д станции "Анатолий", финиш на ж/д станции "Аламбай". Цель - за отведённое время найти максимальное число КП (контрольных пунктов), желательно первыми, и успеть на финиш в указанный срок.

Одни группы шли "на победу", беря вещей по минимуму, двигаясь быстро и отводя на сон по 1,5-2 часа в сутки, другие - "гуляли", особо не напрягаясь. Наша группа (капитан и 3 новичка, я одна из них) скоростью не отличалась, но ходила по 12-15 часов в день, за счёт чего, собственно, оказалась в первой десятке. Максимальная нагрузка выпала на 2-й день, поэтому самым тяжёлым для меня оказалась первая половина третьего дня - когда на ходовую нагрузку наложился отходняк от предыдущих суток. Впрочем, ноги беречь я научилась - суставы остались в рабочем состоянии на всё время марафона и мозолей не было (хорошая вещь портянки).

Ориентировочно в день проходили порядка 35 км, частично по грунтовке, больше по логам, холмам, густому пихтовнику, валежнику и прочему лесному бездорожью. Один раз была навесная переправа, один раз переход вброд, ну и множество переправ по камням, бобровым мостам, затопленным брёвнам, нависшим ветвям и пр.

"Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в гости к нам летит,
О-о-о, долбанулась о порог!"
(Куперит)


В первый день было тепло, вначале даже жарко - шли в футболках, отмахивались от мошек и снимали с себя клещей. Немного, правда - "Рефтамид" хорошо их отпугивал. Наши парни (которые новички) в первый день опасались клещей и бдили, чтоб хто-нибудь куда-нибудь к ним не присосался. Деревья - осинник, разбавленный берёзами, ветлами и пихтами - только начали распускать листья на южных склонах и выглядели достаточно ещё по-зимнему невзрачно. Чёрные, серые и коричневые стволы. А на земле ярким ковром цвели лиловые кандыки, белые цветы (не знаю названия) и жёлтый львиный зев, местами мать-и-мачеха, и активно лезла сочная зелень.))) Где-то гуще и ярче, местами мельче и реже. Удивительное зрелище. Контрастное. Пёстрое. Красивое. Люблю контрасты.))) День был в основном пасмурный, то и дело начинал моросить мелкий дождик, солнце выглядывало редко из туч. Но вот чавкаешь сапогами по раздолбанной лесной дороге, серые стволы, редкая зелень... заворачиваешь на полянку, и будто солнышком озарило - ярко-жёлтый ковёр из львиного зева! А потом глядь - фиолетовое пятно, кандыки...

Животных не довелось видеть на этот раз, только следы в грязи у ручьёв. Особенно много следов было в последующие два дня, потому что снег выпал. Заячьих меньше, а вот медвежьи встречались довольно часто, и свежие. Маленькие, большие... Так что со второго дня клещи были забыты - опасались, не напороться бы на медведя. Кучно шли, уже не растягивались, как в первый день, на предел видимости. Но впрочем, пронесло. Шутили: подножный корм уже повылез, на фига мишкам жилистые туристы?

Второй день был, хм... интересный. С утра зарядил дождь, обложной, но крупнее мороси. За 4 часа я промокла вся, несмотря на дождевик и рюкзачный чехол. Сухой осталась только полоска под поясным ремнём рюкзака (х-хе, там были спрятаны запасные носки!!)), и всё. И потом погода плавно перешла в дождь со снегом, затем в мокрый снег; под конец уже сухой крупой сыпало. Если честно, этот день рассеял у меня одно предубеждение - что если мокрым ходить в снегопад, обязательно заболеешь. Ни фига!))) Единственное последствие - кожу под коленями слегка обморозила, где мокрое в кичу камуфло постоянно ноги облепляло. Май, блин. "Знаете, почему всё в снегу? Это нам белый полярный зверёк песец улыбается!"
Лес стоял, как в зимней сказке! Всё белым-бело, ветви облеплены снегом... а внизу в снежных сугробиках невозмутимо цвели кандыки и топорщилась черемша. Днём выглянуло солнце, на некоторое время развиднелось, и вся снежная красота с ветвей и лап начала шлёпаться вниз. Было забавно видеть: одна половина пихт зелёная и мокрая, вторая вся в снегу. И компаса не надо, чтобы определить юг и север.
Тогда же, во второй день, переправлялись вброд через разлившуюся реку. "Ну, где эти бобры, когда они так нужны!" Отыскали более мелкое место, но там всё равно до колен волной захлёстывало. Так что закатали штаны - и вперёд... Хорошая обувь резиновые сапоги! Универсальная для весеннего или осеннего леса. Стельки вытащил, голую ногу всунул, перебрёл, воду вылил, снова стельку вставил, ноги замотал сухим, обул - и порядок!)))
Ночью было явно ниже нуля: утром всё ледком подёрнулось. Пожалела, что мокрые вещи наружу не вывесила, пришлось у костра сушить, пока завтрак на горелке готовили.

На третий день снег, к счастью, сыпал сухой, не липкий. И не до сугробов. Там КП в основном на горках были, нам только тропёжки вверх по склону и не хватало.))) Шли большей частью по дорогам. Вверх-вниз. Красивые виды открывались на горизонте. Панорама поросших лесом гор, уходящая вдаль... Жаль, что зарисовать было некогда.(( Надеюсь, на фотках у Ольги-капитана что-нибудь запечатлелось задним фоном. Развалины избы на горушке, припорошенные снегом, а над ними тяжёлые лохмотья туч... Изящный выгиб стебля кандыка в протаявшей снежной воронке... Смешные "столбики" побегов папоротника в снежных шапках, словно караул по обеим сторонам тропы... Прозрачный, как слеза, узкий ручей с мини-водопадом по одной из колей лесной дороги... Перекрученные в странный "водворот" пласты камня на срезанном дорогой обрыве... Оттиснутый во влажной грязи медвежий след шириной с мужской кулак... Много всего.
Ближе к последним КП чаще стали встречаться группы других марафонцев. Кажется, пустая дорога, а задержись - на горизонте появляются другие группы. К последнему КП на верхушке горы Гусёк прямо настоящая тропа вела, и карты не требовалось, чтобы дойти.

Пришли к Аламбаю без трёх минут шесть вечера - время финиша с шести до девяти вечера, так что уложились. К часам семи подошли уже все ("приковыляли", по выражению судей)). Аламбай - деревня, к нашему приходу в ближайшем (единственном известном) магазине всё съедобное уже было сметено. Во, наверно, продавцы выручке радовались!))) Два часа кантовались всей толпой на пятачке перед вокзалом (зал ожидания микроскопический, пятнадцати человекам уже тесно). Надели всё тёплое, кто чем запасся, самые ранние вообще палатку разбили и чай сварганили; некоторые в спальники и пенки завёртывались. Ибо половина тёплых вещей мокрая, а вторую половину многие дома оставили.)))
А потом погрузились в транспорт и утром домой поехали.

Вчера весь день проспала, проснулась поздно вечером и снова задрыхла. Отходняк. Был бы рабочий день, намазалась бы диклофенаком и попёрла работать, а так - отпуск, никаких неотложных дел, могла себе позволить восстановиться естественным путём.


*раздумчиво*
В общем и целом, марафон понравился. Периодически ходить можно, для проверки себя и края новые увидеть.
группы: [ Марафон ]
Комментарии:
Камрад
Фотки от Оли Юзич.
Классно у неё люди на фото получаются!)))

http://www.active-way.ru/2011/05/vesennii-marafon-2011/

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть