Ульяна Э
19:11 15-05-2010 ПВД-шка на 9 Мая с Ниной Алябьевой
Общее.
Ходили два дня по северу Искитимского района вдвоём с Ниной. Маршрут был Нины как человека бывалого в этих местах. От станции ж/д Восточной на юг, юго-восток через урочище Покровское на речку Шелковку - точнее, к домику у её притока. Далее к югу по просёлку до линии электропередач, затем по ней западнее километра 3-4 вдоль опушки леса. На следующий день - брод через Шелковку, путь к Лысой горе, обед на вершине; далее к западу навестили пихтовник и оттуда по просёлку спустились к Дзержинскому посёлку.

Поход был прогулочный, в основном по просёлкам; воды на стоянке хватило, в речки мы не падали... особых приключений ЧП, в общем, не было. На том отрезке пути, что пришёлся на бездорожье, мы честно заблудились.))) Но потом вышли куда надо.

Дальше - в комментариях.
Комментарии:
Ульяна Э
19:21 15-05-2010
ПВД-шка с Ниной, частности. День первый.

В первый день путь держали по просёлкам. Было относительно сухо... То есть, за несколько дней до субботы дождей не было, и хлябей особых поэтому тоже. Ну, для пешеходов, конечно. Почти весь день исправно моросил дождик, то сильнее, то реже... припустит, дождевик наденешь - прекратится; сопреешь в дождевике, снимешь - начнётся. Как обычно. Обедали около плотины через речку Большую. Речку Большую там поперёк перешагнуть можно. Но быстрая, и вода мутная. На самой плотине грязи тоже хватало; как раз разводили огонь - там УАЗик забуксовал. Вышли двое, парень копал, девушка камни подкладывала. Сами, сказали, справятся, без нашей помощи. Ну и ладно - мы сидели, варили кашу и наблюдали за вечным: как горит огонь и как работают другие... Когда УАЗик уехал, обед как раз сварился.

Дождик крапал, мы шли полями и пели военные песни. А чо, канун Дня Победы, как-никак! Ура, вперёд, из города на волю! Нас ждут тайга и болота! Молочные реки и кисельные берега! И шабаш на Лысой горе.))))))
Половина дороги шла по полям и перелескам. В полях мышей было ПОЛНО! То и дело перебегали из норки в норку, толстые, коричневые, размерами чуть ли не с крысу! Нор, кстати, тоже было, как в шумовке. И какие-то длинные извитые валики земли и измельчённого сена иероглифами всё поле и дорогу исчертили. Ходы у самой поверхности, что ли? Как смиалы у хоббитов. Ещё муравейное поле было - без нор, но всё в кочках, хоть прыгай по ним. Каждая кочка - муравейник. Муравейников много и в молодом березняке попадалось... Где-то там особо припустил дождь, и мы встретились с ещё двумя пешеходами. Тоже из "Кедра"! Кто бы сомневался))))). Лёня Панов и Наташа Кабанова. Они КП-шки разыскивали, что-то вроде марафона себе лично устроили. Под дождём, ага, романтики.))) Уговорились встать на ночь в конкретном месте, чтобы встретиться.
Перешли речку, урочище, у леса дождь наконец кончился. Лес тот самый, осиновый, с лианами на стволах и хвощом! Дорога выводит на нужную поляну; пересекаем её и идём в лес по азимуту, к избушке. Под ногами хрустят останки папоротников и будылья травы, которые в августе человека с головой скрывали. Часть будыльев героически выстояла зиму и теперь пыталась выцарапать глаза всем сквозь них идущим. Стебли хвоща сочные, тёмно-зелёные, издали имитируют густую травку.)) Где его нет - ковёр первоцветов: сиреневые кандыки, белые и жёлтые цветы, плотные кучки толстых красных бутонов... Поневоле ступаешь осторожнее. Жалко топтать этакую красоту. Все ветки в дождевых каплях, блестят под солнцем. Парит... Небо в просветах облаков пронзительно-синее! Отовсюду пищат, верещат, цвенькают птицы, кажется - деревья звенят. Под ногами стволы, стволы, лесоповал, ёлки-палки! Множество высоко обломанных пней, все в трутовике.
К речке вышли как раз там, где избушка! Постояли, увековечили сей момент. Я Нину сфотографировала с избушкой как доказательство Шефу: с её слов, он топор обещал подарить, если она самостоятельно к домику на Шелковке выйдет.)))))
Вышли обратно на дорогу, пошагали дальше. Вечерело, поторапливались к уговоренному месту ночёвки. Часто попадались значки "Охота запрещена!" Гадали, на кого охота. Мыши, муравьи... Понравился вариант: "на туристов". Знаки - это что-то! В глубине, над одной из поперечных дорог (лужа, две полузаросшие колеи) висел знак "40" в красном кружке. Чью там они скорость ограничивать собрались?))))
Грязи стало больше, пару раз это похоже было на мини-болото: с виду твёрдая земля и лесная подстилка, а ступишь - нога проваливается.
- Кто болото заказывал?!
Мне в берцах-то ничего, а Нине в её "сандаликах" (резиновые сапоги с дырой на 2 см выше подошвы) пришлось поинтереснее...
Благополучно выбрались к "ЛЭП" (деревянным столбам с проводами), прошли вдоль неё километра 3-4, разглядели вроде бы ту самую уговоренную полянку, встали напротив неё на ночь, рядом с семейством развесистых деревьев (дрова!!!) и полосой снега (вода!!). Заночевали одни, проснулись тоже одни. Где два товарищщща ходили - не знаю. При осмотре оказалось, что непромокаемый рюкзак оказался внутри очень даже влажным. А на дне - мокрым. Хотя и без дырок. Как это получилось - х. з. Спальник, на дне лежавший, разумеется, впитал всю воду, какую мог! Гррр. Так что последнее, что я делала перед сном, - это сушили у костра спальник. Ночью Нина мирно спала, а я вертелась, как уж на сковородке. Ибо слишком легко оделась на ночь и мёрзли. Часа в три плюнула, понадевала на себя всё, до чего дотянулась, и отрубилась до восьми утра. Просыпалась только, чтобы стукнуть кулаком в сторону особо громкого шороха под стенкой палатки (про мышек я уже говорила))).

Фото.
Нина у избушки.
...И я
Я ковыряю ножом консерву на привале...
...Доковыряла!
ЛЭП))))
Место привала.
Ульяна Э
19:36 15-05-2010
ПВД-шка с Ниной, частности. День второй.

Утром снимаемся со стоянки, переходим Шелковку и идём на север-северо-восток по направлению к Лысой горе, уже без дороги. На лесной прогалине стоим, определяемся с направлением - и тут я замечаю впереди движение: метрах в 300 где-то за деревьями по поляне бегает светлый зверь ростом крупнее дворняги. Буро-коричневая шерсть, на лапах, ушах и хвосте переходящая в светло-светло-коричневый, на свету почти белый цвет, бегает шустро, носом что-то в земле ищет. Кабан?.. Нина: "Давай скорее топор доставай!!" Я: "А чо, один дикий зверь на двоих людей сам первый бросится??" И тут же замечаю сзади у "кабана" длинный пушистый хвост. Тоже светлый. Лиса!! Наверное. В общем, процесс доставания топора прерван. Тут зверь нас наконец засекает и смывается.)))) А может, и не лиса. Светлая она больно какая-то.
Поднимаемся на пригорок, где лиса (?) бегала, смотрим - слева две одинаковых вершины позади оврага поднимаются. В овраге речка течёт. Дороги, которая типа тут пройти должна, нет. Не совсем то, что на карте нарисовано. Ну, да ладно: дороги зарастают, а мелкие притоки могут на карте и не быть отмечены... Выбираем одну из вершин, переходим овраг с речкой, забираемся. Лес. Дальше: овраг с речкой, за ним местность опять повышается. Идём вроде в нужном направлении, откуда столько речек-то?)))) В общем, с десяти утра до половины второго дня мы переходили через ручьи и речки. Три, что ли, причём две из них дважды, т. к. речки не по прямой текли. На холмах-водоразделах часто попадались участки с трухлявыми деревьями: много высоко обломанных пней, поваленных стволов и причудливые арки из полуобломившихся деревьев. И цветы, цветы везде... Хорошо, что погода сухая, солнце то и дело меж облаков проглядывает. Идёшь себе да идёшь! Речки, кстати, чаще всего оказывались "молочные" и "с кисельными берегами"! Как я вчера заказывала! Благо, деревьев поперёк русла сломавшихся было достаточно! По ним и проходили: Нина с шестом, я - так.
Пень
Лес
Я с компасом
Сёстры!
Трухлявые пни
Нина ищет Лысую гору.
В половине второго Нина говорит, что если до трёх дня Лысую не находим - тупо топаем до большой дороги и выходим в Дзержинку. Я, громко: "Хочу Лысую гору! Хочу обедать, сегодня, на Лысой горе! До трёх часов дня!" Через минут пятнадцать выходим на место, с которого видна Лысая гора.)))))) Ровно на западе. Идём на запад - переправляемся через последнюю речку (а кто бы сомневался, что она там будет?) и выходим из леса на травянистый склон! Ну всё, устраиваем на вершине перекус и рисовально-фотографический час.))) Нина говорит, мол, видишь, какая я волшебница? Желала ты болото - было, желала кисельные берега - было, теперь и обед на горе я исполнила!
Вид с Лысой - потрясающий! Как-никак, самая высокая точка на местности. Холмы, леса, поля, вдали Чумакова сопка шерстяную спину выгнула... И вереницы облаков по небу, перемежают тенью и светом картину. То лес тёмным подчеркнётся, то солнцем поляну вызолотит... глаз не оторвёшь, и картина всё время меняется... Земля коричневая вся, оттенки только разные - от золотистого до сине-серо-коричневого, голубые поля и синие леса на горизонте. И долина реки Коён уступами открывается. Хорошо!..
Переодевались, 4-х клещей с одежды сняли; до кожи ни у меня, ни у Нины они не добрались.
Вид с горы
Ещё
От вершины пошли на запад "навестить пихтовник", который кедровцы с Шефом сажали. Поляной, склоном (крутым, с кустами, хвощом и валежником), перебрались через очередной приток Малого Коёна. А может, это уже и был сам Малый Коён? Метра полтора в узком месте, по стволу. Неровный ствол, а шестом дно не достаёшь - глубоковато; так что я худо-бедно бревно перешла (тренировки каратэ отлично чувство равновесия развивают!), а Нине пришлось верхом по нему переползать. Тоже, кстати, опыт!
Жду, пока Нина по стволу через речку до меня доберётся.
Потом уже просто шли вверх по склону, пока не дошли до маленькой сосёнки. Нина: ориентир, мол! Сейчас пихты будет. Я гляжу во все глаза - ничего зелёного, кроме сосёнки, нету. Где пихтовник-то?! Да вот же он, под ногами! Двенадцать пихточек ниже колена, одна из них дохлая. Пихтовник, блин.))))
Всё, все пункты похода найдены и пройдены, теперь по вон той дороге - ага, те два намёка на колею - идём в посёлок. Стой, ты куда идёшь? Там речка (очередная) поперёк течёт, не перепрыгнешь! Смотрю - точно, широко. Ну, ладно, сходим с дороги, вламываемся в заросли на берегах и проходим над водой по ним.
У последней переправы через ручей (узкий, высокие берега, типа каньон), который перепрыгнули, набрели на длинную лужу с прозрачной, как слеза, водой и зарослями водорослей в глубине. Там я впервые в жизни увидела, как лягушки мечут икру! Просто шли мимо, глядь - лягушки в воде скачут. Подошли посмотреть, а там их целое общежитие, а прямо перед нами в воде кучки икры развешаны и посредине лягушка третью кучку откладывает! Сделала дело, отплыла - под ней ещё такая же в такой же позе оказалась.))) Самец с самкой, наверное. Такой лягушачий роддом.
Подошли к Дзержинке - у остановки народ стоит. Сейчас, мол, автобус приедет. Блин! Заход к Шефу обломался. Ну, отзвонились, что всё в порядке и с него топор Нине причитается, загрузились в автобус и поехали домой.
Ульяна Э
19:40 15-05-2010
Вдогон - лесные жемчужины:
http://journals.ru/attach/301/30006/905530.jpg
http://journals.ru/attach/301/30006/905529.jpg
http://journals.ru/attach/301/30006/905531.jpg
http://journals.ru/attach/301/30006/905532.jpg
http://journals.ru/attach/301/30006/905534.jpg
http://journals.ru/attach/301/30006/905633.jpg

Лес после дождя
Поле
Чумакова сопка
Ульяна Э
19:45 15-05-2010
P. S. Фотки с аппарата Нины.