Чем заняться мертвецу в Денвере
Geronimo
дневник заведен 29-08-2002
постоянные читатели [154]
закладки:
цитатник:
дневник:
19-01-2010 17:48 Новые книги
Впечатления от "Тишины" (новый роман Хёга) - недоуменное пожатие плечами. Очень неровная вещь. Не "Смилла", и даже близко не. Хотя, если разбирать по частям, то все примерно такое же. Рваный ритм повествования. Главный герой - гений-аутсайдер. Большой Заговор (тм). Холодная Дания (тм). Странный Ребенок (тм). И т.п. Но не складывается.

Отдельно про концовку. Понятно, что произведение с такой закрученной интригой, как "Тишина" или та же "Смилла" не может иметь такую же мощную концовку. Иначе вместо секса мы массово переключимся на чтение и человечество вымрет (кроме самых неграмотных). Но и пшика тоже быть не может. Гора не должна производить на свет мышь. Это оскорбление читателя. "Тишина" - на грани этого оскорбления

* * * *

На русский перевели (и с сегодняшнего дня должны продавать) второй роман Стига Ларссона - "Девушка, которая играла с огнем". Мышь подарила мне эту вещь в английском переводе, так что я уже успел прочитать.

"Караул, грабят!" Это не первая реакция - это последняя. Чуть ниже объясню. А первая - "очень здорово".

Теперь про "караул". Первая "Девушка..." была спокойнее, все-таки расследовалось преступление в далеком прошлом. Напряжение равномерно нарастало, потом наступала кульминация, развязка и еще оставалось время перевести дух. Здесь же убийство случается почти в самом начале, атмосфера раскаляется до предела и остается обжигающей до последних страниц. А потом - бах! - и конец. Я не мог поверить своим глазам. Где еще страниц 100? Злодей, конечно, пойман, но что было дальше? Там же еще столько вопросов, на которые нельзя не ответить, повисли в воздухе!

Я смотрю на рекламу в московском метро ("Сенсация книжного рынка! Продано больше 21 миллиона экземпляров!") и грущу. Возможно, некоторые тайны "Девушки, которая играла с огнем" будут раскрыты в третьей книге. Но четвертой-то точно уже не будет никогда.

Но все равно, если "Девушка с татуировкой дракона" понравилась, читать продолжение нужно обязательно.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть