Meamours (c)
Jeraldine
дневник заведен 29-03-2003
постоянные читатели [22]
adamanta, azsh, croix, Dita-sensei, fali, goskin, Graf Drakula, Quinlan, Summerly, Xu, Армани де Маранжа, Букля_, Ванильная, Звёздный Капитан, ИНННННННОЧКА, Карменсита, маруся, Нежность и ласка, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сан Саныч, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
[3] 11-12-2003 17:30
Жанна.

[Print]
Забрел случайно
[4] 04-12-2003 17:47
Амит.

[Print]
Забрел случайно
[6] 21-07-2003 18:39
И другие будни...

[Print]
Забрел случайно
[2] 21-07-2003 18:40
Эстетический цикл

[Print]
Забрел случайно
07-12-2003 19:21 Жанна.
В одном с нами классе училась девочка по имени Жанна. Она была полновата и довольно посредственно училась, но при этом довольно бесхитростна и, можно сказать, добрая.
В начале-середине девяностых все еще были относительно равны и относительно бедны. Поэтому, когда Жанна вдруг стала приносить в школу чуть ли не каждый день блоки "Рафаэлло", "Киндер-сюрпризов" и чупа-чупсов, она быстро стала всеобщей любимицей. Ее отчим был директором магазина, а мать – целых двух. Так что она могла доставать сладости как в "натуральном" виде, так и покупая. Говорили, что она была одним из трех членов семьи, знавшим код от сейфа: дедушка с бабушкой не знали, а девочка в 12 лет – да! И вроде нельзя сказать, что у нас были плохие ребята, но они как-то совершенно быстро переквалифицировались в подхалимов и мнимых "лучших друзей" Жанны.
Мы с Алесей старались держаться в стороне. Во-первых, мы уже нашли друг друга, как подруги, а во-вторых, гордость не позволяла. Когда-то я читала подобный рассказ, где главная героиня – бедная девочка, может удостоиться великой чести: получить из рук школьной "королевы" коробку сластей. Ее отец (по странному совпадению) был директором местной конфетной фабрики. Для этого бедной "замухрышке" нужно всего лишь встать на колени и оказать "королевские" почести юной гордячке. Но она, понятное дело, этого не сделала. Надо ли говорить, что я всегда считала правильным брать пример именно с таких людей?

Однажды мы пришли в понедельник утром в школу, и вдруг классная руководитель стала спрашивать, когда мы в последний раз видели Жанну. Выяснилось, что она сбежала из дома. Версий было несколько: начиная от того, что ее отчим напился и набросился на нее с матерью; и, заканчивая тем, что родители обнаружили ее хищения из сейфа, а потому она решила сбежать. Три дня в классе царила атмосфера испуганно-восторженного возбуждения: с одной стороны, было страшно за одноклассницу, но с другой – ТАКИЕ события происходят! Затем у Жанны закончились карманные деньги, и она вернулась домой: по ее рассказу она уехала к дальним родственникам, которых родители не сразу догадались проверить, потому как не думали, что она додумается уехать из города.
Жанку сразу резко ограничили в финансах. Так же быстро, как был сформирован круг друзей, он резко и развалился. Я втайне торжествовала: вот так, вот так и проверяются люди! Теперь мы с Алесей старались с ней чуть больше общаться, чтобы не дать ей почувствовать себя резко брошенной. Возможно, и это было не совсем правильно: заискивание перед самой собой, какая я, дескать, хорошая и правильная. Наверное, вот за это меня до сих пор мучает совесть. Кто-то притворялся из-за сладостей, а я из-за своего эго. С другой стороны, история эта не оставила никаких последствий, кроме того, что мы все получили урок. Особенно, думаю, Жанна.
Комментарии:
10-12-2003 19:40
рждл
Поступки вообще трудно квалифицировать на правильные и неправильные. Есть какие-то нравственные нормы, мы стараемся им следовать, иногда нам это удается, а иногда приходится выбирать. К тому же в школе еще всегда преобладают восторженные чувства перед литературными героями. Лично я тащилась таки от Шубина (Секретный фарватер) и Сани Григорьева (Два Капитана).
А воспоминание хорошее )) Очень приятно было прочитать. )) Даже проплыли какие то отголоски собственного детства. ))
У нас в классе тоже была такая девочка, которая "покупала" внимание и любовь, и я себя вела отчужденно, но по каким то своим причинам. Просто фальш чувствовала. И что самое удивительное, все эти личности искали у меня всегда защиты, тянулись ко мне, я до сих пор до конца не понимаю что их привлекало во мне. Может быть то что за своих друзей я горой?.. Фиг знает.
Камрад
Snow Да, Саня Григорьев - это что-то! Хотя в большей степени на меня оказали влияние другие герои... надо, наверное, написать ; ))
Спасибо за отзыв. Кстати, в ЖЖ у тебя есть эккаунт? : )
11-12-2003 17:30
Jeraldine , нет :) меня в ЖЖ нет )) я не могу в двух писать дневниках. Как показывает практика, я не могу работать на два фронта ))
Закрыть