Jeraldine
08:50 24-05-2003 И другие будни...
Исходя из всего вышеизложенного, мои занятия заканчивались часов в пять вечера. Моих родителей это вполне устраивало: в любом случае мне приходилось оставаться на продленке, так лучше уж я проведу это время с пользой. Пару часов я в продленной группе все же проводила (у нас был перерыв между обычными занятиями и эстетическим циклом), но основное домашнее задание все равно приходилось дома делать, так что заканчивала я часов в 7-8 вечера. Именно поэтому на улице я практически не гуляла и друзей во дворе у меня тоже было немного.

Когда я стала заниматься музыкой, я ее возненавидела. Особенно, когда со мной садилась мама и начинала разбирать какую-то вещь. Она сама закончила музыкальную школу и постоянно рассказывала, как она, не имея в доме пианино, ходила каждый день по 2 часа заниматься к подруге. Я же более получаса за фортепиано не выдерживала. Специально растягивала процесс приготовления уроков до 9-ти часов вечера, чтобы не осталось времени на музыку. Но мама все равно до меня "добиралась": била пальцами по клавишам, чтобы удар был сильнее, и заставляла раз за разом переигрывать произведение. "Пока не сыграешь без ошибок, спать не ляжешь!" Я плакала, и раз за разом делала все больше ошибок. "Вырастешь, сама же благодарить меня будешь, что я тебя заставила музыкой заниматься! Я тоже не любила занятия, зато какие сейчас удовольствие: сесть и поиграть!" И мама действительно лихо отыгрывала произведения своей юности. А я мрачно думала о том, что никогда не забуду, как я ненавидела музыку, и никогда не буду своих детей насильно заниматься ею.
Комментарии:
Sumire
12:48 24-05-2003
О,Господи, как всё знакомо...
Я тоже ненавидела мою учительницу по специальности, которая разбивала мне пальцы в кровь об клавиатуру фортепиано. Но сейчас я вспоминаю об этом с какой-то ностальгией. Я рада, что не бросила занятия музыкой.
Музыкальная школа - это своеобразный урок жизни для ребёнка.

отредактировано: 24-05-2003 12:49 - Sumire

Jeraldine
14:15 24-05-2003
Sumire Сейчас я тоже не жалею, хотя и сажусь за пианино раз в полгода. Но я все равно помню того ребенка, которым я была, и если бы можно было повернуть время назад, я бы, наверное, отказалась от этой экзекуции. Все равно оно того не стоило. Намного больше мне бы понравилось заниматься, например, бальными танцами ; ))
Большой Врун
14:22 24-05-2003
а вообще я хотел когда-та на баяне научиться играть... так и не научился...
Jeraldine
14:58 24-05-2003
Большой Врун У меня дядя был, который на пяти музыкальных инструментах играл: я завидовала, пока не началась учиться... потом у меня пропало желание учиться играть хоть на каком-нибудь музыкальном инструменте ; ))
croix
14:50 13-07-2003
А вот я жалею, что в свое время перестал. Когда в первом классе я пошел в музыкальный кружок, там мне сказали, что у меня хороший слух и порекомендовали в музыкальную школу, но для этого надо было купить пианино. Родители сказали тогда, что не против, но я развел такие слезы, что они отказались от этой затеи. А зря, как я теперь понимаю...
Гость
18:39 21-07-2003
croix Да, жаль...