Проект 5: Будем вечно мы жить, когда память умрет
chron
дневник заведен 15-04-2003
постоянные читатели [56]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [110]
свобода, друзья, литература, Muse, красота, питерские крыши, иллюзии, реальность, рыцарство, холод, гармония, равнодушие, ДЕГРАДАЦИЯ
антиресы [3]
разговоры о соленых огурцах
10-12-2008 20:34 Полдень, XXII Vs Геометры
Пока не начал перечитывать оригинальный "Полдень" Стругацких, никак не мог понять, что же меня так настораживало в мире Геометров из "З-ХИ" Лукьяненко (и да простит меня esse). А как начал перечитывать, понял.
хРЮЙ, дело в том, что целесообразность Г. заменяет любовь П. Не только человека к человеку, учителя к ребенку, мужчины к женщине и наоборот, но и вообще - к жизни, к миру, ко Вселенной. И от того, что геометрам так не хватает любви, их мир рушится от первого же столкновения с по-настоящему чуждым, я бы даже сказал, Неведомым. А Полдень действительно пройдет сам, действительно в "Жуке" станет вечером, но утро рядом и утро близко, в "Волнах", как справедливо заметил Скаландис (отличная, кстати, биография у него получилась), оно очевидно просматривается. Но из-за наличия Любви он - не рухнет.
Проблема в том, что возникновение Полудня очень неясно: как же так, все вдруг стали хорошими, справедливыми и неалчными. А вот история мира Геометров продумана прекрасно: массовое изменение сознания человечества произойдет гораздо быстрее, если эта масса будет очень невелика. А отсюда - чума, оказавшаяся вызванной искуственно, и отсюда начало большой Лжи, которая не пройдет бесследно. И муторно от того, что так все и произойдет, если кто-то захочет один воплотить Полдень в жизнь.
Комментарии:
12-12-2008 10:04
Камрад
Добрый день. : )
Всё верно.
Но мне кажется, что Лукьяненко (он же развенчивает мир Геометров)протестует против вообще рациональности Геометров. Любовь просто самое яркое выражение иррациональности. Кроме любви важна свобода воли, свобода импульсивности и пр. И тут я не уверена, что Лукьяненко убедителен. Потому что свобода воли его Петра - такой ведь там герой? - это просто взбалмошность. И тем более, если это было оппонирование идеи Полдня - вообще мимо.
Всегда живой
Джей
хм. Но Конклав в том же мире у него очень рационально устроен, еще более рационально, чем геометры. Чудеса на самом деле )

И тем более, если это было оппонирование идеи Полдня - вообще мимо.
вот и я так думаю.
Закрыть