Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
12-03-2008 13:03 Швейцария: Поездки по стране, часть 1
Поездки по стране, часть 1

Как уже было сказано, помимо покатушек было намечено хоть чуть-чуть поездить по стране, поглядеть основные достопримечательности и пейзажи. Ну и вообще, не горами едиными.
Как было замечено выше, лучшим транспортом для перемещения по Швейцарии является железная дорога. Из окон поезда открываются отличные виды на местные пейзажи, да и всегда можно выйти на нужной станции и осмотреться: билеты продаются не на конкретный поезд, а на проезд от пункта А до пункта Б, а сколько остановок ты сделаешь по дороге никого не волнует.
Соответственно, осмотр страны начали еще по прибытию – по дороге из Цюриха в Вербье. Цюрих это северная часть страны, Вербье – юго-западная (вот карта если кому интересно), а, значит, дорога от и до занимает часов 5. За это время за окном сменяются самые разные пейзажи – равнины, маленькие уютные городки, холмы и, наконец, горы. Будучи уставшими после перелёта, сидя на чемоданах, особо много на страну не посмотришь – и тем не менее даже эта поездка была очень интересной.
Далее, в один из дней посередине отдыха была предпринята вылазка в Женеву – всё равно в горах была плохая погода, и дня покатушек не было жалко. Женева – это самый юго-западный край страны, окружена с трёх сторон Францией, а с четвертой – Женевским озером – с основной частью Швейцарии этот город соединяет только узенькая полоска земли. При этом если провести прямую линию между Вербье и Женевой, то она пройдет по территории Франции, причем через Монблан и окружающие его горы – прямой дороги там нет. Железнодорожный путь по территории Швейцарии идёт в объезд Женевского озера, тянясь по самому его берегу от юго-восточной оконечности до юго-западной, огибая его широкой дугой с севера. Ехать – часа два, большую часть пути любуешься обалденными видами на озеро. Оно очень красивое, хотя и довольно небольшое. К тому же местный климат такой, что здесь, в долинах, совершенно не ощущается зимы – тепло, совершенно бесснежно и зелено. Зеркальная гладь озера, отраженное в ней синее небо, склонившиеся к нему зеленые деревья – и надо всем этим величественные снежные вершины – всё это завораживает. Именно это место называют Швейцарской Ривьерой, по праву считая его одним из самых красивых на земле. Сложно с этим не согласиться. Вдоль по берегу лежат небольшие красивейшие городки – Монтрё (Montreux), Веве (Vevey), Лозанна (Lausanne). По дороге в Женеву мы просто проезжали их мимо, а на обратном пути решили в них остановиться. К сожалению, из-за раннего заката посмотреть все из них мы не успели – провели только пару великолепных часов на пешеходной набережной («променаде») в Монтрё, а в Веве и Лозанну попал только камрад Fowler – уже в другие дни, когда он не смог кататься из-за травмы и вместо покатушек путешествовал по стране.
Сама Женева – город очень приятный и интересный. Атмосферой она мне чем-то Париж напомнила, хотя если попытаться сформулировать, чем именно – наверное, не объясню. Но погуляли мы по ней очень душевно – и по красивой набережной Женевского озера, и по узеньким улочкам старого города, и по паркам и площадям. Очень позабавил блошиный рынок – огромная барахолка, где можно купить что угодно: от старых тряпок до антикварной мебели и экзотической старинной техники. Покупать ничего не покупали, но бродили там с интересом не менее часа.


Далее: поездки по стране, часть 2: Ледниковый Экспресс >>

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть