Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
12-03-2008 12:59 Швейцария: о стране в целом
О Швейцарии в целом

Вообще, из всех виденных мною европейских стран (а был я довольно много где), Швейцария производит, наверное, самое приятное, уютное впечатление. Мнение это, конечно, субъективно, но, сдается мне, что это наиболее комфортная страна для счастливой и спокойной жизни. Всё предельно продумано, чтобы быть максимально удобным для жителей. Страна очень чистая – начиная от состояния улиц, и заканчивая воздухом и водой. Дышится полной грудью даже в центре крупных городов, а воду из-под крана пить не только можно, но и нужно – ибо она очень вкусная.
Если поинтересоваться историей, то картинка получается очень интересная. Как такового коренного народа, традиций и культуры никогда здесь не было – страна образована иммигрантами из соседних стран: Франции, Германии, Италии, Австрии… Соответсвенно, в Швейцарии – несколько языков (французский, немецкий, итальянский и – экзотический, оставшийся только в этих горах – древний старороманский), несколько культур, несколько национальных кухонь… Просто все жители объединены некоей общей идеей.
Насколько я понимаю ситуацию, народ просто бежал от постоянных локальных войн и конфликтов, имевших место быть в сопредельных державах, ища спокойной и сытой торговой жизни. Именно так и возникла Швейцарская Конфидерация –взаимовыгодное объединение богатых влиятельных городов. Ни в какие военные конфликты они старались не вступать – где-то на заре своей истории они зачем-то попытались повоевать с французами, получили от них по ушам – и с тех пор объявили «вечный нейтралитет», который работал и работает до сих пор. Пропустили обе мировые войны, игнорируют все мелкие европейские заварушки – только Наполеон в своё время успел завоевать половину кантонов, но после падения империи они вновь вернулись в Конфедерацию. Свысока поглядывая на остальной мир, создающиеся и разрушающиеся империи, эти ребята тихонько сидели в своём горном раю, обустраивали его для собственного удобства… и считали капающие прибыли – ибо финансовое благополучие конфедерации реально очень велико.
Швейцарцы и поныне к Европейским глобализационным прожектам относятся достаточно прохладно: они отказались вступать в Евросоюз, упорно не хотят ратифицировать Шенгенское соглашение, отказались и от оборота Евро, предпочитая свой собственный Швейцарский Франк (ну еще бы – самая стабильная валюта в мире как-никак). Безвизовый въезд с Евросоюзом у них, тем не менее, есть – швейцарцы с удовольствием пользуются этим, чтобы, к примеру, закупаться более дешевыми немецкими или французскими продуктами.
Уровень жизни в стране на основании двухнедельной поездки понять довольно сложно – но всё же есть ощущение, что народ живёт в основном хорошо. Дома выглядят очень добротно, дорогих машин на улицах ощутимо выше среднего (и речь не только о роскошном Санкт-Моритце), люди в основном хорошо и со вкусом одеты, ни о каких бомжах или оборванцах на улицах речи не идёт; городских трущоб я тоже не видел – не знаю, если ли они вообще. Реклама на улицах в основном предлагает дорогие автомобили, недвижимость, престижные часы, яхты и т.п. Много рекламы банков – и не в контексте «возьми в кредит большую плазму», а именно для вкладов, хранения денег и прочих ценностей. Вообщем, есть мнение что население Швейцарской Конфедерации живёт довольно хорошо.
На самом деле с 1999года Швейцарская Конфедерация является вовсе не конфедерацией, а федеративной парламентской республикой – с полноценным федеральным правительством, президентом и двухпалатным парламентом. Однако к ведению этой самой федеральной власти относится довольно небольшой круг вопросов: внешняя политики и оборона, транспорт и связь, кое-какие социальные аспекты – и всё. Остальные вопросы решаются на уровне кантонов – местных субъектов федерации – и ниже. У кантонов свои налоги, своя полиция, свои уголовные и административные кодексы, свои администрации т.п. Большинство вещей, касающихся внутренней жизни, кантоны решают самостоятельно. Общенациональные же вопросы (вроде вступления в ЕС) решаются общенациональными референдумами, которые проводятся достаточно часто и в которых население участвует весьма активно. Но знающие люди говорят, что обсуждения таких вопросов начинаются снизу – на уровне деревенской общины, являющейся, по сути, самым важным органом власти для швейцарцев. Общины принимают решения, делегируют свои представителей в совет кантона, а кантоны имеют депутатов в парламенте. И лишь после того, как решение обсуждено везде и всеми, оно доходит до федерального уровня и может быть вынесено на всенародный референдум. Довольно медленная, но чрезвычайно действенная форма демократии, в которой народ реально руководит своей страной.

Вообще, сдается мне, что Швейцарцы любят и хорошо умеют хорошо и с комфортом жить – и всё в их стране для этого приспособлено. Недаром множество разных знаменитых людей на старости лет уезжали жить именно сюда. Идеальная страна для доживания своих дней


Далее: цена вопроса и итоги >>

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть