Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
12-03-2008 12:59 Швейцария: Цена вопроса и итоги
Цена вопроса и итоги

Ну и, собственно, подытожим.
Путешествие получилось великолепное, принесло море позитива и полезной пищи для тела, ума и духа. Выложенные за него деньги того стоили – до каждой копейки.

Кстати, если кому интересна примерная стоимость этого мероприятия, то вот калькуляция.
- Аренда апартаментов стоила 40’000 руб. за две недели. Апартаменты – 4х-местные, безвременно покинувший нас TimX тоже был в доле, так что – примерно 10 т.р с носа (у девчонок получилось чуть больше, но исключительно из-за позднего срока бронирования).
- Авиабилет Москва-Цюрих-Моква – 13 тысяч рублей с человека.
- Гостиница в Цюрихе (две ночи) – 3,5 тысячи.
- Где-то по тысяче рублей стоили страховки, 1300 рублей обошлось получение визы.
- Железнодорожные трансферные билеты мы резервировали и покупали заранее в Москве – они стоили где-то по 2600 рублей.

Итого предварительные расходы – т.е., по сути, цена «путёвки» - составили 31,5 тысяч рублей – это менее 900 Евро за две недели, если переводить в цены турагентств. В этих самых агентствах я путевок в Швейцарию меньше чем по 1200 за неделю (!) не видел. Так что всё, что касается этой части – вполне себе дешево.

Ну а что касается расходов на месте – то тут каждый сам определяет для себя. Наиболее крупные и неизбежные разовые платежи – скипассы. Скипасс на 13 дней стоит почти 600 франков. Франк – это примерно 23 рубля, вот и смотрите – даже со всеми скидками скипассы получились около 13 тысяч рублей. Остальное – транспорт, еда, сувениры, всякое-разное приятное и не очень. Поесть на склоне можно начиная от 20 франков (это если особо не шиковать, а плотный обед «от пуза» с первым вторым, глинтвейном и десертом обойдется где-то в 40). Ужин в ресторане потянет где-то от 60-70 франков с человека. Если экономить и покупать еду в супермаркетах и готовить самим, то получается дешевле: еда в супермаркетах местами кое-где чуть дороже (а местами и существенно дороже), но кое-где и дешевле, чем в Москве. Поезда стоят дороговато – тот же ледниковый экспресс стоил где-то 70 франков с человека, билеты в Женеву-и-обратно – где-то по 60. Ну и прочее там, включая сувениры и шоколадки. После того, как я свёл всю бухгалтерию, у меня получилось расходов на месте где-то на 60 т.р. – ну да я сам себе злобный баклан, терпеть не могу экономить на себе
Итого всё путешествие «от и до, включая чаевые» получилось около 90 тысяч рублей. Не то чтобы принципиально много – как я уже сказал, оно стоило каждой вложенной копейки, просто пришлось расстаться с иллюзией о том, что я бюджетно съездил в Швейцарию. Но все-таки бюджетная поездка возможна – если ощутимо сократить расходы на месте, купить авиабилеты на распродаже и т.п.

Ладно, оставим в стороне презренный металл. Путешествие, как я уже сказал, получилось сказочное. В том числе отдельно приятно, что получилось всё достаточно чётко организовать от и до – ехать «самоходом» оказалось не так сложно, как казалось – наоборот, легко и интересно. Надо будет повторять.
Из основных выводов на будущее – организацией поездки стоит заниматься не в конце осени, и даже не в начале её, а летом. Готовь сани летом, ога. Тогда будет и лучший выбор жилья/билетов, и наиболее гибкая свобода маневра. Вообщем, это важно.
Во-вторых, двух недель на одном месте – это ощутимо выше крыши. Не то, чтобы мы заскучали, но откатали уже практически всё. Еще немного, и захотелось бы разнообразия. Но при этом две недели покатушек – это оптимум по времени, чтобы накататься – недели катастрофически мало даже в условиях идеальной погоды. Отсюда вывод: идеально ехать на две недели, но в разные места. Ну, то есть одну неделю в одном месте, другую – в другом. И накатаешься от души, и мест разных посмотришь. Думаю, примерно в этом аспекте будем планировать следующий год. Куда – пока не знаю. Возможно – на другие курорты Швейцарии, может быть Французские «Три долины», а может – Италия. Решим. Некоторое время до начала процесса планирования у нас еще есть
Вот как-то примерно так. Фотки будут позднее: их там в совокупности – почти 20 Гб, а я за этот месяц так и не дошел до того, чтобы начать их разгребать.
Если какие вопросы – велкам в комменты.


Комментарии:
12-03-2008 19:14
На самом деле не так уж много в итоге получилось с учетом 2-х недель да в Швейцарии, с учетом всех ваших перемещений и т.д.
Ну а если учитывать, что через тургентства эту сумму ты выложил бы только за путевку с билетами, то вообще шикарно.

Greenbeam
29-11-2009 23:57
Поезда стоят дороговато – тот же ледниковый экспресс стоил где-то 70 франков с человека,

Собираемся в январе в Швейцарию. Стоит ли проехать на Дедниковом экспрессе только часть пути (времени на весь путь не будет) - от Виспа до Кура?
The Wave
Гость
Стоит, однозначно.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть