ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ
ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ
клуб заведен 08-03-2007
постоянные читатели [23]
A1ien, abbath Buzoni, Anjgre, blackpuma_lara, bss, Glenn, nut, RainGhost, sa-mann, Seed of Joy, TeMa-6eweHblu, z_g, Белый, Волжанин, Джекки Кочан, капитан Пелеон, Карпатский ёж, Коля Басков, Компьютерный мир, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, Осень, Рыбный день, Советский инженер
участники [10]
blackpuma_lara, Jack_universal, Lordvitinari, nut, RA KOT, RainGhost, Герр Зайчег, капитан Пелеон, Онегин, Осень
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Москва, Россия
[5] 09-09-2008 15:36
про холодняк

[Print]
Забрел случайно
03-07-2007 13:36 Онегин » про холодняк
Ну собственно немножко про холодняк.
Окопные нож, он же траншейный нож, тренч найф, грабендольх, французский гвоздь и прочее, прочее, прочее…
Массово этот вид вооружения появился во время ПМВ.
Динамической войны не получилось, фронты окопались окопами, началась позиционная война. Изменился и характер боевых действий, вместо массированных атак цепью в полный рост под пулемёты и шрапнель всё чаще начали проводиться вылазки небольших мобильных групп, старающихся как можно незаметнее пробраться к траншеям противника и устроить там кровавую резню. Специфичность действий не могла не отразится на амуниции бойцов штурмовых подразделений. Вместо длинных винтовок штурмовик был вооружён как правило карабином, пистолетом-пулемётом или одним-двумя пистолетами. Кроме этого боец имел в распоряжении достаточно солидное количество ручных гранат и оружие ближнего боя – дубины, малые пехотные лопатки, ножи. В качестве последнего на начальном этапе выступали стандартные штыки, оказавшиеся очень плохо подходящими для этой цели. Но свято место пусто не бывает и в условиях тех же траншей и передвижных оружеек массово началось укорачивание и заточка штыков. Ну и проклятые капиталисты, развязавшие эту войну среагировали молниеносно – войска всех воюющих стран достаточно быстро заполнились боевыми ножами. Обобщённо траншейник представлял из себя нож с прямым или чуть загнутым лезвием, односторонней или полуторной заточкой, длиной клинка около 15 см., развитой гардой и деревянной рукояткой. Монтаж рукояти либо пластинчатый, либо всадной. Ножны как правило – металлические, конструктивно схожие с ножнами штыка.
Интересен немецкий окопник фирмы демаг. Он имеет металлическую, изогнутую рукоять и может пристёгиваться к 98-му геверу вместо штатного штыка.
Французский гвоздь – интересный пример народного окопного творчества. Это кусок арматуры, художественно скрученный с одной стороны для получения подобия рукоятки и заточенный как шило с другой стороны.
Всё ранее написанное про конструкцию ножа относилось к европейским производителям. Американцы как всегда пошли другим путём. Во время ПМВ американская армия использовала нож-кастет. Кастет, совмещённый с тонким стилетным лезвием надо полагать обладал большой разрушительной силой в умелых руках, но был совершенно не применим в быту…

Вторую войну траншейные ножи встретили в практически неизменённом виде. Перед войной появилась тенденция менять подвес ножен с кожаной пертли на металлическую скобку, что позволяло носить нож как на штатной подвеске от штыка, так и закреплять ножны на амуниции или в сапоге.
Появился боевой нож и РККА. До начала 40-х в РККА не было уставного ножа, а штатная иголка к винтовке мосина слабо подходила на роль боевого ножа)). По итогам зимней войны на вооружение РККА становятся пистолеты-пулемёты (ППД, затем ППШ, ППС), к которым штатно же полагался нож. Этот нож известен как НР-40 (НР-41), хотя правильное название – НА-40 (41). Нож армейский. НА-40 – классическая финка, интересна так называемым «обратным» загибом гарды, что более удобно в бою, но менее удобно в быту. Вариантов НА-40 было произведено огромное количество, в военное время часто по производственным соображениям меняли ножны, способ крепления рукоятки, толщину клинка, марку сталей.
Во время ВМВ появилось несколько новых дизайнов боевого ножа, некоторые из этих дизайнов массово производятся и в наше время (кабар, V-42, F-S, НА-40).
Эти ножи производятся несколькими фирмами в нескольких модификациях и в разных странах.
Стоит так же сказать, что фирма Бокер, изготовлявшая тренчи на обе войны сейчас делает реплику своего же ножа, но из более современных материалов.
З.Ы. не совсем писатель я, поэтому может быть путано, сбивчиво, местами где-то и не точно, короче как в анекдоте: «слов-то не помню, но смысл примерно такой»




Комментарии:
Камрад
я тока 3 фоты подвесить могу или больше?
непонятно... (с)
03-07-2007 14:14
Ничего личного!
Онегин, в аттаче - 3. Но можно залить на какой-нибудь сайт вроде http://www.imageshack.us или ему подобный и вставлять через [img]
Камрад
оки, спасибы, будем иметь в виду.
09-09-2008 15:36
Онегин, здравствуйте... Случайно попал сюда, и в вашей статье про "холодняк" среди фото увидел кинжал (фото 1, тот, что сверху, с деревянной рукояткой)... У меня такй же, и я не мог идентифицировать, чьё это производство... На моем экземпляре гарда изогнута симметрично в сторону рукояти, на клинке возле гарды клеймение, но текст плохо читается... Подскажите, какие надписи могли быть в клейме?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть