ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ
12:33 29-05-2007 Винтовка FN FAL и L1A1
По-моему, она просто красавица!

[изображение]

[изображение]

Винтовка FAL (сокращение от «легкая автоматическая винтовка») начала выпускаться бельгийским концерном «Фабрик Насьональ» (FN) в 1948 г. В это время ее прототипы стреляли германским патроном 7,92x33 (коротким), но вследствие стандартизации боеприпасов НАТО она переделана на стандартный патрон 7,62x51. С тех пор винтовка получила широкое распространение не только в НАТО, но и выпускалась по лицензии в разных странах. Многие из лицензионных моделей в мелких деталях отличаются от базовой модели, но внешне все очень похожи.
FAL — надежное оружие. Применены высококачественные материалы, широко применяются механическая обработка и точные допуски. Автоматика имеет газоотводный привод, есть газовый регулятор в газовой камере, расположенной сверху ствола, отведенные газы толкают поршень, отводящий назад затвор. Система отпирания ствола действует с задержкой — для повышения безопасности. Большинство моделей может вести автоматический огонь.

[изображение]

Есть много моделей FAL. Большинство из них имеют прочные деревянные или найлонитовые приклады и другие приспособления, но другие, обычно предназначенные для десантников, имеют складывающиеся приклады. Вообще, прочность — это отличительный признак FAL.

[изображение]

Один из вариантов FAL заслуживает особого рассмотрения, это британская версия L1A1. Модель принята на вооружение британской армии после долгих испытаний и доработок, что привело к упрощению конструкции путем отказа от режима автоматической стрельбы, остался только режим одиночной стрельбы. Есть также ряд других отличий. L1A1 сама принята на вооружение многими странами, а Индия продолжает ее выпуск. Австралия также приняла эту модель и даже создала свою модификацию L1A1-F1 для своих войск в Новой Гвинее.

[изображение]

FAL и L1A1 оборудованы гранатометной приставкой, но такие гранаты теперь применяются мало. Штыки также могут присоединяться; некоторые версии FAL имеют тяжелые стволы и сошки, что позволяет применять их в роли ручных пулеметов. Другим необязательным приложением является ночной прицел.
Компания FN больше не выпускает винтовку FAL, но лицензированные версии продолжают изготовляться бразильской компанией IMBEL, включая калибра 5,56 мм и 0,22" под патрон бокового боя.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Тактико-технические характеристики:
Калибр, мм: 7,62.
Длина, мм: 1113.
Длина ствола, мм: 554.
Масса заряженной, кг: 5.
Магазин: 20 патронов, коробчатый.
Скорострельность, выстр./мин: 30—40 (одиночная стрельба) или 650—700 (FAL, автоматическая стрельба).
Начальная скорость пули, м/с: 838.
Комментарии:
blackpuma_lara
12:47 29-05-2007
Вроде есть такая страйкбольная... надо сделать поискать и так скаать продолжить тему