The Dragon Scrolls
дневник заведен 08-04-2002
постоянные читатели [35]
be cool, Biohazard, Blis, Depeche Mode, DMZ, elmortem, EXotiCA, FF l IroN__mAn, finnal27, Firefly, KatoNita, molli, Morticia Addams, Mx, Night Lynx, oburigen, Rederick Asher, Stasishe, Svartkladd, The Grey Owl, tipson, wengl, William Wolos, Zaggat, ZIoy, Букля_, Джей, Духовные происки, никто и нигде, ПАРАД УРОДОВ, Посланник, Скромняга-2, Тави, Улыбка, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Красноярск, Россия
13-08-2003 05:23 Рассказ.
Поход в Зону. Это как увеселительная прогулка. Или безопасное путешествие с интересными приключениями. А может быть и сумасшедшая карусель жутких и страшных происшествий, заставляющих помутиться рассудком, постоянно держащих в напряжении до последней минуты, возможно последней в жизни. Каждому свое, но конечно же последнего больше…9 из 10. Практически никто из сталкеров со стажем не назвал бы поход в Зону прогулкой. Одиночкам в Зоне тяжело, их считанные единицы (такой вот каламбур, но это правда). Вся основная работа ложится на плечи команды. Точнее группы, состоящей из 3-4 человек. Это оптимальное количество, гарантирующее (и то не всегда) выживание в Зоне…
Все эти наставления проносились в моей голове, когда мы выдвинулись на рубежи Зоны. Всего нас было четверо. Шли мы гуськом один за одним, след в след; так меньше шансов напороться на какую-либо ловушку. В голове такой «змейки» шел командир нашего звена – Горыныч. Звали вообще то его Дмитрий Харитонов, а кличку Горыныч он получил после одной памятной вылазки. Тогда у него с собой был огнемет и приличный запас горючки для него. Группа напоролась на гнездо крыс (если кто скажет - «фи! как страшно!», то я выбью ему зубы). Обошлось без потерь, только благодаря огнемету Горыныча. Он так яростно им орудовал, что в горячке боя чуть не подпалил своих напарников. Позже в баре он показывал, какие языки пламени обрушивались на пищащих тварей (изображал из себя факира огнеглотателя). Во время очередной демонстрации кто-то из толпы воскликнул: «Ну ты прям как Змей Горыныч! Только с одной головой!» Слово за слово, народу понравилось и с тех пор Дмитрия кроме как Горыныч никто не называл.
Вторым шел Водяной. Серега, когда очень рассержен, издает странные клокочущие и булькающие горловые звуки, услышав которые даже лешак сбежал бы. Голосовые связки он повредил в бою с гарпией. В Зоне вороны не вороны, а гарпии; крупные, умные и вдобавок жестокие. Водяной – мужик крупный, и природа силой его не обделила. Выносливый как волк, если он начнет кого-либо преследовать, то его жертве не позавидуешь, догонит и разорвет своими «клыками» - изготовленными по спецзаказу парой ножей.
В середине группы плелся я собственной персоной. Клички у меня пока еще нет, поскольку новичок (три вылазки в Зону – еще не повод гнуть перед остальными пальцы). Звать меня Андрей. История моя короткая. Поругался с родителями, когда они узнали кем я хочу стать. Отец хотел меня силком отправить в военную академию, но я сбежал из дома. Повзрослев я не утратил пыла и воплотил свою мечту в действительность – стал сталкером.
Замыкающим в нашей команде шел Монах. Никто не знал, каково его настоящее имя , но поговаривали, что возможно его звали Никодимом. Монахом его прозвали потому, что проповеди любил читать, да Священное Писание цитировать. Богобоязненный человек в общем был. Только на счету этого «богомольца»было более 50 вылазок, а приклад его снайперской винтовки напоминал галерею ужасов, столько там было высечено всяких разных морд в огромном количестве. Звал он эту галерею любовно – «мой иконостас». Среди всего этого «иконостаса» попадались и человеческие лица. Когда ему приходилось убивать человека (а без причины он этого не делал, «ибо грех»), то обязательно отпускал ему грехи…посмертно.

В утренней тишине раздавались только наши шаги. Сама природа окутывала землю гробовым молчанием…
Через полчаса ходьбы я понял, что слишком много пива выпил вчера. Возвращаться было уже поздно, я дал знак Монаху, он посторонился и пошел дальше, мимоходом заметив, что ждать меня никто не будет, но и спешить никуда никто не собирается. Я дождался пока товарищи мои исчезнут и начал поиск подходящего места. Найдя его, я наконец то смог вволю расслабиться и устремил взгляд в небо. Ни облачка, странно все это. До меня не сразу дошло, что я слышу какое то попискивание. Потом вспомнив, что такие звуки издает портативный датчик аномалий, я достал его из бокового кармана…и обалдел. Метрах в двухстах на запад рождалась аномалия, в центре которой светилась жирная точка, судя по всему центр. Попытался вызвать по рации своих спутников, но в эфире было глухо как в танке, почти что глухо, раздавался только какой-то шорох и легкий треск. Вот жеж влип я! Без связи в Зоне тяжеловато; терпимо конечно, но со связью как то легче на душе. Ну что же, поползем смотреть, что там творится, своими силами…

Стараясь не создавать шума я прокрался к краю поляны, на которой творилось что-то, и увидел…Я был немного разочарован, потому что ожидал увидеть что угодно но не обычного человека. Хотя присмотревшись я заметил, что с ним что-то не так. На голове его был какой-то странный головной убор, похожий на сетку пасечника, только сетка отблескивала на солнце, как если бы была изготовлена из металла. В руках этого «пасечника» был странный предмет, похожий на землемерный циркуль. Этим самым циркулем «пасечник-землемер» отмечал на поляне одному ему видимые линии. Время от времени он останавливался и сверялся с планшеткой, висящей на его боку. Внешне безобидный «пасечник» излучал угрозу, я почувствовал как мурашки бегут по моей спине…потом моей спины коснулась чья-то рука…от неожиданности я хотел подскочить, но эта же самая рука похлеще стальной плиты придавила меня к земле и на ухо кто-то прошептал: «Тссс..Не шевелись и не смотри ему в глаза.». В ответ я только и смог, что сдавленно промычать. Попался как кур в ощип! Ну почему я перед вылазкой не оправился?!
«Пасечник», остановился, как будто что-то почувствовал и стал медленно ощупывать своим взглядом окрестности. «Не смотри ему в глаза!!! Ни в коем случае!!!» - теперь уже прошипел таинственный незнакомец мне на ухо. Я мотнул головой и закрыв глаза уткнулся носом в землю. Затем пришло ощущение взгляда, мерзкого, липкого и цепкого как клещ. Меня всего пронзило ощущение как будто меня с головой обдало грязной вонючей, смрадной жижей. У меня перехватило дыхание. Потом ощущение взгляда прошло, и по спине как будто пробежался легкий ветерок. Стало намного легче. Подняв голову я увидел как «землемер» растворяется в воздухе. Последним исчез его шлем, только сетка блеснула на солнце и все пропало, как будто на поляне и не было никого.
«Фу ты!» - вполголоса выругался незнакомец спасший меня – «Каждый раз после его взгляда чувствуешь как-будто в дерьме выкупался» Его рука убралась с моей спины и я наконец-то смог обернуться и рассмотреть обладателя такой тяжелой руки.
Передо мной предстал немолодой мужчина со щетиной на подбородке. Одет он был в защитного цвета комбез, голова была непокрытая, как это ни странно. Руки его были в перчатках, из-за спины торчал ствол. Глянув ему в глаза, мне стало немного не по себе. Они были затянуты белесой дымкой, но зрачки можно было углядеть сквозь эту пелену. Заметив мой взгляд дядька хмыкнул и сказал: «Ну что уставился? Сталкера никогда не видел?» Я смутился и стал рассматривать свои руки. Потом решившись, вскинул голову и спросил его: «Кто вы? Что это или кто это был на поляне? И почему вы помогли мне?»
Незнакомец пошевелил губами, как будто пожевал что-то, и сощурившись уставился на меня.
- Я Кесснер. На поляне был…назовем его «пасечник». Помог я тебе…ну скажем не захотелось мне , чтобы ты подпал под его влияние, молод еще.
- Кесснер?!?!? Но…ведь вы же пропали…5 лет назад…без вести – я глядел округлившимися глазами на человека, который при жизни стал живой легендой Зоны.
- Челюсть подними – усмехнулся он – да, я тот самый Кесснер
- Но раз вы живы, то почему не вернетесь домой?
- Не могу – лицо его помрачнело – Не отпускает меня Зона, приговорила к себе; я в ней и она во мне, будь она проклята! – в его голосе послышалось раздражение – Вот уже 5 лет как ищу способ покинуть ее.
- Но почему?
- Почему? Ты спрашиваешь почему? Ты только что избежал участи худшей чем смерть и еще спрашиваешь меня почему? Не думаю, что ты поймешь это, я и сам до сих пор не разобрался, что произошло со мной в тот злопамятный день…- он переменил положение, уселся на корягу и поведал мне следующую историю о том, как он отбился от своих и попал в засаду «слепней», как они его похитили, провели какой-то обряд над ним и бросили в лесу. Очнулся он только на следующее утро, попытавшись выйти из Зоны обнаружил, что теряет сознание. Зона не выпускала его…с тех пор он скрывается и ищет путь в нормальный мир.
- У меня к тебе просьба, сынок. Там у меня оставалась дочь, не мог бы ты передать ей весточку от меня – он поковырялся в карманах и вытащил часы, корпус которых отливал зеленым. – Это отдай ей при встрече и скажи, что со мной все в порядке.
Я взял часы из его рук, они оказались холодными, как будто лежали в вечной мерзлоте и пока я дул на остуженные пальцы, пытаясь их согреть, Кесснер исчез как будто его и не было. Я ошеломленно покрутил головой по сторонам, но ровным счетом ничего не заметил. Было тихо как бывает только перед бурей, хотя нет, работал коммуникатор. Включив его на прием я услышал как меня поливает трехэтажным матом очень знакомый голос. Голос Горыныча: «Андрюха, мать твою! Отзовись! Куда ты запропастился? Скоро Всплеск очередной!»
- «Здесь я, сейчас иду! Вы не поверите, кого я встретил!»…потом была встреча с командой, тычки и зуботычины за то что заставил поволноваться, очередной Всплеск, но у меня никак не шел из головы Кесснер, тот странный «пасечник», его ужасный взгляд, ледяной корпус часов…во всем это надо было разобраться. Впереди у меня была целая жизнь…
----------------------------------
не стреляйте в пианиста, он DooM первый раз в жизни увидел
Комментарии:
13-08-2003 06:26
словоблуд и рукосуй
на мой взгляд окончанием и не пахнет - продолжение... как-то сложно будет (на мой взгляд) вписать развязку к такому началу, написано хорошо, легко читается, но это явная заявка на что-то более длинное, нежели рассказ... Будем надеяться, что хватит духу выдержать стиль. Удачи!
13-08-2003 12:43
Камрад
И вдохновения!
13-08-2003 12:43
Камрад
И вдохновения!
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever
Firefly
Аж продублировал пожелание

спасибо!
15-08-2003 10:41
Камрад
VorteX DrAgON
Это чтоб точно проняло
Hooliган
VorteX DrAgON написано классно, очень в духе намечающейся игры. Читать легко и интересно. Буду ждать продолжения, а тебе пожелаю вдохновения. (Аж стихами заговорил от восхищения )
Закрыть