Meamours (c)
Jeraldine
дневник заведен 29-03-2003
постоянные читатели [22]
adamanta, azsh, croix, Dita-sensei, fali, goskin, Graf Drakula, Quinlan, Summerly, Xu, Армани де Маранжа, Букля_, Ванильная, Звёздный Капитан, ИНННННННОЧКА, Карменсита, маруся, Нежность и ласка, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сан Саныч, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
[3] 11-12-2003 17:30
Жанна.

[Print]
Забрел случайно
[4] 04-12-2003 17:47
Амит.

[Print]
Забрел случайно
[6] 21-07-2003 18:39
И другие будни...

[Print]
Забрел случайно
[2] 21-07-2003 18:40
Эстетический цикл

[Print]
Забрел случайно
05-08-2003 11:26
Думаю, каждый человек знает, что ожидание всегда страшнее самого наказания. Худшие минуты, когда мама говорит: «Иди к себе в комнату, я сейчас приду». За эти пять-семь минут ты успеваешь перенервничать больше, чем за весь процесс порки. Тут главное вовремя заплакать, иначе родители считали, что бьют меня недостаточно. Одно время я не плакала принципиально. Не помню, было ли это временное «увлечение» или мои принципы выдержали проверку временем. Не помню, когда меня прекратили бить ремнем, но до старших классов у меня остался условный рефлекс: когда на меня прикрикивали, и я проходила мимо, я пригибала голову, ожидая подзатыльника. В какой-то момент, когда стала достаточно взрослой и более смелой, я заявила папе, что если он будет продолжать бить меня по голове, то я отупею, и толку от меня не будет вообще. Как ни странно, подействовало. Но, наверное, к тому моменту я стала достаточно «идеальной», чтобы меня и правда перестали бить. Но выговоры и различного рода наказания, естественно, оставались. Во время «воспитательных бесед» также было необходимо делать виноватый вид, ибо, как говорила моя мама «как об стенку горох!» Краснеть я не умела, поэтому даже когда внутренне мне и правда было стыдно, внешне это никак не отражалось и, по заявлениям родителей, я имела довольно наглый вид. Помимо этого, на любое происшествие я всегда имела свою точку зрения и стремилась ее доказать, что возмущало их еще больше. Лучшая стратегия при общении с родителями - молчать и делать вид, что тебе жутко стыдно.
Никогда не любила клише «я больше так не буду», потому как знала: этой ситуации либо не повторится, либо я не могу гарантировать, что я так больше не поступлю. Просто в следующий раз буду изобретательнее, вот и все.
За что меня ругали? Да за все подряд! За неубранную комнату, за то, что ушла гулять дальше третьей парадной и выпала из поля зрения матери, за замечания. В классе третьем папа объявил, что на следующей неделе мы идем на свадьбу к дочери его «больного», и я пойду только в том случае, если у меня за неделю не будет ни одного замечания. Нереально!!! Тем не менее, я как-то продержалась до пятницы, и только в пятницу я забыла сделать что-то из домашнего задания по английскому (или поленилась, что вероятнее). Я сказала, что забыла тетрадь, и мне записали в дневник «Без зошита!» Я была в отчаянии! Лезвием я попыталась подтереть эту запись, а сверху написать что-то другое. Получилось отвратительно, но хоть как-то. По счастливому совпадению, родители просто-напросто забыли проверить у меня дневник, и на свадьбу я попала. Зато на следующей неделе все раскрылось, и порки я не избежала.
В классе пятом впервые в жизни классный руководитель потребовала, чтобы мои родители пришли в школу. Я вырвала эту страницу из дневника и сказала затем родителям, что одна вредная девчонка из класса ляпнула большущую кляксу прямо на эту страницу, и мне пришлось ее вырвать, так как смотрелась она совершенно не эстетично. Понятное дело, что в эту чушь мама не поверила, и ей оставалось только выбить из меня признание, что же было на той странице.
Комментарии:
Камрад
Ну и лупили же тебя в детстве
Камрад
kuchamusora и я еще была счастлива, что лпуят не как некоторых одноклассников: резиновым шлангом от стиральной машины....
06-08-2003 11:23
рждл
Кошмар какой-то. У меня в голове такое не укладывается.. Мне наверное очень трудно это себе представить т.к. ко мне никогда не применяли силу. Только в детстве раннем пугали ремнем, но бить не били. Иногда я этот ремень прятала когда что нибудь натворю А творила не меньше твоего
Камрад
Snow-snow Самое интересное, что я искренне верила, что если бы меня не лупили, то ничего "хорошего" из меня бы не вышло, потому как по словам мамы уговоры и нотации были бесполезны. А однажды я пообщалась с мамой своей лучшей подруги, которая вырастила дочь ничуть не хуже, чем мои родители, и при этом пальцем ее в жизни не тронула.
Просто зачастую люди переносят на детей свой собственный опыт: "меня били, а они чем лучше?" Да и ударить всегда проще, чем объяснить в н-надцатый раз....
Камрад
А меня не били, один раз правда папа хотел, или не хотел уже не помню, это когда я сестру ударил. Лет восемь было мне.
Камрад
kuchamusora Ну вот считай, что тебе повезло. Никто не пытался травмировать твою психику ; )))
Кстати, никто из моих знакомых/одноклассников, которых в детстве били, особо хорошим/умным человеком не стал. Уж не знаю: то ли от того, что в данном случае и битье не поможет, то ли просто потому, что и правда только обратный эффект дает.
07-08-2003 13:47
рждл
Jeraldine, а ты сама себя какой считаешь? Умной и хорошой? На тебе это отразилось как то глобально? Вот если бы меня были то я наверное затюканной стала бы.. вначале... а потом.... Но в любом случае, считаю что ни к чему хорошему битье бы не привело. Это точно.
Камрад
Snow-snow Отразилось. Я с детства была одержима мыслью стать финансово независимой от родителей и, могу сказать, почти добилась этого, да и вообще добилась достаточно многого по сравнению со своими сверстниками. Хотя, конечно, больно, что всеми моими амбициями двигали отнюдь не самые позитивные настроения...

А еще я очень много читала и меня это спасло, наверное. В детских книжках ведь часто рассказывается про бедных детей с мачехами или без оных, у которых потом все в жизни становится хорошо. Вот это мне и не дало разочароваться и сдаться.
07-08-2003 18:06
рждл
Jeraldine , а как у тебя сейчас с родителями отношения складываются?
По поводу финансовой независимости - незнаю.. Теперь наверное бесполезно думать хороши ли были методы, цели , главное что добилась.
Камрад
Сложно сказать.... когда дома бываю по 1-2 часа, то вроде ничего, нормально.
Самое обидно, когда мама общается со мной, как с подругой, а затем вдруг вспоминает, что она "мать" (т.е. имеет право практически на все) и отношение меняется... Доходит до того, что мы начинаем спорить с ней о вкусах, и в какой-то момент я понимаю, что мне нужно просто закрыть рот, ибо "она не может быть неправа", а если я не соглашаюсь, значит рискую нарваться на неприятности.
К слову, поскольку я еще студентка, то предпочитаю не работать фулл-тайм и в бОльшей степени меня обеспечивают родители. Просто знаю, что если отношения накалятся, я в любой момент смогу уйти...
08-08-2003 10:50
рждл
Куда уйти?.. Jeraldine , извини за нескормный вопрос, а тебе сколько лет?

отредактировано: 08-08-2003 14:32 - Snow-snow

Камрад
Snow-snow
1. Уйти - в смысле перевестись на заочный, найти более высокооплачиваемую работу, работая фулл-тайм, и иметь возможность самостоятельно обеспечивать себя, включая съем квартиры
2. Мне 19
3. У моих родителей вполне счастливый брак вот уже 20 лет, их мелкие ссоры не идут ни в какое сравнение с теми, что я имела возможность наблюдать в других семьях
4. Советы мне не нужны, спасибо, я считаю, что контролирую ситуацию. В своем дневнике я просто даю выход некоторым эмоциям, но это не значит, что я прошу помощи.

Тем не менее, спасибо.
08-08-2003 14:32
рждл
Jeraldine , извини Длинный нос таки, как у Буратино
Камрад
Snow-snow да ладно, я сама такая ; ))
24-09-2003 18:13
Незваный татарин
Мы с супругой однажды пороли ремнем сына. Ему было тогда 7 лет. Он болел астмой. Однажды, играя в солдатики, он расстрелял все свои аэрозольные лекарства в бою с врагами. В то время у нас было тяжелейшее финансовое положение, аэрозоли стоили дорого, да и достать их было трудно.
Я весь обревелся. Ужасно бить. И не нужно было.
Закрыть