21-02-2006 18:06 Расшифрованный Булгаков, сериал Мастер и Маргарита, забытая глава....
Ни смотря на отзывы и не редко встречающуюся критику сериала «Мастер и Маргарита», мне он понравился! Понравилось все и, в общем-то, если не выискивать к чему предратся, то сериал снят очень достойно! Подбор актеров отличный, а их игра, на мой взгляд, просто отлична! В любом случае, я получил огромное удовольствие от просмотра!

Смотря сериал я, конечно, уже не помнил о чем сам роман! Лишь в общих чертах. Читал то я его еще в школе, и посему, как и в случаях с книгами, сириал оставил мне кучу вопросов о том, что же хотел сказать автор, что скрыл от цензуры и что зашифровал в своих текстах, почему именно так а не иначе развил свой сюжет и т.д. и т.п.

И в следующее посещение книжной ярмарки, я наткнулся на книгу «Расшифрованный Булгаков». Издание этой книги именно сейчас более чем понятно! Сериалы увеличивают продажи не только первоисточников, но и все что с ним связано!
Объем не только страниц (а их 608), но и содержания просто поражает! Нужно отдать должное автору, доктору филологических наук, исследователю творчества Булгакова, Борису Соколову, ведь объем его работы огромен!
Но конечно, больше всего поражает мастерство Булгакова, потому что прочитав расшифровки всех его идей, понимаешь на сколько поверхностно читал я его Мастера и Маргариту в школе и сколько всего не возможно поместить в экранизацию!
Все продумано до таких мелочей! Скрытые даты, скрытые события, выбор персонажей, выбор имен – все имеет свой, определенный автором, смысл!
Всем кому интересно творчество Булгакова рекомендую прочитать эту книгу, потому что столько интересного о «Мастере и Маргарите», наверно, нигде не прочитать!


Прочитав «расшифрованного...» мне захотелось прочитать и оригинал! Все таки, повторюсь, читал я его очень давно! И прочитал его с огромным удовольствием! Тем более теперь чтение это было не более осмысленным, но и более внимательным!

Прочитав оригинал, я наткнулся в магазине, вот на эту книгу «Забытая глава романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Васильков А.. Ивкин А.».

Взяло меня любопытство, да купил ее!
Конечно никакой аннотации нет! Мол все итак из названия ясно! Вот незадача в предисловии Васильков А. Ивкин А пишут «1975 году нам в руки попала рукопись. Этой рукописью оказалась довольно большая часть романа «Мастер и Маргарита»......оригинал (рукописи) был у нас всего два с половиной часа. Причем копия была сделана с помощью ЭВМ…..
Итак, глубокоуважаемый читатель, перед тобою недостающая часть романа……»
и более ни слова!
Что ж читаю!
Первое что бросается в глаза, абсолютно другой слог, тем более если учесть что перед этим был прочитан оригинал. Читаю и подмечаю места, которые ну абсолютно не похожи на Булгакова. На протяжении всей книги не покидает чувство, что все это явно не Булгаковского пера, но любопытство побороло меня и (не без труда, не скрою) я дочитал книгу до конца. И вот тут еще один очень интересных ход авторов! А именно, что мол копия то рукописи была, а вот куда подевалась не известно! Просто мистика. И, оказывается, то, что вы сейчас прочитали, мы (авторы) это по памяти восстановили!!! Умно! Очень умно! Придраться не к чему! Но почему не было сказано читателям об этом сразу не понятно!?
Далее авторы пишут что мол верьте нам, не ради денег мы издали эту книгу! Особенно интересно это объяснение при условии выхода книги этой в пик когда тема Мастера и Маргариты особенно популярна! Почему-то почти 30 лет желания издавать эту рукопись у авторов не было!
Как известно, роман «Мастер и Маргарита» переписывался и редактировался Булгаковым много раз и на протяжении многих лет и МАКСИМУМ в руки Васильков А.. Ивкин А. мог попасть один из черновых вариантов! Но уж никак не большая часть романа! Но может и более знающий человек разоблачит и эту теорию! Тем более, что в сети такие высказывания уже не редки! Наиболее интересной мне показалась вот эта работа, когда не на словах а чисто математическими способами предположили неправдоподобность существования «забытой главы».

Вот так я читал "Мастер и Маргарита".
Группы: [ Книги ]
Комментарии:
21-02-2006 18:16
Камрад
как я тебя понимаю!! во время болезни досмотрела за один присест последние 5 серий (первые 5 были просмотрены чуть ранее) и да! сериал оставил такое же впечателние, как ты пишешь. Однозначно не понравился только Иешуа (совсем Безруков был неубедителен). И конечно, тут же захотелось перечитать оригинал, что я и сделаю, как только дочитаю книгу, которую читаю сейчас. И ты подкинул отличную идею... "Тайны Мастера и маргариты" я тоже обязательно прочитаю, только не до, а после ))

Камрад
Ну думаю, что "после" тоже будет интересно!

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть