02-02-2006 13:58 Страна чудес без тормозов и конец света
Почему-то, всегда после прочтения серьезной книги меня не покидает чувство, что я что-то не понял, что я что-то упустил и прошел мимо того, что автор хотел сказать! Может быть я слишком спешил, может быть просто не дано, но и в этот раз мне кажется, что я что-то недопонял! И на вопрос о чем эта книга я смогу лишь рассказать краткое содержание, но вот О ЧЕМ эта книга, я наверно бы не ответил! А может и не надо! Ведь каждый ищет, находит и видит в книгах что-то свое! Что-то для себя! И поэтому то и объяснять это другим сложно!

В любом случае, мне эта книга понравилась! Начало было похоже на детектив! Причем детектив Брауновского стиля! Есть главный герой наделенный каким-то особым свойством, есть девушка, которая не уступает ему в силе, уме и сообразительности, есть Гений, который что-либо создал……но вот что, будет ясно лишь в конце! Но потом постепенно, детектив сменяется более спокойным стилем, более привычным для Мураками, где есть время и подумать и порассуждать!

Особенно запомнились мне две вещи!
Первая про страх! И про то, как его побороть в себе:
«-Главное верить! Помнишь, что я говорила? Если верить, то ничего не страшно. Во что угодно: в смешные воспоминания, в людей, которых когда-то любил, в слезы, которыми когда-то плакал. В детство. В то, что хотел бы сделать. В любимую музыку. Если думать только об этом, без остановки – любые страхи исчезнут»
И вторая, о городе-олицетворении внутреннего мира человека, окруженного глухим забором, выйти через который, т.е. преодолеть себя, можно лишь поборов свой страх:
«-Почему все остальные выходы или накрепко замурованы, или тщательно охраняться, -и только Омут совсем без присмотра? Ни ограды, ни стены. Почему, как ты думаешь? А потому, что страх держит человека лучше всяких стен. Преодолеешь страх – победишь Город»
Группы: [ Книги ]
Комментарии:
02-02-2006 14:36
NO PHOTO
хе.. Мураками вечно замороченый =))
Но все-равно Хроники Заводной Птицы мне нравятся больше всего!! =)))

Камрад
D-Kaiya Интересно! Что ж, обязательно почитаю!

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть