Клуб меломанов
Клуб меломанов
клуб заведен 24-10-2004
постоянные читатели [137]
3d World, ABRACADABRA, allyesya, ANN_in da club, Asderg, AsukaLangley, bamboocha, be cool, beatri4e, Ben Gann, Boorzik, Brig, brownie, bss, Cadabra, Camypau, chasoslov, chum, Daiver, Dakotta, Daring spy, DeadMorozz, Dick Daily, dodo, Elrion, GALS, Hana Solo, Happines, hem, Htotam, Humour_Club, Hydralisk, Iggy, inspector, Jame Silver, Kanga Roo, kathir, Kleianthe, kolobo4ek, KOMyTpaBKu, k_enia, leksei, Lemure, LePsah, Lestaja, Lilichka, Little Boo, Lolka, Lucky Star, Lunchee, Luseymstka, Maggie, maya, Mira20, muse_ru, my ra, obsoleteweaponsdead, Ocean, OkeaNik7, Olitas, Outfinder, owles, Pacifik, Paint It Black, pi_lulia, point69, psychedelic zone, Psycho Man, punkzine, RADAR, Rikki_Nadir, rodion_larra, roll, silf, Silvara, Sirin, Sister of Night, Skullflower, Sm00Th_TRaC3R, Smael_Eledven, spacemonkeychimchim, Stalk, Stesha, Stigma_Ta_Tezzz, suslik, Suzuki BandiT, Swan, SweetDreams, The Cure, The Doors, Theo, Ti rokka, v3, Vampiressa, VanyaCKiller, Vertexx, volume, w02f, wellis, xJADEx, XL, You_look_so_fine, Zaggat, zappa, Айуну, Библиотека, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Дзен, Дочь Самурая, Дрема, Духовные происки, Дядя Федор, Изверг, ИллюзияТени, Источник, каракатундер, Квилл, Клуб КИНОпередвижка, Клуб меломанов, Клуб Серфенгистов, Компьютерный мир, Лайшалас, Леон, Лив, Малистрикс, Новый ник, ночная обманная, Паранормальный клуб, тлеющий_уголек, Тотктонаяву, трансильванка, Черта, Шива, Шоколад, Элоди, Эль
хранители [2]
kolobo4ek, zappa
участники [35]
10001000100010001000, Afterlife, allyesya, AnyOne, Dakotta, dodo, elmortem, i like i, Jude, Kanga Roo, kolobo4ek, KOMyTpaBKu, LePsah, Lion, moxnatii slon, Pkunzip, Rikki_Nadir, Sirin, Sister of Night, Skullflower, the_Dark_One, Vertexx, Vorone, w02f, XL, zappa, Бумагус, вот блин, Источник, каракатундер, Карапуз, КЛУБ ПУТЕШЕСТВИЙ, кусок неба, Чиф, Шоколад
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Ивано-Франковск, Украина
интересы [1]
музыка
[2] 26-01-2009 08:16
Вночі

[Print]
Миранда
13-05-2005 11:24 zappa » “The Velvet Underground & Nico” 1967
На правах вступления. Очень сложно беспристрастно писать про группу, от которой действительно тащишься. Хочется даже объявить какую-то серию типа «100 забытых шедевров мирового рока», как вот у Александра Кушнира «100 магнитоальбомов русского рока». Аналогично группе LOVE, им не повезло, хотя и в меньшей степени. Но если команду Артура Ли после двух-трех лет почитания забыли, то с Velvet Underground получилось все в точности до наоборот. Про группу по-настоящему вспомнили уже после их фактического распада в 1971 г. Название пришло с обложки дешевого порнографического романа. Первые панк-группы позаимствовали многое у Лу Рида сотоварищи. Кто-то из критиков даже дошел до того, что объявил группу протопанками. Я не буду комментировать этот тезис – не знаю, что и сказать. Но кто только не делал каверы с Velvet Underground! И Nirvana, и R.E.M, и еще какие-то довольно именитые команды. Их песни использовал Оливер Стоун в одном из своих фильмов. Кто-то еще мне сказал, что одна песенка попала даже в известный фильм «Грязные танцы». Но эта информация не проверена мной, поэтому не ручаюсь.
Итак, про дебютный альбом группы Velvet Underground. Лу Рид, Джон Кейл, Стирлинг Моррисон, Морин Такер и примкнувшая к ним немка Нико сделали потрясающий альбом; и вообще такую музыку в то время никто даже не пробовал не то что играть, просто воспринимать адекватно. Нельзя сказать, что альбом не был замечен или что их обругали. Но играть Velvet Underground приходилось в залах, заполненных в лучшем случае наполовину. Про верхние позиции в тогдашних чартах можно было и не думать…
Характеризуя данный альбом, я приведу очень точное, на мой взгляд, высказывание: «В целом звук оставляет впечатление скрытого союза между Бобом Диланом и маркизом де Садом» (Richard Goldstein, New York World Journal Tribune). Основная нить альбома такова – невообразимый синтез очень мелодичных песен, сделавших бы честь и Леннону-Маккартни, с жесткой, черной психоделией, депрессивным психозом и шаманским ритмом. И с текстами все точно также. Проникнутая вселенским оптимизмом “Sunday Morning” могла бы стать гимном хиппи – звук колокольчиков, мягкая гитара, выполняющая красивые соло, и такой же бас, ненавязчивые ударные и негромкий вокал Рида превращает эту песню чуть ли не в колыбельную. Энергичная, но романтическая “There She Goes” и протяжная “All Tomorrow’s Parties”. Или любовно-лиричные “Femme Fatale” и “I’ll Be Your Mirror” c холодным и нордическим вокалом Нико. Вообще, вокал Нико – это отдельный разговор. Абсолютно отстраненный, безучастный ко всему женский голос имеет какое-то потустороннее звучание; «голос ангела смерти», как пафосно написал в то время один журналист. Другая сторона медали – бешеный ритм клавишных, веселый и яростный вокал Рида с текстом, повествующим о «стрелке» двух белых наркоманов в негритянском квартале – “I’m Waiting For My Man” (после такого не верится в “New York city can be so pretty…” Фрэнка Синатры). Монотонная (и нудная, как мне кажется) “Run Run Run” - психоделическая смесь кантри с классическим рок-н-роллом. Семиминутная, медленно разгоняющаяся баллада о героине на двух аккордах, завыванием электроскрипки и шаманским ритмом расскажет вам о границах восприятия – “Heroin” (эту песенку я услышал впервые очень давно и подумал, что она принадлежит DOORS – у меня были все основания так полагать, вокал Рида в этом произведении чрезвычайно похож на вокал Моррисона). Если вам интересна тема кожаных плеток и не совсем обычных интимных отношений (опять же не в самых фешенебельных районах мегаполиса), ее представит медленная, тяжелая, почти в стиле «гранж» “Venus in Furs”. Монотонные электроскрипка и гитара гипнотизируют, ведущий ритм бас звучит в этой песне как чья-то тяжелая поступь, а отрешенный, безумно спокойный вокал Рида звучит как заклинания. Невообразимая мешанина звуков – какой-то скрежет, клаксоны, еще что-то, декламации Рида нараспев – “The Black Angel’s Death Song” и “European Son” (эти две песни мне, честно говоря, не нравятся).
Не знаю, понравится ли этот альбом тем, кто решит его послушать после приведенного выше. Свое отношение я фактически выразил. Рискну предположить, что эта группа придется весьма по сердцу поклонникам DOORS. Постскриптумом отмечу, что после внимательного изучения истории альбома, я еще больше зауважал Оливера Стоуна. Его фильм «DOORS» настолько основан на реальных событиях, что в эпизодических моментах фигурируют совершенно реальные, существовавшие персонажи – там есть и Нико, и продюсер вышерасписанного альбома Энди Уорхол (тот «голубоватый» кадр, который подарил Джиму телефон для разговоров с богом, а пьяный и обдолбанный Джим его потом отдал какому-то бомжу на улице). Именно в этом фильме среди прочих саундтрэков - “Venus in Furs” и “Heroin”.

(с) Горлум
Комментарии:
13-05-2005 12:12
:-)
спасибо за статью.
13-05-2005 17:01
Камрад
mm... velvets...
13-05-2005 17:46
Камрад
обзор неплохой. но(даже несмотря на фильм стоуна) энди уорхол это не "тот голубоватый кадр" который что-то подарил какому-то моррисону. логичнее было бы сказать что моррисон это " тот пьяный парень которому что-то подарил энди уорхол" )) но ладно. фильм все-таки про моррисона.
Закрыть