Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
18-01-2017 16:44 В продолжении прошлого поста. Во первых: о юридических атаках
Так уж получилось, что несколько лет назад я писал обучающий курс по авторскому праву для Газпрома, с помощью газпромовских юридических консультантов.

И в процессе мы заговорили о том, как ведёт себя крупная компания, если получает иск от человека, ну, если компания хочет забороть этого человека, что она сделает?

И газпромовские юристы мне ответили - тогда компания забрасывает его десятками и сотнями встречных исков.
Эти иски могут вообще не иметь ничего общего ни с друг с другом, ни с изначальной проблемой. Эти иски могут быть высосаны из пальца, выдуманы.
Расчёт на то, что у человека недостаточно денег и сил, чтобы вовремя реагировать на сотни исков. Он будет пропускать даты подачи документов, заседания суда и т.п. И за неявкой ответчика - будет засыпан штрафами.

Закидав человека исками, компания говорит ему: "вы снимаете ваш изначальный иск, и мы в ответ снимаем наши".

Это такой способ законного шантажа.

Более того - иски компания может подавать не только против самого человека. Можно против его семьи, против его партнёров, друзей.
Ещё лучше - если у человека есть бизнес.
Исками можно парализовать работу бизнеса, найти в его производственных цепочках слабое место (даже если всё законно) и повязать там всё "до выяснения обстоятельств". И застопорить (и даже уничтожить) всё дело.

А ещё можно атаковать не бизнес самой жертвы - а бизнес его партнёров, и шантажировать таким образом уже их, чтобы они отказались работать с жертвой.

Ещё раз повторяю - это известная и распространённая практика.
Никто здесь велосипед не изобрёл.
Комментарии:
18-01-2017 20:21
Камрад
человек может также закидать компанию исками.
Камрад
Это если он мазохист и хочет больше штрафов.
Тогда ему придётся являться на все слушания не только по тем искам, которые кинули в него, но и по тем - которые выдвинул он сам.

И это на самом деле не такой простой процесс - ты можешь составить сотню вменяемых исков если у тебя отдел юристов, либо (хоят скорее всего нет) если ты сам профессиональный юрист и пашешь на это 24/7.

Иначе - скорее всего нет.
Закрыть