emergency
22:55 14-04-2024 Между прочим
Концентрационный лагерь и так называемый "лагерь смерти" - это не одно и то же.
Концентрационный лагерь - как не сложно догадаться из его названия - это лагерь, где концентрируются люди. Заключенные, пленные, осужденные - например. Смысл концентрационного лагеря в том, чтобы собрать большую массу людей и как можно дешевле их содержать и охранять на максимально ограниченном пространстве.

У нас концентрационные лагеря ассоциируются с нацистами, но по факту не нацисты их изобрели, и не только ими одними они применялись. В СССР тоже были концентрационные лагеря. Например.
Обычно в концентрационных лагерях ужасные условия и высокая смертность, но суть их обычно не в том, чтобы таковые условия создать.

Смысл "лагерей смерти" - тоже следует из их названия. Это места, специально созданные для массового продолжительного убийства людей. Конкретно их - изобрели нацисты, и никто никогда кроме немецких нацистов их не применял.
При этом у нацистов были и концентрационные лагеря и лагеря смерти. Некоторые из них - совмещали и то и другое. Другие - нет, не совмещали.

Но это - разные скажемтак инсталляции.

Олсо - есть кино "Последний этап" 1948 года, которое снято в Освенциме, причем и автор фильма - Ванда Якубовская - и сценарист - Герда Шнейдер - и часть съемочной группы сами прошли через этот лагерь. Кино считается настолько реалистичным, что если вы видите где-то якобы "документальные съемки" концлагерей - скорее всего это кадры "Последнего этапа".
Комментарии:
Фрогги-Тревелер
00:47 15-04-2024
А самые первые концлагеря изобрели англичане во время англо-бурской войны (1899-1902). Они туда сажали собственно буров и зулусов
emergency
00:53 15-04-2024
вот каждый блин рассказывает а знаете а знаете - это все англичане изобрели
при этом как-то не уточняет что концентрационный лагерь и лагерь смерти - это вообще разные вещи
Фрогги-Тревелер
00:56 15-04-2024
emergency, нет это были все же КЛ, как мне кажется. То есть не было спец. программы по уничтожению
emergency
00:57 15-04-2024
ровно как и написано в посте
пинки
12:33 15-04-2024
никто никогда кроме немецких нацистов их не применял


чшто и удивительно
казалос бы зогчем такими глупостями занимаца впринципе
заморачиваца логистикой питаним размещением чтб потом убить
причём это во время войны с половинай глобуса
да и кому - немцам с их прагматиш практиш
полагаю нужно меньше смотрет фильмов
снятые евреями о евреях